Клуб любителей СКС

Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Несколько лет назад загорелся СКСом и купил тульский 1950г. Продавец утверждает, что "не стрелянный". Сомневаюсь конечно, но карабин чистый и некоцанный, как с завода. Поставил в сейф и ни разу не стрелял из него... даже не разбирал.
Изображение
Изображение
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано Max-Rite:
Несколько лет назад загорелся СКСом и купил тульский 1950г. Продавец утверждает, что "не стрелянный". Сомневаюсь конечно, но карабин чистый и некоцанный, как с завода. Поставил в сейф и ни разу не стрелял из него... даже не разбирал.

Сегодня из него надо пострелять, в честь праздника!
MysovskihAU
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:16

Сообщение MysovskihAU » .

Изначально написано Ваня 30:
Господа СКСники подскажите кто с опытом ремонта
поплыл ластохвост на двоих заклепках и трех болтах в смысле появился люфт
мастер грит ето от ночника и многго стреляеш -типа переделаю по новой на новые болты и заклепки(конечно гарантии никакой)

НО внутренне чуство посказывает оставить как есть и приварить все аргоном и не парится
поскажите что делать


завари. ничего страшного нет. но лучше перед этим на новые клепки посадить. ночник для них тяжеловат. СКС по факту рассчитан на прицел,
что на мосинки ставили
gelhunt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 11:33

Сообщение gelhunt » .

Чтобы новые не ставить попробуй подрасклепать старые и приварить. У меня на трехлинейке приварено аргоном, ночник держит нормально.
Изображение
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Выезжал сегодня на праздничные пострелушки.
Побахал на 160 и 200 м. барнаулом FMJ.
Собрал по 5 выстрелам 12 см. на 200 м.
Считаю для СКС нормально.
С праздником!
Ваня 30
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:28

Сообщение Ваня 30 » .

MysovskihAU
Спасибо
Ваня 30
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:28

Сообщение Ваня 30 » .

gelhunt
Спасибо
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Собрал по 5 выстрелам 12 см. на 200 м.
Считаю для СКС нормально.
Практически 2 минуты на 200 м .по пяти валовыми патронами-да это для охотничьего самозарядного карабина оценка только пять.
gelhunt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 11:33

Сообщение gelhunt » .

Собрал по 5 выстрелам 12 см. на 200 м.
Считаю для СКС нормально.
Сто процентов. Братцы всех с праздником. Всех благ,фарта, добра и мирного неба над головой!
Maksimow2675
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 23:28

Сообщение Maksimow2675 » .

Добрый вечер, товарищи))))
НА прошлой неделе достался мне, практически бесплатно, комплект - СКС, прицел, маслята и чехол.
Мысли про СКС витали в голове давненько. НАверное, я ждал именно такого случая.
Ствол в приемлемом состоянии. Правда, валялся длительное время в гараже нечищеный. От этого на затворе появилось легкое затемнение металла. Думаю, со временем очищу.
Вобщем, поставил я прицел, выставил все маховики на нули и поехал на карьер - снять зуд в ладошках )))))
Дистанция около двухсот метров, расставил разный хлам - ящики, покрышки, камни, кирпичи и прочий мусор. Я уже приготовился к долгому кручению маховичков и муторной пристрелке. И, каково же было мое удивление, когда пули ложились в цель с первого выстрела. Причем НИКАКОЕ упреждение брать не пришлось! Красота да и только! Кирпичи разлетались в пыль :)
Правда, сразу выявил пару недостатков. Прицел на планке стоит довольно таки высоко, вследствие чего приходится голову держать на весу и ловить прицел глазом, что сказывается на качестве прицеливания. Это раз. Второе - спуск проходит неравномерно, как бы рывками.
Полазил по просторам сети и нашел решение проблем.
Надо сделать подщечник на приклад, а также разобрать УСМ и полирнуть шептало. Вопрос - кто нибудь разбирал полностью УСМ? Мне кажется возникнет трудность с выколачиванием шпильки...
И еще. Достались мне какие то древние патроны. Я даже и не понял, что это за проищводитель такой.
Ну, как то так..... С Уважением, ВМ.
Maksimow2675
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 23:28

Сообщение Maksimow2675 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Maksimow2675
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 23:28

Сообщение Maksimow2675 » .

//popgun.ru/viewtopic.php?f=287&t=520397
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Вот такой экземпляр прикупил, не штифтованый. В целом состояние мне нравится, до этого покупал скс в "13 калибре" путем отбора из нескольких и промера калибрами, этот конечно чуть похуже, я имею ввиду состояние нарезов, но выбора не было или покупать или нет, я купил, т.к. штифта нет, это был решающий аргумет и цена конечно тоже. Щас думаю, может поменять основание мушки с непиленным приливом, вроде как видел в продаже, или хлопотно это?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

чье огражданивание интересно, базу такую вроде молот в самом начале делал, кронштейн под нее редко попадаются. на счет штифта у меня сомнения.
алексей31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:19

Сообщение алексей31 » .

Подскажите что за карабин КО-СКС РТ ,огражданен кем и по какой схеме? http://www.tempgun.ru/catalog/3306/90036/
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Артём12, дался Вам этот штифт.
Камрады выясняли, что не влияет он на кучу у СКС.
Я, как оказалось, вполне нормально стреляю и на 200 м. штифтованным стволом. Тем более этот штифт со временем стирается :) .
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано ДОК76:
Артём12, дался Вам этот штифт.
Камрады выясняли, что не влияет он на кучу у СКС.
Я, как оказалось, вполне нормально стреляю и на 200 м. штифтованным стволом. Тем более этот штифт со временем стирается :) .

Сам удивляюсь, при том, что куча мне нафиг не нужна из скс, CZ-ка болтовая в 223-м для этого есть. Кроме шуток, у меня две основных цели в оружейной тематике, кроме стрельбы конечно, это собрать существующие в природе помпы, а в нарезном, отечественные образцы боевого оружия, пусть не комплектные (вепрь-км без автоогня), но хотябы не порезанные и не разорится при этом, т.к. за деньги то все можно, а вот по дешевле сложно. Мой первый скс очень приличный, 7.66 не проходит, нарезы действительно четкие, куча подозреваю хорошая, правда без оптики говорить об этом смысла нет, но две вещи мне недают покоя, это отверстия в коробке от планки, я конечно заглушил винтикам заподлицо и злополучный штифт. А щас подвернулся такой вот вариант, я не удержался и купил, хотя он тоже далеко не коллекционный, но хотя бы для опыта важно, т.к. опыт только методом проб и ошибок нарабатывается. Мне щас крон на него предлагают купить и прицел соответственно, займусь отстрелом на кучу может, хотя бы сам для себя.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Посмотрите, с недавних пор бытует поветрие, что СКС вытесняет из охотничьего арсенала остальное оружие. :)
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано саша 1980:
чье огражданивание интересно, базу такую вроде молот в самом начале делал, кронштейн под нее редко попадаются. на счет штифта у меня сомнения.

Я тоже досихпор сомневаюсь, но и так и сяк найти его не могу, снаружи ствол имеет характерные следы от механической обработки, эти следы ни где не прерываются, кроме клейм. Еще всякая неровность в стволе чувствуется шомполом с намотаной волокнистой тканью, по крайней мере газоотводное отверстие я нахожу можно сказать с закрытыми глазами, в этом стволе больше ничего не нахожу. С чем сравнить у меня есть, это первый скс и ппш, в них я штифт вижу невооруженным глазом как с наружи, так и внутри.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано ДОК76:
Посмотрите, с недавних пор бытует поветрие, что СКС вытесняет из арсенала остальное оружие. :)

Мы не так давно одновременно стреляли с вепрь-км-акм и скс, последний приятнее во всех отношениях, естественно для гражданских целей.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Разобрал я свой первый скс и нашел отличия, штифт, витая пружина и усм с меньшим количеством деталей (нет пружинящей пластинки предохранителя, он просто туго движется из края в край, в средней части усм, под боевой пружиной, нет одной детальки). Еще в корпусах мушки, где отверстие под шомпол, на втором сксе вставлена типа втулочка стальная, чуть сужающая диаметр, это к вопросу болтания и громыхания шомпола. Второй скс получается более "комплектный" что ли!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Борик44
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 13:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Борик44 »

Нормальный подгон! ))) Поздравляю с приобретением!!!
Парни может у кого есть патрон холодной пристрелки нашего размера 39, Хотел посмотреть насколько что и как криво стоит , оптика и мушка...Я бы подскочил как нить, сам живу в ЗАО Москва...юго западная метро!!! Ездил в Алабино пострелять - ничего там, в норм погоду вполне можно , час 700 руб!
svdun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 15:12

Сообщение svdun » .

Приветствую!
что за карабин КО-СКС РТ
Недавно было инфа, что Тула заключила договор на огражданивание СКСов в 2016 году. Похоже они.
У Тулы часто присутствует РТ в названии, например: КО-40РТ с интересной блокировкой автоогня на СВТ из АВТ.
Всех благ!
Moskal 151
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 11:57

Сообщение Moskal 151 » .

Добрый вечер друзья! Случайно увидел тему про СКС и прям обрадовался , что есть люди понимающие это прекрасное оружие , сам являюсь обладателем СКСа два года и только хорошие отзывы вот какой у меня после всех доработок
Moskal 151
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 11:57

Сообщение Moskal 151 » .

Изображение
Moskal 151
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 11:57

Сообщение Moskal 151 » .

Изображение
Eugen99
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:39

Сообщение Eugen99 » .

Исключительно красиво сделано, поздравляю!
Maksimow2675
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 23:28

Сообщение Maksimow2675 » .

Очень интересное дерево !!!
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Moskal 151, как оцениваете работу установленного на вашем карабине ДТК?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей