Возможности 7, 62х39 на разных охотах

ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Читаю форум по 7,62х39.
Похоже это один из самых неоднозначных патронов которые могут использоваться в охоте.
Мнения от "всё падает" до "ни когда не использовать его на охоте".
Большинство тем с этим патроном срываются на личные оскорбления да пустую ругань и закрываются бдительными модераторами.
Хочется здесь спокойного и дружеского общения по возможностям и недостаткам это патрона на разных охотах.
Поэтому предлагаю два простых правила:
1. Оставлять ТОЛЬКО реальные отзывы про ОХОТУ с этим патроном.
2. Не гадить в теме оскорблениями и флудом.
Посты не соответствующие этим простым правилам - буду удалять, пользуясь авторством темы.
Фото добытых трофеев - приветствуются!
В идеале: указать дичь, дистанцию стрельбы, оружие, тип пули/производитель патрона, кол-во выстрелов, итог охоты (лёг на месте, как далеко убежал и дошёл, ушёл подранком...)
vovanchik151174
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 12:17

Сообщение vovanchik151174 » .

Думаю тема с таким названием больше 15 страниц не протянет, бывало такое уже!!!
По теме, охотясь на севере стрелял с него всё, подранки были, когдато мало, когдато много и самое интересное что лосей в подранках было меньше чем оленей, хотя по размерам казалось бы должно быть наоборот, охотил еще в те времена с КО и трёхой, но из-за дергалки их не люблю (их у нас звали "постой погоди") после того как пострелял с тигра 54го...охочусь теперь с ним, а СКС для души и бумаги, ну и так вокруг дома побегать да на пьянку поехать( в смысле загонную охоту), в итоге могу сказать что 39й патрон хороший если не использовать на охоте оболочечные пули и стрелять до 200 метров то падают и хорошо, а 54й пох какими стреляешь все равно падают...
Bim123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bim123 » .

Хороший калибр!Стреляю им всё,что водится в Астраханской области.Не рвёт мелочь!Бывают подранки,но это я м.дак! :)
Пипеткин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:53

Сообщение Пипеткин » .

Пользую по копытам. Кабан, лось, все падает нормально.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Стреляешь по лисе - не портит. Стреляешь по рябцу, по глухарю - не рвёт. Подранков нет - или упало, или улетело. Сидящий ут - тоже работает. Кабана с ним не охотил - есть Вепрь в х54. А х39 рабочий, изученый, предсказуемый калибр. Пристрелял оптику в ноль на 150 и большего не требуется. Кучности обыкновенного Вепря в х39 вполне хватает, чтобы колотить на этой дистанции стендовые тарелочки. Со стола, сошки плюс упор. Супруге нравится. Чего еще хотеть от стрелкового комплекса;-) стоимостью 17 800 рублей в ценах 2010 года?
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Спасибо ребята за правильное понимание темы.
Сам добыл только тетерева с этого калибра.
Стрелял со 100 м. Вепрь L-590, с оптикой, барнаулом 8 гр. НР.
Вход аккуратная дырочка, выход - попал в позвоночник, одной задней лапы не было.
Но грудка целая - тетеревишка был вкусный.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

цитата:
Изначально написано Пипеткин:
Пользую по копытам. Кабан, лось, все падает нормально.
Пули какие предпочитаете и расстояния стрельбы?
Сколько обычно требуется выстрелов?
Почему спрашиваю: дичь та же предполагается...
vovanchik151174
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 12:17

Сообщение vovanchik151174 » .

С пули НР будет достатачно одной "таблетки" и до 150-200м можно колбасить смело, стрелял с них оленя на севере падают как подкошенные, еще раньше были хорошие пульки с каплей на носике, сейчас чёто их не видно, вот они тоже работали по зверю как надо, а птицу надо стрелять с оболочки тогда ничего отрывать не будет...
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

vovanchik151174 - НР нормально раскрываются?
Скорости им для экспансивности хватает?
vovanchik151174
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 12:17

Сообщение vovanchik151174 » .

Как они раскрываются я ХЗ, но падают с них хорошо, я при охоте на севере (тогда еще ГАНЗУ не читал) не замарачивался этим, если попадала пуля в животном то в основном выкидывал не разглядывая особо, там морозы и если упадут штук четыре то раскидать быстрей да дальше идти, так что с НР смело стреляйте если карабин их "любит" ну в смысле кучность хорошая...
VAZ_2105
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 23:16

Сообщение VAZ_2105 » .

Доброго всем.
ДОКу спасибо за тему. Тех кто будет срать в теме и срываться на оскорбления тереть нещадно!!! Кому не нравится калибр и патрон пускай идут мимо.
По теме:
С Июня 2014 владею винтовкой Барс 4-1 в данном калибре. Мне нравится.
Изображение
Сначала на Барсе стоял прицел Липерс 3-9х40. Не очень понравилась сетка - толстовата, и прицел тяжеловат для ходовой. Плюсом неудобная отстройка параллакса на объективе. Был сменен на ВОМЗ 10х42LFD. Им доволен полностью.
В активе Барса несколько глухарей, рябчиков, тетеревов, ворон.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Расстояния стрельбы от 70 до 170 метров.
И, кстати, при неудачном стечении обстоятельств оболочка тоже рвет нехило. Стрелял косача на сосне, расстояние 130 м, по дальномеру. Патрон: БПЗ FMJ. Пуля задела ветку, видимо, перед птицей. По итогу попадание в правый борт, и полный вынос левого борта с ливером и ребрами...
Не стреляйте НР по птице. Тоже рвет. Не сильно но тем не менее.
Бил этой пулей 2 косача. Патрон НР от БПЗ. Первому попадание в спинно-плечевой пояс. вынос куска позвоночника со спиной. Второму по кишкам - выпотрошен начисто. Не пришлось самому потрошить. Первый на 80 метрах, на сосне. Второй 120 метров на березе...
Думаю попробовать на кабана, для чего куплен ночник ВОМЗ PNS 3x50. На винтовке еще не стоял, не пристрелян, ждет своего часа.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

По пушному неплох(оболочка),дырки аккуратные,но если перед телом лапа(лиса на лежке,то дыра ого),вообще,если срельнул и слышишь звук удаляющейся "поющей"пули(зацепила кость),то дыра большая,-оболочка вполне пушная,дальше 150 м не стреляю(точность нужна в кулак,а трофеев сотни(за 20 лет).По косулям НР хорош и дальше 200 м не срелял, трофеев много.Зайцы -беляк,русак часто нарывались на пули(оболочка) и действия пули разное(где аккуратно,где рвало),но лучше только мелкан(не рвет),но кпд ниже.Птички(тетерев) на поле не далее 150 м оболочка были,дырки аккуратные(как правило).Редкие выстрелы были по маралам(НР неплох).Более крупные объекты добывались пулей гладким.Фото старых нет,последний год кое что есть,где видно пуля брала.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

ИзображениеБок.(Примерно сотка).
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

ИзображениеГолова.(Примерно сотка).
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

ИзображениеДиагональ слева сзади и "хватанула" на выходе у правой передней лапы(кровь раскидала и дыра не малая,зверь шел на махах,дистанция около 70 метров).
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Изображение Зима,маскхалат,карабин,трофеи.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Изображение Вид не очень,но суть дела(тетерев добыт на жнивье осенью примерно на сотку) не меняется.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Изображение
hvl0
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:56

Сообщение hvl0 » .

цитата:
Originally posted by ДОК76:

Хочется здесь спокойного и дружеского общения по возможностям и недостаткам это патрона на разных охотах.

Вот похожая темка: Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Да, спасибо, видел.
Предлагаю обсуждение самого оружия и преимуществ той или иной модели/калибра оставить в уже существующих темах.
Здесь именно работа 7,62х39 по дичи.
Max-715
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 22:40

Сообщение Max-715 » .

Следим
VAZ_2105
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 23:16

Сообщение VAZ_2105 » .

цитата:
Originally posted by ДОК76:

Предлагаю обсуждение самого оружия и преимуществ той или иной модели/калибра оставить в уже существующих темах.

Думаю что указывать тип/модель оружия все ж надо, а то сильно разные системы есть, например, болт и газоотвод. У них и скорость пули разной будет...
impellerKa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 02:37

Сообщение impellerKa » .

Когда мы куда ни будет едем стрелять, то супруг мне довеняет взвешивание патронов, чтобы были примерно в одном весе. Оболочка в интервале 16,25-16,35 гр. Это барнаульская оболочка. Тяжеловесы попадаются чаще, легковесы - реже. Отбирать не трудно и не долго, патрон дешёвый. Из 5-6 отстрелянных тысяч патронов с двумя пулями не попадалось. Был, правда, один без пороха вовсе. Обратил на себя внимание весом 14 с чем-то. Разобрали и точно -без пороха. Все что легче или тяжелее - идёт как второй сорт: разные пробные или просто пострелять по всякой таре или на отстрел в ЛРО. А все что первый сорт - для стрельбы на 100-150-200 и для охоты само собой. Получается примерно поровну первого и ворого сорта.
ceberyk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 09:26

Сообщение ceberyk » .

отмечусь
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

VAZ_2105 я ж не против указывать вид оружия. В первом посте написано.
Не будем здесь спорить про оружие.
Тем более, что каждый, в таком споре, останется при своём мнении...
LEON_Killer
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:15

Сообщение LEON_Killer » .

У меня пока трофеев с 39м патроном не было.. На кабана ездили не видели.. По лисе 2 раза стрелял, но оба раза лиса быстро бежала, не попал...
Еще одна просьба, указывайте тип патрона (Оболочка, армейское шило, НP, SP). Без указания типа патрона все разговоры по теме "выпустил в кабана обойму и он убежал" смысла не имеют. Было бы неплохо указывать куда именно попал
Р о м а н
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 19:33

Сообщение Р о м а н » .

я не знаю у кого какие претензии к этому патрону,сам не являюсь его поклонником, но в деревнях Смоленской области лучше не говорить о нем пренебрежительно.Там один из любимых стволов - СКС, роняют с него все, от глухарей до лосей. Лично сам на охоте видел как кабан с седой гривой, пятнадцатисантиметровыми клыками и 5-ти сантиметровым салом с броней упал на месте,это было в 2010, а в прошлом году олень упал так же, при чем с оболочки. Так что если по месту - то нормально работает, но я бы брать не стал, хотите православный и дешевый патрон - берите 7,62*54.
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

Тоже ещё ни кого не добыл, личных впечатлений о том как по биоцели работает не скажу, но сосну 20 см со 110 метров пробивает насквозь что оболочкой, что НР пулями.
VAZ_2105
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 23:16

Сообщение VAZ_2105 » .

цитата:
Originally posted by ДОК76:

VAZ_2105 я ж не против указывать вид оружия. В первом посте написано.

Сорри, не заметил...
цитата:
Originally posted by ДОК76:

Не будем здесь спорить про оружие.
Тем более, что каждый, в таком споре, останется при своём мнении...

+1000
А то опять тема в срач скатится... Полностью поддерживаю.
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

цитата:
Изначально написано VAZ_2105:

Думаю что указывать тип/модель оружия все ж надо, а то сильно разные системы есть, например, болт и газоотвод. У них и скорость пули разной будет...

Нет, там из-за навески будет больше разница, чем от газоотвода.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя