Клуб любителей АК

Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Я в училищах и академиях из автомата стрелял очень мало...
Я ж это... писарем, в штабе... :)
На любой нынешней тренировке я бахаю в разы больше, чем за всю свою службу.
Поэтому тоже не помню, чтобы тогда проблемы с чисткой были, ибо стреляли мы раза два в году по 3+3, а чистили АК каждую неделю :)
Piter 13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:44

Сообщение Piter 13 » .

Кстати,поручик 72,в продолжении темы по офтальмологической операции на глАзах-спроси,в любом центре,как там насчёт гарантии отсутствия всяческих осложнений,возвратного механизма ухудшения зрения,появления астигматизма и т.д.Будешь неприятно удивлён(год,МЛЯ,ОДИН ГОД ГАРАНТИИ!!!).И,это,после сорока не особо рекомендуют...Могут сказать-у Вас -7,и после операции уйдёт до -3,гарантии что будет единица(т.е.100% зрение)-никакой.
sergey-man
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:40

Сообщение sergey-man » .

Камрад, по идее ты меня с порутчиком перепутал... :)
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Piter 13 писал(а): гарантии отсутствия всяческих осложнений,возвратного механизма
Дают пожизненную гарантию если не моргать
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

так это.. по НСД отклонение не должно быть больше 0,5 если я правильно помню.. а по кучности что акм что сайга- одинаковые с задачей "попади в грудную на дальности прямого выстрела" справляются отлично.
Лис, ну даже не хочется тебе ничего отвечать, разъяснять. Подумай сам, о чем речь. И о том, какая дальность прямого выстрела у Калашникова, и как он отлично справляется с грудной на этой дистанции.
Не центрируется он там газами , вообще никак. И канавки больше от лукавого.
Вопрос открытый.
Правильнее было назвать "чистый выстрел" .
Правильнее говорить "и холодный, и чистый выстрел".
На кучность и СТП влияет и нагрев оружия при стрельбе, и нагар. Немного по-разному.
так никто в войсках "группы не собирает", это не нужно исходя из логики применения автомата.
Алик, в войсках в лучшем случае 20..30% боевых свойств оружия реализуют. Вспомни сам, чем ты с Тигром занимался, и в какой последовательности, чтобы ростовую на 900 м валить с вероятностью 0,5. Тот же АК74 позволяет сделать то же в умелых руках, только конечно осетра стоит урезать до 600 м. Только никто так не заморачивается с ним.
Вот перед НГ я из Сайги МК в 7,62х39 на 450 м по поясной цели собрал 15, а по грудной - 10 попаданий из 20 выстрелов. Валовым барнаулом оболочкой. Думаю на след стрельбах 400 и 500 м попробовать, посмотреть, что практика покажет.
Кто в войсках заморачивается подобным?
Саан-Техник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 10:49

Сообщение Саан-Техник » .

не к ночи будет сказано
Изображение
обобоб начало
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

smith_SVP писал(а): Кто в войсках заморачивается подобным?
энтузазысты :P
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Piter 13 писал(а): в продолжении темы по офтальмологической операции
Не, я пока не жалуюсь ))) Хотя наследственность в этом отношении не очень хорошая, вся семья в очках окромя меня и младшего брата, но я пока гонг на 300 метров невооруженным взглядом различаю.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Саан-Техник писал(а): не к ночи будет сказано
ну а чего, в теме про Сайгу-9 тоже есть пулевик :P если человек привык так стрелять? Ему хоть РПГ дай один хрен переделает под такую изготовку
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

smith_SVP писал(а): Правильнее говорить "и холодный, и чистый выстрел".
А попробуйте :) .
1. Температура 20 градусов , чистый ствол , выстрел . Ожидание выравнивания температуры до 20 , выстрел . И так 5 раз .
2. Всё также , но после каждого выстрела чистка .
3. Температура 20 градусов, чистый ствол , пять выстрелов подряд .
4. Температура 20 градусов , грязный ствол , пять выстрелов подряд .
5. Сразу после п.4 пять выстрелов подряд .
Влияние температуры нисколько не оспаривается , но там вырисовываются интересные зависимости . Но этим на самом деле должны заниматься конструктора на КК , они этим гореть должны . А они в большинстве в 17-00 домой , так же как и нас в КБ .
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

[QUOTE]Originally posted by mechsolver:

но там вырисовываются интересные зависимости

Кстати,согласен,как говорится,целиком и полностью.У меня на мк03(в 39-ом патроне),эти "интересные зависимости" хорошо прослеживаются.Допустим отстрелял я,на той же охоте,пяток патронов,дома продернул нагар с очистителем карбюраторов и хорош.Но если отстрелял по-больше(пачку там или две,то считаю нужным почистить более основательно,с маслицем там и прочее.И хотя,в конце чистки,прохожу несколько раз тем же очистителем( то есть масла там теоретически быть не должно) отрыв первого патрона всегда,небольшой,но присутствует.А вот в первом случае,практически никогда.Да время чистки в первом и во втором случае одинаково.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Истинно вам говорю, чистка летом один раз в 1000 выстрелов помогает стабильности стрельбы :P
Fireman46
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:31

Сообщение Fireman46 » .

Охотник1975 писал(а): https://ohotnik1975.livejournal.com/178685.html
#40910
Вот всю коммерцию поломаешь))) Как же теперь он окучивать народ будет? Как же чудо устройства только по паспорту?)))
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Fireman46 писал(а): Как же теперь он окучивать народ будет?
Да запросто. Тут куча людей которым надо хYй пойми что, хYй пойми для чего, которым надо просто "побахать прикольно" :P
Это целевая аудитория данного изделия.
Fireman46
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:31

Сообщение Fireman46 » .

Альберт, ты тигра каким Барнаулом кормишь? 11,3 или 12 грамм?
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Fireman46 писал(а): 11,3
В основном (ФМЖ).
12г угостили один раз, оченна понравился, особенно при стрельбе за 500-600м, но в магазинах нету и говорят завод не отгружает :(
Хотя 12г ФМЖБТ самое то, для 530мм ствола с шагом 320мм.
Всё что тяжелее, уже "не летает".
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

А попробуйте .
1. Температура 20 градусов , чистый ствол , выстрел . Ожидание выравнивания температуры до 20 , выстрел . И так 5 раз .
2. Всё также , но после каждого выстрела чистка .
3. Температура 20 градусов, чистый ствол , пять выстрелов подряд .
4. Температура 20 градусов , грязный ствол , пять выстрелов подряд .
5. Сразу после п.4 пять выстрелов подряд .
Заморачивался подобным, года три назад, строил графики смещения СТП от настрела в разных режимах. Можете глянуть соответствующую тему "Аномальное рассеивание-2 или влияние подачи на кучность Вепря", она не длинная. Аномальное рассеивание-2, или влияние подачи патрона на кучность Вепря
В любом случае нужна:
- типичность эксперимента, т.е. приближенность к жизни;
- статистическая достоверность, чтобы оперировать количественными показателями и быть в них уверенным.
Пяти выстрелов мало, минимальная серия - 10, лучше 20 выстрелов.
Но этим на самом деле должны заниматься конструктора на КК , они этим гореть должны . А они в большинстве в 17-00 домой , так же как и нас в КБ .
А им платят за энтузиазм? Окладно-премиальная система оплаты в действии, выплаты по реализованным патентам, процент от прибыли по выполненным контрактам и т.д.?
Насколько я знаю систему, "Нам делают вид, что платят, мы делаем вид, что работаем". Результат на табло.
P.S. Вот обработка некоторых результатов стрельб на кучность большими сериями 7,62х39 из Сайги МК и Вепря СОК-94.
Изображение
Изображение
Изображение
Собственно, в зависимости от зазоров картина боя оружия с настрелом меняется по разному.
С чистого ствола Сайга стреляет кучно, около 8 см на 100 м, и линейно падает в 2 раза за каждые 120 выстрелов. СТП хаотично пляшет вокруг ТП.
Вепрь с чистого ствола стреляет плохо, кучность боя с настрелом растет, выходя на устойчивые 9..10 см на 100 м при настреле 60 выстрелов и более. СТП смещается линейно, слева направо, до 14 см на 100 м.
При стрельбе с грязного ствола СТП постоянно, дрейфа нет, на кучность выходит практически сразу.
Причина (ИМХО) в бОльших зазорах в газоотводном узле и патроннике Вепря, которые забиваются нагаром при стрельбе и система приходит в динамическое равновесие. Дрейф СТП связан со смещением поршня в газовой камере (зазор между ними более 0,3 мм).
Сайга же обладает меньшими зазорами, что обеспечивает хорошую кучность боя чистого оружия, но потом она быстро падает.
Итого при настреле менее 60 выстрелов выше кучность у Сайги, а больше 60 выстрелов - у Вепря.
Как объединить достоинства обоих систем? ИМХО, с помощью малых зазоров, но газовых канавок по поршню (как вариант). Но сам не проверял.
Fireman46
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:31

Сообщение Fireman46 » .

Охотник1975 писал(а): но в магазинах нету и говорят завод не отгружает
Вот да. Добил свои запасы, а пополнить нема(((
asdf83cl
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 18:03

Сообщение asdf83cl » .

Изначально написано СергейЕ:

Спросите у мотористов :)

Так значит в енти проточки кольца вставить надо, а их ни в комплект, ни даже в зип проклятые расхитители не положили - все до единого украли!
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

smith_SVP писал(а): А им платят за энтузиазм?
За энтузиазм не платят , это состояние души , порыв . Платят за продукт (работа , идея и т.п.)
smith_SVP писал(а): "Нам делают вид, что платят, мы делаем вид, что работаем"
Это не иначе как паскудством , не назвать . Причём со стороны работников .
smith_SVP писал(а): Причина (ИМХО) в бОльших зазорах в газоотводном узле и патроннике Вепря, которые забиваются нагаром при стрельбе и система приходит в динамическое равновесие. Дрейф СТП связан со смещением поршня в газовой камере (зазор между ними более 0,3 мм).
Сайга же обладает меньшими зазорами, что обеспечивает хорошую кучность боя чистого оружия, но потом она быстро падает.
Итого при настреле менее 60 выстрелов выше кучность у Сайги, а больше 60 выстрелов - у Вепря.
Как объединить достоинства обоих систем? ИМХО, с помощью малых зазоров, но газовых канавок по поршню (как вариант). Но сам не проверял.
Есть более явные причины этих проблем . Но на них почему то никто не обращает внимания .
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

mechsolver писал(а): Это не иначе как паскудством , не назвать . Причём со стороны работников .
думается, что это взаимообразный процесс
bdk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:41

Сообщение bdk » .

думается, что это взаимообразный процесс
Совершенно верно,рыло в пуху в основном у обеих сторон.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Охотник1975 писал(а): думается, что это взаимообразный процесс
Я не думаю , что ты так отвечал , тихо постреливая в небо . И сейчас думаю . что многое делаешь на энтузиазме . Я не прав ?
bdk писал(а): Совершенно верно,рыло в пуху в основном у обеих сторон.
Пух только разный . Вот из руководства КК здесь тусуются люди , а вот молодых конструкторов что то не слышал . Что молчат ? Стрелки за них переживают , а они молчат . Значит устраивает . Раз устраивает , значит должны делать свою работу на все 100 . А то пририсовали к цевью пикатиньку , а потом руководству подсунули плод трудов праведных . А пикатиньку эту пририсовать 2 часа времени . И платят им далеко не по 15 000 .
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

mechsolver писал(а): И сейчас думаю . что многое делаешь на энтузиазме
Делаю, но или для себя, или для тех, кому это нужно, т.е. таких же энтузиастов.
Работу делаю за деньги и в соответствии с оплатой. К попыткам повесить на меня допобязанности за те же деньги, отношусь отрицательно.
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

И платят им далеко не по 15 000 .
А вы уверены в этом?
DimitriyZ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 май 2009, 21:00

Сообщение DimitriyZ » .

Изначально написано Piter 13:
Кстати,поручик 72,в продолжении темы по офтальмологической операции на глАзах-спроси,в любом центре,как там насчёт гарантии отсутствия всяческих осложнений,возвратного механизма ухудшения зрения,появления астигматизма и т.д.Будешь неприятно удивлён(год,МЛЯ,ОДИН ГОД ГАРАНТИИ!!!).И,это,после сорока не особо рекомендуют...Могут сказать-у Вас -7,и после операции уйдёт до -3,гарантии что будет единица(т.е.100% зрение)-никакой.

Имею личный опыт такой операции с -7.
Больше 10 лет держится зрение выше единицы(левый - две строчки ниже подчёркнутой, правый - одна)
Костыли в виде очков и линз вспоминаются в кошмарных снах.
Но в 31 делал.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

smith_SVP писал(а): А вы уверены в этом?
На все 100 .Их кто то заставляет ? Те кто работает за 15 , значит столько стоят . Такие деньги в Ижевске сантехники получают работая по 3 часа в день .
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Их кто то заставляет ? Те кто работает за 15 , значит столько стоят .
Ну вот и весь вопрос. Если человек работает за 15 тыс руб в месяц - значит сам себе дурак. Значит столько стоит, но должен впахивать на все 100. Иначе это паскудство.
Сантехники могут получать и 50 тыс, и даже больше, а вот молодые конструктора в КОЦе (или как там щас подобное заведение в КК называется) - вряд ли сильно больше 15 тыс. Если вообще их получают.
В КБП ищут молодых конструкторов с профильным образованием на разработку зенитных систем за 22..24 тыс.
https://tulskaya-oblast.gorodr...h_stantsiy_tula
https://tulskaya-oblast.gorodr...kompleksov_tula
Не удивлюсь, если грязными и еще надо 100% план сделать.
Дальше, возможно вы не в курсе, но конструктор должен работать, 160 часов в месяц рисовать чертежи. Сидеть на ганзе - в свободное от основной работы время. Читать книги по специальности, журналы - в свободное от основной работы время. Т.е. дома, в электричке, когда хочешь.
За указанные выше деньги.
Там, где иначе - там и достижения есть.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

smith_SVP писал(а): Дальше, возможно вы не в курсе, но конструктор должен работать
В курсе .
1.Я не должен конструктору объяснять про допуски и посадки
2.Я не должен объяснять про совместимость материалов
3.Я не должен объяснять как работает М16 или АК
4.Я не должен ему рассказывать про трение и термодинамику
5.Я не должен ему рассказывать про термообработку и сопромат
Я могу ещё написать страницу чего я не должен .
ЭТО ВСЁ ОН ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПОСЛЕ УНИВЕРА .
Я ДОЛЖЕН платить ему зарплату ... , если он её отрабатывает .
smith_SVP писал(а): Там, где иначе - там и достижения есть.
Там где иначе и у нас есть . У меня обе дочери закончили школу с золотой медалью . Университеты с красным дипломом . Младшая закончила мед в этом году . Сейчас ей ещё 3 года учится(ординатура кажется )ПЛАТНО ! Но её уже взяли на работу с зарплатой в 30 . При поступлении я ей сразу сказал : Не может быть врачей троишников . И не копейки преподавателям за всё время обучения заплачено не было . Старшая ещё учась работала на полставки получая 20 .После окончания она выбирала работу .
Конструктор это тот кто придумывает и создаёт , а тот кто делает только чертежи это чертёжник . Пол-года обучения и вперёд .
smith_SVP писал(а): Если человек работает за 15 тыс руб в месяц - значит сам себе дурак.
Значит либо не тем занимается , либо просто не хочет работать .
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей