Клуб любителей СКС

VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Как не дорого вариант, вот такой себе приобрел, назывался Utility Tactical Waist Pack Pouch Military Camping Hiking Outdoor Bag Belt Bags. Удобней чем одиночный подсумок, но тоже тяжеловастенький если полный набить.
Изображение
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано druid33:

Когда идёшь далеко\надолго лучше взять пару пачек патронов. Без обойм они компактнее. Одно время таскал парочку обойм про запас. Но на охоте быстро перезаряжаться не надо.Не попал первыми выстрелами- последними не попадёшь.(С) Если слышишь один выстрел- кто то добыл лося. Если слышишь два выстрела- кто то возможно добыл лося. Если слышишь три выстрела- кто то упустил лося (С)Одно время запасные обоймы запаивал в полиэтилен. Купания и потонутия(С) они переживали нормально.

Не ну я не спорю, если куда на 8-10 дней, да на вездеходе чапать, оно конечно смысл есть. Берёшь более двух пачек, в пачках удобнее, я таки матаю в пищевую или стрейч плёнку сами пачки. :) А в большей части одной обоймы вполне достаточно, максимум пара шоб було. Подходы-то у всех разный к этому де.....
"Если слышишь три выстрела- кто то упустил лося" (С) - это аутоматчик! :)
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

"Если слышишь три выстрела- кто то упустил лося" (С) - это аутоматчик!
Как раз наоборот,-из СКС и подобных п.а. именно серия(как правило три выстрела) и есть эффект и эта серия делается в легкую(это и есть достоинство СКС при стрельбе крупняка.Вот крупняк,добытый серией в два,три выстрела).
[
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Слыхивал от взрослых дядек.
Садится на добытого зверя, - дурной тон. Неуважение к добыче.
Ну не знаю,... я с этим согласен.

За офф каюсь!
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

Изначально написано Aleksandrhunteromsk:
Вот крупняк,добытый серией в два,три выстрела).


Есть предчувствие, что существуют фото этой же добычи только с другими людьми и другим оружием :).
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Есть предчувствие, что существуют фото этой же добычи только с другими людьми и другим оружием .
Предчувствуйте и даже чувствуйте на здоровье,но события от ваших эмоций меняться не могут(плюсквамперфект(лица на фото,отписывались о процессе стрельбы(два в загоне,два с подхода).
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

[QUOTE]Изначально написано druid33:

К
"Если слышишь три выстрела- кто то упустил лося" (С) - это аутоматчик! :)

"Вообще серия очень даже уместна для 39-го патрона,-Кречмар долго сам был в Магадане и профи очень любили СКС применять по медведям,-
здесь чисто статистика Северо-Востока и вряд ли где его больше добывали.Промысловики часто с лодок на чисти и серией из СКС,но все-таки решающую роль играл патрон-боевой,спиливалась вершинка и сверлом 3 мм легкий проход до сердечника-чистый "дум-дум",и сейчас боевые в запрете,а коммерческие так не "потянут".39-й по михе ни-ни(как только отбиться,а вот копыта,вполне),-косули,подсвинки,олени типа белохвостики(даже амеры его применяют,учитывая надежность и скорострельность,где другого оружия полно под каждым кустом),-на Аляске при минус 45 даже на лося серией(другие модели могут отказать).Птички,типа тетерева,глухари и лисы,рыси,волки оболочкой не рвет".Полуоболочка вполне по крупному(серия только усиливает).Таблица вполне согласуется с практикой"(Энергия пули на дистанциях по месту).
Изображение
Изображение
Евгений-69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 09:50

Сообщение Евгений-69 » .

Изначально написано Aleksandrhunteromsk:
Как раз наоборот,-из СКС и подобных п.а. именно серия(как правило три выстрела) и есть эффект и эта серия делается в легкую(это и есть достоинство СКС при стрельбе крупняка.Вот крупняк,добытый серией в два,три выстрела).
[




Тоже согласен с Aleksandrhunteromsk.
Сам использую СКС на охоте.Добыл несколько рогатых.Только один сразу рухнул с первого выстрела(попало в позвоночник.5метров)и то потом контрольный в голову.Одного свалил только 4-й патрон(первые 3-и в грудь.15м.).Вот тогда я СКС "зауважал".
Поверьте в охоте не новичок.Но возможность положить зверя на месте в полевых условиях-это не стрельба по статической мишени.
Патронов обычно беру с собой 2 обоймы.Одну с SP в лесу сразу в магазин,другая с "разносортицей" а карман на всякий случай(рысь,глухарь и т.д.)
в межсезонье "перезарядил"несколько пачек SP 10гр. ТПЗ в соседней теме Релоад 7,62x39 (пули 9-10гр)
Вот чел результаты из ВПО-136(у СКС ствол длиннее и скорость,джоули больше)
ТПЗ 10гр. заводская навеска - 629м.с. - 1978 Дж
ТПЗ 10гр. 1,65 родного порошка -679м.с. -2305 Дж
Ждём сезона,в бумагу прилетают хорошо.
Ну и главное-ПРАКТИКА.Чем больше "учебных"стрельб-тем больше плюсов на охоте.
Arkadiy-manager
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 11:09

Сообщение Arkadiy-manager » .

Изначально написано патрон-боевой,спиливалась вершинка и сверлом 3 мм легкий проход до сердечника-чистый "дум-дум".

[/B]
А не разденется такая пуля в стволе?
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

А не разденется такая пуля в стволе?
Кречмар повествует,что нет и кстати,двух своих самых больших медведей он взял из СКС такими пулями(он пишет,что снимал шляпу от работы СКС,несмотря,что имел "Медведя"в 9х53).
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Arkadiy-manager писал(а): А не разденется такая пуля в стволе?
В стволе нет, а вот попав в достаточно плотную преграду (крупную кость) фрагментируется на сердечник и оболочку. Такие переделки были довольно популярны в начале 90-х. Из общения с одним увлеченным своим делом судмедэкспертом, уяснил что при работе по двуногим такие пульки (армейские со стальным сердечником но с самопальной дырдочкой) показывают эффективность не сильно выше чем обычные, но по более крупным целям да еще и с толстой шкурой, частенько работают лучше чем охотничьи SP и экчпансивки.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

частенько работают лучше чем охотничьи SP и экчпансивки.
Кстати,учитывая низкое останавливающее действие боевых патронов(шила,в обиходе охотников),срочно выпустили первые партии уже экспансивных-вставили пулю от патрона 51А(9,7 граммов)-первый охотничий патрон и экспансивки с сердечником стальным(8 граммов)-второй охотничий патрон-маркировались как боевые(позже в гражданские патроны запретили(сталь(наверное)) и стального сердечника уже не оказалось,а жаль-гражданские экспансивки были не хуже самопальных "дум-дум" из боевых.
Изображение
Изображение
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано Aleksandrhunteromsk:
Изначально написано druid33:

К
"Если слышишь три выстрела- кто то упустил лося" (С) - это аутоматчик! :)

"Вообще серия очень даже уместна для 39-го патрона,-Кречмар долго сам был в Магадане и профи очень любили СКС применять по медведям,-
здесь чисто статистика Северо-Востока и вряд ли где его больше добывали.Промысловики часто с лодок на чисти и серией из СКС,но все-таки решающую роль играл патрон-боевой,спиливалась вершинка и сверлом 3 мм легкий проход до сердечника-чистый "дум-дум",и сейчас боевые в запрете,а коммерческие так не "потянут".39-й по михе ни-ни(как только отбиться,а вот копыта,вполне),-косули,подсвинки,олени типа белохвостики(даже амеры его применяют,учитывая надежность и скорострельность,где другого оружия полно под каждым кустом),-на Аляске при минус 45 даже на лося серией(другие модели могут отказать).Птички,типа тетерева,глухари и лисы,рыси,волки оболочкой не рвет".Полуоболочка вполне по крупному(серия только усиливает).Таблица вполне согласуется с практикой"(Энергия пули на дистанциях по месту).


Александр, больше северного оленя, песца, росомахи или волка, я из 7.62Х39 добывать не буду. Спорить нет смысла.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано Red1970:

Александр, больше северного оленя, песца, росомахи или волка, я из 7.62Х39 добывать не буду. Спорить нет смысла.

Не ради спора - любопытства для...
Почему не будете?
Не верите в его эффективность по крупному зверю?
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Александр, больше северного оленя, песца, росомахи или волка, я из 7.62Х39 добывать не буду. Спорить нет смысла.
Не верите в его эффективность по крупному зверю?
Кроме медведей,Кречмар вот что сказал,-
Изображение
Originally posted by lakota:
kiowa
Михаил Арсеньевич ,прежде всего спасибо за Ваши каниги!
У меня к Вам вопрос. Из Вашего опыта и опыта ваших знакомых. Какие патроны 7,62*39(отечественные)для СКС, а также вес(8 или 9гр) и тип пули (п/о или экспансивная),будут наиболее оптимальными(убойными) для кабана и лося в нашей средней полосе.
С уважением!
А я не знаю этого, хи. Потому что ой собственный опыт касается применения только боевых - в то время других не было. Впрочем, хочу сказать, что лось с одним и самых большим на сегодняшний день размахом рогов в мире добыт из "Сайги" с п/о патроном на моих глазах. Дистанция - 80 - 100 м.
Сейчас попробую фото найти.
"Не последний вопрос-дистанция и до сотни метров энергии полуоболочки хватает и "серьезноиу" зверю.На фото видна Сайга охотничья 7,62х39 со стволом 55 см(тогда только такая и была в продаже),Кречмар молодой и худенький(не то что сейчас(ведущий программы оружейные дома Европы и редактор русского оружейного журнала) и местность,довольно открытая".
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Двести лет назад то же самое стреляли из дульнозарядных мушкетов. Ещё раньше из луков обычных, не блочных. И хуле? Дурацкий спор - дело каждого, и определяется не столько желанием сколько выбором. Какой был выбор когда "Кречмар был молодой и худенький"?
gross kaput писал(а): Такие переделки были довольно популярны в начале 90-х
Йа тоже наслушавшись тут сказок, когда то маялся такой фигней. (когда Кречмар был молодым и худым, а я считал СКС чудо оружием, и даже охотчичей винтовкой. Да, такое было.) По всяким тестовым мишеням (как раз имитирующем бААААлшое и толстокожее) чудо дум думы показали результаты не лучше п/о, даже хреновой вольфовской, при худшей куче. На том екскрименты были заброшены. :) Чего и вам желаю.
Red1970 писал(а): серия только усиливает
"Пять поместу пять в догон упал сразу". Ага, слыхали.
Вот для прикола про СКСы мира
https://www.tradeexcanada.com/...renade-launcher
советский в среднем дешевле в 4 раза. Ствол юга чёрный. Но стреляет, падла - загляденье.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

druid33 писал(а): Купания и потонутия(С) они переживали нормально.
Скажу вам страшшшшшшную вещь. У меня передически выпадают самоснаряжённые патроны 45кольт. Провалявшись на дне лодки в воде денёк, пару дней, а то и больше, когда я их выдавливаю, стреляю как здрасьте. Они не запаяны, и никакой герметизации даже близко....
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

"У нас вино мужицкое,
Не по твоим губам" (с)
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано карамбит:
"У нас вино мужицкое,
Не по твоим губам" (с)

Не в бровь - а в глаз!
Да со ста метров...
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

Про таких был анекдот:
Утром Брежнев подходит к окну, говорит:
- Доброе утро, солнце!
- Здравствуйте, товарищ Генеральный секретарь!
Вечером:
- Спокойной ночи, солнышко!
- Пошел на фиг, я уже в Америке!
Очередной невольник чести, приследуемый КГБ...
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

Red1970 писал(а): Александр, больше северного оленя, песца, росомахи или волка, я из 7.62Х39 добывать не буду.
По существу извечного вопроса, я такой подход приветствую. Дело не в оружии и патроне, как таковых. Если нет уверенности в том, что имеющаяся винтовка сработает, надо использовать другую. Ибо отсутствие уверенности создает дискомфорт и предпосылки для неудачи.
А вообще, охота - не война. Тут не нужно иметь оружие лучше, чем у противника. То, из которого попадаешь и есть лучшее, а также фундамент для поиска совершенства - каждый человек в чем-то самурай.)))
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

V1 писал(а): советский в среднем дешевле в 4 раза.
И о чем это должно нам говорить? В данном конкретном случае ровно ни о чем, только о цене в конкретном магазине, ибо ценообразование не известно, а так как речь об б/у оружии закупленном на арсеналах в разных странах, то ценообразование может быть любым и абсолютно не связанным с качеством самого оружия.
V1 писал(а): Но стреляет, падла - загляденье.
Не сколько размытая характеристика - вы не находите? На загляденье это как?
Что касается самих юговских СКСов - сам в руках не держал, но по отзывам наших добровольцев воевавших в Югославии в начале 90-х, качество югославского оружия времен Тито (не только СКСов но и он в том числе) оставляет желать лучшего - в первую очередь из-за худшего качества материалов - оружие очень быстро ржавело и обладало малым ресурсом - как по стволу так и по остальным деталям.
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

Серёга, не надо спорить с идиотом. Он затащить тебя на свой уровень, где победит за счёт опыта.
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

карамбит писал(а): По существу извечного вопроса
А вообще, охота - не война.
Уважаемый, сейчас выбор есть, от болтов до ПА в разных калибрах, комбинированное, выбор патрона есть.
Слушал сказания народов севера, что ненцы добывают мишко из СКС и Барс 4 5.6Х39.)) На это говорю таким: ненцы живут "красиво" но недолго.))
7.62Х39 в наших краях много (СКС, Саёги, Вепри), однако, кто чего-то добывает покрупнее имеют 308/7.62Х54, край 30-06 (южнее). Большинству гладкого вполне.....
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

Red1970 писал(а): однако, кто чего-то добывает покрупнее имеют 308/7.62Х54, край 30-06 (южнее).
Так я же не против... Просто я на сравнительно небольших дистанциях разницы между 30-ми калибрами не нашел (30WCF не пробовал). А зачем мне носить больше, если все устраивает? Если нужно подальше - пойдут названные вами патроны и винтовки. Нужно помощнее и не очень далеко- лучше использовать 9-ку, чем скажем 7,62х67. Мне и товарищам моим так кажется...
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

карамбит писал(а): Просто я на сравнительно небольших дистанциях разницы между 30-ми калибрами не нашел
Наши-то больше в 308 оптимально. Лосей мало, пару-тройку бумаг дают на добычу, иной сезон одну бумагу, бывает ни одной (председателю "сельпо" лень :)). Поэтому ценят.....
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

"Пять поместу пять в догон упал сразу". Ага, слыхали.
Вот для прикола про СКСы мира
https://www.tradeexcanada.com/...renade-launcher
советский в среднем дешевле в 4 раза. Ствол юга чёрный. Но стреляет, падла - загляденье.[/B][/QUOTE]
https://texasguntrader.com/
Введите в окно SERCH 'SKS' и посмотрите цены в Техасе
https://www.gunbroker.com/
Тоже проделайте на данном ресурсе либо по ссылке
https://www.gunbroker.com/All/...20rifle&Sort=13
Scorpbor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:22

Сообщение Scorpbor » .

коллеги,ткните пальцем где можно год выпуска тульского СКС определить по серии АР 5356 ?
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

Изначально написано Scorpbor:
коллеги,ткните пальцем где можно год выпуска тульского СКС определить по серии АР 5356 ?

Увы ни где. Если только повезет в шапке есть выбор скс, там номера собирали. Может есть похожий.
Scorpbor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:22

Сообщение Scorpbor » .

iddk писал(а): Если только повезет в шапке
Спасибо.там смотрел,не повезло(
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя