Возможности 7, 62х39 на разных охотах

Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

Кузбассовец писал(а): Просто я описываю факт как есть, на охотах в среднем из моего ствола апз лучше бпз
Кузбассовец писал(а): А мне в ответ про какие то столы, мешки на них, 4 по 4, и прочее... И мол то что ты настрелял это не показатель... Да, не показатель это точных данных о рассеивании этих патронов
Ну вот вроде и сами понимаете, а зачем-то ехидничаете...
vasko79 писал(а): Фул и нек под пресс
Так фул ЛИИшная без иглы декаппера не работает, а игле капсюль давить бердановский никак не получится. Нек матрица самодостаточна в данном случае, но Ва зачем-то фул нужна еще. Что-то я не понимаю как Вы дульца обжимаете.
vasko79 писал(а): Что такое ОДП?
Общая Длина Патрона, очень важная величина для кучности.
vasko79 писал(а): Я тоже с пристрелкой не заморачивался. На сотку почти с рук облокотившись на морду буханки.две группы по три примерно5см.
Кузбассовец писал(а): В реальной ситуации мне достаточно знать куда летят две. Я больше не стреляю никогда.
Я что-то не пойму, тема вроде в нарезном разделе, а пишут как будто в юмор...
Господа, огромная просьба - если вам похер куда стреляет Ваш карабин, не передавайте пожалуйста такой "опыт" дальше для читателей ветки. Я надеюсь мне не придется объяснять почему стреляя по 2 патрона или пристреливая с рук Вам именно что похер куда реально пристрелен карабин??? А то я могу с картинками разложить по полочкам, но очень надеюсь что никому это не надо.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Burunduk25 писал(а): мне показалось, что его рвет сильнее чем птицу. я так понял это из-за меньшей плотности мышечной массы тела зайчика. несколько штук из них бегали от меня, волоча за собой кишки.
Ну не знаю тогда. Одного я в угон примерно на 70м (фото здесь есть на стр 59) ... Пулька в зад по боку зашла, на животе вышла и по боку шерсть постригла, пря на фотке видно. Второго сбоку совсем недалеко стрелил, пробит по грудине не разорван, внутри конечно кашка (фотки нет).
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Дядя Сережа писал(а): Одного я в угон примерно на 70м
Дядя Сережа писал(а): Второго сбоку
2 штуки - не показатель. у меня пару раз по грудине расшвыряло с дырой в 5 см.
хотя никто не избежал кастюли.
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Burunduk25 писал(а): 2 штуки - не показатель. у меня пару раз по грудине расшвыряло с дырой в 5 см. хотя никто не избежал кастюли.
Чем стреляли, оболочкой?
Расскажите, как с нарезным на зайца охотитесь, тоже хотел бы попробовать. Всего три раза зайца стрелял из карабина - случайно его заметив два раза сидящего. Один раз при пристрелке, менял мишень, а он из под ног выпрыгнул - сидел в кустах недалеко от мишени - как выстрелы высидел, не пойму. Забежал на горку, сел и смотрел на меня, пока я в него не выстрелил. Может, вы знаете систему охоты на зайца с нарезным. Очень интересно.
Habib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:43

Сообщение Habib » .

igorbagan писал(а): Может, вы знаете систему охоты на зайца с нарезным.
Присоединюсь к вопросу.
ANDREI3333
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:14

Сообщение ANDREI3333 » .

Изначально написано Дядя Сережа:

Меньше чем птицу

у меня сильно кишки вывалились, если по чисто по лёгким то просто дырка если внутрености кишки задело то может и порвать немного может тут наверное от оружия ещё зависит под этот калибр
ANDREI3333
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:14

Сообщение ANDREI3333 » .

я ночью охочусь на полях из под подствольного фонаря.. как на вальдшнепа осеню... только с нарезным, мне охотовед разрешил )))))
Smit09
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 16:48

Сообщение Smit09 » .

Сколько зайцев не стрелял, всегда выход и вход окуратен, стреляю фмж
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

igorbagan писал(а): Чем стреляли, оболочкой?
само собой
igorbagan писал(а): систему охоты на зайца с нарезным
у меня нет никакой спец системы охоты на зайца с нарезным:
все так же как и с гладким - троплю, вижу, когда он садится, отбежав чуток от меня, стреляю. Просто карабин позволяет быть добычливее, так как зайчик редко садится в пределах дробового выстрела.
пробовали с отцом брать их загоном - тоже неплохо получалось в местах, где их много.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

Изначально написано Кузбассовец:
Если соберусь отстрелять на сотку, и стопейсят пять по три, выложу с картинками как и чего. Но проблема в том что в нашем районе нет оборудованного стрельбища, или тира чтоб комфортно все это сделать, но по мере возможностей попробую

Такая проблема у большинства здесь присутствующих.
Большинство ищет карьер/гору/горку или еще какой природный пулеуловитеь, я например иногда пень огромный в кузов Навары кидаю, даже не пень а блин диаметром см 60 и толщиной см 40, ставлю на фоне леса, и луплю туда. В качестве упоров - туристический коврик на который ложишься, брус 150х200 полметровой длины, на брус мешочек с песком сшитый из брезента своими руками, под приклад еще один мешочек, да вот и комфортные условия позволяющие сделать точные выводы о качестве патронов, прицела, пристрелки и стрелка.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Специально на зайца с нарезным не охочусь.
Семинский
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 06:42

Сообщение Семинский » .

Изначально написано Владимир 150РУС:

на брус мешочек с песком сшитый из брезента своими руками, под приклад еще один мешочек

А мне как то на "Али"попадалась пара таких мешочков.Красивые. :)
И ценник кажись 1200 руб.Пробывал мож ,или у кого-нибудь видел??
Хочу приобрести,да вот сомнения терзают...У всех кто серьёзно занимается высокоточной стрельбой ,мешки самодельные.В чём секрет то???
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Изначально написано Семинский:

,да вот сомнения терзают...У всех кто серьёзно занимается высокоточной стрельбой ,мешки самодельные.В чём секрет то???

А ты не стесняйся мил человек. Зайди в высокоточку и задай вопрос...
И народ тебе сразу обьяснит чем кашерный мешочек от не кашерного отличается :)
griffonnix
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 17:25

Сообщение griffonnix » .

)) я вообще из под сахара мешки набивал речным песком))
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Я тоже мешки из под сахара(5кг.) использую, засыпать можно зерно(по легче). Под приклад поменьше(перевязать). Мне для пристрелки хватает.
ANDREI3333
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:14

Сообщение ANDREI3333 » .

а у меня сошки китайские харис и стол пластиковый для дачного одыха и стул складной )))) фанерка на треноге приколочена, прицел жёстка стоит как в тисках и что самое главное. после этого стрельба лёжа одинакова что и без сошек разницы не заметил только прицел качает сильнее и под дыхание усмирять приходится( я имел виду что для другова положения пристрелка не меняется) а вот спуск колошмата портит всё.
зачем мешки мне не понять )))
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Владимир 150РУС:

На заводе не экономят, а собирают патроны которые стрельнут с любого ствола с пульным входом любой длинны гарантированно без превышения давления и тем более кабума.

Увы, экономят. Я уже подробно писал про эту экономию несколько страниц назад, когда вместо 1,66г оказалось 1,57г под пулю 8г, а вместо 1,56 - 1,45г под пулю 10г. Разница в партиях - 1 месяц. При этом цена на "упрощенные" патроны была выше на 50 коп.
Изначально написано Владимир 150РУС:

Ваши эксперименты с давлением это чисто Ваш риск, завод свою жопу прикрыл а там уже не его ответственность.

Никакого превышения там нет. Объем гильзы не позволит. 1,57г было - стало 1,8г - +14% под пулю 8г и было 1,45 стало 1,6г - +10% под пулю 10г это ни о чем.
Изначально написано Владимир 150РУС:

Пару технических вопросов - каким образом дульце обжимаете и каким образом кримпуете?

Все проще простого. Определяетесь с типом патрона, которым планируете стрелять. Из всех патронов, что есть у Вас в наличии отбираете самый качественный (без биения и с ОДП на грани вместимости в магазин). С него делаете слепок-матрицу, используя ЭДП + никелевую пыль (30%). Вместо никеля можно применить пыль олова или алюминия (но тогда ресурс матрицы будет ниже). Дальше изготавливаете кинетический молоток. Разбираете патроны и выравниваете навеску пороха. Важно - в каждом патроне маркируете пулю и гильзу, чтобы вставить так же. Выравниваете навеску пороха до требуемой. Наживляете пулю рукой с учетом метки пуля-гильза и на УПС5 самодельной матрицей дожимаете до конца. Все. Патроны идентичные по длине и навеске пороха. Стык пуля-гильза промазываете нитрокраской (есть такие маркеры по 125р в книжных магазинах). Спокойно стреляете. Результат удивит. Дешево и качественно.
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Зачем вы народ путаете? Сами подорветесь ваша проблема но людей то зачем путать...
Вся беда в том что один и тот же порох производства РФ имеет разную скорость горения и экономия тут не причем...
Не зная партии и ее параметров ваше заявление как минимум не профессионально..
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

МаксимЧ писал(а): Зачем вы народ путаете? Сами подорветесь ваша проблема но людей то зачем путать...
Подорваться на штатном порохе? Готов поставить 30.000р кто это осуществит из моего оружия. Условие одно - штатный порох из покупных патронов в любом количестве под штатную пулю. Кто проиграет, тот платит неустойку 3.000р и амортизацию тира.
МаксимЧ писал(а): Вся беда в том что один и тот же порох производства РФ имеет разную скорость горения и экономия тут не причем...
Согласен. Но как объяснить факт такого плана:
- старый патрон с навеской 1,66г со 100м пробивает 5,5мм стальной лист. Уверенно.
- новый патрон с навеской 1,57г со 100м вминает этот же лист. Пробития нет в 100% случаев. Производитель один и тот же. Порох на вид, характер горения и растворимость в ацетоне идентичен.
МаксимЧ писал(а): Не зная партии и ее параметров ваше заявление как минимум не профессионально..
Отрицать не буду. Я озвучил испытанное на практике. Тут как с Сайгой 410 - все пугают ее разрушением, однако ни одного случая так никто и не предоставил Изображение
------------------
Не навреди...
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Изначально написано SergeySR:

Отрицать не буду. Я озвучил испытанное на практике. Тут как с Сайгой 410 - все пугают ее разрушением, однако ни одного случая так никто и не предоставил

Сергей, можете сделать фото слепка-матрицы? Можно в РМ.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано борисыч61:

Сергей, можете сделать фото слепка-матрицы? Можно в РМ.

Никаких проблем. Вечером вышлю.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Владимир 150РУС:

Простите за мой французский, но это пи-ец называется

Кажется что так и есть. Однако на деле все иначе.
Изначально написано Владимир 150РУС:

Молотковый набор за 2000 руб решил бы эти задачи без проблем, а так по сути у Вас дульце не обжато после выемки пули совсем, для этого и нитрокраской мажете чтобы не выпадала.

Увы, я мыслил так же. Но молоткового набора в 7.62х39 не существует. Поэтому изобрел на скорую руку. Дульце стальных гильз имеет допуск пластичности, поэтому после разборки не растягивается и посадка родной пули на место происходит плотно. Как в заводском. Разницы увидеть невозможно. А нитрокраску использую для более плотной фиксации, так как до нарезов пуле лететь 11мм. Ну и маркировка с защитой от влаги.
Изначально написано Владимир 150РУС:

сажали бы пули идеально ровно от патрона к патрону, и все как нельзя лучше получится.

Они садятся итак ровно-преровно. Все патроны становятся идентичные донору с которого снят слепок.
Владимир, критиковать просто, но эта технология обкатана на практике. Проблем не было. Попробуйте сами. Работы на 1 час.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Владимир 150РУС:

Полностью поддерживаю!!!Наобум подсыпать резком скачком на 14 и 10% небезопасно.

Я сыпал не наобум. С шагом 0.05г от навески 1.65г для легкой пули и 1.5г для тяжелой. А насчет опасности - она есть везде. Но мое мнение непоколебимо. Разрушить оружие в калибре 7.62х39 штатным порохом при штатной пуле НЕВОЗМОЖНО, хоть сколько его не сыпь. Объем гильзы очень мал и не позволит развернуться рукоблудию.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

SergeySR писал(а): Все проще простого. Определяетесь с типом патрона, которым планируете стрелять. Из всех патронов, что есть у Вас в наличии отбираете самый качественный (без биения и с ОДП на грани вместимости в магазин). С него делаете слепок-матрицу, используя ЭДП + никелевую пыль (30%). Вместо никеля можно применить пыль олова или алюминия (но тогда ресурс матрицы будет ниже). Дальше изготавливаете кинетический молоток. Разбираете патроны и выравниваете навеску пороха. Важно - в каждом патроне маркируете пулю и гильзу, чтобы вставить так же. Выравниваете навеску пороха до требуемой. Наживляете пулю рукой с учетом метки пуля-гильза и на УПС5 самодельной матрицей дожимаете до конца. Все. Патроны идентичные по длине и навеске пороха. Стык пуля-гильза промазываете нитрокраской (есть такие маркеры по 125р в книжных магазинах). Спокойно стреляете. Результат удивит. Дешево и качественно.
Простите за мой французский, но это пи-ец называется. Молотковый набор за 2000 руб решил бы эти задачи без проблем, а так по сути у Вас дульце не обжато после выемки пули совсем, для этого и нитрокраской мажете чтобы не выпадала. А так нек-сайзом молотковым дульце обжали, пулю одинаково посадил с одинаковым ОДП и не надо ничего маркером метить, ибо Вы метите ошибки завода по ОДП которые вопиющие а молотковым набором сажали бы пули идеально ровно от патрона к патрону, и все как нельзя лучше получится.
МаксимЧ писал(а): Вся беда в том что один и тот же порох производства РФ имеет разную скорость горения и экономия тут не причем...
Не зная партии и ее параметров ваше заявление как минимум не профессионально..
Полностью поддерживаю!!!Наобум подсыпать резком скачком на 14 и 10% небезопасно.
ANDREI3333
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:14

Сообщение ANDREI3333 » .

может просто брать по пачке патронов отстреливать, и если партия хорошая и закупаться про запас, так я и делаю. у меня туламы 10г 200шт это где то на 5лет охоты, если просто по мишеням не стрелять, у меня вроде нормальная партия нет затяжных, нет осечек, по ошущениям звук громче БПЗ и ствол выше подкидывает на 100 выше летит. так я понел что всё нормально с этой партией )))
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Изначально написано ANDREI3333:
может просто брать по пачке патронов отстреливать, и если партия хорошая и закупаться про запас, так я и делаю. у меня туламы 10г 200шт это где то на 5лет охоты, если просто по мишеням не стрелять, у меня вроде нормальная партия нет затяжных, нет осечек, по ошущениям звук громче БПЗ и ствол выше подкидывает на 100 выше летит. так я понел что всё нормально с этой партией )))

Вы тулу10г. пристреливали на сто? И она прилетает выше 8граммовой? У меня 10гр. прилетает на 12см. ниже 8гр.пули. Барс 4-1 7.62х39.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

ANDREI3333 писал(а): меня вроде нормальная партия нет затяжных, нет осечек, по ошущениям звук громче БПЗ и ствол выше подкидывает на 100 выше летит. так я понел что всё нормально с этой партией )))
борисыч61 писал(а): Вы тулу10г. пристреливали на сто? И она прилетает выше 8граммовой?
Тут последнее время вместо строгой оружейной науки стало принято - "на глазок", "по ощущениям", "примерно", "вроде бы так" и "скорее всего так должно быть", так что если вдруг 10гр пуля стала прилетать выше 8 грамовой, то это скорее всего из раздела "скорее всего так должно быть" и удивляться наверное уже нечему, так что вроде бы так :D :D :D
Zakral
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:40

Сообщение Zakral » .

У меня тулламо 10г.тоже ниже летят, на см 8.Карабин Барс 4-1, 7, 62*39
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Но молоткового набора в 7.62х39 не существует.
Кто ищет тот находит: http://alfahunt.ru/index.php/k...2x54-886-detail
vasko79
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 май 2013, 19:51

Сообщение vasko79 » .

Да полно их. Только вышибать пулю молотком из заряженого патрона слегка очково.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей