Возможности 7, 62х39 на разных охотах

Moskal 151
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 11:57

Сообщение Moskal 151 » .

Изображение
Вот что стало с пулей.
Alek-r
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:15

Сообщение Alek-r » .

с полем! вес какой у секачика?
Moskal 151
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 11:57

Сообщение Moskal 151 » .

Спасибо! После делёжки на 11человек где то по 5,5 - 6,5 кг на человека
Изображение
Это чистый вес, в лесу я его с места сдвинуть не смог, как то так.
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

С полем !Хороший секачик!
tomsky_strelok
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:45

Сообщение tomsky_strelok » .

Моя практика с 39-м. В сейфе есть и 54 и 308. Закрыли лицензию по лосю . 39 экспансивка барнаульская , вепрь с 420 стволом , дистанция - 30 м ,попадание в шею. Лег на месте. Нравится комфортным выстрелом и возможностью сделать второй не меняя линии прицеливания.
jeentt
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 09:08

Сообщение jeentt » .

В первых числах января посидел на лабазе. Высокий!! Метров десять! На елках.
Часа два с егерем просидели. Стемнело. Вышли две крупные свиньи и одна поменьше, ну и плюсом шесть молодых кабасиков, килограмм по 50-60.
Долго настраивал прицел,подсветку в основном. Да и в принципе не торопился. Ждал пока разойдутся, чтоб не зацепить второго.
Стоял он ко мне задом, правм полубоком. Стрелял в район уха.
Попадание в район правого уха и выход через нижнюю челюсть.
Лег на месте. Но дергался долго. Дорезали.
Патрон Туламмо, SP, 10 грамм.
Прицел пульсар.
Сайга МК-03. Та что коротыш.
Д~Д
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 02:11

Сообщение Д~Д » .

Есть ли у кого опыт стрельбы северного оленя? Какое оружие и патрон использовался? Дистанции стрельбы?
doktormed
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:22

Сообщение doktormed » .

г. Норильск-Дудинка (Крайний север) Вепрь Сок-94 1995 г. 590 ствол обычная оболочка Барнаул или HP. Дистанция до 200 м. ребята с кем езжу у кого скс у кого сайга. Олень слаб на рану. Даже если подранок сразу ложиться. Конечно бывают индивидумы.
Евгений-69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 09:50

Сообщение Евгений-69 » .

Имею разные нарезные и ещё больше разных нарезных патронов.
Вот и собираю(выписываю) по ним инфу. Попалось как посчитать джоули-
http://www.travmatik.com/2012/...dulnoj-energii/
Посчитал-получил что:
ТПЗ SP 10гр. при V~650м\с Е=2100Дж
БПЗ SP 8.1гр. при V~750м\с Е=2280Дж
Павел Эдуардович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 18:19

Сообщение Павел Эдуардович » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тула,10 гр
расстояние 45 метров,фото делал уже на базе,рядом с башкой мой башмак размер 46.Мясо не воняло,бил 19го февраля.
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

С полем! Хороший кабанчик. Оружие какое?
Павел Эдуардович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 18:19

Сообщение Павел Эдуардович » .

Изначально написано борисыч61:
С полем! Хороший кабанчик. Оружие какое?

Спасибо.СКС,(егеря подготовили для подобных охот комплекс с ночником пульсар) Очень давно хотел попробовать как ведёт себя 7,62х39,доволен.
Теперь могу сказать(да и раньше говорил т.к достаточно видел битого зверя этим патроном в разных условиях),патрон не слабый,просто нужно придерживаться определённых правил и не предъявлять к патрону завышенных требований.
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

Потерялась тема
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Межсезонье однако.... Пострелять не где(официально) печалька(((...
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Межсезонье однако.... Пострелять не где(официально) печалька(((...
Юрий Александрович Т
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:00

Сообщение Юрий Александрович Т » .

К осени планирую стать обладателем скс.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Makscheb писал(а): Потерялась тема
У меня тоже периодически эта тема теряется
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Мужики, всем доброго здравия!
Вот недавно нашёл видео рассверленной НР по баклашке с водой. Видео отказывалось перекидываться через адаптер и решил чисто с экрана снять, за качество извиняйте!
https://m.youtube.com/watch?v=Qki41ZBQj-g
С Уважением!
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Мужики!
Вот вышел у меня разговор с другом. Он говорит что на наших *39 в частности АКобразных постоянно гнать медь не обязательно,мол ствол хромированный, а гнать только в том случае если для хранения или одуренного настрела. А вот я даже после 4 пачек всегда стараюсь выгнать.
Что скажите господа???
С Ув.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Алфёрыч:
Мужики!
Вот вышел у меня разговор с другом. Он говорит что на наших *39 в частности АКобразных постоянно гнать медь не обязательно,мол ствол хромированный, а гнать только в том случае если для хранения или одуренного настрела. А вот я даже после 4 пачек всегда стараюсь выгнать.
Что скажите господа???
С Ув.

Хм. Скажу за свой скромный опыт. Стрелял с купленного нового Вепря по 150-200 патронов, настрел был уже больше тыщи, сильно- просто чистил. Все было хорошо.
Потом вышло так, что за раз, отбабахано было около 600 патронов. После обычной чистки в нарезах осталась густая чернота. В след. выход стрельба была напрочь испорчена - куча в А4 на 100м, был максимум.
Вот тогда, упорная чистка и двухкратное применение реактива для снятия омеднения - очистили ствол и вернули кучу на место. Говна вылезло ужас, патчей извел целую гору.
Поскольку впредь более 200 за раз не стрелял, проблема пока не повторялась, тьфу-тьфу.
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Коллеги, подскажите есть ли у кого опыт применения БПЗ HP (с дырочкой в носу) по кабанам. Дистанция предполагается от 25 до 80 метров, подбираю для охоты на допкормочных. SP теоритически может упираться носом при подаче из магазина. У самого SP нет, а HP летят нормально. Карабин МА-АК-03 коротыш.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Алфёрыч писал(а): Вот вышел у меня разговор с другом. Он говорит что на наших *39 в частности АКобразных постоянно гнать медь не обязательно,мол ствол хромированный, а гнать только в том случае если для хранения или одуренного настрела. А вот я даже после 4 пачек всегда стараюсь выгнать.
Что скажите господа???
Мой тщательно (с химией) вычещеный - разбрасывает. После 5-10 выстрелов кучность востанавливается. После 30-40 вроде опять начинает разносить кучу. Простая чистка капроновым ёршиком с маслецом и снова порядок, но первый выстрел после чистки всеравно мне кажется косит.
По бумаге практически не стреляю потому инструментальных замеров не делал.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

SP упираться не будет. Единственное что может быть, но не у всех лёгкое подмятие свинцового носика.
От 25 м и до 80?,предполагаемый вес и место попадания??? Если с 25м всё ясно, 80м я думаю нормально, но не по площадям.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Как то давно пострелял патронов 160-180 и решил почистить Шуманитом и Роблой, потом соответственно маслице нейтральное и насухо вытер.
Следующий выход загорелось пострелять. Отстрелял хорошие группы от 70 до 82 мм с 6 кратной оптикой на 100м. Дома ещё подраил аналогично.
Через неделю после охоты поставил Мишеньки и тут полная задница вылезла!!!
На 100м собрал группы такие что с открытого не собирал-от 100 до 120мм. При тщательном осмотре увидел что лопнул кронштейн. Оптику долой, вешаю листочки, весь на нервах т.к уже не знал на что думать.
Стреляю. Еле укладываюсь в 120мм. Думаю всё, ствол расстрелял. Начинаю на бзике просто стрелять в быстром темпе метров под 200 в ствол сухого дерева, на третьем магазине вижу что от него начинает отлетать кора.
Нашёл три баклашки одну литровую и две полторашки и на сотку их. Заряжаю последних семь патронов. Из 5 выстрелов убил все. Домой шёл и гонял в голове что за нафик. Ладно с кроном понятно, а с открытого что за хеqня!??!??
Подходя к старому довоенному туннелю выстрелил последние два в известняковый блок размером примерно 50*35 с растояния102м. Пули легли в 84мм друг от друга.
Вот недавно вышел разговор с другом и я думаю может зря химией проходил. Проверил бы сейчас, да стрельбищ нет , можно было бы по быстрому, но административка держит. Теперь весеннюю ждать!
Вообщем вот такой парадокс братья славяне!
С Ув.
Plus02
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:55

Сообщение Plus02 » .

У меня СКС. Когда купил, расстроился, не могу собрать кучу... Отстрелял по первой патронов 60. Дома маслом прошелся, черноту убрал. В следующий раз поехал, и о чудо!!! собрал 2 минуты! В общем, стрелял карабин стабильно и с прицелом, и с открытого. Примерно через годик решил снять омеднение. Купил нашатырку, и отчистил ствол до состояния не стрелянной чистоты. На стрельбище на сотне еле собрал в лист А4. Больше ствол я от омеднения не чищу... Лишнее само вылетит из ствола :)
Виталий-75
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 16:30

Сообщение Виталий-75 » .

Я пришел к такому же выводу.Перед сезоном пристреливаю оптику на грязный(20-40 выстрелов)ствол и до окончания сроков охоты не чищу.Звучит конечно дико,но 300-400 патронов(4 месяца) до следующей чистки.Хорошая вещь-хром в стволе.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Значит всё таки ПРАВ ДРУГ!
С Ув.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Дядя Сережа писал(а): У меня тоже периодически эта тема теряется
Современные браузеры (программы, в которых вы просматриваете интернет-сайты) умеют открывать много вкладок, запоминать их и восстанавливать их после открытия. Откройте интересные темы в разных вкладках и у вас больше ничего не потеряется. Только браузер будет открываться несколько дольше и отжирать несколько больше памяти (мой Firefox взлетает где-то секунд за 20 - 30 и разбухает до нескольких гигабайт, но там одной только ганзы открыто более 70 вкладок).
vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Изначально написано nekobasu:

Современные браузеры (программы, в которых вы просматриваете интернет-сайты) умеют открывать много вкладок, запоминать их и восстанавливать их после открытия. Откройте интересные темы в разных вкладках и у вас больше ничего не потеряется. Только браузер будет открываться несколько дольше и отжирать несколько больше памяти (мой Firefox взлетает где-то секунд за 20 - 30 и разбухает до нескольких гигабайт, но там одной только ганзы открыто более 70 вкладок).

А потом все висит.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Вообщем решил вычистить ствол как у кота одно место и в весенний сезон попробовать,а если что плавно опять закатать медью!
Посмотрим что будет!
С Ув.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя