Возможности 7, 62х39 на разных охотах

ANDREI3333
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:14

Сообщение ANDREI3333 » .

Изначально написано Busi:

Любой патрон не прощает попадания не по месту. Уже синдром любителей влупить лишь бы куда, но шоб сразу упало, обсуждался в различных ветках.
А насчет "Еще впереди" и "набегаетесь", господа, вы, верно, шутите. У меня первым карабином был и основным по зверю остается .30-06, с которым у меня ни разу никто никуда дальше 100 метров и то при не самом удачном попадании не бегал. И х39 я купил последним и достаточно сознательно, прекрасно представляя что, как и от чего падает.
Стреляйте по месту, с правильной для данного калибра дистанции и никуда бегать не надо. Если ошибок не делать, уже кто только ни писал, х39 - вполне "достаточный" (читаем внимательно, можно в очках), не "превосходный", а достаточный патрон для русских охот от рябчика до лося, включая и кабана и медведя.
А если ошибиться, можно и девяткой по кишкам лосю, "слабому на рану", влупить и потом тащитья за ним 3 км, по бурелому, найти в болоте, и утопить 2 трактора в попытке его вытащить. Тоже реальная история.

у меня всё тоже самое ) первый карабин в 30-06 с ним мало охочусь, его ещё надо "допилить" под свои нужды, а вот сайга в 39 тоже осознано приобретался, для ходовой с лайкой, и загонной охоты на коротке, не знаю как у вас а у меня один лось убежал, может плохому танцору яйца мешают не знаю, :) но улосика были пробиты лёгкие около лопатки кровь лилась из морды и по обе стороны с пеной 5 км результат поисков не дал наступила ночь поиски пришлось свернуть, и надо было подождать когда лось доидёт но его стала преследовать лаика в результате лось далеко ушёл !!!
Alek-r
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:15

Сообщение Alek-r » .

лосик совсем сгинул? или же все-таки потом нашел? вздулся?
Busi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 19:13

Сообщение Busi » .

ANDREI3333 писал(а):у меня всё тоже самое ) первый карабин в 30-06 с ним мало охочусь,
У меня НЕ совсем то же самое. Я по зверю охочусь в первую очередь с .30-06, доводить мне там ничего не надо, как в 2005 взял, так и работает. От него никто не бегает. Во всяком случае далеко.
Что касается лося с х39 - в этой теме есть мой пост #2626, где на загоне (т.е. под адреналином) взяты лось и телок. Далеко не бегали, но оба получили больше чем по одной пуле.
И тем не менее, знаю немало случаев, когда и с одиночного попадания х39 тоже далеко никто не бегал. Попадание по месту и правильная пуля решают вопрос вполне достойно.
Когда осенью сдавал на выделку медведя, мастер показал медвежью шкуру в работе и череп. Взят был под Костромой, масса в р-не 250 кг, шкура за 2 м от носа до хвоста. 1 выстрел с 40 метров с 7.62х39. Патрон PPU, пуля 8.0 г. (123гр) полуоболочка. Попадание по шее, прошел 5 метров.
https://ii.cheaperthandirt.com...id=480&cvt=jpeg
ANDREI3333
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:14

Сообщение ANDREI3333 » .

Изначально написано Alek-r:
лосик совсем сгинул? или же все-таки потом нашел? вздулся?

медведю достался )))) а не нам ...
ANDREI3333
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:14

Сообщение ANDREI3333 » .

Изначально написано Busi:

У меня НЕ совсем то же самое. Я по зверю охочусь в первую очередь с .30-06, доводить мне там ничего не надо, как в 2005 взял, так и работает. От него никто не бегает. Во всяком случае далеко.
Что касается лося с х39 - в этой теме есть мой пост #2626, где на загоне (т.е. под адреналином) взяты лось и телок. Далеко не бегали, но оба получили больше чем по одной пуле.
И тем не менее, знаю немало случаев, когда и с одиночного попадания х39 тоже далеко никто не бегал. Попадание по месту и правильная пуля решают вопрос вполне достойно.
Когда осенью сдавал на выделку медведя, мастер показал медвежью шкуру в работе и череп. Взят был под Костромой, масса в р-не 250 кг, шкура за 2 м от носа до хвоста. 1 выстрел с 40 метров с 7.62х39. Патрон PPU, пуля 8.0 г. (123гр) полуоболочка. Попадание по шее, прошел 5 метров.
https://ii.cheaperthandirt.com...id=480&cvt=jpeg

согласен с вами!!! но всякое бывает как выяснилось, у меня в 30-06 cz550 там руки нужны бединги, шмединги релод надо осваивать, имного чего, быстро перезаряжать этот болт учится надо, привыкать, как выяснилось сайга проще патрон доступный дешёвый тренироватся можно чаще потому и мне больше нравится...
ANDREI3333
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:14

Сообщение ANDREI3333 » .

Изначально написано ANDREI3333:

медведю достался )))) а не нам ...

всю зиму без мяса лосиного просидел ))) на бобрах пришлось отстреливаться )))))
Busi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 19:13

Сообщение Busi » .

ANDREI3333 писал(а): у меня в 30-06 cz550 там руки нужны бединги, шмединги релод надо осваивать
Вот у меня с 2005 года CZ550Lux. И никаким беддингом я не заморачивался.Ложу под стволом подшлифовал года 2 назад. Но и без нее хорошим патроном (Нормой Вулкан 180грн) в черенок лопаты на 100 попадал с упора. Быстро работать затвором - дело тренировки. Стрелять с него в загоне больше одного раза приходилось неоднократно.
А х39 да, дешевый. Ну и на охоте с п/а - все же пишут, стреляйте не один раз.
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Тоже проблем с Чехом нет. Приобретал тоже году в 6ом или около того... Бединг не делал. Болт правда притерал после покупки... Добавка с него делается очень быстро и точно. У него другие минусы. Например ржавеет. Неудобно расположены антабки на люксе и стандарте от чего все время стволом в низ или в перед... Ну и большой неудобный при транспортировке...
Посему и очень люблю АКМ... Да еще и складной приклад... И вес по сравнению с сайгой почти на кило меньше...
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5706
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

Кстати купил тут ТПЗ в стальной оболочке. И думаю - а хром не убьют? Ваше мнение, почтенные сэры и сэрихи
Изображение
Изображение
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4098
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Balag писал(а):Кстати купил тут ТПЗ в стальной оболочке. И думаю - а хром не убьют? Ваше мнение, почтенные сэры и сэрихи
Да ничего страшного. Куча народу ими стреляет и довольно давно. Обычные пули, просто оболочка не биметалл (железо+томпак), а оцинковка (железо+ цинковое покрытие). Износ одинаковый, хромированному стволу без разницы.
griffonnix
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 17:25

Сообщение griffonnix » .

Дядя Сережа писал(а): Соточка метров, класика жанра - в шею
КРАСАВЧЕГ!!!
Zakral
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:40

Сообщение Zakral » .

Дядя Серёжа
А целились тоже в шею?С какого выстрела попали?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Zakral писал(а): Дядя Серёжа
А целились тоже в шею?
Изображение Изображение
Zakral писал(а): С какого выстрела попали?
Ну конечно с первого. На соточке второй выстрел касач не позволяет сделать
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Zakral писал(а): А целились тоже в шею?
у нас с товарищем на пострелушках (слушателей было еще человек 5-6) как-то возник спор о точности АКМ-оидов:
Я:
- АКМ не высокоточное оружие. Оно предназначено для стрельбы по площадям.
Он:
- да у меня Вепрь 223 - суперточный. Я, эвона, в утку с 200 метров прямо в голову попал давеча.
Я:
- а ты в голову ей и целился :P ?
Он:
- Нет
и тут все попадали :D :D :D
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Burunduk25 писал(а): и тут все попадали
Изображение
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Оно конечно смешно тока куда пули от воды полетели вот это вопрос...
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Утку с нарезного...
Это кроме браконьерства ещё и риск (как заметил МаксимЧ) зацепить ещё кого-то, из охотников, рикошетом от воды.
А это уже будет статья.
Подальше держаться от таких "товарищей".
Кот52
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 20:40

Сообщение Кот52 » .

Утка на проводах может "каталась" :P
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Кот52 писал(а): Утка на проводах может "каталась"
На проводах тоже нельзя ...
Утка наверняка нору в обрыве берега рыла :)
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Смех хреновый никогда нельзя быть уверенным что там никто не схоронился или просто не присел погадить в кустиках.... А от воды ну совершенно не прогнозируемые рекошеты...
Двуногий подранок большой гиморой и посадка 100% так как тут нарушения на лицо...
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

блин не думал, что такой ньюанс в рассказе может вызвать такой резонанс (суть рассказа была в другом).
Поясню:
1. это байка для йумора (не воспринимать детали слишком серьезно). Вместо утки я бы мог рассказать и про стрельбу в тетерева и тогда дискуссия разивалась бы в ключе - а была ли хоть слабая вероятность наличия двуногих в секторе обстрела на дальностях до 5 км.
2. не факт, что утка сидела на воде.
3. это было давно и неправда (жертв не выявлено за весь последующий срок).
4. если это и было, то в наших дремучих дебрях (коих предостаточно в Архангельской области), где в радиусе 5 км ни одного двуногого не было.
5. стрелок вменяем и знает, что там находится в секторе обстрела.
6. разве стрельба по любым бегающим мишеням не так же рискованна при мерзлой земле, лужах замерзших и не только замерзших и т.д.
7. технику безопасности никто не отменял и ответственность за ее нарушение.
Пы.Сы.:
не стоит столько внимания уделять ньюансам не по теме.
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

Ну вот вчерашний касачик. Соточка метров, класика жанра - в шею
Дальномером каким пользуетесь?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

sv-2 писал(а): Дальномером каким пользуетесь?
Глазомером. И в данном изложении "соточка" написанная прописью, это не конкретная цифра "100". А на соточке глазомером могу ошибиться +/- десяток метров.
Ладно, давайте ворачиваться к нашим патронам 7,62Х39 :P
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

в данном изложении "соточка" написанная прописью
Теперь понятно в каком смысле "соточка".
Я на глаз то же легко определяю соточку +- 10гр :)
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

Ладно, давайте ворачиваться к нашим патронам 7,62Х39
Давйте!
90м - 110м Это в траектории 39го= 3-5см! Плюс кучность колошмата (в лучшем случае)6см .
Итого около 10см получается,а если еще, стоя с рук фляга получается,в лучшем случае ведро! :)
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

90м - 110м Это в траектории 39го= 3-5см!
Меньше,конечно и здесь нечего рыть,а вот как первый холодный идет и не кучность(6-7 см),а отклонение от точки прицеливания,точки попадания первого(разумеется,тщательно пристреленного "калашмата").Конечно,надо стараться "опереть" оружие по мелочи и уверяю вас-много раз на сотке(проверка) стреляя "перепелку"(коробок) всегда поражение первым куропатки(может перепелки и может тетерева,но не более).По дичи тоже так.С рук другая песня.Часто и у "крупного" зверя только мелкая цель(головка) и надо попасть первым и удается,вот так,например.
ИзображениеПервый холодный и куча вообще все-таки немного отличаются.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

А Архангельская область это не рядом с Волошкой или Коношей?
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Алфёрыч писал(а): не рядом
это не рядом, а Волошка и Коноша в составе (в территории) Архангелькой области
Хасаныч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 12:58

Сообщение Хасаныч » .

Приветствую всех, имеется в наличии вепрь км в девичестве АКМ, раньше приходилось стрелять только армейскими патронами и не на охоте. При стрельбе по крупному зверю используются патроны полуоболочка (SP) и экспансивна (HP), оба этих патрона имеют большее останавливающее действие чем простая оболочка. Учитывая, что и Барнаульский и Тульский патронный заводы выпускают оба этих патрона догадываюсь, что однозначно сказать что полуоболочка лучше экспансивки, или наоборот нельзя. Собственно вопрос: для каких целей лучше использовать полуоболочку, а для каких экспансивен применительно к моему оружию? И второй вопрос: у Барнаула полуоболочка 8 гр. у Тулы 10гр. на что это влияет, и что лучше? Не кидайтесь тапками, я новичек!)))
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Зачем-же кидаться...
Правда и в этой теме уже обо всём (практически) говорилось.
Персонально мой опыт:
Пользую только барнаульские патроны - у меня летят неплохо.
SP - по бобру и зверю тяжелее 50 кг.
FMJ - по всему остальному.
HP - не беру (не то что-бы плохо но, в недорогих патронах, SP раскрывается чуть лучше чем НР)
Тульская 10 гр. имеет меньшую дальность прямого выстрела (тяжёлая пуля и меньшая начальная скорость) - надо это учитывать. У меня 10 гр. "низят" на 60 м. около 15-20 см. по сравнению с 8 гр. И естественно, не забывайте, перепристреливать оружие переходя с 8 на 10 гр. - мне это не удобно.
10 гр. можно брать на загоны, когда дистанции до 50-70 м. Но если зверь вдруг вышел на 150 м. ...
Лично мне проще пользоваться стандартными 8-8,1 гр. пулями.
По "джоулям" 8 гр. даже, немного, выигрывают у 10 гр. пуль за счёт большей начальной скорости.
Знаю людей, что на ответственные охоты берут импортные (8 гр.) SP.
Зверь не жалуется.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя