Как выбрать СКС

Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

Наверное что-то упустил, но все-же...
http://www.youtube.com/watch?v=X5m7pkN2G2o#t=605
И спасибо всем СКС-любителям, СКС-ненавистникам и СКС-страдальцам... 95% информации, которую я использовал при выборе карабина и как-то попытался систематизировать и выдать своими словами, без подготовки на этом видео - получена здесь и от вас.
Solo Hunt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 05:18

Сообщение Solo Hunt » .

Так, беру пивка и чипсов, устраиваюсь поудобнее - сейчас начнется!!!
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

цитата:
Изначально написано Solo Hunt:
Так, беру пивка и чипсов, устраиваюсь поудобнее - сейчас начнется!!!
СКС - срач? Ну это каг всегда, но я не буду принимать в нем участия... я свое мнение по вопросу высказал в ролике.
:D
А вот конкретику - где ошибся, где что-то забыл, а где и не знал изначально - это будет полезно услышать.
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

цитата:
Изначально написано Otstoy:
А вот конкретику... - это будет полезно услышать.
VadikSAM
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:12

Сообщение VadikSAM » .

Родная тема про СКС закрыта, да и страниц там ~700 Требуется совет, на фото мой СКС и приобретенная к нему пластиковая ложа ATI. Как видите, на СКС имеется крепление под прицел, и оно не подходит под данное ложе, ибо оно с ним не устанавливается. Что пилить? ложе или снять крепление? И если снимать крепление то как?! Оно по моему на пайке там присобачено, пилить?
Изображение
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

Пилите ложе. Все равно ничего лучше бокового крепления для СКС не придумаете, а оптику потом захочется. ИМХО
VadikSAM
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:12

Сообщение VadikSAM » .

Ну для оптики можно купить другую крышку, которая сразу с планкой идет, но в целом согласен там ложе совсем немного обработать надо, просто боюсь испортить!
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

цитата:
Изначально написано VadikSAM:
Ну для оптики можно купить другую крышку, которая сразу с планкой идет...
Есть мнение, и не только мое(с) что можно, но не нужно...
:D
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69969
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Тема об СКС? Отлично. :) Купил я карабин, привел его в нормальный вид, а теперь душа требует чего-то нового. Либо штык поставить, либо новую ложу. Но без штыка. :)
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69969
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Кстати, весьма симпатичные фанерные ложи для СКС делает участник нашего форума:
Изготовлю фанерные комплекты на карабины Тигр , Сайгу , Вепрь . Форма по типу СВД .
Серега1972
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 10:57

Сообщение Серега1972 » .

Берете калибры, выбираете хороший ствол. Все остальное решается с помощью напильника.
Mpak20
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 17:16

Сообщение Mpak20 » .

Посмотрел видео, содержательно, емко, много путного. Жаль что посмотрел после приобретения а не до...
20GUN13
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:44

Сообщение 20GUN13 » .

Всем привет,
Родная тема 'СКС глазами владельца' закрыта, поэтому спрошу в еще живой ветке: сегодня стал счастливым обладателем СКС 50г. вятские поляны, сразу же нарисовался вопрос и вот по какому поводу, пока стоял в ЛРО на регистрацию, разговорился с владельцем СКС, стоящего передо мной, у него во время пристрелки заклинило поршень в газовой трубке. Дома проверил свой и оказалось, что длина хода штока с поршнем в трубке максимум до двух отверстий, что в газовой трубке и дальше вклинивает, а ограничительная фаска в трубке, находится, как минимум в 2 раза дальше. Подскажите, реальную длину хода штока с поршнем и должен ли он доходить до ограничительной выемки? Поиск по форуму и в интернете ничего не дал.
Спасибо.
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Трубка как внутри? Поршень не кривой?
dthysq5509
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:14

Сообщение dthysq5509 » .

подскажите или киньте пожалуйста ссылку, где можно посмотреть, что означают клейма на СКС
20GUN13
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:44

Сообщение 20GUN13 » .

цитата:
Изначально написано RobBoy:
Трубка как внутри? Поршень не кривой?
Шток у поршня ровный, прокатал на зеркале, если у трубки зажать один конец (со стороны впуска газов), то при втягивании поршня рукой образуется небольшой вакуум. Но сам поршень доходит до двух отверстий в трубке и вклинивает. Жду лицензии, что бы прикупить патронов и проверить в реалии, но, думаю, не вклинит ли тогда поршень уж капитально?
Чем можно промерить саму трубку?
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

цитата:
Изначально написано 20GUN13:
Всем привет,
Подскажите, реальную длину хода штока с поршнем и должен ли он доходить до ограничительной выемки?

Выход штока поршня из газоотводной трубки составляет 35 мм. На эту особенность обращал внимание в своих фильмах Влад Борисыч, про которого я упоминал в своем ролике. Вот ссылки, обязательно посмотрите:
Часть 1: http://www.youtube.com/watch?v=rIwBWipYYIU
Часть 2:


Часть 3:


Там сужение трубки и вкидывать с силой поршень туда не нужно, что-бы не разбивать его. А у товарища, у которого поршень заклинило, скорее всего слабая пружина толкателя, либо сам толкатель подклинивает от грязи, либо короткий шток поршня из-за которого все это так забило в сужение трубки, что возвратная пружина + пружина толкателя, вдвоем не смогли вернуть его на место, ведь там идет сильный обратный удар. У него должен был в случае клина поршня, остаться открытым затвор. В любом случае там все должно ремонтироваться быстро, заменой поршня, либо заменой пужины толкателя, либо простой чисткой.
20GUN13
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:44

Сообщение 20GUN13 » .

Благодарю за быстрый ответ, смотрел эти фильмы, да видать невнимательно, сейчас пересмотрю. В голове была мысль задать этот вопрос Влад Борисычу, подписан на его фильмы в ютубе, но решил поспрошать на сайте, тут и профи больше и помощь быстрее придет.
П.С. проверил на своем, ход штока 33,5 мм.
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

цитата:
Изначально написано 20GUN13:

Благодарю за быстрый ответ, смотрел эти фильмы, да видать невнимательно, сейчас пересмотрю. В голове была мысль задать этот вопрос Влад Борисычу, подписан на его фильмы в ютубе, но решил поспрошать на сайте, тут и профи больше и помощь быстрее придет.

Еще раз все обдумал и прихожу к мысли, что причина там одна - короткий на 35 мм шток поршня. Все остальное не дало-бы такой клин. Возвратная пружина затвора одна, даже без помощи пружины толкателя вбила-бы поршень на место. Либо он врет...
20GUN13
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:44

Сообщение 20GUN13 » .

Либо он врет...
За него ручаться не могу, но, с его слов, ему в тире посоветовали нулевкой пройти внутри трубки, так как проблема могла возникнуть из-за обновленного напыления, во время облагораживания на Молоте.
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

цитата:
Изначально написано dthysq5509:
подскажите или киньте пожалуйста ссылку, где можно посмотреть, что означают клейма на СКС
Там основные клейма - это логотип завода изготовителя с годом выпуска "тульская звезда", или "ижевский треугольник" и россыпь мелких клейм различных испытаний и приемки качества. Пользователя еще должно интересовать клеймо ремонта - если его нет, то хорошо - это перечеркнутый прямоугольник, или ромб. Ну и клейма завода который провел огражданивание - логотип, год переделки, клеймо госприемки, и кажется на стволе, под ложем видел клеймо пороховых испытаний... но не уверен.
Больше ничего интересного там нет... разве что то, что "тульская звезда" на СКС точная копия "звезды ижевской", которая впервые появилась на револьверах Наган в 1942 году и ставили его исключительно в Ижевске. "Тульская звезда" изначально была совершенно другая. Вот здесь почитать:
Тульский Наган 1942 года, ижевская "звезда" и возвращение "молотка>
Вот клейма на Нагане могут многое рассказать из его истории, а история СКС была слишком короткой, что-бы оставить какой-то интересный след в клеймах на нем.
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

цитата:
Изначально написано 20GUN13:
Либо он врет...
За него ручаться не могу, но, с его слов, ему в тире посоветовали нулевкой пройти внутри трубки, так как проблема могла возникнуть из-за обновленного напыления, во время облагораживания на Молоте.

Я думаю, что он повертел трубку в руках, увидел подклинивание, испугался, что заклинит не подумав хорошо и придумал подобную сказку, что-бы выяснить мнение окружающих.
Ну Вы-же представляете обратный удар затвора по толкателю, который и сам-то довольно не слабенький... он выбьет любой клин.
20GUN13
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:44

Сообщение 20GUN13 » .

Все может быть....
Еще раз спасибо за помощь.
zahar71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:09

Сообщение zahar71 » .

У меня вопрос к владельцам СКС как в рамках закона этот карабин использовать на коллективной охоте (как магазин уменьшить до 5 патронов и чтоб вопросов лишних не возникало)
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

Согласно ст16 ЗОО самостоятельно заменить 10-местный магазин СКС на магазин другой ёмкости. Купленный другой конструкции, или переделанный из стокового путем вварки ограничителя. Согласно паспорта, ёмкость магазина ОП СКС должна быть не более 10 патронов... запрета на меньшее количество нет. Купили вы другой или переделали - роли не играет. Магазин не является основной частью оружия.

Изображение
zahar71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:09

Сообщение zahar71 » .

цитата:
Согласно ст16 ЗОО самостоятельно заменить 10-местный магазин СКС на магазин другой ёмкости. Купленный другой конструкции, или переделанный из стокового путем вварки ограничителя. Согласно паспорта, ёмкость магазина ОП СКС должна быть не более 10 патронов... запрета на меньшее количество нет. Купили вы другой или переделали - роли не играет. Магазин не является основной частью оружия.
Вот я и хотел узнать с технической точки как это делать принято, сам то я придумаю как ограничитель сделать да только опасаюсь накосячить, на административку попасть не вариант.
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

Я заказал вчера на Д.Мазае магазин, т.к. свой с номером портить не хочу. Придет, буду смотреть что и каг... Надо сделать таг, что-бы руками нельзя было быстро вернуть многозарядность. То есть или варить, или клепать, или даже обрезать...
zahar71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:09

Сообщение zahar71 » .

цитата:
Я заказал вчера на Д.Мазае магазин, т.к. свой с номером портить не хочу. Придет, буду смотреть что и каг... Надо сделать таг, что-бы руками нельзя было быстро вернуть многозарядность. То есть или варить, или клепать, или даже обрезать...
Я тоже думаю что придётся купить магазин, просверлить отверстие и установить с применением сварки штифт который не будет давать зарядить более пяти патронов, сколько про СКС читал ну ничего на эту тему мне не попадалось вот и хочу узнать как владельцы СКС из этой ситуации выходят.
Borrisska
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:46

Сообщение Borrisska » .

Спасибо за информацию, буду изучать.
саша40скс1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:33

Сообщение саша40скс1 » .

Вы на видео говорите о том что если мушка стоит сбоку от центра,то этот карабин хорошо стрелять не будет.А зачем тогда придуманы все эти мушкадавы?,чтобы производить регулировки.В этом году четверо из нашей бригады,приобрели скс.У троих вятско полянские,четвертый ижевский.У всех канал ствола 7.64.Мушки у трех сбоку,у одного из в.полян по центру.Стреляют все примерно одинаково 3моа на 100м.Стволы у вятских хромированные,у ижевска черный,зато сверху не крашенный а вароненый и затвор хромированный стоил 6700р,а наши 10300.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя