Возможности патрона 6.5х55 на разных охотах.

Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck »

Примерно раз в месяц возникает темка, в которой упоминается патрон 6.5х55. Наверное, уже пора собрать весь опыт в одну кучу, чтобы облегчить поиск и скоординировать усилия.
Мне, как и многим из нас, очень нравится манера ведения топиков Remus'ом "Возможности NNNN калибра на разных охотах" , поэтому не буду изобретать велосипед, а просто последую хорошему примеру.
Для начала - несколько основных ссылок по патрону:
http://www.chuckhawks.com/6-5x55.htm
http://www.snipercentral.com/65swed.htm
http://www.amkat.se/65x55/65x55.html
http://en.wikipedia.org/wiki/6.5x55mm , от которых можно "плясать" дальше.
Информация по 6.5х55 в интернете представлена премущественно на английском языке, поэтому давайте постараемся грамотно и доступно собрать, перевести и изложить то, что было бы понятно русскоязычному пользователю.
Вот наше собственное:
243win vs 6.5x55
6.5x47 vs 6.5x284 vs 6.5x55 SE
6,5x55 Swedish в плане релоуда...
Ну и несколько фото для затравки с типичными трофеями для данного калибра, однако, его возможности гораздо шире, особенно в умелых руках:


Изображение
Изображение

Тепреь, коротенько основные данные...
Патрон 6.5х55 впервые появился на свет в 1891 году и в 1894 был принят на вооружение армиями Швеции и Норвегии для винтовок с продольно-скользящим поворотным затвором типа Крейг-Йоргенсен и Маузер, соответственно. Кроме этого, под этот патрон было разработано несколько вариантов боевого автоматического и полуавтоматического оружия. Прослужив почти 100 лет, в конце ХХ века он был снят с вооружения, но остался одним из самых популярных охотничьих и целевых патронов в мире. Уже первоначальный дизайн шведа был весьма удачным - калибр, объем гильзы, ее форма, пуля и крутизна нарезов, - все работало великолепно для обеспечения выдающейся кучности, мягкой отдачи и хорошей останавливающей силы.
В настоящее время почти все основные производители спортивного оружия и боеприпасов в мире имеют 6.5х55 в своем списке. Кроме этого, швед является весьма популярным выбором для кастом-винтовок, в основном для стрельбы на средние и дальние дистанции. А наличие в продаже и разноообразие компонентов для релода именно в этом калибре только добавляют к его популярности.
В свое время 6.5х55 был одним из первых в этом калибре. Сейчас в семействе 6.5-миллиметровых патронов уже более двух десятков (правда некоторые - уже история), не считая wildcats. Но даже на их фоне швед выглядит вполне достойно и конкурентоспособно.
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 »

Все возможно в этом мире, смотря что стрелять(самое важное).
Мелкую дичь, или крупную?Какой регион и что в нем есть. (какие животные)
Если то что на Фото то возможно.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

Ну наконец!
стрелок1967 писал(а):Если то что на Фото то возможно.
Возможно и то, что на фото и меньше и значительно тяжелее. При определенных условиях (дистанция, вес мишени...) соблюдать определенные правила необходимо, но это распостраняется на все калибры. Особенности данного калибра тут и обсудим.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R »

Я тож как-то зачинал темку "6,5х55 в охоте на лося в Швеции: что это?"
6,5х55 в охоте на лося в Швеции: что это?
Кое-что интересное там было.
С уважением, Виталий.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH »

Chuck писал(а):Сейчас в семействе 6.5-миллиметровых патронов уже около десятка, считая wildcats.
Было бы интересно почитать о сравнении, плюсах и минусах этих патронов (хотя бы самых распространенных). А то как-то место 6.5х55 в их окружении выглядит непонятным.
http://www.chuckhawks.com/6-5mm_family.htm
http://www.chuckhawks.com/6-5mm_rifle_cartridges.htm
http://www.chuckhawks.com/other_6-5mm.htm
http://www.chuckhawks.com/6-5-284_6-5RemMag.htm
http://www.chuckhawks.com/6-5x47mm.htm
------------------
Hunt big or go home.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck »

Спасибо всем откликнувшимся.
BGH писал(а):Было бы интересно почитать о сравнении, плюсах и минусах этих патронов (хотя бы самых распространенных). А то как-то место 6.5х55 в их окружении выглядит непонятным.
Ну, я оставил немного на "домашнюю работу". Вот, получил еще несколько хороших ссылок.
За 6.5х55 не числится каких-то супер подвигов, как африканские слоны или американские президенты, которые, как известно, добывались весьма успешно с помощью других 6.5мм.
Но даже такой консерватор, как Чак Хоукс, признает, что швед - заслуженный олений-лосиный калибр, и имеет ОПТИМАЛЬНЫЙ размер гильзы. Вот в этом я с ним полностью соглашусь.
Объем и форма гильзы позволяют эффективно использовать порох и развивать очень приличные скорости для очень разных пуль и не жгут ствол чересчур быстро. Шейка гильзы достаточно длинна для центровки пули, а это - залог точности. Диаметр и форма донца гильзы, хоть и отличаются немного, но все же могут быть использованы со стандартным bolt face. Самый большой минус патрона - не помещается в short action. Все! В остальном это практически Мэри Попинс :) .
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH »

Chuck писал(а):Объем и форма гильзы позволяют эффективно использовать порох и развивать очень приличные скорости для очень разных пуль и не жгут ствол чересчур быстро. Шейка гильзы достаточно длинна для центровки пули, а это - залог точности. Диаметр и форма донца гильзы, хоть и отличаются немного, но все же могут быть использованы со стандартным bolt face. Самый большой минус патрона - не помещается в short action. Все!
Коротко и по делу! Спасибо.
Какую дистанцию Вы считаете в качестве максимальной рабочей для оленя-лося, в сочетании с какой пулей-скоростью в 6.5х55?
------------------
Hunt big or go home.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck »

С лосем у меня пока вообще нет никакого опыта, ни с этим калибром, ни с каким другим. Олени(70-150кг), битые по месту 130гр Berger VLD (840м/с) и 120 гр Sierra SPT (920м/с) на дистанциях до 500м никуда не уходят вообще. Все ранения сквозные, поэтому как деформируется пуля - не могу сказать. Но, судя по размеру выходного отверстия - достаточно. Я бы сказал - 120-130гр - на оленя, козла, косулю до 700м уверенно при условии попадания по месту.
140гр пули по дичи не пробовал, но на стрельбище ведут себя очень хорошо и дают лучшие кучные скорости, чем 130гр.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH »

quote:
Originally posted by Chuck:
Олени(70-150кг), битые по месту 130гр Berger VLD (840м/с) и 120 гр Sierra SPT (920м/с) на дистанциях до 500м никуда не уходят вообще. Все ранения сквозные, поэтому как деформируется пуля - не могу сказать.
Вот это - действительно ценная информация для анализа и сравнения.
P.S. На верхней фотке по-моему не совсем по месту, а на нижней не вижу сквозного :) Или я не прав? :)
------------------
Hunt big or go home.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R »

Шныряя по англоязычным сайтам достаточно неожиданно для себя встретил опыт применения скандинавами этого патрона зимой при охоте на глухаря с пулей FMG:
http://forums.accuratereloading.com/eve ... /350105568
Интересно, что в летнее время чел применяет 22Hornet, а в зимнее переходит на 6,5х55. Из-за осторожности птицы и сложности подхода в зимнее время достанции стрельбы составляют до 200м (у других охотников встречал указание на дистанции 100-150м как правило - опыт такого применения этого патрона не единичный).
С уважением, Виталий.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck »

BGH писал(а):На верхней фотке по-моему не совсем по месту, а на нижней не вижу сквозного Или я не прав?
На верхней ранение диагональное в позвоночник, лег сразу. Стрелял навскидку, думать некогда было. 60м.
На нижней - выход на другой стороне. Вход видно - под локтем, в сердце.
Вообще, у меня сейчас примерно по 10 попаданий в 243 и 6.5х55 калибрах. Статистики не много, и ни одной пули не найдено для анализа, все навылет. В 243 - чуть больше разрушения, в 6.5х55 - меньше "тормозной путь", в смысле - уход после попадания. Но в общем - очень близко.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck »

VN-R писал(а):Интересно, что в летнее время чел применяет 22Hornet, а в зимнее переходит на 6,5х55. Из-за осторожности птицы и сложности подхода в зимнее время достанции стрельбы составляют до 200м (у других охотников встречал указание на дистанции 100-150м как правило - опыт такого применения этого патрона не единичный).
Может быть зимнее перо покрепче. При охоте с дробовиком к концу сезона всегда дробь крупнее используют. И еще - стабильность патрона при минусовых температурах тоже может быть причиной. 22 Хорнет совсем не знаю.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

Chuck писал(а):У .308 несомненно будет преимущество при использовании тупоносых тяжелых пуль с максимальной останавливающей силой на мишку-лося-кабана
Все так, но в среде, о которой речь, как правило тема про 168-175-190HPBT 168gr A-max. Остаточная скорость до 250м позволяет полностью реализоовать конструктивные особенности нерекомендованных для охоты пуль :) . По возможности "не терять картинку" 308 конечно уступает, но и повторного выстрела как правило не требуется. Физику процесса разложить по полочкам вряд ли удастся, но на практике не раз убеждались, что в упомянутых банальных ситуациях 308 валит явно лучше. Тупоносыми охотничими в нашей компашке никто не стреляет, исключение наверно только очень удачный заводской патрон от Геко с банальной полуоболочкой 11г. Далее все как и говорил, за счет бк 6.5х55 сохраняет скорость, а за счет большей остаточной скорости и мощность. Более того, снаряды 6.5 за счет бк, как правило больше 0.5, "пробивают" ветер и естественно до какой то меры прощают ошибки стрелка. Сейчас назревает другой "исследовательский" этап. А именно появление на боевом дежурстве самокрутных дизайнов 6.5х55 с нормальной скоростью. Я уже видел как работает та-же 140 gr SST от Hornady запущенная со скоростью примерно 830.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R »

Спасибо, Remus!
Очень доходчиво и исключительно по делу.
С уважением, Виталий.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck »

Remus писал(а):...Сейчас назревает другой "исследовательский" этап. А именно появление на боевом дежурстве самокрутных дизайнов 6.5х55 с нормальной скоростью. Я уже видел как работает та-же 140 gr SST от Hornady запущенная со скоростью примерно 830.
edit log
А это выдающийся результат? Моя Сако(ствол 24 дюйма) выплевывает 142gr SMK со скоростью 880-890 без знаков превышения давления, правда, кучная скорость - 860-865м/с.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

Chuck писал(а):В 243 - чуть больше разрушения, в 6.5х55 - меньше "тормозной путь", в смысле - уход после попадания. Но в общем - очень близко
В принципе согласен. Идеология калибров похожа- диаметры пуль (6 и 6.5) сами по себе не фактор и для реализации всех прелестей калибров нужна скорость. Если сравнивать мои самокруты в 243 (6.5г 950-960м\с ) то на традиционных дистанциях заводские 6.5х55 как правило нервно курят в сторонке. Если же мачевые варианты 6.5х55 или грамотный релоуд с пулями, имеющими хороший бк, а дистанция далее 300м- ситуация меняется не в пользу 243. Но обобщения делать не легко, так как вариантов множество. Неоднократно упоминал ипро то, что почти все стрелки, которые у нас на соревнованиях успешно стреляют из оружия под 6.5х55, на охотах как правило берут 308. На найболее частых дистанциях, то есть до 200-250м у 308 преймущество. Но как только дистанции более 400м (начало лета, зима) они берут спортивные стволы под 6.5х55. Так, что как и в теме про 243 придется рассматривать довольно много вариантов. Кроме видать политкорректных скандинавских :) . Речь про три заводские дизайны от Нормы и один от Сако, все с пулями 10.1г. Почему именно такой вес говорилось неоднократно. А сами дизайны заточены под тамошние условия лесной охоты, где дистанции очень редко больше 90м. Все, кто упомянутыми патронами собираются стрелять, должны помнить- далее 200м это сомнительное занятие. Далее одна илюстрация как делать ненадо- просто классная пуля Хорнади SST 140gr bk 0.52, кучный вариант (около 0.3-0.4МОА) но с явным недобором скорости (примерно 760м.с). После выстрела на примерно 100м коза пробежала примерно 40м. Попадание классическое (фото). Добавить бы каких 30-40м.с и ситуация была бы кардинально другая.
Изображение
Изображение
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck »

Remus, спасибо за детальную выкладку.
Remus писал(а):...Неоднократно упоминал ипро то, что почти все стрелки, которые у нас на соревнованиях успешно стреляют из оружия под 6.5х55, на охотах как правило берут 308. На найболее частых дистанциях, то есть до 200-250м у 308 преймущество.
А вот тут я немного поспорю.
У .308 несомненно будет преимущество при использовании тупоносых тяжелых пуль с максимальной останавливающей силой на мишку-лося-кабана.
Но в чем .308 уступает шведу - это в возможности наблюдать попадание в оптику и быстро повторить выстрел. Во всяком случае, у меня это не получается, поэтому и отказался от него. Со шведом - без проблем. А на некоторых охотах (холмы с мелким кустарником, степь с травой выше колена, горы) это критично, особенно, если без собаки.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

Chuck писал(а):А это выдающийся результат?
Конечно нет. Результат, который приближается к нормальному. Дело в том, что все заводские заряды 6.5х55 заниженны, что бы еще стрелющий антиквариат не рассыпался. Политкорректно все. Увы такая песня и с 7х57. Почти весь релоуд для 6.5х55 у нас до недавнего времени был для спорта, а теперь уже для охоты люди начинают заряжать.
DmiNik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 19:23

Сообщение DmiNik »

В Украине в матчевом варианте калибра 6.5х55 самый большой опыт у Славы Ковальского ( конечно, во всяких высокоточных соревнованиях он силен, но в охоте слабак - курит на вышке). Собственно, он и был тем "первым", кто инициировал интерес,"возвращающий к жизни" этот замечательный калибр, во всяком сдучае, в Украине.
Короче говоря, теперь это хит сезона - все заказывают 6.5х55)). Аргумент - "в Швеции им лося валят и у вас один чудак соревнования высокоточные выигрывает".
Слава, скажи пару слов.
С уважением,
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 »

Патрон очень хорош для наших условий.
К сожалению его дискредитировали тем, что завезли из скандинавии в конце 90 х массу старых армейских винтовок с изношенными стволами.
Быстро сложилось мнение, что "слабоват" и "неточен" по сравнению с .308
Мне удалось пострелять из нормального ствола и был очарован и мягкой отдачей и точностью. Жаль что к этому времени уже имел винтовку для охоты.
alexxx03
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:11

Сообщение alexxx03 »

интересный патрон. но почему не 260 рем? получилось бы с коротким экшеном.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

Karl1 писал(а):Патрон очень хорош для наших условий.
К сожалению его дискредитировали тем, что завезли из скандинавии в конце 90 х массу старых армейских винтовок с изношенными стволами.
Не только старые армейские "тянут на дно" а и семейные реликвии, которыми еще можно стрелять. Вот по этому без релоуда раскрыть настоящие возможности 6.5х55 трудновато. Заводские заряды весьма шадящие.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck »

alexxx03 писал(а):интересный патрон. но почему не 260 рем? получилось бы с коротким экшеном.
Ну, прежде всего, потому что был задолго до 260Rem и в оригинальном маузеровском исполнении не было такой проблемы, как short action. Сегодна эти двое - практически близнецы. Швед чуть более гибок, мне кажется, в плане работы с длинными пулями. Ну и дополнителные 7% объема гильзы.
alexxx03 писал(а):а чего "неправильного" в работе пули? и как бы изменилась ее работа по вашему мнению при изменении скорости на 40 м\с?
Видимо, подразумевался гидроудар.
Healer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:43

Сообщение Healer »

б ЛФПОЙВХДШ ЙУРПМШЪПЧБМ 6,5И55 Ч ЧБТТЙБОФЕ Norma Diamond Line 130gr? нПЦЕФ ЛФП ЪОБЕФ ЛБЛ ПОЙ УЕВС ОБ ПИПФЕ РТПСЧМСАФ?
Healer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:43

Сообщение Healer »

А ктонибудь использовал 6,5х55 в варрианте Norma Diamond Line 130gr? Может кто знает как они себя на охоте проявляют?
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:08

Сообщение alprix »

Healer писал(а):А ктонибудь использовал 6,5х55 в варрианте Norma Diamond Line 130gr? Может кто знает как они себя на охоте проявляют?
Я уже писал про эти патроны, стрелял я такими патронами косулю и козерога, и мой друг постоянно ими пользуется, стреляет все подряд от лисы до баранов Марко Поло. Отличный патрон, не смотря на то что он предназначен для спорта, он хорошо работает по дичи.
------------------
С уважением, Александр.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

Chuck писал(а):Видимо, подразумевался гидроудар.
Как приятно работать когда понимают с пол слова :)
Увы не только для 6.5х55 актуально. Дополнительные 30-40м\с в 6-6.5 калибрах кардинально меняет ситуацию. Теоретики, стучащие по клавишам, могут возражать, по практика (и статистика) вещи упорные. Один зверь лег на месте а другого пришлость искать. При разделке оказывается, что повреждения почти те-же. Разница в скорости пули при встрече с мишенью.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

alprix писал(а):он предназначен для спорта, он хорошо работает по дичи
Согласен, но есть НО. Если ДЛ в 308 во всех отнощениях прекрасный охотничий патронЮ то с ДЛ 6.5х55 определенные нюансы имеют место. Тот, кто этим патроном хочет стрелять на охоте имхо должен:
1. Очень самокритично оценить свою стрелковую подготовку
2. Подумать о том сможет ли со своим оружием и оптикой реализовать точность данного патрона.
А далее все просто- пока лично не прочувствовал как этот патрон работает по зверю (при разных попаданиях)не выпендриватся и бить по лопатке что бы по костям досталось. Возможно придется выбросить лишний кг мяса, но за то не будете рвать одежду в кустах.
Healer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:43

Сообщение Healer »

Alprix Remus спасибо за инфо. Просто взял себе новый горный карабин в 6,5х55, а заморачиваться с релоудом как то лень стало, вот и купил себе ДЛ патронов, так как помню что 308-ые по дичи отлично работали и баллистика у ДЛ патронов на порядок лучше других заводских.
Единственное, что стало смущать, это игловидная форма пули, вот и засомневался, не будет ли шить...
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH »

alexxx03 писал(а):Не мало ли практики для таких однозначных выводов?
Взгляните в темы "Возможности 308" и "Возможности 223", я думаю вопрос с недостатком практики у Римаса снимется сам собой :)
------------------
Hunt big or go home.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя