Возможности 7.62х54 на разных охотах

7,62 russ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 21:42

Сообщение 7,62 russ » .

[QUOTE]Это придумки НПЗ[/QUOTEТочнее сказать - это придумки военных.
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Dewshman:

Это придумки НПЗ
сообщение: Что означают сокращение "об", "гж", "ож" в названии патронов?
Администратор сайта www.lveplant.ru комментарий: "об" - оболочечная (FMJ), "гж" - гильза железная (биметаллическая), "ож" - оболочка железная (биметаллическая).
http://www.lveplant.ru/guestbook_ru.php?start=110

Есть еще соответственно "от"- оболочка томпаковая. Ну и поидее "гл" - гильза латунь

Да... Месье знают толк в извращениях...
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

Gvardy:
Да... Месье знают толк в извращениях...
Бытует мнение,что томпак раскрывается чащще,
то есть делится в том числе и по костям.
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

Нормально обозначили. Наглядно понятно какой именно патрон в работе. А то один раз написал «стрелял двухэлементным», так потом замучили «а каким именно?! Томпак или биметалл»
Томпак рубашка сыпятся на фрагменты. Ож рубашка максимум делится на две части. Пуля работает так. Раскрытие, гидро удар, рубашка все мясо крошит, свинцовая болванка отдаёт некую кинетическую энергию, железная болванка шьёт. А то что пуля не раскрылась у некоторых, может реально вам там фмж впарили? Это тоже самое что у меня в 308 сст и амах бы не раскрылись, я б реально охерел, но в них хотя бы что визуально видно, вот он носик пластиковый. А то что амах и 9.9 ожгж работают одинаково по экспансивности , это точно
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано БВ63:
Gvardy:
Да... Месье знают толк в извращениях...
Бытует мнение,что томпак раскрывается чащще,
тоесть делится в том числе и по костям.
томпаком не стрелял, но он вроде помягче?
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

kronos010:А то что пуля не раскрылась у некоторых,
может реально вам там фмж впарили?

По некоторым фото складывается такое впечатление.
НО..,заводская пачка с заводскими патронами...
неужели такое возможно?Я почему то сомневаюсь,
хотя ... . ИМХО.

misha-bmw:томпаком не стрелял, но он вроде помягче?
По тому как медь и её сплавы мягче стали,делится
при наличии проточки(коея там присутствует)снаряд
с томпаковой оболчкой должен охотнее.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Изначально написано kronos010:
А то один раз написал 'стрелял двухэлементным', так потом замучили 'а каким именно?! Томпак или биметалл'

А двухэлементный еще ктото кроме НПЗ делает? У них двухэлементный только биметал есть.
http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=12
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

Dewshman:
У них двухэлементный только биметал есть.
http://www.tempgun.ru/catalog/3363/57867/ б/м
http://www.tempgun.ru/catalog/3363/57868/ томпак.
А двухэлементный еще ктото кроме НПЗ делает?
Гражданский только НПЗ.Про другие незнаю.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Гы, вот так производитель свой сайт в актуальности значит содержит =)
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано БВ63:
Gvardy:
Да... Месье знают толк в извращениях...
Бытует мнение,что томпак раскрывается чащще,
то есть делится в том числе и по костям.
Я имел в виду самодеятельную систему обозначения у новосибирцев. Хотя, если привыкнуть, то, действительно, все понятно.
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

Gvardy:систему обозначения у Барнаульцев.
Так обозначают материалы изготовления компонентов
своих патронов Новосибирцы ,да и пишут они на
Советском языке разобраться как Вы выше сказали
нетрудно :-).Барнаульцы гонят чистый БМ-железо
значит(биметал) но Кентавр Барнаульский тот сейчас
в Х54ом латунную пулю ставит.
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано БВ63:
Gvardy:систему обозначения у Барнаульцев.
Так обозначают материалы изготовления компонентов
своих патронов Новосибирцы ,да и пишут они на
Советском языке разобраться как Вы выше сказали
нетрудно :-).Барнаульцы гонят чистый БМ-железо
значит(биметал) но Кентавр Барнаульский тот сейчас
в Х54ом латунную пулю ставит.
Виноват, поправил. Да, согласен, что когда подсказали, уже нетрудно. А я дальше ПО сам не сообразил. "Железо" в виде буквы ж смутило... :-)
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

9.9 гж ож
Козел. Метров 250-270. Вход меж рёбер, отрезает сердце, выход меж рёбер. Вход выход размером с калибр.
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

kronos010:
9.9 гж ож ,Вход меж рёбер,выход меж рёбер.
С ПОЛЕМ!!!
Что,после попадания,случилось... ?
Была ли беготня...?
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

Он не понял что случилось. Сделал пару шагов, встал, отдышался, и отошёл в мир иной
Рядом стоял второй. Остальные патроны с магазина по нему разрядил. Бегущему в угон.
С тигра стреляю с опп. Статистика с него не утишительная. В среднем 4 патрона на животинку уходит
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано kronos010:
Он не понял что случилось. Сделал пару шагов, встал, отдышался, и отошёл в мир иной
Рядом стоял второй. Остальные патроны с магазина по нему разрядил. Бегущему в угон.
С тигра стреляю с опп. Статистика с него не утишительная. В среднем 4 патрона на животинку уходит

Коллиматор - наше все!☺ У меня тоже Тигр коротыш. Открытый коллиматор резко улучшил результаты. Для бегающих очень хороша Т-образная метка. Виноват за офф, но патроны коллеги жалко...
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

9.9 ож гж
Козлик. Метров 100. Идёт бортом. Встаёт за сосну, вижу голову и задок. Смотрю вроде к сосне почти вплотную стоит, шаг вперёд сделает и больше его не увижу, решение - стреляю через сосну. Прыжок вперёд по ходу своего движения, больше его не видел. Подхожу к сосне. Он стоял от неё в 5 метрах. Сосна в диаметре 20см. На месте стрела, много шерсти(посекло осколками). И начался двух часовой гемор по добору. Добрал не я(шёл по следу, товарищ его обрезал и козлик на него выбежал), шкурил тоже не я, по мясу сильно не определил как что почем, т.к товарищ с 12ого картечью 6.2 в этот же борт саданул.
Мораль сей басни такова- Семь раз думай, один стреляй...или не думая стреляй, но каждый день будь добр занимайся кардио
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано kronos010:
9.9 ож гж
Козлик. Метров 100. Идёт бортом. Встаёт за сосну, вижу голову и задок. Смотрю вроде к сосне почти вплотную стоит, шаг вперёд сделает и больше его не увижу, решение - стреляю через сосну. Прыжок вперёд по ходу своего движения, больше его не видел. Подхожу к сосне. Он стоял от неё в 5 метрах. Сосна в диаметре 20см. На месте стрела, много шерсти(посекло осколками). И начался двух часовой гемор по добору. Добрал не я(шёл по следу, товарищ его обрезал и козлик на него выбежал), шкурил тоже не я, по мясу сильно не определил как что почем, т.к товарищ с 12ого картечью 6.2 в этот же борт саданул.
Мораль сей басни такова- Семь раз думай, один стреляй...или не думая стреляй, но каждый день будь добр занимайся кардио

Конечно, охотничья пуля - не ЛПС, чтобы через сосну стрелять. Да и с ЛПС результат будет непредсказуемый, особенно если мерзлая. Пуля при прохождении через древесину, за счет разной плотности, может изменить направление. И если даже вплотную зверь будет стоять, то +- полдиаметра дерева. А в 5 метрах, конечно, и сантиметровое отклонение на выходе из дерева уже может дать промах.
Но, это я не чтобы погундеть :P. Вы и сами все четко написали и мораль вывели. Просто мысли вслух, с анализом факторов.
В копилку опыта!
7,62 russ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 21:42

Сообщение 7,62 russ » .

Встаёт за сосну, вижу голову
По ней и надо было стараться отработать.
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

Никогда не стреляю в голову...тем более с опп
Как то раз был плачевный опыт. Подранок, пол башни оторвало, нижнюю челюсть - нос...стрелял вмакс´ом...неприятное зрелище... жил он так ещё пару часов
А через деревья, багульник, карандашник...стрелять приходится несколько раз в год, иногда удачно, иногда не очень... но ситуация вот так слаживается, либо на удачу, либо голодный сиди
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

kronos010:
стрелял вмакс´ом
А в каком калибре и из какого оружия?
https://www.hornady.com/bullets/rifle/#!/
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

223
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

kronos010:223
Вроде и снаряд скалибром не для этого :(
хотя ... .
kronos010: 9.9 ож гж
Мысли в слух по этому патрону оставил в
профильной ветке
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано Metkiy ctrelok 1975:

Минусы - отдача! Я решил проблему за 3500 р. установкой на свой 'мосин' ДТК Тула-егерь.

я на мосинке решил эту задачу ложей АТИ и беддингом, отдача осталась, но гораздо меньше, теперь и в тире можно пострелять
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

Не вбивайте себе и людям об универсальности того или иного калибра
Тоже самое что в дверь стучатся, ты открываешь, а там - вы верите в бога?
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

9,9 ож гж
При минус 30 и ниже , на дистанциях от 150м и дальше , коз в борт по рёбрам шьёт не раскрываясь. Если при Т-10 до 200м с планки стрелял с цифры 100, то на морозе от 200м до 250м приходилось стрелять с планки с цифры 300
У нас морозы по минус 30 и ниже, загоны кончились, тигра в сейф и пришло время дятла для пешковья, так что наверное пока кочую в ветку 308ого
Metkiy ctrelok 1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 18:43

Сообщение Metkiy ctrelok 1975 » .

Изначально написано kronos010:
Не вбивайте себе и людям об универсальности того или иного калибра
Тоже самое что в дверь стучатся, ты открываешь, а там - вы верите в бога?

Кроме пафоса по пунктам можно?
У нас оружейные сейфы, а не оружейные комнаты. Когда-то считал также имея в арсенале 22 и 7,62*39, пока не купил 7,62*54 и обнаружил, что и по тетереву и по лосю хорошо заходит, у меня на осенне-зимней в кармане 3 путевки на разную дичь, а оруженосцем не обзавелся, да и нельзя передавать свое оружие другим лицам, поэтому актуально выезжать из города в деревню с одной единицей, и без запары стрелять всё и не париться, что один уйдет, а от другого перья останутся.
Metkiy ctrelok 1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 18:43

Сообщение Metkiy ctrelok 1975 » .

Изначально написано misha-bmw:

я на мосинке решил эту задачу ложей АТИ и беддингом, отдача осталась, но гораздо меньше, теперь и в тире можно пострелять

Флуд не по теме, да простят нас. Ложу менять хотел, но отказался от этой мысли, себя выучил стрелять из мосина по наставлениям, поэтому со сменой ложи надо будет снова учиться, потом поправил родную, вывесил ствол, установил сальник, вмазал коробку. Да и родная красивая! АТИ поставил на СКС, закрепил коробку в ложе нормально и СКС застреляла на 100 по 3 см. ДТК тоже поставил, вообще красота.
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

Конструктив
Оруженосца у вас нет, это плохо, но бревно в 5 кг вы тоскаете с радостью, это я про мосинку, и в этом есть чуть чуть сарказм )) чуть юмора, разбавить краски
А по конструктиву))) в данной теме 19 страниц! В других в разы больше))
Metkiy ctrelok 1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 18:43

Сообщение Metkiy ctrelok 1975 » .

Изначально написано kronos010:
Конструктив
Оруженосца у вас нет, это плохо, но бревно в 5 кг вы тоскаете с радостью, это я про мосинку, и в этом есть чуть чуть сарказм )) чуть юмора, разбавить краски
А по конструктиву))) в данной теме 19 страниц! В других в разы больше))

Юмор принят, хотя пока достаточно молодой не парит 5 кг, мне с мосинкой повезло (имеется ввиду возможность точного выстрела), родную и потаскать можно, был бы толк!
19 страниц освоил, много флуда про патроны, а про 223, 243, 308, 30-06, 7,62*39 сколько написано, там за 100 стр. переваливает и больше. И если честно конкретики мало, читаешь и понимаешь, что человек произошедшее не правильно понял или просто один раз повезло, например любой патрон кроме 22, разорвет тушку лисы при попадании в плечевой пояс, делается вывод, что рвет патрон в мясо, нельзя стрелять. А в реальности 22 на лису это на грани возможностей боеприпаса, и из чего стрелять будем? И все-таки конкретика? поставлю так вопрос, Какую дичь из перечисленной мной нельзя категорически по соображениям гуманности или просто отсутствия смысла из-за фатальной дефрагментации после выстрела стрелять из 7,62*54? Заранее пишу, что на 20% соглашусь с ответом: Крупный лось, но и у меня написано изначально, что 9-ка ведет себя лучше, но стрелять 7,62*54 можно легко!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей