Возможности 7.62х54 на разных охотах

AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

Дублирую сюда из темы про КО-91/30М: ... Уже не вчера одним товарищем был стелен из КО-91/30М крупный гуран, при разделке извлечена пуля новосибирского патрона с двухэлементным сердечником 9,9 г.: выстрел на бегу в полу угон - пуля попала слева от "салфетки" в заднее стегно, разбила тазобедренный сустав (гематома не сильная, все аккуратно) и, видимо, изменила направление, т.к. дальше пролетела не наискось, а вдоль туловища, остановилась в основании шеи, выходного отверстия нет. Больше ни одной кости не задела...
Ожидаемого "разлома" пули на 2 элемента не произошло - пуля целехонькая, даже не помялась, четкие следы от нарезов, но свое дело сделала - козел на бегу кувыркнулся, пропахал по снегу метра два и успокоился, даже не брыкался. Вот как-то так...
Да, добавлю: оболочка пули биметалл. Может, томпаковая бы разломилась... По результатам "вскрытия" - в теле козла пуля повредила краешком кишечник и пробила левое лёгкое. Видимо, путешествуя по тушке, пуля кувыркалась, иначе прошила бы его шилом.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Grun Gespenst, интересно каким патроном, какой пулей, с какого расстояния, куда пришлось попадание пули, какие повреждения ?
------------------
С уважением, Денис.
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Добрый день, Денис! Стрелял недалеко- около 120 м легкой 9,7 г цельнооболочечной томпаковой пулей "Новосибирск". Застрелил я его случайно, т.к. охотился за лисицей. Стрелял из засидки от леса. Попадание в грудь под углом, выход через спину. Повреждения-стандартные по работе патрона 7,62/54 с цельнооболочечной пулей ( независимо от веса пули - 9,7, 11,3 или 13 г) а именно: на входе лопнувшая кожа, еле заметная трещинка в мясе грудки, и, на выходе-небольшое кровяное повреждение. Никогда не было выбитых кишок, оторванных крыльев и т.п., как при попадании полуоболочки 5,6/39 . В этом году лето было холодным и дождливым. Тетерева мало-скорее всего и много выводков погибло от переохлаждения. А еще год, два назад стаи по 15-30 штук были обычным делом. Я еще мог добыть штуки 3-4 с ружья и СКСа ( подпускали от 30 до 90 м ) , но ввиду малочисленности птицы больше по ним не стрелял. Не буду бить ни на лунках ни будущей весной (у меня два шалаша в удаленности 400-500 м от дома) . А вот лисами займусь. Да и рысь тут появилась - зайца в этом месте видел только одного, глухаря вообще ни одного не поднял. Так, что если она не проходная, то постараюсь ее ликвидировать. По поводу установки прицела ПОСП на трехлинейку - есть один нюанс. Дело в том, что прицел располагается не по центру оси ствола, а с боку. Я стреляю с левого плеча, и ощущаю лишь незначительное неудобство (глаз расположен под небольшим углом). Но при стрельбе с правого плеча вы не будете доставать щекой до ложа - придется "изобретать" какой-нибудь подщечник(либо ортопедическая ложа). С уважением!
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Здравствуйте, уважаемый Камрад Nekobasu! Данке шон за желание помочь! Это немного не по теме, но, как я понимаю, многие, помимо "основного калибра" имеют на руках и другие разные винтовки-в т.ч. и в калибре 7,62/39. У меня СКС, у друзей "Сайги" в охотничьем и АК-образном вариантах. Но приобретать"болт" в этом калибре никто из нас не будет. Для меня это скорее "оружие поддержки". Я часто охочусь по ночам с лайками(барсук, енот, куница и т.п.) а у меня обитают и мишки и волки заходят-так, что с коротким и разворотистым СКС-ом чувствуешь себя как-то поувереннее. По поводу 3-4-х минутной кучи -да, разные есть экземпляры. Но, у двоих охотничьи " Сайги" даже полуоболочечным патроном ТулАмо с прицелом ПОСП 6-крат стабильно выдают "кучу" в 3-5см. У меня был в начале 90-х огражданенный СКС, который давал разброс в 18 см! Еле избавился! И на долгие годы возникло отвращение к этому карабину, хотя сам патрон 7,62/39 уважаю еще с армейской юности ( к 5,45-один негатив!). И я прекрасно знаю как работает этот патрон по биоцели. Тот СКС, что у меня сейчас, огражданен условно. Бывшему хозяину разрешение на него подписывал сам Щелоков в 1976 г. Людей знаю лично. Оружие предварительно проверил. Бой очень точный-лежа с рюкзака в 5-ти рублевую монету или ее габарит с открытого прицела на 110 м "Барнаульской" оболочкой я попадаю. Конечно с годами появилась небольшая дальнозоркость, но на белом фоне листа А-4 цель вижу отлично. Ниже попробую выложить мишень с пристрелкой оптического прицела ВОМЗ 3,5-й крат с кронштейном "Липерс".
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Изображение
Изображение
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Вот так бьет боевой СКС! Теперь по поводу огражданивания оружия. Когда я забирал свою винтовку с завода, то там мне в качестве альтернативы предложили маузер 98 чешского производства в снайперском исполнении 1939-го года выпуска. Стоимость трехлинейки была 6700р, маузер стоил 7600р (их цена без оптики). Директор завода лично возил его в Москву, но так и привез его обратно. Патрон для него стоил от70-ти до 120-ти рублей за штуку и в продаже я видел только полуоболочку. Но я ехал именно за трехлинейкой да и сам патрон 7,62/54 для меня "родной". Я тоже от него отказался. А что касается огражданивания оружия-так на заводе ответили, что огражданивают только ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗЦЫ ВОЕННЫХ МОДЕЛЕЙ С "РОДНЫМИ" СТВОЛАМИ! Ни тот же маузер 98 ни переделки КО 91/30 м и КО 91/30 мс никакими штифтами не портили! Почему портят стволы? Мне не понятно. Ну, ладно, лидеры СССР вечно боялись покушений, и даже СВД сделали менее кучной, изменив шаг нарезов. А ведь Драгунов создавал именно точную кучную винтовку, стараясь приблизить кучность самозарядной СВД к кучности "трехлинейки"! А сейчас-то зачем это делать? На рынке полно высокоточного оружия особенно заграничного- но туда никто с молотками и штифтами не лезет! Что касается перестволок КО-91/30м с новыми хромированными стволами, где нарезы не нарезали, а получали с помощью ковки на оправке то люди старались получить их из первого десятка в партии т.к. те считались более качественными. И еще-стволы на КО-91/30м были короче, чем "родные" винтовочные, поэтому охотники просили вятичей заменить прицельную планку с винтовочной на планку от КО-44. Пошел завод навстречу людям или остался глух к их просьбам я не знаю-это могут сказать только их владельцы. В магазинах я их пару раз видел, но на охотах не встречал.
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

о, и сайга с скс минутные пошли)) вы это зачем пишите? в другой теме я вам уже предлагал отстрелять при свидетелях, вы как то мягко отказались.... чего выдумки писать?
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Когда мы говорим о патроне, то, конечно, надо упоминать и об оружии. В свое время я хотел взять КО-44, но изучая этот вопрос, я наткнулся на информацию, которая заставила меня задуматься и, в итоге, отказаться от этой затеи. А суть ее состояла вот в чем: Во время войны оружия не хватало. К тому же, постепенно, начали освобождать города. И тут выяснилось, что в тесноте окопов и в городе с длинной винтовкой воевать было неудобно. Требовалось оружие покороче. Тут и настал " звездный час" для карабинов. Оружия требовалось много и быстро! Вот тут и появилось изготовление нарезов стволов методом ковки на оправке. И, если трехлинейки всегда делали с соблюдением технологии, особенно довоенные, то карабины изготавливали по ускоренной программе и нередко из сырой стали. Такие стволы выдерживали выстрелов 200, а затем ствол оставался без нарезов! Но, как показала статистика, боец просто не успевал сделать эти 200 выстрелов-либо боец погибал, либо оружие было разбито ну, и т.д. Мне довелось поговорить с человеком у которого был КО-44 и , вроде новый, показавший неплохую кучность. Но, через относительно короткое время появился сильный разброс . В итоге охотник от него избавился в расстроенных чувствах-так и не поняв причину такой быстрой потери кучности. Возможно ему попался как раз такой экземпляр. Теперь о КО-91\30с военных годов. Когда я искал себе трехлинейку, то мне довелось пообщаться с человеком, который работал на Тульском заводе во время войны. Сего слов снайперские винтовки во время войны специально никто не делал-время было дорого! Готовую партию отстреливали. Винтовкам прошедшим по ТУ по кучности как снайперские на ствол повязывали тряпочку и отставляли в сторону. Затем их отправляли в другой цех, где им убирали штык, меняли затвор и ставили оптический прицел. И все.
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Здравствуйте misha- bmw! Не волнуйтесь, я ничего не боюсь и обязательно постараюсь сделать видео и про сайгу и про трехлинейку и про СКС, но это будет где-нибудь в конце сезона. Я уже говорил, что не езжу по стрельбищам, а пристреливаю оружие у себя в полях, где я не ограничен во времени. К тому-же хозяин " Сайги" грамотный электронщик и снимет в сто раз лучше меня. С уважением ко всем!
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Такие стволы выдерживали выстрелов 200, а затем ствол оставался без нарезов! Но, как показала статистика, боец просто не успевал сделать эти 200 выстрелов-либо боец погибал, либо оружие было разбито ну
200 это перебор. В литературе встречал сведения про гарантированный настрел карабинов 1000 выстрелов пулями с биметаллической оболочкой.
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано Grun Gespenst:
Здравствуйте misha- bmw! Не волнуйтесь, я ничего не боюсь и обязательно постараюсь сделать видео и про сайгу и про трехлинейку и про СКС, но это будет где-нибудь в конце сезона. Я уже говорил, что не езжу по стрельбищам, а пристреливаю оружие у себя в полях, где я не ограничен во времени. К тому-же хозяин " Сайги" грамотный электронщик и снимет в сто раз лучше меня. С уважением ко всем!

приветствую! буду ждать с нетерпением! но пока извините, не верится, если это правда, сниму перед вами шляпу))) правда не нашу её))
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

И еще, misha- bmw, я нигде и никогда не говорил, что у нас начали делать минутные "Сайги" и СКСЫ! -это ужа ваши слова! Наоборот я всегда подчеркивал, что к сожалению это большая редкость! Второй раз в жизни я вижу реально минутный СКС! И наше оружие сделано давно-КО в 1931-м и СКС в 1953-м , "Сайги" у ребят тоже давно-они их брали, когда они только появились.
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано Grun Gespenst:
И еще, misha- bmw, я нигде и никогда не говорил, что у нас начали делать минутные "Сайги" и СКСЫ! -это ужа ваши слова! Наоборот я всегда подчеркивал, что к сожалению это большая редкость! Второй раз в жизни я вижу реально минутный СКС! И наше оружие сделано давно-КО в 1931-м и СКС в 1953-м , "Сайги" у ребят тоже давно-они их брали, когда они только появились.

и я не говорил, что начали делать! я вообще сомневаюсь что они есть!
у меня ко91\30 43года, стреляет лучше меня, и не в минуту. это так, к слову
Аватара пользователя
Pentas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение Pentas » .

Харош флудить!!!
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Grun Gespenst, Вы название темы читали?
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Да, читал, но в отличие от Вас-более внимательно. Я указал выше, что это отклонение от темы, но человек мне написал, пытаясь помочь из дружеских побуждений, и оставить его ответ без внимания-минимум было бы невежливо с моей стороны. А Вы-то сами как видите эту тему? В "сухой" статистике? "Иванов" напишет-"я взял медведя вот таким патроном, "Петров"-а я лося-вот таким, "Сидоров"- а я козу-этим и т. д. ..... Уснете на 5-й странице. У всех у нас есть опыт в том числе и негативный. Обсуждая это, мы помогаем кому-то с выбором оружия, патрона, оптики . Кого-то уберегли от зря потраченного времени, нервов и денег. ( Уверяю Вас, что нас читают не только участники Ганзы!) Но, если Вы из тех людей, кто радуется, когда "у соседа корова сдохла"-тогда извините....
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Уважаемый Gluk, спасибо за поддержку! Я встречал 200, Вы-1000, но суть проблемы это не меняет. Такое оружие может оказаться на руках и, прочитав об этом, те, кто захочет взять этот карабин, подойдут к выбору более ответственно. С уважением!
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Grun Gespenst:
Да, читал, но в отличие от Вас-более внимательно. Я указал выше, что это отклонение от темы, но человек мне написал, пытаясь помочь из дружеских побуждений, и оставить его ответ без внимания-минимум было бы невежливо с моей стороны. А Вы-то сами как видите эту тему? В "сухой" статистике? "Иванов" напишет-"я взял медведя вот таким патроном, "Петров"-а я лося-вот таким, "Сидоров"- а я козу-этим и т. д. ..... Уснете на 5-й странице. У всех у нас есть опыт в том числе и негативный. Обсуждая это, мы помогаем кому-то с выбором оружия, патрона, оптики . Кого-то уберегли от зря потраченного времени, нервов и денег. ( Уверяю Вас, что нас читают не только участники Ганзы!) Но, если Вы из тех людей, кто радуется, когда "у соседа корова сдохла"-тогда извините....

1) Я вижу тему так, как она обозначена ТС. Для новичков во всем мире и во всех сферах человеческого общения есть древнее мудрое правило: не лезть в чужой монастырь со своим уставом. Но, видимо, после написания обширных постов на тему 54-го патрона, где Вы важно излагаете общеизвестные истины, Вы так увлеклись, что решили одарить нас своими познаниями обо всех других калибрах и системах? А может быть, стоит прислушаться к коллегам и не флудить?
2) Я задал Вам вполне предметный и достаточно корректный вопрос. Вы же ответили фонтаном хамских личных выпадов. Не рекомендую так поступать. Ибо я хамов разных в жизни видел, в т.ч. и очень квалифицированных. Вам до них далеко. Вы и в этом деле явный и поверхностный любитель. Так что, воздержитесь на будущее.
На сем дискуссию прекращаю. Если потрете свои нападки, уберу этот пост.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Grun Gespenst писал(а): Да, читал, но в отличие от Вас-более внимательно. Я указал выше, что это отклонение от темы, но человек мне написал, пытаясь помочь из дружеских побуждений, и оставить его ответ без внимания-минимум было бы невежливо с моей стороны. А Вы-то сами как видите эту тему? В "сухой" статистике?
Уж точно не в том что вы пишите. Для обсуждений конкретных видов оружия под этот патрон есть отдельные ветки. И так слишком много воды и флуда в ветках. А вы пытаетесь их слить в одну. Проблемы КМ не волнуют пользователя тигра, и наоборот, проблемы и особености тирга глубоко по барабану владельцу нового ВПО-111.
А уж рассуждения того что в СКС на точность влияет конструкция в которой дерево обязано быть живым и изгибаться под нагелем давая натяжку как у лука, а если этого нету то даже минутный ствол будет раскидывать вообще не имеет к этой теме никакого отношения.
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Здравствуйте, Nekobasu! длинноватый получился ответ, но уж отвечу до конца. По поводу 600 и 800 метров. Да, Вы совершенно правы, указав, что это для СВД, и я прекрасно знаю о существовании высокоточного и дальнобойного оружия и у нас и у "друзей" из НАТО. Но позволю себе заметить, что такими винтовками не вооружены все поголовно. Основной калибр большинства винтовок стран участниц блока -7,62/51. (они даже MG-42 переделали под этот патрон). И для них 600 и 800 м-также актуальны, как и для СВД, которую еще не скоро спишут в "запас". Мне довелось побеседовать со снайпером морпехом США(нормальный адекватный человек и не русофоб)-ну, так вот- дальше 700 метров ему стрелять не приходилось. А как раз эти патроны - 7,62/51, 7,62/54 и 30-06 мы в основном и применяем на охоте. И, еще, что касается "минуты". Минутной принято считать винтовку, которая показывает кучность минимум в 1 МОА(лучше 1/2 МОА ) при стрельбе на дистанции...... а вот здесь внимание! Мы определяем ее, стреляя на 100 метров, а натовцы-на 100 ярдов, а это 91,5 метра и их 800 ярдов- это наши 732 метра! И еще по поводу СВД и" Тигров". Надеюсь это по теме-ведь под патрон 7,62/54 (раньше мы его называли 7,62/53). "Тигр"-это всетаки охотничий карабин, хотя и среди них встречаются достойные экземпляры. Есть на руках и настоящие СВД под видом "Тигра", но их не много. В свое время в 90- у нас в промышленности был полный " швах" и подобрать высокоточную СВД для спецподразделений стало делом проблемным. Даже для такого элитного, как группа " А", в начале 2000-х годов высокоточные винтовки закупались в Англии! Пообщался с человеком, который проверял СВД и 60-х и более поздних годов, промерял их калибрами-но ничего этот промер не дал. Реальный бой винтовки показали только во время отстрела. Поэтому еще раз здесь повторю: НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ БЭУШНОЕ ОРУЖИЕ, И, ОСОБЕННО, ВОЕННЫХ ОБРАЗЦОВ В "СЛЕПУЮ"! Ну, вроде все. С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ!
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

О,как! Ну, во первых хамить никому не думал, просто ответил человеку на то, о чем ОН написал! И , по поводу хамства-я общался с человеком, а Вы влезли, уважаемый ветеран и форма Вашего общения-отнюдь не дружеская. Не нравится-не читайте. Вежливый человек промолчит "увидев пятно на рубашке у друго"! И вообще, видать нелегкая у Вас жзнь , раз столько хамов вам встретилось (а сколько еще всретите!...) Примите мои искренние соболезнования! На досуге почитайте басню "Мартышка и зеркало"-классика!
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Grun Gespenst писал(а): В "сухой" статистике? "Иванов" напишет-"я взял медведя вот таким патроном, "Петров"-а я лося-вот таким, "Сидоров"- а я козу-этим и т. д. ..... Уснете на 5-й странице.
Тема, на мой и не только мой взгляд, создана именно для сухой статистики, если конечно, ТС такого же мнения.
Вот Вам, для примера, статистика какой хотелось бы добиться и для 7.62х54
Использование калибра 9,3х62 II, или небольшое подведение результатов
Эта статистика - Шедевр и Сокровище Guns.ru
Grun Gespenst писал(а): мы помогаем кому-то с выбором оружия, патрона, оптики . Кого-то уберегли от зря потраченного времени, нервов и денег.
для этого есть ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО других тем, о чём Вам уже заметили.
И,Grun Gespenst, как говорится, при всём уважении, но Вы пишете большие тексты содержащие, как бы поосторожнее выразиться, всем давно известную информацию (включая легенды) стилем, позволяющим предполагать то, что Вы думаете что осчастливливаете "неблагодарных" форумчан изливаемыми Вами потоками и скрижалями оружейной истины. Это выглядит, даже немного комично. Поверьте , я не хочу Вас обидеть. Я например, просто читал этот форум лет десять, а потом только зарегистрировался и осторожно начал сам стучать по клавишам, так вот, такое ощущение, что Вы только узнали о существовании оружейного сайта и, не ознакомившись даже поверхностно, с океаном информации его наполняющим, сразу взялись за просвещение "несмышлёнышей-аборигенов" здесь обитающих.
Ещё раз подчеркну, обидеть Вас не имею намерения.
Чувствуется, что Вы не новичок в стрельбе, охоте и оружейном деле, поэтому хорошо было бы узнать от Вас что-нибудь новое и интересное (в соответствующих новостям темах), а у меня складывается впечатление, что у Вас есть что рассказать и надеюсь, доказать, НО, наилучшими пожеланиями к Вам возьму на себя "наглость" посоветовать Вам, порыться в ГАНЗе поглубже и подольше и т.д. и т.п.
P.S.
Вот Вам, для примера, краткий, лаконичный, содержательный, почти исчерпывающий и при этом интересный пост на ЗАДАННУЮ тему:
HeatRay Khan писал(а): Подниму немного, именно про охоту. Вышка, под Волоколамском. Сеголеток. Оружие - КО 91/30М, патрон - барнаульский, SP, 13 грамм. Вход - правое плечо, выход - левое подреберье (на фото видно выход). Сердце - в хлам, задеты лёгкие, и немного печень. Немного осколков кости в районе входа, и сломано 3-4 кончика рёбер на выходе. Лёг где стоял. Кровяной выплеск за местом выхода почти метровый, шириной около 15-20 см.
Затем, автор этого поста разместил в нём Фото. ВСЁ.
Вы и сами, любезно отвечая на мои вопросы, так начали НО, дальше не удержались и начали лить лишнюю воду и т.д. и т.п.
------------------
С уважением, Денис.
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Grun Gespenst:
О,как! Ну, во первых хамить никому не думал, просто ответил человеку на то, о чем ОН написал! И , по поводу хамства-я общался с человеком, а Вы влезли, уважаемый ветеран и форма Вашего общения-отнюдь не дружеская. Не нравится-не читайте. Вежливый человек промолчит "увидев пятно на рубашке у друго"! И вообще, видать нелегкая у Вас жзнь , раз столько хамов вам встретилось (а сколько еще всретите!...) Примите мои искренние соболезнования! На досуге почитайте басню "Мартышка и зеркало"-классика!

Аж взахлеб отвечал, глотая буквы... :D Это вы сюда влезли, в сложившийся коллектив разумных и взаимно интересных людей, со своей назидательной дилетантской писаниной и со своими пятнами на рубашке. Сначала научитесь быть опрятным, а потом появляйтесь в нормальном обществе.
Мое замечание, в отличие от ваших перлов, было кратким и очень ясным по существу. Нормальный мужик ответил бы: "Понял, парни!" и в дальнейшем писал бы по теме, в формате, заложенном ТС.
Что же касается жизни моей, то жизнь у меня отличная. В том числе и потому, что я хамству не привык уступать. Ибо, вовремя не остановленное хамство имеет тенденцию к распространению. Здесь, например, Вы один. А хотелось бы ни одного.
Насчет же ценности Ваших опусов, я, как видите, не одинок в своем мнении.
Понимаю, что при Ваших графоманских наклонностях, попытаетесь ответить непременно. Я предлагал вам достойный вариант взаимно удалить нашу неласковую переписку. Вы предпочли продолжать ерничать. Но далее можете не трудиться. Более ни читать Ваши перлы, ни отвечать не собираюсь.
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

я думаю он не со зла))
по теме я так и забыл написать)) косуля, метров 60 примерно, нпз сп 13г, мосинка, вход под лопатку, попала в край самой лопатки, где кость тонкая, выход через вторую лопатку, отверстие почти с кулак. фоток нет к сожалению
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

9.9 гж ож
80—100м. Козлик. Бегущий. В район соколка. Пробило кость(не знаю как называется, в общем ключица), разорвало гортань пищевод артерию. Бежал ещё метров 150—200
Ещё сразу 3 добыто товарищами. Тигр и Мосин. 9.9 ож гж.
Козлик. В борт по брюху. Требуха наружу. Бежит метров 200, товарищ достреливает его.
Козлик. Точно такая же ситуация. Только пришлось одти за подранком метров 700. Ещё пытался убежать. Дострелил
Коза. Мосин. 50—60 м. Точно такая же ситуация как у меня. Попадание в соколок и тд
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано kronos010:
9.9 гж ож
80-100м. Козлик. Бегущий. В район соколка. Пробило кость(не знаю как называется, в общем ключица), разорвало гортань пищевод артерию. Бежал ещё метров 150-200
Ещё сразу 3 добыто товарищами. Тигр и Мосин. 9.9 ож гж.
Козлик. В борт по брюху. Требуха наружу. Бежит метров 200, товарищ достреливает его.
Козлик. Точно такая же ситуация. Только пришлось одти за подранком метров 700. Ещё пытался убежать. Дострелил
Коза. Мосин. 50-60 м. Точно такая же ситуация как у меня. Попадание в соколок и тд

То, что козлики живучие, я сам не раз убеждался.Но все же 7.62 х 54! 9.9 - значит, пулька скоростная. Я только торможу: "ож гж" это что?
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

Вот пару дней назад взял дуплетом пару косуль. Так вот стрелял двухэлементной пулей. Попал по последним рёбрам. На входе не задела ни одной косточки. На выходе вынесла два ребра и увлекла за собой кишечник.
До этого тоже стрельнул косульку двухэлементным по лопаткам. Дыра на выходе тоже будь здоров.
Сейчас зарядил в магазин тяжёлую оболочку Новосибирск 13 грамм. Посмотрю, может она меньше разбивать будет.
Изображение
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Gvardy писал(а): Я только торможу: "ож гж" это что?
Это придумки НПЗ
сообщение: Что означают сокращение "об", "гж", "ож" в названии патронов?
Администратор сайта www.lveplant.ru комментарий: "об" - оболочечная (FMJ), "гж" - гильза железная (биметаллическая), "ож" - оболочка железная (биметаллическая).
http://www.lveplant.ru/guestbook_ru.php?start=110

Есть еще соответственно "от"- оболочка томпаковая. Ну и поидее "гл" - гильза латунь
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей