Mp-18мн 9x19

Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано Viipuri:

Это точно :) Но я мелкан продавать не буду. Сейчас Соболя продать легко, а купить проблематично, так что пусть будет, да и ворон гонять удобно :)

Я продал Бейсика и не жалею. Обладать почетно, но при запредельной массе для такого калибра - толку от этой почетности не очень много. Имхо, лучше воздушку на эти деньги нормальную купить для ворон.. С нонешними законами с этим НАРЕЗНЫМ мелканом еще и проблем огребешь по полной программе. Я ж не зря с мелкана на гладкий ИЖ в 410ом калибре пытался пересесть :)
v.s.ef77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:48

Сообщение v.s.ef77 » .

Ладно про мелкан,тема про 9на19.Приснилось мне что стреляю найденными патронами с свинцовой пулей,от 95 до 210гр.Красота и повод для размышлений.Ждём когда релоуд разрешат и тогда....
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Александр117 писал(а): С нонешними законами с этим НАРЕЗНЫМ мелканом еще и проблем огребешь по полной программе.
А что именно имеется ввиду? Разве к мелкашкам относительно другого нарезного есть ещё какие требования?
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано Planket:

А что именно имеется ввиду? Разве к мелкашкам относительно другого нарезного есть ещё какие требования?

Имеется ввиду, что с Мосинки в парке по воронам стрелять ни у кого ума не хватит, а мелкашка, всвязи с несерьезностью калибра правоцирует на
стрельбу, которую прм неудачном раскладе можно квалифицировать как стрельба в жилой зоне (дача, деревня, городской пригород).. А мелкан юридически - нарезное оружие..
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Впрочем, как и воздушка)
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано ober:
Впрочем, как и воздушка)

Еще маненько гайки закрутят и за рогатку в парке ласты завернут :D
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Посему, чтим закон)
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано v.s.ef77:
Ладно про мелкан,тема про 9на19..

А не получиться здесь без мелкана, т.к многие потенциальные владельцы ИЖа в 9-19 именно с мелканом, WMRом и прочими вариациями 22 калибра "пистолетный" ИЖ и сравнивают)).
castorFe
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:24

Сообщение castorFe » .

Изначально написано ober:
дык с таким калибром можно в любой пистолетный тир. отстрелять спокойно на 50м.
и да. обкатка-то зачем? это ж "перепистолет-недокарабин"

Нет у нас ни любого, никакого тира. Был досоафовский, но раньше загнулся. Хотя надо заехать узнать, может работает.
Это нормальный карабин, только для коротких дистанций, правильнее сказать - для недлинных :) Ну а обкатку все Ёжики любят. Ну не такую обкатку, как в высокоточке, а настрел определённый. Это уже проверено в большой теме про ёжики.
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Смог таки пострелть и 'познакомиться' со своим МР-18МН 9*18 . Впечатления неоднозначные. Более всего напомнила мне стрельбу из русской грубоватой воздушки-переломки: длительный процесс заряжания, крутая траектория, тугой и очень неинформативный спуск. Приятно же удивил слабый звук выстрела и отсутствие отдачи. Давно не стрелял с мелкашки, но ощущения сходные.
По кучам на 50 метров (с открытых прицельных, разумеется) лучшая куча получилась 85 мм. Стрелял с упора со стола. Не с мешка, просто оперевшись на локти. На 100 метров нет лучших/худших, только одна, обведена чёрным маркером - 219 мм.
Изображение Изображение Изображение
По патронам: 5 штук пожертвовал на отстрел на скорость. Четыре очень близки по значениям, пятый (но стрелял его первым) отрыв по скорости вниз. Но всё равно считаю, что для Барнаула - нормальный разброс скоростей. Кстати, порох Очень грязный. На фото канал ствола после5-6 выстрелов, да и то в реалии выглядит ещё грязнее.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Вердикт: Игрушка прикольная. Пока остаётся у меня. Все косяки по стрельбе из-за убогого спуска, ну и ещё рукоять и расстояние до спускового крючка мне не очень подходят. Пока смирюсь, решу оставить аппарат надолго, исправим.
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Едем дальше. Как показал отстрел через хронограф, МР-18 в этом калибре показывает практически туже мощность, что и пистолет Макарова, а значит можно посмотреть воочию на что способен патрон на разных дистанциях. Стрелял по двум 40мм доскам (раньше были новеньким подоконником ил Леруа Мерлен :) ) .
Изображение Изображение Изображение
Но особенно было интересно стрельнуть на 100 метров. Ибо ходят слухи, что на 100 метров макаровский патрон оставляет ну разве что синяки. А вот тут я был удивлён... Первым выстрелом, хотя нет, первым я промахнулся... . Первым попаданием была пробита первая доска и пуля застряла на самом выходе второй доски.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Второе попадание не дало пробития второй доски, пуля застряла посередине второй доски. Но всё равно, ни разу не ожидал, что тупоголовая пуля старого патрона даст такие результаты. Только "синяками" здесь не отделаешься.
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Пока по куче статистика конечно неоднозначная...
Малократная оптика или открытые прицелы, барнаул дают:
9х18 - 20..30см/100м
9х19 - 8..20см/100м
один 9х19 показал оч.хорошие результаты (норм.оптика и норм.боеприпасы)
Вся надежда, что качественный (найденный в лесу) боеприпас и оптика не менее 6-8х дадут неплохие результаты. Для меня "верхний предел" - гарантированные 7-8см/100м по МГ, т.е. порядка 2.5МОА.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Парни, я позволю себе заметить, что мелкан (да-да)), средней ушатанности, легко дает одну минуту. А зачастую и еще меньше... На сторожкую птицу с пистолетом я бы не пошел
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано ober:
Парни, я позволю себе заметить, что мелкан (да-да)), средней ушатанности, легко дает одну минуту. А зачастую и еще меньше... На сторожкую птицу с пистолетом я бы не пошел

Это спортивным дозвуковым боеприпасом. А сверхзувковой охотничьей экспансивкой (всякие охотники-370Э), судя по отзывам, раскидывает на те же 1.5-2.5 минуты. Только энергии в 2-3 раза меньше, чем у 9х19 (и калибр соответствующий).
Для высокоточной стрельбы 9х19 не годится конечно, но речь про охоту. В тире любой ушатанный .22LR обстреляет даже "подготовленного" 9х19, очевидно.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

:) лучше слабо попасть, чем сильно промахнуться. Кстати, мелкан довольно дырокольная штука. Раневой канал у него приличный. Именно поэтому делают экспансивные полости..
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано ober:
:) лучше слабо попасть, чем сильно промахнуться.

Подранок лучше промаха? Не на войне же..
Раневой канал у него приличный

В теме про 22й (ссылок не найду - там тысячи страниц ))) читал, как спортивным дозвуком (только с него можно стабильно выжать минуту) "дырявили" птицу, которая в итоге улетает (много подранков)
Именно поэтому делают экспансивные полости..

...и разгоняют до 370-380м/с, и куча расползается сразу же. Что ставит 22й экспансивный по точности в один ряд с 9х19 одного участника данной темы :)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Не, подранок, это если не в убойную зону. Поразить убойку с комплексом винтовка/патрон, заведомо выдающим 0.8моа легче, нежели с девайсом 2моа. Каким бы дурным он не был по энергии. Экспансивка не нужна, если разрушить сердце или мозг. В этом я убедился лично, поразив малоразмерную цель на 75м из альтернативного 9*19'му и не экспансивного набора))
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Так думаю мелкан будет минутным в закрытом тире,со стола или лежа.. при безветрии.
В поле, с рук, да с ветерком вся эта минутность сразу уйдет, имхо, на второй план и останется убойность, которая у мелкана напрочь отсутствует.. Сколько с мелкана дичи потеряно по причине плохой убойности. Так думаю ИЖ в 9х19 (9х18) за счет убойности и меньшего сноса тяжелой 9мм пули, в пОле, будет ощутимо эффективнее любого самого разминутного мелкана))
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Дада, а руки дрожать перестают и дыхалка не нужна))
Более кучный девайс в итоге раскидает до двух минут, а не кучный до четырех
Levsha1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 20 май 2017, 10:55

Сообщение Levsha1981 » .

Мужики ну хорош уже в мозг стрелять...ну чесно слово
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано ober:

Более кучный девайс в итоге раскидает до двух минут, а не кучный до четырех

О том и речь.. оба встретятся на 4-х минутах :), т.к. "кучный девайс" с легкой пулей с 2-х до 4мин ветром додУет.. А мощность 9мм пули останется прм любых раскладах. Теория, конечно, но жизненная)).
В мозг птичке никогда не стрелял, хотя бывало - и попадал.. Если кто стреляет целеноправленно и попадает - снимаю шляпу))
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано ober:

Более кучный девайс в итоге раскидает до двух минут, а не кучный до четырех

Не совсем так.
"Минутный" девайс означает, что технически отклонение любого попадания не превышает около 1.5см в любую сторону от СТП. "Двухминутный" - соответственно +-3.0см в каждую "сторону".
А теперь подул ветер, стрелок сделал вынос, но чуууточку ошибся. Обе пули (.22 и 9х19) имеют схожие балл.данные, и снос ветром похожий. И вот обе пули сдуло скажем на ~3см. В итоге в худшем случае с учетом кучности и ветра .22й отклонится на 4.5см от СТП, а 9х19 отклонится на 6см. Аналогично и с ошибкой в дистанции. Что остается в "полевых" условиях при такой баллистике от этой "минутности"?
ИМХО, "в поле" реализовать можно "минутность" только винтовочных калибров (.223 и выше), настильных и не так просто сдуваемых ветром.
Я согласен, что в любом случае 1 минута лучше 2 минут. Но не ценой в 2-3 раза меньшей энергии и меньшего калибра пули.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Ха, навеска в пистолетных г. Плюс три минуты даже в подвале😁
Levsha1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 20 май 2017, 10:55

Сообщение Levsha1981 » .

Изначально написано ober:
Ха, навеска в пистолетных г. Плюс три минуты даже в подвале😁

Так вот как они обеспечили отличие ои боевых :))))
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано ober:
Ха, навеска в пистолетных г. Плюс три минуты даже в подвале😁

2 минуты в 9х19 конечно речь не о заводских лотерейных боеприпасах, об этом выше писал. Кроме того, в теме есть мишени отстрела "особой партией барнаула", там менее 2 минут.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Мелкан менее одной. Ждем супер трофеев с пистолетом
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано ober:
Мелкан менее одной.

Я уже выше написал, почему "в поле" это не имеет решающего значения с учетом баллистики .22 и 9х19. Сравнивали бы .223 и какой-нибудь 7.62х39 - согласился бы.
Изначально написано ober:
Ждем супер трофеев с пистолетом

Почему "супер трофеев"? Та же обычная мелочь, которую стреляют с мелкашки.
Лично я жду вторую итерацию 18го. С интегрированным вивером, нормальным спуском (и м.б. резьбой). Потому что есть гладкий 18й, и такой спуск сильно снижает потенциал ствола (без напиллинга).
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Тем не менее, ветка охоты с 22 пестрит фотами трофеев. Тут же унылая стрельба в доски :D
Причем, стрельба смешная, если учесть, что на 108м из чужого ГЛАДКОГО 20к я положил три пули в 8см :D
Что хотел сказать-то. Пистолетный длинноствол в формате дубового иж18 с гладкоствольным спуском нихрена не замена мелкану. Не обольщайтесь. Вона, уже скидывают его. Наигрались. Тем не менее, результаты стрельб из длинноствольного рюгера под 9*19 весьма впечатляют. Впрочем, его не ногами делают))
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Если брать ИЖа - спуск доводить по любому, ничего в этом удивительного не вижу.
А на 100м и с 12 калибра стреляют.. и что теперь - всем только с 12го стрелять?)).
Если бы у меня оставался Бейсик, возможно я тоже всем бы рассказывал какой он весь суперминутный и как он хорошо везде попадает). Так как Бейсика у меня сейчас нет, то и смысла опять связываться с мелканом не вижу.. теперь смысл уже только 9х19 брать))
castorFe
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:24

Сообщение castorFe » .

Meknotek, Александр117, по моему смысла нет по пятому кругу одно и тому же объяснять.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя