Возможности 7, 62х39 на разных охотах

nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Я отписался в другой теме, предлагаю перенести дискуссию туда.
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано nekobasu:
Я отписался в другой теме, предлагаю перенести дискуссию туда.

ДАННАЯ тема называется "возможности 7,62х39 на разных ОХОТАХ". Поэтому участники вполне резонно спрашивают, для каких таких охот нужен 7,62х39 на дальностях 500м (кроме поражения стальных гонгов 30см, которые к охот.ресурсам пока не относятся). Обсуждения в разрезе практической стрельбы, засады ополченцев, развлекательной стрельбы и т.п. к ДАННОЙ теме не относятся. Я согласен с Smith_SVP по поводу 100-200м и мелкой дичи/птицы. На этих дистанциях 7,62х39 вполне конкурентоспособен (в сравнении с тем же 223Rem) и имеет свои плюсы (меньше рвет птицу и прочую мелочь, например).
Изначально написано nekobasu:

Если вы не понимаете для чего это нужно, то вам это, скорее всего, не нужно.

Согласен полностью! Вот нихрена не понимаю, зачем на охоте 7,62х39 на 500м...
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Meknotek писал(а): Вот нихрена не понимаю, зачем на охоте 7,62х39 на 500м...
Если бы вы читали эту тему целиком, то наткнулись бы на ряд очень интересных данных, относящихся именно к охоте. Дабы вам чуток помочь - начните отсюда: Возможности 7, 62х39 на разных охотах
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано nekobasu:

Если бы вы читали эту тему целиком, то наткнулись бы на ряд очень интересных данных, относящихся именно к охоте. Дабы вам чуток помочь - начните отсюда: Возможности 7, 62х39 на разных охотах

Цена промаха на горных охотах очень высока. А чтобы стрелять результативно на 500 м нужен огромный навык (а в горах еще везение с учетом возможных разнонаправленных ветров в районе цели и в районе дислокации стрелка). Необходимо учесть:
1) энергия патрона с 8 г. пулей на 500 м. 440 дж (соответственно, объект весом не больше 40-45 кг)
2) падение траектории при пристрелке в ноль на 100 м. на 500 м. составит почти 3,5 м. То есть нужно уметь делать такие поправки
3) снос боковым ветром даже скоростью 3 м/с на 500 м составит 110 см.
Поэтому в части охоты это 100-150 м по мелкой и условно средней дичи преимущественно в лесистой местности. На открытых пространствах нужно учитывать фактор ветра и знать таблицу поправок.
Изображение
Mownix
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 11:04

Сообщение Mownix » .

Мужики , как отключить автоматическую перезарядку на СКС 7,62*39? Какие последствия негативные могут быть? Купил пламегаситель ночь ,звук тише стал, но работа затвора очень громкая.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

gogahorn писал(а): На открытых пространствах нужно учитывать фактор ветра и знать таблицу поправок.
Имейте ввиду - на ада.ру очень много лажи, я настоятельно рекомендую использовать таблицу под свой карабин, рассчитанную на баллистическом калькуляторе и не доверять данным ады. Вот, например, таблица из вашей цитаты для ветра 5 м/с на 500 метров дает ветровой снос в 183 см. Расчеты же показывают, что примерно такое значение ветрового сноса будет у пули БПЗ FMJ 8g, выпущенной из Сайги МК-03 со скоростью 660 м/с. Если же такой же пулей стрелять из болтовика (начальная скорость при этом будет порядка 730 м/с), то расчетный ветровой снос будет 154 см. Согласитесь, что почти 30 см разницы - это весьма много.
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано nekobasu:

Имейте ввиду - на ада.ру очень много лажи, я настоятельно рекомендую использовать таблицу под свой карабин, рассчитанную на баллистическом калькуляторе и не доверять данным ады. Вот, например, таблица из вашей цитаты для ветра 5 м/с на 500 метров дает ветровой снос в 183 см. Расчеты же показывают, что примерно такое значение ветрового сноса будет у пули БПЗ FMJ 8g, выпущенной из Сайги МК-03 со скоростью 660 м/с. Если же такой же пулей стрелять из болтовика (начальная скорость при этом будет порядка 730 м/с), то расчетный ветровой снос будет 154 см. Согласитесь, что почти 30 см разницы - это весьма много.

Много, но не на порядок. Все равно поправка больше метра. А многие в жизни «ветра не нюхали» :P, стреляя в почти закрытом тире, допустим, в Бисерево. И даже метровое боковое отклонение для мнгих станет сюрпризом
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано nekobasu:

Если бы вы читали эту тему целиком, то наткнулись бы на ряд очень интересных данных, относящихся именно к охоте. Дабы вам чуток помочь - начните отсюда: Возможности 7, 62х39 на разных охотах

И что я должен там увидеть? Незаконный (надеюсь временно) релоад импортной дорогой пулей (которая стала еще дороже после введения санкций), возможно с превышением давления (9.7гр на 700м/с - уже мне кажется многовато до 7,62х39, либо опять же искать дорогой импортный порошок, который подойдет для данного патрона). Где тут бюджетность стрельбы БПЗ и большой ресурс ствола? Естественно я читал посты OGSR (не только тот, на который Вы дали ссылку, но и другие). Он там писал, что решился на такую охоту только после "прострела дистанций" (считайте тренировок и анализа с конкретным боеприпасом). И про то что после 300м без серьезной подготовки соваться не стоит. И вообще хотел Барс перестволить в "грендель".
Чтобы попадать, надо много стрелять. Из того оружия, которым будете пользоваться, тем патроном, которым будете пользоваться. В данном варианте ни о какой "бюджетности" тут речи не идет вообще. Что 7,62х39 в латуни и с импортной пулей, что .308 в латуни с той же самой 150гр пулей. Только настильность, снос ветром и энергия будут гораздо лучше у 308го. Лучше подобрать кучно стреляющий 308, из кучи вариантов БПЗ, НПЗ и т.п., чем заниматься ерундой с релоадом 7,62х39 на такие дистанции. Это всё мечты о "бюджетной высокоточке". Но тут либо бюджетно, либо высокоточка.
Вот тут глянул
https://forum.guns.ru/forummessage/153/1542546.htm
44р/шт? (не знаю, насколько актуально, похожие пули видел в нете по 60р/шт) Не считая "донора" (а то и вообще латунной гильзы, порошка и кнопки, а также оборудования для релоада). Это "бюджетно"?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Кстати, раз уж разговор зашел по поводу ветра. Камрады, я лично столкнулся с тем, что оценивал скорость ветра совершенно не верно. Открыть глаза на мою ошибку мне помогла покупка недорогого анемометра на алиэкспрессе. После этого выяснилось, что тот ветер, скорость которого я раньше считал 5м/с, на самом деле имеет скорость 2.5 - 3 м/с. Если вы планируете стрелять далее 150 - 200 метров, то настоятельно рекомендую купить себе (или хотя бы взять на время) прибор для измерения скорости ветра. Не обязательно брать навороченный или суперточный, но важно, чтобы он был, чтобы сопоставить свое ощущение ветра с его реальной скоростью. Для 7.62х39 после 150 метров выдувание ветром становится весьма заметным, чтобы пуля пролетела мимо некрупной биоцели.
ANDREI3333
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:14

Сообщение ANDREI3333 » .

МНЕ видится что валовка БПЗ без отбора, одинаково полетит что с сайги МК, что барса, ну может из cz получше так ка там ствол не хромирован!!!! а потому боловик который очень редок в наших магазинах в 39, для меня не имет место быть в моём арсенале ))))
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Расчеты же показывают, что примерно такое значение ветрового сноса будет у пули БПЗ FMJ 8g, выпущенной из Сайги МК-03 со скоростью 660 м/с. Если же такой же пулей стрелять из болтовика (начальная скорость при этом будет порядка 730 м/с), то расчетный ветровой снос будет 154 см.
БК 8,0г пули БПЗ FMJ - 0,30, 7,9г ПС-43 - 0,295.
При 730 мс и 0,30 БК на 500 м ветер 4 мс сдувает пулю на 120 см.
Для сравнения, пулю 7Н1 из СВД тот же ветроснос получается на 620 м.
Т.е. винтовочный патрон дает +120 м дальности, или +25% по сравнению с 7,62х39.
Другое дело, что в 7,62х54 есть тяжелые целевые пули с высоким БК, если считать "Экстру" (13,0 г, БК=0,535, V=750мс), то снос 120 см получается на 710 м. Т.е. уже на 210 м дальше, или +42%.
Болтовик под 7,62х39 имеет те преимущества (помимо большей живучести и меньшей стоимости выстрела), что не так утомляет стрелка отдачей, у него практически нет пламени и терпимый без наушников звук выстрела, он несколько легче своих старших собратьев.
Но если говорить о стрельбе на дистанции свыше 300 м, то он достаточно сильно проигрывает винтовочному калибру.
ИМХО, это хорошее охотничье и тренировочное оружие, в каком-то смысле аналог мелкашки, безусловное полезное в хозяйстве. Но не супероружие.
Стрелял и на 300, и на 470 и на 620 м этим калибром. И по моему мнению уверенная работа по объектам охотничьих размеров сохраняется на дистанции до 250 м. Чего для лесной местности более чем достаточно.
ANDREI3333
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:14

Сообщение ANDREI3333 » .

извините конечно но мелкашка лося с одного выстрела на 100метров не убьёшь гарантированный подранок, а вот тренеировочным в 39 шансов больше )))
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано ANDREI3333:
извините конечно но мелкашка лося с одного выстрела на 100метров не убьёшь гарантированный подранок, а вот тренеировочным в 39 шансов больше )))

Я так понимаю, "мелкашка" имелось в виду с т.з. доступности оружия и боеприпасов, а значит возможности регулярно и достаточно много тренироваться (и учитывая нынешнюю стоимость мелкашечных/х39 патронов и отсутствию нужды в технической кучности 0.5-1.0 МОА для большинства видов "упражнений" и реальных применений )
Zakral
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:40

Сообщение Zakral » .

ANDREI3333
Посмотрите на 182 странице мой пост. Валовка БПЗ из пачки...
карабин Барс 4-1 под патрон 7,62*39
lopata96
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:18

Сообщение lopata96 » .

ап
ANDREI3333
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:14

Сообщение ANDREI3333 » .

Изначально написано Zakral:
ANDREI3333
Посмотрите на 182 странице мой пост. Валовка БПЗ из пачки...
карабин Барс 4-1 под патрон 7,62*39

а все карабины Барс так могут как ваш ? или ваш карабин особенный ? и я могу на сегодняшний день пойти в охот-магаз и купить такой по цене чуть выше 20тыщ рулей особо не напрягаясь в выборе ? и чтобы пули все в 1 моа летели))),
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

ANDREI3333 писал(а): а все карабины Барс так могут как ваш ? или ваш карабин особенный ?
Вам стоит от начала и до конца прочитать ветку Барс 4-1 (7,62х39 / 5,6х39)
ANDREI3333 писал(а): и я могу на сегодняшний день пойти в охот-магаз и купить такой по цене чуть выше 20тыщ рулей особо не напрягаясь в выборе ?
Нет, не можете.
Когда был выпущен Барс в 7.62х39, это произошло очень тихо и эффективные менеджеры производителя не предпринимал никаких действия для его популяризации. Кроме того, в сознании большинства охотников прочно закрепился навязанный шаблон о том, что 7.62х39 неточный калибр, и люди даже не предполагали обратное. Вы, кстати, один из представителей этой группы. В результате долгое время про него почти никто не знал. Популярность, соответственно, была мала и карабин так же тихо сняли с производства. Но люди между тем постепенно распробовали все плюсы болтовика в этом калибре, информация пошла в народ. В результате сейчас Барс в 7.62х39 не выпускается, а те, у кого он на руках, совершенно не спешат с ним расставаться. Теперь вся надежда на новый Байкал-145, который должен выйти и в этом калибре. Либо на импорт в виде CZ и Рюгера.
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Поддержу nekobasu ,замечательный карабин Барс в 7.62х39. Мне повезло, купил карабин в соседнем городе, с настрелом в 10 патрон. Минуту на 100м. выдаёт Тулой НР(не всегда),для ходовой самое то, я доволен. Прошедший сезон был первым с этим карабином(привыкали друг к другу), самый дальный выстрел на 180 шагов(мерить не чем)- тетерев(на поле)- один выстрел.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Пока ждём :)

Изображение
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано Дядя Сережа:
Пока ждём :)

Удобная позиция!
Что за бипод?
Самодельный?
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

ДОК76 писал(а): Что за бипод?
Самодельный?
самый лучший бипод - это мои руки! Делал мой батя, а я маненько доработал... гантельки по 8 кг. шевелю :)
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

ДОК76 писал(а): Удобная позиция!
Что за бипод?
Самодельный?
С позициями нынче совсем напряги - везде трава в рост человека, сурка не видно. А так да, выбрал местечко - удобней на противоположенном склоне, раскладной стульчик, бипод.
Бипод магазинный трёхступенчатый, телескопический с фиксацией по любой высоте от стрельбы сидя на земле до стоя в полный рост, с запасом (мой рост 175). Что-то написано на нём не помню. В магазине выбирал просто не сильно дорогой и удобный. Верх стоек соединён лентой, она ограничивает максимальный угол развода стоек и служит опорой оружию - очень удобно адаптируется при укладке карабина. С низу конци заострены и имеют съёмные ограничители от проваливания в мягкую поверхность. По условиям своих охот ограничителями не пользуюсь, наоборот втыкаю в землю для устойчивости, сняты, валяются где-то в гараже.
Фото прошлых лет:
Изображение
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Для поднятия темы с прошлых охот-"Дядя Сережа" и я успешно применяем самозарядку в 39-м по русакам.
Нарезной ствол по русакам.
Тропление русаков,интереснейшая охота на зайцев в одиночку и довольно продуктивная.Двигаясь по следу,охотник" прочитывает" ночную жизнь зайца-жировка,прогулка и наконец уход на лежку с неоднократными двойками и скидками.Оружие,конечно,гладкоствольное доминирует,так как часто русак вскакивает в зоне поражения гладкого ствола,но фактор беспокойства и пресс охоты в некоторых местностях так "настегивают" зайца,что бывает гладкий ствол и недостанет стремительного зверька,сорвавшегося с лежки.Нарезное оружие в 21-м веке уже плотно вошло в "руки" российских охотников(не то что при коммунистах) и по правилам охоты(512 сейчас доминируют) вполне можно применять и по мелочи,типа зайцы,тетерева,лисы и конечно копыта,разумеется имея соответствующее разрешение на добычу.Оперативный простор ,позволяющий соблюдать технику безопасности в виду хорошего обзора и стрельбы под углом к земле,дает уверенность,что пуля зароется в землю и здесь сразу возникает два плюса,которых нет при охоте с гладким стволом,-вероятность достать зайца за пределами гладкого своим нарезняком и соответсвующая тренировка по динамической путевочной мишени,где видно каскадики снега и возможность повторных выстрелов для выработки динамического стереотипа стрельбы охотником и уже при наличии лицензии на копыта быть более обученным и более уверенным при встрече с более "дорогой",лицензионной дичью.На фото мои трофеи и ганзовец новосибирец "дядя Сережа" тренирует нарезняк.А СПОРТИВНОСТИ в этой стрельбе с избытком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

У нас (в Курганской обл.) охота с нарезным только при наличии лицензии на копытных. Если лицуха на зайца - то только гладкоствол.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

У нас (в Курганской обл.) охота с нарезным только при наличии лицензии на копытных. Если лицуха на зайца - то только гладкоствол
Параметры охоты(оружие) компетенция федералов,-у вас "самоуправство" и может быть обжаловано(Новосибирск тоже пытался ввести на косулю только гладкий (картечь) с запретом нарезки,отменили "верхи").
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Aleksandrhunteromsk писал(а): Для поднятия темы с прошлых охот-"Дядя Сережа" и я успешно применяем самозарядку в 39-м по русакам.
Приветствую единомышленника :) !
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изображение
1. Указать дичь - Сурок серый
2. Дистанция стрельбы - Примерно метров 100
3. Вид оружия/длину ствола - Вепрь СОК-94, L-590 мм. Прицел Редфелд 3-9
4. Тип пули/производитель патрона - Барнаул улучшеной кучности. Пулька FMJ со спиленым носиком
5. Кол-во выстрелов/место попадания - 2 выстрела :) (первым неделю назад промазал). Входная по верху грудинки, в грудинке кашка, выход разбив крепление лапки, но совсем не критично
6. Конечно остался на месте. В этот выходной уже с толком охотил именно эту нору, подходил аккуратней, стрелял с бипода стоя.
Хорошенький, жирка уже прилично набрал. У товарища сына весной ребетёнок родился. Вытоплю жирка, отдам для профилактики, зимой может пригодиться.
Aleks39
Поручик
Поручик
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Aleks39 » .

Дядя Сережа писал(а): Пулька FMJ со спиленым носиком
а можно фото
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано Aleksandrhunteromsk:
Параметры охоты(оружие) компетенция федералов,-у вас "самоуправство" и может быть обжаловано(Новосибирск тоже пытался ввести на косулю только гладкий (картечь) с запретом нарезки,отменили "верхи").

Всё верно самодуры на местах. На севере Коми нет проблем зайцы и 7.62Х39 - "дружат".)))
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя