Возможности 7, 62х39 на разных охотах

Кузбассовец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 19:41

Сообщение Кузбассовец » .

Изначально написано Алфёрыч:
Все мажут на охоте, на то она и охота. Если не мазали дичи не осталось бы.
Несколько дней назад, пригласили на охоту. Взял сайгу.
Два раза вылетали козы 150-170м и второй раз 200м с небольшим. Прапорский первым ставлю, уж очень точно они у меня идут. Стрельба велась с открытого, конечно оптика сыграла бы своё дело.
Вообщем в обоих случаях не попал ни фига. Только цепанул и то скорей всего не я. Да, когда бежит зверь и сам передвигаешься то доли секунд нужно потратить на вскидку, взятия упреждения и положения для стрельбы.
Через день взяли гладкий и всё закончилось очень быстро, расстояние 100м с небольшим картечь прилетела по голове и шеи.

Гладкий решает на объекты до козы включительно. Имею в виду картечь
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

Там где собаки картечь применять глупость.
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

По мне вообще картечью бить глупо... Пулей или убил или промазал... А этих картечей столько из лосей и кабанов вырезано ... Подчас части тела приходится выкидывать из за сильного гниения с соответствующим запахом...
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

На загонной в коллективе за три года была убита собака картечью и одна сильно повреждена до инвалидности. И это при попытке жесткого контроля БП. Хочешь картечь, вместо нее бери промежуточный патрон. Если стаж позволяет.
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

Алфёрыч писал(а): многие мажут на охоте и факторов для промаха масса
Я б сказал, это основная стрельба. И я считаю промежуточный патрон это основной патрон для подготовки охотника и коллективной охоты. В конце концов карабин легче в загонах таскать. Я то так хожу за собачками. Для ходовой тож.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

simon1975 писал(а): С моего коллектива я один остался с промужуточным. Все на 308. И даже 54ый "вышибают".
:) Ну значит ты один в компании идёшь к статусу охотника высокого уровня не за счет усиления-расширения параметров средства добычи, а за счет совершенствования опыта и навыков охоты. :P По моему это самый интересный путь.
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

По моему это самый интересный путь.
Да ! Есть ребята!
Втемяшится в башку какая блажь,колом не вышибешь! :)
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

всё закончилось очень быстро, расстояние 100м с небольшим картечь прилетела по голове и шеи.
Жеребьями не пробовали? Гораздо эффективней чем картечью :)
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

SV-2, хотите тайну открою? ПРОБОВАЛИ!!!
И не раз друг мой, и всё нормально получалось. Я выше уже всё написал и разводить полемику не хотелось бы.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Не верите, что картечью на сотку можно убить косулю!? Да вот, только вчера, нашел тому убедительное подтверждение
Изображение
Ха! Фотка подвисла и сразу стал пост веселее :) :) :)
Лисы вообще в восторге от такой практики.
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Буэээ...опять попизделки.
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

Дядя Сережа писал(а): идёшь к статусу охотника высокого уровня
Это если смогу добыть без упора на звериных махах метров под 200. Есть такие моменты у нас, меня пока обносило. Да так все равны в итоге, меньше стебать будут.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

simon1975 писал(а): Это если смогу добыть
Так в этом и суть. Я четко осознаю возможности нашего патрона, своего карабина, свои слегка преувеличенные возможности :) . И просто не стреляю когда уверен что бестолку :) . Опять-же зная ограничения по возможностям проявляешь различные ухищьрения и добываешь получая от этого особые удовольствия.
Это не то-что встал в стойку ... зверь ломится, гонят ... влупил ему в разнос и всё и с мясом .... Что? Не наедаемся чтоль?
Ну не нужен мне более мощьный патрон, незачем и карабин стреляет точней меня. Стиль и привычки охотника гладкоствольщика менять не собираюсь. Нарезняк меня и так балует
верхнемамонец
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:25

Сообщение верхнемамонец » .

Изначально написано Дядя Сережа:

Почему точка попадания смещается понятно - тепловая деформация неравномерно обработанного при изготовлении ствола ... А вот почему одиночные отрывы от кучки... я слабо понимаю. У меня кстати чистый ствол первые пули ощутимо разбрасывает, а второй магазин уже как обычно ложит.

блин у меня на сайге мк тоже такое явление наблюдается если вычистил ствол в ноль первые выстрелы разброс. приходится оставлять в углах нарезов омеднение просто один проход ершом и патчами. кстати при первой пристрелки с магазина тоже кидало дико потом притёрся ствол но видимо ему ещё и свой нагар и омеднение взять нужно.
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Почему точка попадания смещается понятно - тепловая деформация неравномерно обработанного при изготовлении ствола ... А вот почему одиночные отрывы от кучки... я слабо понимаю. У меня кстати чистый ствол первые пули ощутимо разбрасывает, а второй магазин уже как обычно ложит.

блин у меня на сайге мк тоже такое явление наблюдается если вычистил ствол в ноль первые выстрелы разброс. приходится оставлять в углах нарезов омеднение просто один проход ершом и патчами. кстати при первой пристрелки с магазина тоже кидало дико потом притёрся ствол но видимо ему ещё и свой нагар и омеднение взять нужно.
Приветствую! Самому лень столько букв писать. :) Согласен с автором, актуально для всех Калашоидов. Скопировал отсюда, пост-40301: Клуб любителей АК
Во-первых очень важны зазоры в патроннике. Затвор у автомата вывешен на направляющих, и болтается в разные стороны. Патроны из каждого ряда попеременно подпирают затворную раму в разные стороны, смещая ее то вправо, то влево. И если патронник свободный - то патрон начинает перекашивать, незаметно вроде, но достаточно для того, чтобы пуля врезалась несимметрично. В результате такого перекоса на мишени группа расползается, иногда на две обособленные группы.
Этим обусловлен тот эффект, что для ряда стволов при подаче по одному кучность может быть в 1,5..2,5 раза выше, чем при подачи из двухрядного магазина. Для более тесного патронника этот эффект не будет сказываться.
У меня на Вепре 4-й конус патронника (у шейки гильзы) 8,8 мм, а на Сайге - 8,6 мм. И на Вепре эффект от подачи по одному есть, явный, а на Сайге нет.
Во-вторых зазоры в газоотводном узле.
Газовый поршень болтается в газовой камере, и если зазор большой - то чистый поршень смешается в сторону, прижимаясь к какой-то стороне, идет прорыв пороховых газов. С нагаром поршень смещается, центрируясь по нагару, что приводит на мишени к смещению СТП.
У меня на Вепре - на 13 см на 100 м за первые 5..10 выстрелов с чистого ствола, дальше СТП стабильна. На Сайге зазор сильно меньше, и смещения явного нет.
В-третьих, при нагреве и нагаре и кучность боя, и стабильность СТП также меняется. Для каждого оружия индивидуально, это зависит от конкретных зазоров в газоотводном узле и патроннике.
На моем Вепре, имеющим большие зазоры, с настрелом кучность боя и стабильность СТП улучшаются. Грубо говоря, лучше всего он стреляет когда грязный и горячий.
На Сайге, которая отбиралась с минимальными зазорами, ситуация иная - с настрелом кучность линейно падает, а СТП начинает хаотично плясать. Она лучше всего стреляет, когда чистая и холодная.
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

[QUOTE]Originally posted by pulia01:

Она лучше всего стреляет, когда чистая и холодная.

[/QU
ПО ПРОМЕРАМ у Вас КАКОЙ У НЕЕ КАЛИБР?
Калибр ближе к 7,62. .И ствол тонкий. Тонкие стволы сеют после нагрева. Если огражданен и в калибрах до 7,68, то идет отрыв пули.
ИМХО
Я так думаю. А по большему такая заморочь нужна для мелкой дичи. На копытные в размер 30-30 попадает и нормально.
ANDREI3333
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:14

Сообщение ANDREI3333 » .

по аналогий вы вешаного ствола у болта ))) в калашматах тоже ствол должен вывешен быть)))
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Камрады, предлагаю держаться в рамках названия темы.
Обсуждение оружия в других постах.
Больше предупреждать не буду.
Busi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 19:13

Сообщение Busi » .

В прошлые выходные ходил в загон под Шатурой. У егеря Вепрь под х39. Бьет и лося и кабана. Спросил про .308. Говорит, что ему не надо, он и с этого берет все, что нужно (заяц, лиса, кабан, лось). Просто не стреляет дальше 120 метров (да и негде там) и бьет по месту.
Спросил, а может позволить себе 308-й? Да, говорит, не вопрос. Просто по местным условиям ни к чему. Куда как правильнее иметь возможность добавить вторым без особой отдачи.
И от егерей не первое такое мнение слышу. Не бедствуют, поменять оружие на 308-й возможность у всех есть. Не "хочут")))
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

О как...
Ruger American Ranch 7.62×39
http://www.recoilweb.com/ruger...x39-131612.html
Евгений-69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 09:50

Сообщение Евгений-69 » .

Перечитал всю тему-познавательно...Отмечусь в теме.
Из личного опыта.
прошлый год-брал чужой СКС и на номере взял Лося.Вышел на штык(10м)-бил в грудь.БПЗ SP 8гр..Рухнул сразу.
Весной приобрёл свой СКС и МР-251 в 308.
CКС как то сразу лёг в руки,т.к. охота чаще с подхода с лайками(лес кругом).В 308-м беру только при загонных на номер.
Недавно на охоте с подхода с СКС не стал бить крупного лося(по 5 отростков),цель только лоб(заросли густые) и расстояние 75м(по навигатору до собаки).
Открытый прицел и пуля 8гр.
Надо бы прикупить 10гр.,у нас в продаже только TuLAmmo видел..
Как прикуплю -отстреляю по мишени и разберу-взвешу составляющие...
Пока прикупил Sellier & Bellot 8гр. SP пачку.
Не стал бить ещё и по тому ,что уже лежал один.А бегать за подранком времени уже не оставалось.
Этого бил в стоячего с 60м. под лопатку PPU 8гр. SP.(до этого лось прошёл по чистой делянке-180м.Пропустил.)
После первого выстрела как бы подпрыгнул и закачался(вот-вот рухнет).Стал подходить-он как рванёт галопом.Меня аж зло взяло-ну я ему в жопу и зарядил БПЗ SP ,он тут же рухнул(попало в кость-шар).Подошёл-он уже всё готов(первая прошила лёгкие).
Очень хочется попробовать и "тяжёлую" пулю.
Кроме TuLAmmo встречаются ещё какие в продаже?
С открытого с капота 100м.БПЗ SP 8гр.
С Уважением.

Изображение
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

А фото ран зверя то где? Интересно.
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

Евгений-69 писал(а): рванёт галопом
Почему? Собаки то держат?
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Изначально написано Евгений-69:
Очень хочется попробовать и "тяжёлую" пулю.
Кроме TuLAmmo встречаются ещё какие в продаже?

Встречаются http://13k.ru/product_info.php...lckuc75413cpm10
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

А смысл? Так , для коллекции опыта?
sniper266
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 23:15

Сообщение sniper266 » .

Кто использует тулламо оболочка 8г. Скажите как кучность? Или все таки бпз получше будут?
VAZ_2105
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 23:16

Сообщение VAZ_2105 » .

sniper266 писал(а): Кто использует тулламо оболочка 8г. Скажите как кучность? Или все таки бпз получше будут?
Попадалась одна партия у Тулы - летели строго в минуту, но я их и купил 4 пачки всего, кончились давно.
Все остальное летит также как и БПЗ. разницы не увидел вообще.
------------------
...Рожденный в прошлом тысячелетии, в стране, которой уже нет...
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Busi писал(а): Не "хочут")))
а стоит один раз попробовать 308 или крупнее - сразу отпадает желание браться за 7,62х39
даже если дать на пробу инпортные маслята к СКСу, то и от нашенских патрончиков отказываются
просто менталитет не позволяет менять то, что по мнению человека идет не самым худшим образом. лучшее ж - враг хорошего.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

VAZ_2105 писал(а): Попадалась одна партия у Тулы - летели строго в минуту, но я их и купил 4 пачки всего, кончились давно.
:D :D :D
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Изначально написано sniper266:
Кто использует тулламо оболочка 8г. Скажите как кучность? Или все таки бпз получше будут?

У меня тулламо и бпз полетели одинаково - не больше полторы минуты. Но бпз достались с карабином(им года три) а тулу покупал месяц на зад. Барс 4-1.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей