Клуб любителей АК

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

мм, есть города такие в России, где таких зарплат подавляющее большинство.. всем в нерезиновую ехать, или "в бизнес идти" ?
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Lis-biker писал(а): всем в нерезиновую ехать, или "в бизнес идти" ?
Надо просто реально смотреть на жизнь .А то у меня соседи типа выучили старшего платно в институте , а он на Газели херачит . Зачем ? Слесарей нормальных проблема найти . А в бизнесе думаешь легко ? Сейчас 21й век , можно и на удалёнке без проблем даже в маленьком городишке работать . Хоть токарю , хоть фрезеровщику .
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

отчего же вокруг не в шоколаде живут?
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Тут Лис апсалютно прав , в средней полосе сибири это основная зарплата ,и не потому что люди не хотят работать . Но давайте ближе к теме . взяли сайгу мк в 7.62х39 сток - постреляли , хорошо . взяли такую же сайгу, но имеющую отверстия на газовой трубке - постреляли - и вот тут... может быть конечно мне показалось но во втором варианте механизм работал несколько мягче и то, что гильзы разлетались не так далеко, было уже видно зрительно однозначно .
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Viking22rus писал(а): может быть конечно мне показалось но во втором варианте механизм работал несколько мягче и то, что гильзы разлетались не так далеко, было уже видно зрительно однозначно .
Так оно и есть .Просверлите , делов то . И засираться меньше будет.
bergal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 15 май 2014, 05:37

Сообщение bergal » .

Сверлить хлопотно))я пробовал,потом купил газ трубку сразу с технологическими отверстиями)
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

В КБП ищут молодых конструкторов с профильным образованием на разработку зенитных систем за 22..24 тыс.
И чего? Никто не идет? Во народ пошел! Молодых, зеленых, без опыта научат разрабатывать сложнейшие комплексы, покажут, расскажут, поправят, т.е. всему научат, и еще на корку хлебушка деньжат подкинут, типа стипендия.
Я когда уволился из рядов, на гражданке устроился на З/П в трое ниже. Через год получал столько-же. Ибо переучился и стал специалистом. Я сморю сейчас все хотят сразу после бурситета, который по недоразумению называют университетом получать по 100-150 и при этом нихера не делать.
Знакомый военный летчик после увольнения из рядов три года у жены на шее сидел, учил английский, спецуху и т.д. и т.п. но сейчас уже КВС на Боинге. 500 имеет. Было-бы желание учиться и работать.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано Охотник1975:

АК он не для ганзовских перфекционистов-дрочеров, он для вот этих людей, не забывайте про это

Все в говнах, а калаш блестит. Боец - молодец!
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

1.Я не должен конструктору объяснять про допуски и посадки
2.Я не должен объяснять про совместимость материалов
3.Я не должен объяснять как работает М16 или АК
4.Я не должен ему рассказывать про трение и термодинамику
5.Я не должен ему рассказывать про термообработку и сопромат
Я могу ещё написать страницу чего я не должен .
ЭТО ВСЁ ОН ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПОСЛЕ УНИВЕРА .
Я ДОЛЖЕН платить ему зарплату ... , если он её отрабатывает .
Знакомая картина..
И сколько платите такому специалисту, 100? 150? Только честно.
Конструктор это тот кто придумывает и создаёт , а тот кто делает только чертежи это чертёжник . Пол-года обучения и вперёд .
Без проблем.
Придумывать и создавать.
Творец.
А в курсе, что творец должен не менее 40% рабочего времени тратить на чтение литературы, книг, журналов, статей, чтобы непрерывно совершенствоваться? Что он должен постоянно работать прежде всего с ремонтными организациями, чтобы анализировать причины поломок и износа изделий?
Вы готовы оплачивать конструктору 2 дня из 5 рабочих в неделю на самоподготовку, и 1 день (в среднем) на оплачиваемые командировки в части, на ремонтные заводы, мастерские и прочее? А работать он будет у вас 2 дня в неделю, т.е. его нормочас работы будет в 2,5 раза выше?
Дальше, студент после универа.
Скажем, окончил 171300 в ИжГТУ, или 170102 в СМ6 в МГТУ или еще где. Как работает АК и М16 он в курсе. Но вот всего в 8000 часов подготовки на дневном не ужмешь.
Надо ему "Боевые патроны" Дворянинова прочитать? Конечно надо, какой специалист без этого! 4 тома, по 800 стр в среднем. В день читается не более 40 страниц. Итого 20 рабочих дней на том, 4 месяца чистого чтения.
Дальше, "Оружейное дело на грани двух эпох" Федорова. Надо? Безусловно! Основа основ, классика.
Два тома по 300 стр. Еще месяц.
"Проектирование автоматического стрелкового оружия" Благонравова? "Записки оружейника" Калашникова? Подшивка журнала "Ружье", "Калашников", "ЗВО" и т.д.?
Готовы год оплачивать работу молодого специалиста только над книгами и журналами? А без этого спеца-оружейника не будет.
Молодых, зеленых, без опыта научат разрабатывать сложнейшие комплексы, покажут, расскажут, поправят, т.е. всему научат, и еще на корку хлебушка деньжат подкинут, типа стипендия.
Лет на 5..10. Потом будет 35..40.
получать по 100-150
А сколько мужчина должен получать? Чтобы семью с 2..3 детьми тащить? Или пусть без семьи будет? Квартиру вы ему служебную дадите?
Было-бы желание учиться и работать.
Речь не о Боинге и военных пилотах, речь о конструкторах-оружейниках.
КОЦ, КЦИБ СОО, ЦНИИТочМаш, ЗиД, Молот - везде примерно одна и та же ситуация.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

smith_SVP писал(а): И сколько платите такому специалисту, 100? 150? Только честно.
Честно ? Придумываю и разрабатываю Я САМ . А так называемый "конструктор" получает 30 и делает 3D модели с чертежами . И его похоже устраивает , у него ещё и подработка есть .
smith_SVP писал(а): Как работает АК и М16 он в курсе.
Ага . Два раза . :)
smith_SVP писал(а): Вы готовы оплачивать конструктору 2 дня из 5 рабочих в неделю на самоподготовку, и 1 день (в среднем) на оплачиваемые командировки в части, на ремонтные заводы, мастерские и прочее? А работать он будет у вас 2 дня в неделю, т.е. его нормочас работы будет в 2,5 раза выше?
А не до Х ему будет ? А отвечать за проделанную работу чем будет ? Планкой пикатини на цевье ? Штифтом в крышке ? И за это они хотят иметь окуительную з/п ? С этим требовать от руководства денег ?
smith_SVP писал(а): А сколько мужчина должен получать?
На этот вопрос я обычно отвечаю : Сколько заработаешь . Не можешь прокормить семью - заработай на презервативы и получай удовольствие.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

А сколько мужчина должен получать? Чтобы семью с 2..3 детьми тащить? Или пусть без семьи будет? Квартиру вы ему служебную дадите?
Мужчина должен зарабатывать. Или вы считаете, что деньги у работодателя из тумбочки берутся?

150 только потому что так хочется никто платить не станет. Проще робота поставить.
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

А так называемый "конструктор" получает 30 и делает 3D модели с чертежами ... Не можешь прокормить семью - заработай на презервативы и получай удовольствие
150 только потому что так хочется никто платить не станет. Проще робота поставить.
К вам вопросов больше не имею.
Сытый голодного не разумеет.
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Vistavod писал(а): Или вы считаете, что деньги у работодателя из тумбочки берутся?
Ему их приносят его же работники. Соответственно, хорошие работники и получать будут хорошо. Редкий скупой владелец выживает долгое время на рынке, это скорее исключение.
Извините, что вмешался в спор. Видимо, не все и вправду понимают откуда у работодателей деньги на оплату труда своих же работников.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Ему их приносят его же работники
Совершенно в дырочку. Как учил нас товарищ Маркс, добавленную стоимость создают наемные работники, часть ее идет на модернизацию, амортизацию и т.п., часть забирает себе капиталист, и остальное выплачивает работникам в качестве з/п. Если брать приведенный пример конструктора в КК, даже если капиталист забирает себе 50%, и если долю капиталиста отдать работникам, то з/п конструктора будет 40 тыр. Явно не 150., несмотря на ребенков и желание иметь квартиру. Мне вообще кажется, что конструкторов этих содержат другие работники :P
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Сытый голодного не разумеет.
Василий, ну откройте глаза! Вокруг капитализм, мы стоим на пороге нового технологического уклада. Уже сейчас продаются самопаркующиеся авто, полностью автоматические шиномонтажные станки, на заводах уже давно полностью автоматические цеха, на складах уже внедряются роботы-логисты, в супермаркетах автоматические кассы... Я думаю, сейчас стоять на вашей позиции - мне все должны, а учиться я буду в рабочее время - не совсем верно.

Alexey Michailovich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:25

Сообщение Alexey Michailovich » .

Солидарен со Смитом и Охотником.
Добавлю тоже. Тереть не буду.

Всё правильно Смит пишет. Должно быть выделено время и на изучение литературы, и на семинары-конференции, и на повышение квалификации, и на командировки - если мы хотим развивать специалистов. Само собой ничего не делается.
Разговор зашёл за конструкторов оружейников, но проблема гораздо шире. Зайдите в любой из институтов РАН и поинтересуйтесь зарплатой научных сотрудников. Поспрашивайте тех кто не на пенсии, где и как подрабатывают и на скольких работах, чтобы продолжать заниматься исследованиями. А это фундаментальная наука - элита!
Чего же тогда катить бочку на простых конструкторов-оружейников?
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Зайдите в любой из институтов РАН и поинтересуйтесь зарплатой научных сотрудников.
Зав. лаб-й, доктор наук, 75 лет. Не пенсионеров практически нет. Регалии все устанешь перечислять. З\п - 25000руб. Сейчас официально сократили рабочий день до 4 часов( чтоб зарплату не поднимать), но обязанности ни кто не отменял поэтому работают как работали и в командировки успевают за свой счёт гонять и книги за свой счёт издавать. Советская закалка и ответственность. Кто в такую науку пойдёт?
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Чего же тогда катить бочку на простых конструкторов-оружейников?
Я не качу бочку. Я лишь хочу сказать, что молодой специалист, который мало знает и ничего не умеет должен быть рад, что его берут даже на 24 000. Ему дают шанс научиться у старших товарищей, самому до чего-то дорасти. Да еще и деньги платят. Уволиться никогда не поздно, и если ты специалист на самом деле, тебя возьмут на вожделенные 150 000.
Специалист вроде и нужен, но он должен появиться по мановению палочки и так же исчезнуть, только он когда исчезает у него тоже есть, потребности.
И когда в следующий раз пальцами щёлкают выясняется, что специалист или помер от старости, а новых хер (овые), или он переквалифицировался в управдомы и уже на ую вертел чьи-то хотелки.
Согласен полностью. Это просто другая сторона медали. У нас после 90-х, когда реально отличные специалисты на земле валялись, у работодателей выработался рефлекс: "незаменимых нет, за порогом 100500 таких-же стоят" Увы. Не стоят. Точнее стоят, но не такие. Далеко. Бездельники, дармоеды, идиоты и ворюги в одном лице в большинстве своем. Поэтому нормальный работодатель нормального работника ценит. Старается удержать. Ну а ненормальный... покупает военные микросхемы в Китае. Потому что
Зайдите в любой из институтов РАН и поинтересуйтесь зарплатой научных сотрудников. Поспрашивайте тех кто не на пенсии, где и как подрабатывают и на скольких работах, чтобы продолжать заниматься исследованиями.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Не соглашусь почти ни с кем. Все упирается в человека прежде всего. Далее должна быть перспектива реализации.
После института выходит инженегр, без опыта приложений своих знаний.
Что бы вырасти из инженегра в инженера , он должен получить практикум применения своих знаний, и понять как реализуется проект.
Невозможно создать вуз из которого будет выходить калашниковы /стечкины и прочие толпами. На первом месте человек, на втором его склад и целеустремленность, на третьем возможность реализации.
Самообучение - в интересах инженера и происходит в свободное от работы время. Повышение квалификации и курсы - уже задачу работодателя. В принципе, и тот и другой заинтересованы в росте.
rRrR
Поручик
Поручик
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:12

Сообщение rRrR » .

mechsolver писал(а): Честно ? Придумываю и разрабатываю Я САМ .
У Вас "малое предприятие" или после основного производства?
Alexey Michailovich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:25

Сообщение Alexey Michailovich » .

Изначально написано pulia01:

Зав. лаб-й, доктор наук, 75 лет. Не пенсионеров практически нет. Регалии все устанешь перечислять. З\п - 25000руб. Сейчас официально сократили рабочий день до 4 часов( чтоб зарплату не поднимать), но обязанности ни кто не отменял поэтому работают как работали и в командировки успевают за свой счёт гонять. Советская закалка и ответственность. Кто в такую науку пойдёт?

О том и речь.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Vistavod писал(а): Или вы считаете, что деньги у работодателя из тумбочки берутся?
эти деньги работодатель получает за счёт эксплуатации работников.
и если у него будет возможность он или таджиков наймёт или роботов, правда не понятно кому он тогда продавать свой товар будет :)
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

mechsolver писал(а): Не можешь прокормить семью - заработай на презервативы и получай удовольствие.
вот страна и вымирает, ну.. вернее Русские
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

https://tvzvezda.ru/news/force...091348-nibd.htm - наши сапёрные линемёты в Сирии.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну, надеюсь полезны будут :)
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

ОбОбОб писал(а): наши сапёрные линемёты в Сирии
Холостым вышибает?
Как допсредство для борьбы с растяжками наверное не плохо, но расходник по большому счёту.
И как правило, там где его удобно применять (открытая местность, без растительности) растяжки не распространены. А там где их ставят, в растительности, там он не шибко помогает, больше мешает, хотя там конструкция самой кошки играет роль, она не должна быть системы "якорь"
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

Холостым вышибает?
Холостым ближе, боевым дальше. Кошки разные, есть с якорем, есть без. На АКМ ставится на переходник. На АК74 - на ДТК. Если мина не повредила кошку, ей можно пользоваться долго - та, что на видео летала несколько сотен раз.

Изображение
Изображение
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

ГГГГ писал(а): У Вас "малое предприятие" или после основного производства?
Небольшое ООО .
pulia01 писал(а): Зав. лаб-й, доктор наук, 75 лет. Не пенсионеров практически нет.
Посмотрите сколько академиков было в СССР и сейчас . Две трети можно просто по жопе лопатой . С докторами и кандидатами тоже самое . В буржуинии если что академикам не платят , это просто почётно . А завлаб честно не признался , что он получает 150 , а 3 лаборанта по 20 ? А как в академии наук пилят я уже столкнулся .
kyk писал(а): Что бы вырасти из инженегра в инженера , он должен получить практикум применения своих знаний
А для начала отучится в универе на все 100 , не списывая , не покупая , не давая .
Lis-biker писал(а): эти деньги работодатель получает за счёт эксплуатации работников.
А за счёт чего он их должен получать ? Ты вон пчёл эксплуатируешь ... и ведь ничего им не платишь :) .
pulia01 писал(а): как работали и в командировки успевают за свой счёт гонять и книги за свой счёт издавать.
И всё за 25 000 ? Самому не смешно ? Недавно например такому доктору наук объяснил как решить проблему с испытаниями , так он и бабки за это получил и в книжке использовал . А докторскую писал ему на досуге мой конструктор . Какая цена этому говнищу ?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

mechsolver писал(а): и ведь ничего им не платишь
я их полностью содержу, а они за это делятся со мной мёдом.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

mechsolver писал(а): А докторскую писал ему на досуге мой конструктор . Какая цена этому говнищу ?
а конструктора под дулом автомата заставляли? какая цена подобному поступку? он ведь помогает ему "говнищем" быть, не?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя