Возможности 7.62х54 на разных охотах

gluharev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:26

Сообщение gluharev » .

Биметалл
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

Я так понимаю пуля со смещённым центром тяжести, поэтому сразу начинает кувыркаться. Я когда своей косули по брюху попал, так она тоже не задела кость. А в брюхе взрыв.
Я так думаю, что по кустам такая пуля очень плохо пойдёт? Как думаете, может кто стрелял?
gluharev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:26

Сообщение gluharev » .

Это из-за скорости, я думаю.
FMJ сакко 8 гр. Такие же дыры делает, если до 80 метров.
В прошлом году лось по лёгким двухэлементными с 50 метров 3 выстрела все прошли без кувырков, прошили
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

gluharev:
лось по лёгким двухэлементными с 50 метров 3
выстрела все прошли без кувырков, прошили

Так понял,что тоже ож?
А на входе рёбра,хоть одна из трёх зацепила?
gluharev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:26

Сообщение gluharev » .

Одна сломала на выходе ребро.
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

gluharev:Одна сломала на выходе ребро.
То есть,все прошли по мякоти на входе?
gluharev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:26

Сообщение gluharev » .

Да, привык по лёгким стрелять для обескровливания мяса.
Выстрел в голову решил все проблемы
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Изначально написано Andrei-S:
Я так понимаю пуля со смещённым центром тяжести, поэтому сразу начинает кувыркаться. Я когда своей косули по брюху попал, так она тоже не задела кость. А в брюхе взрыв.

Никакого смещенного центра тяжести там нет.
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

9.9 ож гж
Заган этого года. 40м. 1ый в борт(сердце) меж рёбер, вход выход в диаметр пули. 2ой т.к он ещё бежал вход в печень, выход в лопатке. Лопатку отстегнуло, гематом нет, возможно что маленький и кости как губка
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

gluharev,kronos010,если не сложно
можно все подвиги двухэлементного в эту тему
продублировать она по нему.
7.62х54 FMJ НПЗ или "гражданский 7Н1"
sdl1280
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:25

Сообщение sdl1280 » .

Тема интересная. С продажей 223 Барса, готовлюсь к покупке Тигра короткого. Очень нуждаюсь в инфе.)
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Приветствую Всех! Здесь напишу только то, с чем столкнулся лично и мое мнение-это только мое мнение, а принимать или нет-дело хозяйское. Лично я считаю этот патрон универсальным. Стрелять приходилось и зверя и боровую и пушнину. Я более 11 лет охотился сначала с "Барсом", потом с МЦ 105-01 под патрон 5,6 /39 -так вот, патрон 7,62/54 по сравнению с 5,6 /39 имеет следующие преимущества:пуля 7,62 не рвет шкуру лисе, не разбивает птицу( хоть на чучело!), не рикошетит от мороженых веток( приходилось бить тетеревов, видя лишь их силуэт), тяжелая 13 г пуля не сноится на 100 м при сильном боковом ветре( 5,6/39 сносит до 30-ти см!), да и настильность траектории несравнима! Кстати(опять же это только мое мнение!), считаю, что и новомодный 223 рем имеет те же недостатки, что и "блюмовский" 5.6 /39 , выигрывая лишь по настильности и более широким выбором боеприпаса. ВСЕ, кого я знал-избавлялись от 223-го т.к. конечная цель-добыть дичь, а не уничтожить ее! Теперь о стрельбе патронами 7,62/54. Я стреляю из КО 91/30 1931 г. Ствол родной , "граненка", шаг 240 отбиралась по знакомству ждал ее почти год. Винтовка пришла с хранения. Бьет одинаково кучно и 9,7 и 13г. Не важно-Новосибирск или Барнаул, томпак или биметалл. Тот же Барнаул 11, 3 прилетел на 270 шагов в 2,5 см с открытого. Кстати, стрелял новосибирскими 13г.: и" Высокой кучноти", и "Повышенноой кучности", и "Экстрой"-разницы Н И К А К О Й ! Разница только в цене! Как-то взял на пробу пачку "Кентавра" с пулей "Хорнади" но так ими и не стрелял-патроны "утыкались" при подаче( визуально пуля была сильно "утоплена" в гильзе, по сравнению с отечественным боеприпасом. Отдал их хозяину ИЖ 94. Полуоболочкой 2 раза стрелял кабанов с вышки метров с 40-45 . Стрелял тогда с ПУ по темноте и пенек оптики на звере не просматривался-наводил сначала на снег, потом на кабана- и так несколько раз. Потом наводил в середину туши и стрелял. Кабанов после выстрела "как ветром сдувало", но отбежав метров 50 они заваливались в чапыжнике замертво-никаких звуков. Хруст веток от падающего тела и все. Биты были насквозь. Выходное как от 12-го калибра. Кабаны были небольшие 50 кг не больше. Я спросил у местного егеря, который стрелял из короткого" Тигра" с "ночником": мол если мои небольшие кабаны после смертельного ранения пробежали с полсотни метров, то сколько пробежит крупный? Он ответил, что, примерно, столько же! Еще у меня было 2 интересных случая, когда стрелял тетеревов. Один патроном 5,6/39 со110 м, другой -7,62/54 пулей 11,3г с 200 м обоих пули только " чиркнули" по спине, оставив на коже лишь маленькую красную точку-больше никаких видимых повреждений! Один тетерев при попадании в грудь пулей 11,3г со 150м пролетел более 50-ти метров! Но в основном патрон 7,62/54 бьет наповал. Интересно и действие пули по птице. Птица( тетерев,глухарь) при стрельбе ее патроном 5,6/39 падает плашмя, раскинув крылья.
Пуля патрона 7,62/54 переворачивает птицу "вверх тормашками". Для стрельбы птицы и лисы я использую оптику, пристреляную под легкую пулю, с открытого-тяжелую. Максимальная дальность стрельбы у меня была: боровая и лоси до 200 м, лисица-400 м. В основном же стрельба на охоте происходит на более коротких дистанциях , редко превышающих 150 м. И еще совет тем владельцам трехлинеек, кто гоняется за прицелами ПУ. У меня их было по жизни 4-ре штуки родных и один клон Новосибирского завода. Все они выходили очень быстро из строя. "Клон" продержался чуть дольше. Поставил ПОСП 4- х крат, благо "молотовское" посадочное место под оптику легко позволяет это сделать. ПОСП отличается от родного мне ПСО-1 изменением ростовой шкалы с 1,7м на 1,5м и наличием подсветки переделанную под пальчиковую батарейку, а не дифицитную ПСОшную! К томуже , зная размеры дичи, вы без труда определите расстояние до нее по простой формуле, используя понятие " тысячная". Но при осмотре ПОСП- обратите внимание на шкалу поправок. Последнее время и ПОСП и "клон" ПУ Новосибирский Швабэ поставляет с гражданской усреднеенной шкалой. Я себе боевую шкалу заказывал на заводе через их представительство. И еще по поводу патронов. Некоторые боятся стрелять биметаллом. Не бойтесь! Вы же не из пулемета стреляете. В тех же " Снайперских" оболочка отнюдь не томпаковая, а в охотничьих начинка вообще свинец. Единственное считалось, что у тех же мосинок из новых стволов лучше стрелять тяжелой пулей, а из изношенных-легкой. Так, что особо не заморачивайтесь. Вам надо обратить внимание на 2-е важные вещи.1-е это чтобы патроны у вас были одной партии т.к иначе будете собирать кучки в разных местах, кстати, "снайперских" это тоже касается -разносортица она для пулеметов.И старай тесь не использовать старые по времени патроны. При стрельбе "из упаковки" , но старыми по времени "снайперскими" и "Экстрой" 5-я часть их имела ощутимо меньшую отдачу и слабость звука выстрела- соответственно ниже и прилетели. И 2-е на что нужно обратить внимание-так это то, что каналы отечественных и импортных стволов отличаются. У импортных они меньше и стрельба из него отечественным патроно опасна.Стрельба же импортом из нашего может приводить к прорыву газов, что негативно скажется на кучности. И еще один плюс нашему 7,62/54. На загонных охотах патрон 7,62/54 в руках "среднестатистического" стрелка показал большую эффективность, чем "навязанный" нам натовский 7,62/51. Но это всего лишь мое личное мнение и моих друзей. По поводу стрельбы патронами с пулей с 2-х элементным сердечником-не знаю. В продаже видел, но покупать не собираюсь. Видел видео с отстрелом этих патронов-ничего выдающегося. По поводу "смещенного центра тяжести" -НЕТ ТАКОГО В ПРИРОДЕ! Все дело в форме пули. Длинная пуля "обречена" на кувыркание. Та же снайперская пуля после 400 м начнет кувыркаться в теле даже при попадании в мышцы и оставит после себя "фарш". Ну, вроде бы все. С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Да, еще один момент по поводу "короткого" "Тигра". Однажды я поехал на стрельбище с одноклассником, который стрелял за сборную МВД. У него был короткий "Тигр". Перед стрельбищем мы заехали к нему в отделение, где он взял для пристрелки 2-е СВД и пулемет. Одну СВД так и не смогли пристрелять, а другая показала одинаковую кучность с коротким "Тигром" на 300 м. Так, что не переживайте особо. В лесу и в машине короткий "Тигр " будет поудобней. Да и как далеко вы стреляете на охоте? Я в лес трехлинейку не таскаю-для леса двухстволка, СКС и собаки.Еще раз с УВАЖЕНИЕМ!
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Тот же Барнаул 11, 3 прилетел на 270 шагов в 2,5 см с открытого
может 25см? ничего не перепутали?
Для стрельбы птицы и лисы я использую оптику
зачем, если вы на 270 шагов в 2,5см укладываетесь?
GL007
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 13:19

Сообщение GL007 » .

Изначально написано Grun Gespenst:
Максимальная дальность стрельбы у меня была: боровая до 200 м, лисица-400 м.
Как определили?
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Приветствую. Я предполагал такой вопрос. Я ничего не перепутал-именно 2,5 см между центрами пробоин. Это был конец февраля. Стреляли из этой винтовки 3 человека- я и два моих товарища. Сначала стреляли из прицела ПУ Новосибирского "клона" по небольшой старой сковородке, размером с голову. Результаты у них были - попадание, промах, попадание, промах ... Говорят-давай теперь ты, покажи снайпер класс! Начал стрелять с ПУ. И , что же? Да то же самое-попадания чередовались с промахами. Тогда я окончательно убедился в неисправности прицела. У неисправных прицелов ПУ военных, обычно при вводе вертикальных поправок, смещались и горизонтальные, а у Новосибирского "клона" таких смещений я не увидел. Скорее всего смещение происходило во время самого выстрела. Я давно начал подозревать, что с ним что-то не то. Ну а здесь убедился окончательно. В конечном итоге-заменил на ПОСП, о чем нисколько не жалею. Ну, в результате, решили проверить стрельбой с открытого прицела-я и вам советую это делать, если есть какие-то сомнения по оптике. Ну, так вот- с открытого попали все! Стреляли по очереди. У друзей результат был похуже. Я произвел всего 2 выстрела Барнаульским патроном 11,3 г оболочка биметалл-вот они и прилетели в 2,5 см ровно по горизонтали. Конечно вы сейчас можете сказать, что это не по "ганзе", мол надо было по 4-5 ти выстрелам, но у нас такой задачи не было- мы просто проверили исправность оптики. И не подумайте, что я здесь решил похвастаться -вот мол какой я меткий! Совсем нет. Просто у меня отличная от многих огневая подготовка. И всем своим друзья я пристреливаю оптику. А винтовка у меня действительно отборная. По своим возможностям в то время я мог взять себе настоящую СВД под видом "Тигра", но хотелось именно мосинку. Некоторые не лестно отзываются о трехлинейках. По своему опыту скажу так: НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ ОРУЖИЕ ВОЕННЫХ ОБРАЗЦОВ БЕЗ ПРОВЕРКИ ОТСТРЕЛОМ СВОИМИ РУКАМИ! И еще-если вам не нравится бой вашего оружия-то дайте из него пострелять человеку, который стреляет лучше, чем вы-результат может вас удивить. И еще по применею патрона 7,62/54. Знакомому егерю я подари 2 пачки Новосибирских патронов высокой кучности оболочка 13 г томпак. На них было указано, Что ими можно отстреливать зверя весом более150 кг. Когда я приехал к нему через 2 недели он мне задал вопрос: что за патроны я ему подсунул? Выяснилось следующее. Он выстрелил этим патроном по лосю метров со 180-ти. По его словам это была молодая лосиха и вес ее не превышал 200 кг. После попадания она сразу рухнула и , завалившись на спину, "засучила" ногами в воздухе. Все, конечно, обрадовались-как все удачно-то! Расслабились! Но, когда стали подходить, зверь неожиданно вскочил и дал деру так, что они и ахнуть не успели! Стрелял он с короткого "тигра". В его меткости я не сомневаюсь он тоже был снайпером и прошел 1-ю "чеченскую". В общем, лося добрать не удалось. Поэтому мое мнение-лучше не рисковать и бить зверя полуоболочкой. И еще. Один раз,давно, мне попалась статья про добывание зверей и птиц для производства чучел. И вот там давались советы чем стрелять. Ну с дробью и уменьшенным весом снаряда -это и так понятно. Не лестно отзывались о пневматике и малокалиберном патроне т.к. свинец плющится и приводит к серьезным дефектам. Я и сам в этом не раз убеждался, когда добывал пушнину. Попасть из мелкашки по голове той же белке или кунице до 50 метров нет проблем. Проблемы наступают, когда снимаешь шкурку с головы. Малокалиберная пуля, при попадании в череп зверька, превращает его в месиво костей и снять шкурку с головы превращается в трудоемкое занятие. Ну, так вот, в этой статье было сказано-не списывайте со счетов патрон 7,62/54! В его "щадящем" действии я лично убедился при добывании боровой ( рябцов бить этим патроном не доводилось).Ну, вроде все. Еще раз с уважением!
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Я произвел всего 2 выстрела Барнаульским патроном 11,3 г оболочка биметалл-вот они и прилетели в 2,5 см ровно по горизонтали
я предпологал такой ответ, это случайность! на ганзе, лучшая куча из мосинки 1,4 минуты, это около 8см на 200 метров, для справки
И не подумайте, что я здесь решил похвастаться -вот мол какой я меткий! Совсем нет. Просто у меня отличная от многих огневая подготовка. И всем своим друзья я пристреливаю оптику. А винтовка у меня действительно отборная.
не, не кто и не подумал, может отстреляете по методу ганзы? ваш рекорд запишут, я буду больше гордится своей винтовкой! и не я один
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Извите, ребята не все заметил. "Зачем тебе оптика?" - друзья смеются и говорят то же самое! Просто, когда стреляешь в сгустившихся сумерках-стрельба с открытого бывает просто невозможна. А у того же ПОСП подсвечивается сетка прицела. По поводу как определяю расстояние? Ск ажу просто-опыт и глазомер. Есть простая формула по определению расстояния по сетке ПСО-1 ( у ПОСП-то же самое): метрический размер цели( ширина или высота цели в метрах) умножаете на 1000 и делите на угловую величину цели т.е. проще говоря, сколько "однотысячных " делений в прицеле она занимает. Попробуйте. Ничего сложного в этом нет. Вы же знаете размеры об'екта охоты. Потренируйтесь-и будете это делать быстро. У тех же прицелов ПУ ширина нитей равна 2-м тысячным( чем и отличаются от гражданских "клонов"-у них нити тоньше). Ширина мушки на трехлинейке тоже равна 2-м тысячным. Ну, и по поводу развития глазомера. В принципе-тоже ничего сверх'естесственного. В свое время нас учили так: человек среднего роста за два шага проходит 1,5 метра. Соответственно 100 метров вы пройдете сделая 133-135 шагов. Друзья проверяли дальномером-разница получилась в 1 м. Ну, так вот-идете по дороге, наметьте себе цель спросите себя-сколько до нее, а когда дойдете -увидите есть ли ошибка. Я по молодости ошибался метров на 10. Скажем, для той же мелкашки это будет верный промах. Ну и разные факторы : в темноте об' ект кажется дальше, крупные предметы и макушки деревьев-ближе и т. д. Поэтому смотришь не на один ориентир, а на несколько. Да и саму дистанцию до предмета "разбиваешь " мысленно на равные участки. Ну, вот, как-то так. Ту же лису на 400 м я стрелял с уже "поплывшего" прицела ПУ попал со 2-го выстрела уже по движущейся. Бил легкой пулей Новосибирск биметалл.И вообще-поменьше кино смотрите про снайперов. В реалиях в снайперском промысле дистанция до 200м считается-ближней, до 500м-средней и, свыше 500м-дальней. Та-же СВД должна попадать в габарит головы до 300 м, трехлинейка, или маузер 98-до 400м. И, вообще, реальная снайперская стрельба в общем понятии этого слова считается до 600 м! До 800м-" беспокоящий огонь"! И все! Остальное-стечение разных обстоятельств ( много факторов влияет на дальний полет пули), иногда и фатальная ошибка самой жертвы толкает ее под выстрел-отсюда и мифы типа "за 800м между глаз" . По той же движущейся "ростовой" мишени мы стреляли на 700 м, целя между 3-й и 4-й риской. Еще раз повторюсь: лично у меня на охоте это был самый дальний выстрел. У меня нет больших открытых пространств, и выстрелы из нарезного редко превышали 150 м, выстрелы на 200, а тем более на 300- могу по пальцам перечесть. Как- то мы были на празднике ВДВ в Рязанском училище и там мы разговорились с 2-мя бабушкими-снайперами в годы ВОВ . Каждая уничтожила по полторы сотни фашистов. Мы спросили их: как далеко им приходилось стрелять? Вот их ответ: 110-120, редко 150-200м!Вот так-то! А мы стреляем всего лишь на охоте -поэтому не заморачивайтесь насчет длины ствола своего "Тигра", если вам не важна его "похожесть" на СВД и у вас нет больших открытых пространств. Ну, вот, вроде все. Поделился с вами исключительно СВОИМИ познаниями по этому патрону. Мы все разные и у всех у нас свой жизненный опыт. И этот опыт и выводы вполне могут отличаться. Спорить ни с кем не буду. Всегда с интересом послушаю других : " ВЕК ЖИВИ-ВЕК УЧИСЬ "- никто не отменял. Еще раз с УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ!
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Да, и еще дам вам такой совет: стрельба на охоте и из снайперской винтовки-она ничем не отличается в том смысле, что происходит ВСЕГДА с чистого и холодного свола! Поэтому, когда будете пристреливать оптический прицел-делайте это так: 1-й выстрел, затем чистите винтовку, затем даете остыть полностью! И, так, желательно, до 10-ти раз! Главное- запаситесь временем и терпением. Здесь спешить не надо! Оптику не крутите. Корректировку производите после серии. Затем процесс повторите столько раз, сколько сочтете нужным.
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

Сегодня на ходовой.
Изображение
Расстояние около 150 м.,попадание в основание шеи,патрон бпз оболочка 11.3 г.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Grun Gespenst писал(а): И, вообще, реальная снайперская стрельба в общем понятии этого слова считается до 600 м! До 800м-" беспокоящий огонь"! И все!
Камрад, вы написали много верного и хорошего, но вот с этим вашим утверждением позвольте не согласится. Оно хорошо подходит под СВД с заводскими патронами, но сейчас есть и другие патроны, и другие винтовки, и другие калибры, и другие прицелы. Все это позволило существенно отодвинуть дальнюю границу уверенного поражения мишеней снайперами.
Добавлю чуть-чуть оффтопика в качестве рекомендации к ознакомлению:
Grun Gespenst писал(а): Я более 11 лет охотился сначала с "Барсом", потом с МЦ 105-01 под патрон 5,6 /39 -так вот, патрон 7,62/54 по сравнению с 5,6 /39 имеет следующие преимущества:пуля 7,62 не рвет шкуру лисе, не разбивает птицу( хоть на чучело!), не рикошетит от мороженых веток( приходилось бить тетеревов, видя лишь их силуэт), тяжелая 13 г пуля не сноится на 100 м при сильном боковом ветре( 5,6/39 сносит до 30-ти см!), да и настильность траектории несравнима! Кстати(опять же это только мое мнение!), считаю, что и новомодный 223 рем имеет те же недостатки, что и "блюмовский" 5.6 /39 , выигрывая лишь по настильности и более широким выбором боеприпаса. ВСЕ, кого я знал-избавлялись от 223-го т.к. конечная цель-добыть дичь, а не уничтожить ее!
Обратите внимание сами и подскажите вашим товарищам охотникам - сейчас стали появляться в продаже и скоро появятся в еще большем количестве болтовые карабины под 7.62х39. В отличи от СКС и АКМ-оидов с их 3 - 4 минутными кучами, они обеспечивают достаточно стабильную кучность в полторы минуты и не очень стабильную в минуту при использовании дешевых заводских патронов. Если использовать самокрут, то можно уйти в субминутную кучность. , но патрон выйдет дороже.
Вы пишите, что 54-й обладает щадящим действием - так вот, 39-й в этом плане еще лучше и это при том, что патрон один из самых дешевых на рынке. Конечно, по настильности и ветровому сносу 54-й выигрывает у 39-го, но до 200 метров проигрыш не фатальный, а вот цена выстрела получается в два и более раза меньше и ресурс ствола у 39-го просто гигантский (можно много тренироваться). Подробности, если интересно, есть в Возможности 7, 62х39 на разных охотах ветке.
HeatRay Khan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:15

Сообщение HeatRay Khan » .

Подниму немного, именно про охоту. Вышка, под Волоколамском. Сеголеток. Оружие - КО 91/30М, патрон - барнаульский, SP, 13 грамм. Вход - правое плечо, выход - левое подреберье (на фото видно выход). Сердце - в хлам, задеты лёгкие, и немного печень. Немного осколков кости в районе входа, и сломано 3-4 кончика рёбер на выходе. Лёг где стоял. Кровяной выплеск за местом выхода почти метровый, шириной около 15-20 см.
Изображение
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

с полем
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Вот видите: даже негры предпочитают православный калибр! :P
С полем!
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано Gvardy:
Вот видите: даже негры предпочитают православный калибр! :P
С полем!

)))) спасибо, насмешили)))
HeatRay Khan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:15

Сообщение HeatRay Khan » .

:)) :)) :)) Благодарствую.
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

9.9 ож гж
Стрельнул рябчика метров на 30. Осталось две ножки. Видимо ветку перед ним зацепило
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

kronos010:
Осталось две ножки.
Прекрасный суповой набор в походных условиях
и лишний продукт тащить с собой не пришлось :-)
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Изображение
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей