Клуб любителей АК

Tallervo
Поручик
Поручик
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 10:25

Сообщение Tallervo » .

цитата:
Изначально написано Gegemon_17:

... прогорит поршень - выточу из тепловозного клапана :D :D :D

Если уж безумствовать до конца - то берите выпускной от ТЭМ2, он из жаростойой стали. Кстати и на нож пойдёт, если что)))
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Изображение
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

цитата:
Originally posted by complexxxx:

Просто, на мой взгляд это самый что есть АК иностранного производства.

Что значит "на мой взгляд", умозаключения? Я не пойму, вы родство по фото определяете? :P так и Штурмгевер44 один в один АК.
Здесь как раз тот случай, когда думать не надо и строить предположения на внешнем сходстве тоже не надо, просто надо взять и ознакомится с конструкцией. Тырнет большой, файлов на всех хватит :P
Машинка кстати состояла на вооружении ВС Чехословакии, во время вхождения оной в ОВД
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18932
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Все....,Ппц, уже и до штурмгевера дошли, ща кто нибудь одаренный заявит, что с него калаш содрали
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

Ух блин, на предыдущей странице выложена фотка с таблицей данных примотанной к прикладу, ладно что таблица до 500 метров и повезло человеку что есть где стрелять такие дистанции пусть и с 4х кратником, ну и соответственно поправки на эти дистанции, но остальные то данные зачем там, может я чего не понимаю... У меня пристреляна в ноль на 50 метров, далее на 100 не заморачиваюсь там около 0, на 150 - падение 7-8 см, на 200 - 21-23см, эти данные не трудно запомнить, а дальше и воздух сотрясать с 336мм ствола смысла не вижу, может я в чем-то не прав поправьте если вдруг...
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

МК03 вполне себе может поражать грудную на 300м
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

цитата:
Учитесь вкладываться правильно.
цитата:
Стоило ли городить весь этот ужас, если давно уже скопировали у спортсменов и на постоянке торгуют вот этот регулируемый затыльник
Пусть тогда это будет вариант для ленивых сиволапых нищебродов, лишенных чувства прекрасного.
цитата:
ладно что таблица до 500 метров и повезло человеку что есть где стрелять такие дистанции пусть и с 4х кратником, ну и соответственно поправки на эти дистанции, но остальные то данные зачем там, может я чего не понимаю... У меня пристреляна в ноль на 50 метров, далее на 100 не заморачиваюсь там около 0, на 150 - падение 7-8 см, на 200 - 21-23см, эти данные не трудно запомнить, а дальше и воздух сотрясать с 336мм ствола смысла не вижу, может я в чем-то не прав поправьте если вдруг...
На 300 м - грудная 0,95 (18 попаданий по ?4 из 19), головная - 0,58 (11 попадний из 19 по А4).
Дальше по ростовой, пока Сайгу не отстрелял, но Вепрь в том же калибре на 450 м показывал вероятность поражения 0,45..0,65 (от 9 до 13 попаданий из 20 по дверце от шкафа 130х40 см).
Фотографии мишеней на 300 м снизу (Сайга слева, Вепрь справа).
ИзображениеИзображение
В обоих случаях БПЗ оболочка лак из пачки без отбора, автоподача с 30-ки, грязный ствол, частый огонь, лежа с сошек, ветер слабый, снег слабый до умеренного.
Данные в таблице - скорость на дистанции, полетное время, ветровой снос, упреждение по бегущей, падение на траектории при пристрелке в ноль на 300 м и в ноль на 200 м.
FISHGUN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 03:50

Сообщение FISHGUN » .

ВЗ - гибрид АК и СКС
Zly Pies
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:17

Сообщение Zly Pies » .

Изображение
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

цитата:
Изначально написано FISHGUN:
ВЗ - гибрид АК и СКС
Нет, от Ак там нет вообще ничего, скорее гибрид скс, п38 и еще хз чего :)
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

цитата:
Изначально написано complexxxx:

На чём основано умозаключение?

На опыте использования этого оружия :)
complexxxx
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 15:23

Сообщение complexxxx » .

цитата:
Изначально написано Охотник1975:

Что значит умозаключение?! Ознакомтесь с конструкцией и вам всё станет ясно. Потроха не имеют ничего общего с АК

Это из логики. Суждения скрепленные посылками, переходят в умозаключения. Без подвоха какого-либо.
Просто, на мой взгляд это самый что есть АК иностранного производства.
Если АРку сделать 7,62х39 (как у украинцев) она АРкой быть не перестанет. Так и тут.
complexxxx
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 15:23

Сообщение complexxxx » .

Видел в фильме "в тылу врага" с В.Машковым у солдат этот автомат(?) Он стоит на вооружении каких-либо армий на само деле? Сербии?
http://www.imfdb.org/wiki/Behind_Enemy_Lines
Gegemon_17
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42

Сообщение Gegemon_17 » .

Изначально написано smith_SVP:

"...Уголок из строймага, пенка, черная изолента и час времени. И проблема решена...
...Пусть тогда это будет вариант для ленивых сиволапых нищебродов, лишенных чувства прекрасного...."
Вот это я понимаю. Вот это Мужик.
Советовать "купить" конечно хорошо, но это каждый может. А тут человек потратил время и сделал Нечто из ничего. И работает.
Почёт и уважение! Побольше бы таких постов и поменьше словоблудия.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

цитата:
Originally posted by Охотник1975:

МК03 вполне себе может поражать грудную на 300м

Так я ж не по грудным стреляю, я охочусь, а тут на 200 метров лиса получается на грани случайности, на 300 метров уже надо или целиком играться и зрением зверским обладать, или оптикой, но оптика не дает сложить приклад, а это потеря одного из основных достоинств, по зверю побольше - далее 200 метров большинство жалуются что энергии пули для раскрытия не хватает, поэтому далее 200 метров куда ни кинь всюду клин.
На 500 метров с учетом ветра ставить надо уже 1х1 метровую мишень, и в чем интерес в нее попасть именно я не понимаю, не осуждаю ни в коем случае тех кому интересно.
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Данные в таблице - скорость на дистанции, полетное время, ветровой снос, упреждение по бегущей, падение на траектории при пристрелке в ноль на 300 м и в ноль на 200 м.

Можете раскрыть значение каждой величины и ее необходимость на прикладе?
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

цитата:
Originally posted by Gegemon_17:

Советовать "купить" конечно хорошо, но это каждый может.

Вы думаете закрутить 3 самореза и дойти до строймага, потом сп..дить у жены с кухни губку и изаленты намотать не каждый может??? Все это конечно было здорово, наверное, да и во времена когда ничего не было, но сейчас и времена не те, и чувство эстетики ДЛЯ СВОЕГО ОРУЖИЯ тоже как-то должно присутствовать, хочется взять в руки игрушку, и наслаждаться, а не плеваться вытирая руки от клея изаленты. Плюс ко всему - кто-то до сих пор руль на машине изалентой заматывает или все-таки покупает готовую красивую и приятную для рук оплетку, ну или руль меняет???
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

цитата:
Изначально написано Охотник1975:
МК03 вполне себе может поражать грудную на 300м
Так даже головную вплоть до внроятности 0,9
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

цитата:
вплоть до внроятности 0,9
Даже если забыть про собсно кучность, то в 7,62х39 еле заметный ветерок 1м\с на 300м сносит пульку на 10см, что, конечно, очень поможет достичь указанной величины вероятности :P
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

цитата:
Можете раскрыть значение каждой величины и ее необходимость на прикладе?
Могу.
Пристрелка на 200 м в ноль (прямой выстрел +-15 см до 250м) - это стрельба по малоразмерной цели, в т.ч. собирание кучек на бумаге или стрельба по зверю.
Пристрелка на 300 м в ноль - прямой выстрел по головной/залегшей (пенек под цель, превышение +28 см), вторая галка ПСО - прямой по ростовой на 490 м (превышение 1,2 м). Для охоты или бумаги не нужен, нужен "на случай чего плохого".
Скорость на траектории. Позволяет оценить пробивную способность пули (нужно "на случай чего плохого", благо образование позволяет).
Полетное время. Позволяет при необходимости пересчитать упреждение под нужную скорость и ракурс цели.
Ветровой снос 4 м/с. Позволяет плюс-минус лапоть прикинуть поправку на ветер. В целом, учитывая величину варьирования ветра на дистанции "за 300 м", величина ветрового сноса примерно показывает увеличение поперечника рассеивания при умеренном ветре. Данные нужны при стрельбе за 200 м.
Упреждение по бегущей 3 м/с. Нужны в целом тысячные, т.к. есть ПСО, графа упреждения в м на случай того, если ПСО будет в отсутствии. Данная графа нужна опять же "на случай чего плохого", и так, для общего образования. Человек перебегающий - 3 м/c, от 4,5 до 5 тыс упреждение на 0-300 м, Волк рысью - 4 м/с, Кабан - 4,5 м/с, т.е. от 6 до 8 тыс., машина едущая по целине - 6 м/с или от 9 до 11 тыс и т.д.
цитата:
чувство эстетики ДЛЯ СВОЕГО ОРУЖИЯ тоже как-то должно присутствовать, хочется взять в руки игрушку, и наслаждаться, а не плеваться вытирая руки от клея изаленты.
У каждого свое чувство эстетики и чувство прекрасного. У меня, как у инженера-конструктора, прекрасно - это когда есть все нужное, нет ничего лишнего, а все проблемы решены максимально просто, с минимальными затратами ресурсов. И если пенка (от туристического коврика, или от губки - в целом пох), обмотанная изолентой, при суммарном расходе в 130 руб и 1 час времени, также успешно решает задачу, как складной приклад от СВД-С за 7 тыс руб и х.з. сколько часов на поиск, покупку, доставку и установку - то нафига мне платить больше?
Если вам нравится хохлома на оружии - пожалуйста. Это ваше оружие, и свое оружие надо любить. А это Сайга - мое оружие. И лично меня все устраивает.
На Вепре обмотанный изолентой приклад уже год работает без нареканий, 2,5 тыс отстрелял и ничего. Просто изоленту надо брать хорошую - и горя знать не будете, ни с подтеками клея, ни с разматыванием на морозе или под дождем.
цитата:
оптика не дает сложить приклад
ПСО-1 (ПО 4х24, ПОСП и прочие аналоги) дает возможность сложить приклад, т.к. легко снимается. Если притереть надфилем направляющие ласточкиного хвоста, то СТП никуда не уходит (дрейф при перестановке в пределах 2х4 см ШхВ на 100 м, что для кучности Сайги вполне достаточно).
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Пристрелка на 200 м в ноль (прямой выстрел +-15 см до 250м)

С учетом кучности лиса становится случайным процессом.
Это Ваше оружие и Ваше дело, ИМХО лишнего много и внятного ответа зачем вам скорость по дистанции и время полета нет, так как целый калькулятор нужен под руками а в случае "чего плохого" это все лишнее, так как злодей выстрелит первым пока вы будете оценивать угрозу, свыкнитесь пожалуйста с мыслью что в случае чего плохого к сожалению наше оружие нам не успеет помочь.
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

У каждого свое чувство эстетики и чувство прекрасного

Полностью согласен.
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

дает возможность сложить приклад, т.к. легко снимается. Если притереть надфилем направляющие

Снимаю шляпу, у меня на Тигре как ни снимешь - перепристреливай. а Вообще, не то это оружие на такие дистанции стрелять,
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Так даже головную вплоть до внроятности 0,9

Какой размер головы мишени, я просто не знаю, но при самых благоприятных условиях кучность там (300 м) будет порядка 25см.
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

цитата:
Снимаю шляпу, у меня на Тигре как ни снимешь - перепристреливай.
Алмазный надфиль трехгранный, веретенное масло, и двумя пальцами притирать не торопясь, чтобы бочку не завалить. На Вепре 4 часа ушло, на Сайге схалявил и грубо притер напильником, а надфилем уже начисто плоскость выводил.
Просто у меня, как у инженера-конструктора в настоящем, и слесаря-инструментальщика в прошлом, качество обработки ласточкиного хвоста на планке Калашниковых вызывает резкую неприязнь. Как можно стальную грубо фрезерованную поверхность сопрягать с шлифованной ответной частью прицела из дюраля, учитывая вибрации при выстреле - я х.з. Эти поверхности должны быть притерты друг к другу, чтобы не заминались при стрельбе.
цитата:
Вообще, не то это оружие на такие дистанции стрелять,
Согласен. Уверенная стрельба по цели размерами 30 см в ветер при вероятности поражения не ниже 0,8 сохраняется на дистанции до 150..200 м. На 250 м уже 0,5..0,8 получается, на 300 м - 0,3..0,6 в зависимости от кучности оружия и силы ветра.
Но просто, вдруг потребуется. Надо же знать, что оружие может, и на что можно рассчитывать. Поэтому и простреливаю все дистанции до 450 м включительно (дальше нет возможности), и таблицу забил до 500 м. Так сказать с запасом.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну лист а4 к примеру.
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

цитата:
Изначально написано smith_SVP:

Согласен. Уверенная стрельба по цели размерами 30 см в ветер при вероятности поражения не ниже 0,8 сохраняется на дистанции до 150..200 м. На 250 м уже 0,5..0,8 получается, на 300 м - 0,3..0,6 в зависимости от кучности оружия и силы ветра.
...

Так и есть.
-SADAM-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:46

Сообщение -SADAM- » .

дк кривая, видно же :), нафиг элкан с сеткой под m855 на акм ?
бери больше, что за 6т.р. в маскве сейчас купишь :D
Gegemon_17
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42

Сообщение Gegemon_17 » .

Технологичное изделие. И нужное. Очень похоже на планку камрада Qvadro, из темы Дерсу. Где то с полгода назад он даже чертёж выкладывал для общего пользования.
Zly Pies
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:17

Сообщение Zly Pies » .

цитата:
Originally posted by Gegemon_17:

Технологичное изделие. И нужное.

Да.Только к нему шею нужно иметь,как у жирафа.
bergal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 15 май 2014, 05:37

Сообщение bergal » .

bergal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 15 май 2014, 05:37

Сообщение bergal » .

Мужики все же с опытом со своими фишками...так давайте здесь делиться друг с другом знаниями...а не спорить и собачиться.
BaranovMM
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 10:58

Сообщение BaranovMM » .

цитата:
У меня пристреляна в ноль на 50 метров, далее на 100 не заморачиваюсь там около 0, на 150 - падение 7-8 см, на 200 - 21-23см
Во, такая же фигня.На охоте дальше не стреляю. Эотек стоит на кроне вместо штатного целика и рукоятка поудобней, калоша- вот весь тюнинг. А лосяши-кабаняши падают хорошо и быстро. И мою я его из керхера, продул помазал, 20 мин делов. За то и люблю
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Доходчивое видео про баллистику и угловые минуты. Для тех, кто не знает.


А вот вниманию Самоделкиных - прикольная приблуда:

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость