Клуб любителей СКС

Lonjeron
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:33

Сообщение Lonjeron » .

Подскажите пожалуйста, какой зазор должен быть по инструкции между нагелем и стволом сверху и зачем этот зазор вообще нужен? Почему ствол не опущен изначально на нагель без зазора?
При беддинге или вклейке зазор верхний актуален?
СКС у меня давно, бито из него все что нужно было съесть, а также бабахинг в нереальных количествах. Сейчас родное дерево превратилось почти в пенопласт(1 шорк наждачкой минус 1мм :)) и суммарная толщина пластин под задней пяткой/лапой уже 4мм насчитывала и время пришло что то делать... По случаю взял вот такую ложу и сейчас пытаюсь ее доработать. Изначально это не ложа, а так себе заготовка....напиллинг идет уже 3-и сутки. Начитавшись умных и не очень мыслей тут на форуме, хочу попробовать задний пиллар беддинг сделать с креплением УСМ через втулку к ствольной коробке, передний беддинг и спереди съемную лапу отдачи и из композита сделать опору всей ствольной коробки на 100% по нижней проекции и после того как все этапы беддинга будут закончены, зазор между задней пяткой и деревом залить композитом, т.е. вся ложа будет на беддинге, а задняя часть за пяткой на вклейке....беддинг там не получается, т.к. ствольная коробка ставится и снимается не вертикально, а с перекосом. Ну и возможность разборки остается.
Изображение
Изображение
Сейчас даже после напиллинга железо в ложе садится ооооочень туго, ствол вывешен, УСМ пока вообще не защелкивается, даже струбциной :) Там постель в дереве на 1мм стачивать нужно.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Вы зря ёрничаете! Этот товарищ оружием владеет очень достойно.
Кстати и по одному можно,выстрел,сердце,выстрел,головка.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Lonjeron писал(а): какой зазор должен быть по инструкции между нагелем и стволом сверху и зачем этот зазор вообще нужен? Почему ствол не опущен изначально на нагель без зазора?
Нет там никакого зазора по инструкции. Зазоры предусмотрены в другом месте, согласно руководства по ремонту
Изображение
Изображение
proart
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:46

Сообщение proart » .

Aleksandrhunteromsk писал(а): Кстати и по одному можно,выстрел,сердце,выстрел,головка.
а целились куда? :))))
это шутка, если что.
Lonjeron
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:33

Сообщение Lonjeron » .

Изначально написано Lexa72rus:

Нет там никакого зазора по инструкции. Зазоры предусмотрены в другом месте, согласно руководства по ремонту


Спасибо тебе мил человек!
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Пользуйтесь)
proart писал(а): а целились куда? )))
Куда куда... :)
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

а целились куда?
Туда,что только и видно было на лежке(головка) и в тело(под лопатку) боковой выстрел(дистанции около сотки,плюс минус лапоток).Вообще статика до 150 метров с СКС в легкую,а вот динамика по мелочи,уже проблематично,но возможно и СКС,как самозарядка очень плюс(быстрые повторы(корректировка(трассеры в запрете,так по снегу "всплески" видны)легкая отдача и пространство очень "обучают" стрелка для загонных,копытных охот.
Изображение
Изображение
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Кстати,эту лису взял из СКС в динамике,-тропил,держа в руках ТОЗ-34,(СКС на плече)-сорвалась метров в 70-ти и "перла" полу-боком среди редких березок-скинул гладкий,хват нарезку и серия-трофей взят.
Изображение
diem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 21:52

Сообщение diem » .

Вот китайский прицел и нашел свое место!)
RomanK777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:26

Сообщение RomanK777 » .

Добрый вечер, парни!
Нужен ваш Help!!
Спустя пару месяцев после приобретения СКС, удалось наконец выкроить пару дней чтобы заняться им. Все вроде шло по плану, почистил, отстрелял в тире с открытых, задавил мушку куда следовало. Уже дома вспомнил, что забыл расконсервировать карабин и разобрал его. Первое что бросилось в глаза, и сильно расстроило, то что боковой крон не только прикручен винтами но и приварен к ствольной коробке швом внизу крона. Что теперь делать, и у кого, не знаю. Планировал примерить и установить крон с вивером от Розы Ветров.
Вторая засада не заставила себя ждать долго. Мои сомнения вызывал наклон у крона "от Розы" в 30моа. Насколько я понимаю такой наклон используется для стрельбы на дальние дистанции. Поправьте если ошибаюсь.
Я взял струбцину закрепил крон от розы на ствольной коробке позади заводского и проверил чтобы он стоял как указано производителем, параллельно со ствольной коробкой. Далее поставил на вивер прицел с барабанами выставленными в 0 (ноль тоже проверил). Далее установил мишень на 50м, прицелился через ствол, далее через открытые прицельные и после посмотрел в оптику. Марка тупо смотрела на метр ниже мишени, на газон моей дачи. Выкрутил барабаны вертикальных поправок в одну сторону, марка стала смотреть еще ниже, выкрутив в другую до отказа, марка еле подошла к мишени.
Из вышеописанного мною, пару вопросов к вам, парни,
Что делать с штатным приваренным кроном?
Что делать с кроном от Розы с наклоном в 30моа? Стрелять дальше 200м я точно не собираюсь. В основном до 150.
И просветите пожалуйста, зачем на кроне для СКС наклон в 30моа? Стрельба на 300м? Дозвук с минометной траекторией??
Буду признателен за помощь!!
С Уважением, Роман
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

RomanK777 писал(а): И просветите пожалуйста, зачем на кроне для СКС наклон в 30моа?
Роман, в феврале сего года вы уже задавали этот вопрос. Если мне не изменяет память, я посоветовал вам спросить это у производителя кронштейнов, чьи координаты у вас есть. Вы спросили?
Далее вы интересовались возможностью приобретения кронштейна без наклона, о чем опять же надо было поговорить с автором этого девайса. Поговорили?
Ну, ладно, тогда не поговорили, а сейчас это сделать что мешает?
Я попробую дать ответ: наклон делается в основном для прицелов ночного видения, в которых как раз может не хватить поправок, но только в другую сторону. С учётом того, что большинство хоть сколько-нибудь современных прицелов, даже совсем "кетайских", имеют запас поправок минимум в 50МОА, поставить на этот крон их можно вполне. Ну, разве что ПУ или антакварный белорусский Waterproof 4x24 (белорус по информации от Капута) могут не встать...
Вот прям щаз достал свой карабин из сейфа, разобрал и заглянул в ствол... Нифига не увидел... Как вы у СКС через ствол увидели мишень под таким углом?
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

Кстати, именно тогда (в феврале) я спрашивал у производителя, можно ли сделать без наклона кронштейн - получил утвердительный ответ.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано RomanK777:
Что делать со штатным кроном и сваркой, как думаете?

С кроном и сваркой - ничего не надо делать.
Под переднее кольцо подложите несколько слоёв жести (например от пивной банки), что бы нивелировать наклон оси прицела вперёд.
Не очень эстетично - зато работает, проверено.
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

ДОК76 писал(а): С кроном и сваркой - ничего не надо делать.
Дмитрий, наверное, не выспался...
RomanK777 писал(а): Что делать со штатным кроном и сваркой, как думаете?
Я бы его удалил. Но как это сделать технически, плохо представляю. Предполагаю, что там не будет непрерывного шва, скорее всего - точечная сварка. Но от этого не сильно легче. Я думаю, есть смысл найти кого-нибудь грамотного, рукастого и технически оснащенного для выполнения этой операции. Если не найдется - я бы попробовал дремелем. Но затем все равно надо шлифовать.
RomanK777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:26

Сообщение RomanK777 » .

Доброй ночи!
Да, помню, был разговор. С производителем разговаривал тогда, ответ был " многие просят наклон 30моа.." вот и все объяснение. Про прямую планку, спрошу, позвоню емузавтра. Мишень увидеть просто, карабин ведь был разобран, только ствол с коробкой.
Что делать со штатным кроном и сваркой, как думаете?
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

Если в руках уверенны и есть тиски, срезать нафиг болгаркой. Хоть с разу, хоть кусками. Потом подровнять.
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

iddk писал(а): срезать нафиг болгаркой
Нагреется - не поведет коробку?
Роман, как говорила МУ-му Герасиму: "мужик, ты что-то недоговариваешь!" - что-то ты, дружище не так делаешь! Не может на 50м этот крон давать наклон в 1 метр. Пусть даже примерно.
А вообще, не думаю, что тебе в Розе Ветров откажут в замене крона на прямой, без наклона. Там товарищи ответственные.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

iddk писал(а): сли в руках уверенны и есть тиски, срезать нафиг болгаркой. Хоть с разу, хоть кусками. Потом подровнят
Был такой опыт, да только резать, только не болгаркой а дремелем с отрезным кругом, и резать нужно не в стык коробки и крона а выше т.е. по крону надрезаете и отламываете его а потом аккуратно зашлифовываете следы сварки.
карамбит писал(а): Нагреется - не поведет коробку?
Илья для того чтоб ее нагреть до такого состояния ее надо по полам пилить да еще и 5 мм диском :)
По поводу наклона - если с производителем на обмен договорится не получится, то наклон легко убирается в процессе установки - размечаете коробку и сверлите переднее отверстие, приворачиваете крон за один винт, ставите на место крышку и промеряя расстояние между крышкой и низом планки крона выставляете крон параллельно крышке, размечаете остальные отверстия, засверливаетесь, приворачиваете и получаете крон без наклона.
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

gross kaput писал(а): да только резать, только не болгаркой а дремелем
Я так и написал. Отреж товарищу (крон), а то поранится. Да и шлифовать потом надо. Заодно и новый поставишь. Он ещё не знает, что хочет к тебе обратиться, а может скромничает...
Road_Men
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:31

Сообщение Road_Men » .

Приветствую любителей СКС! Муки выбора, нужен совет. Есть два СКСа, первый 98 года переделки, Молот, 1952 года, крепление для штыка спилено, на одном номере всё, кроме газовой трубки и поршня, состояние норма, но не могу понять стал хромирован или нет. 2-й тоже от Молота, 2016 переделка, 1955 года, с ремонтным клеймом, на одном номере, кроме ложа и газовой трубки с поршнем, в общем стандартная молотовская переделка. Какой взять? Как понять хромирован ствол на карабине 1952 года или нет? И вообще, что предпочтительнее 1952 или 1955? Нужно мнение знатоков. У первого карабина смущает дульный срез и он комиссионный!
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Road_Men, тут всё просто.
Хромировать стволы начали с 1952 - то есть Ваш (б/у) вариант может быть как в хроме так и без него.
При прочих равных (исторической ценности оба образца не имеют) на одном образце Вас смущает дульный срез.
Я бы выбрал тот вариант, где с дульным срезом нет вопросов...
Калибры есть возможность прогнать через ствол?
Road_Men
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:31

Сообщение Road_Men » .

Калибров нет у меня. Продавец комиссионного утверждает, что они мерили при приеме, 7,63, но на просьбу показать калибры как-то особо не среагировал. Ну и разница в цене между ними 5 рублей, но это не определяющий фактор. При прочих равных надо брать хромированный ствол?
Шатровый 48
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 02:37

Сообщение Шатровый 48 » .

Муки выбора, нужен совет.
С языка сняли, камрад) Та же история. Присматриваюсь сейчас к одному агрегату, 51 года. Крепление под штык присутствует, номера на основных частях совпадают, ствол вроде в приличном состоянии. Штифта в стволе при визуальном осмотре не обнаружил, как и кронштейна под оптику и пр. В принципе попадает в мои хотелки, так как собирался ставить коллиматор на место штатного ПП. Цена достаточно вкусная, -5Кр от того, что имеется в оставшихся магазинах. Смущают две вещи - ствол без хрома (скорее всего, ибо 1951 г.р.), и "белый пятачок", т.е. дульный срез без воронения. Есть мнение, что шлифовался. Пока земноводное побеждает (правда, по очкам), ибо СКС рассматривается как "план "Б"...
------------------
Here's to ourselves, and hold your luff, plenty of prizes and plenty of duff!
Levsha1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 20 май 2017, 10:55

Сообщение Levsha1981 » .

Изначально написано Шатровый 48:

С языка сняли, камрад) Та же история. Присматриваюсь сейчас к одному агрегату, 51 года. Крепление под штык присутствует, номера на основных частях совпадают, ствол вроде в приличном состоянии. Штифта в стволе при визуальном осмотре не обнаружил, как и кронштейна под оптику и пр. В принципе попадает в мои хотелки, так как собирался ставить коллиматор на место штатного ПП. Цена достаточно вкусная, -5Кр от того, что имеется в оставшихся магазинах. Смущают две вещи - ствол без хрома (скорее всего, ибо 1951 г.р.), и "белый пятачок", т.е. дульный срез без воронения. Есть мнение, что шлифовался. Пока земноводное побеждает (правда, по очкам), ибо СКС рассматривается как "план "Б"...

Штифт в стволе найти трудно...выбейте железо из дерева и посмотриье на стволе :) или пррсто в паспорт
;)
ag78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:26

Сообщение ag78 » .

Всем доброго дня! Может кто то сталкивался: после первого отстрела не перемещается хомутик прицельной планки (не выжимаются полностью защелки и не выходят из зацепления с "зубами" на планке. Причем при усилении нажатия на одной одной из защелок, она давит на противоположную и отжимает ее)? До тира все было нормально, выжимались защелки и хомутик перемещался без проблем. Прицельная планка серого цвета. Заранее спасибо.
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Пружинка лопнула и одну защёлку перекосило, упёрлась в противоположную. Снимите планку то.
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Изначально написано Levsha1981:
Штифт в стволе найти трудно

Ни разу
Изначально написано Levsha1981:
выбейте железо из дерева

:upset:
RomanK777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:26

Сообщение RomanK777 » .

Изначально написано карамбит:


Роман, как говорила МУ-му Герасиму: "мужик, ты что-то недоговариваешь!" - что-то ты, дружище не так делаешь! Не может на 50м этот крон давать наклон в 1 метр. Пусть даже примерно.
А вообще, не думаю, что тебе в Розе Ветров откажут в замене крона на прямой, без наклона. Там товарищи ответственные.

В косоглазии вроде замечен не был)) Может конечно и ошибся, хотя раз 7 примерял. На всякий пожарный еще разок примерю в конце недели, сфоткаю если получится))
Сам отрезать точно не буду, хоть руки не из жопы, но когда беру болгарку в руки то все время очкую ( на работе диск разок разлетелся в руках у паренька, один кусок ему в скулу, другой в грудь, а третий в руку. Кровищи было...)
С производителен крона общался сегодня, очень приятный и ответственный человек. Сказал что всегда поможет чем сможет, даже ружжо вызвался сделать, но уж больно далеко от стольной.
Звонил в мастеские в Москве и округе, кто-то не берется, кто-то ломит чтобы отпугнуть ценой и дальше спокойно прикручивать Bolt-On. Не отказали только там где брал карабин, в 13к, что логично. Обещали после чемпионата спилить и просверлить за 4тр но предупредили что покрыть голый металл нечем, дальше сам парься. Вот теперь еще придется искать где химобработку сделать......((
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано Road_Men:
При прочих равных надо брать хромированный ствол?

Я бы выбрал хром - с ним ствол не так требователен к чистке после стрельбы.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Ну что за деза! Хромированный ствол не менее требователен к чистке после стрельбы, инфы но форуме предостаточно. Хромированный ствол не так требователен к биметаллической пуле!. И в этом его основной плюс.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей