ППШ-Luger 9x19

RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Strelok-mod79:
Сомневаюсь, что кто-то его мерил. А снаружи 2,5 мм от 3 мм можно отличить только сравнивая, да и то не всегда.

Сомневаюсь, что тот, в чьи проф. обязанности входит разбираться в оружии, "от балды" написал, что нонейм - "точная копия".
Т.е. различия заметного - не наблюдается. А так, и на советских, толщина плясала от 3.5+мм до 5мм у разных заводов в разные годы.
Так что 2.5мм даже я увидел бы сразу, на глаз, только в руки взяв :)
Экземпляры из кровельной жести там местные умельцы сворачивают, бывает. Но эту категорию даже местные считают кривыми поделками для бедных и совсем убогих :)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Калибр 9 мм это уже не точная, 100% копия. Так что степень этой точности может быть разная.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Strelok-mod79:
Калибр 9 мм это уже не точная, 100% копия. Так что степень этой точности может быть разная.

О, "старые песни о главном"(с) :) Ну да, если изменился диаметр дырки в стволе, а остальное - нет, то "это не точная копия".
А всем НАСРАТЬ :) Я эту инфу привел не для выяснения степени копийности. А для понимания - что выбирают пользователи там, где надо стрелять не по гонгам и бумаге.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

RAYnew писал(а): О, "старые песни о главном"(с) Ну да, если изменился диаметр дырки в стволе, а остальное - нет, то "это не точная копия".
А всем НАСРАТЬ Я эту инфу привел не для выяснения степени копийности. А для понимания - что выбирают пользователи там, где надо стрелять не по гонгам и бумаге.
Да мне в общем то тоже параллельно на эти песни. Но факт что с современными сталями ППШ можно сделать легче. А толщину той стали никто не мерил. Речь была за вес новодельного аппарата, не надо сюда притягивать за уши своего любимого конька. Все и так уже знают Вашу точку зрения, даже те, кто об ППШ не слышал.
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 21:34

Сообщение пиротехник » .

RAYnew писал(а): А так, и на советских, толщина плясала от 3.5+мм до 5мм у разных заводов в разные годы.
Про 5мм толщины стали на ППШ чёт многовато, даже для допусков при производстве.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Да мне в общем то тоже параллельно на эти песни. Но факт что с современными сталями ППШ можно сделать легче. А толщину той стали никто не мерил. Речь была за вес новодельного аппарата, не надо сюда притягивать за уши своего любимого конька. Все и так уже знают Вашу точку зрения, даже те, кто об ППШ не слышал.

Можно сделать легче с современными сталями. Но поставки сортового проката спецсталей - отследить явно легче, чем продаваемую везде и всюду обычную сталюку 3.5-4мм толщиной. И вот это видимо, важнее, чем "сделать легче". Ну и цена вопроса, при массовом производстве - вылезает в копеечку. Стали эти наскока подороже за тонну-то будут? В 2-3 раза, поди? А надо ли бабло тратить, если это на ТТХ отражается от слова "никак"?
И главное - а ЗАЧЕМ?! Ну станет он легче на 150-180 грамм. Будет не 3600 грамм пустой, а 3400 или даже, 3200. Это что-то принципиально поменяет?! Чтобы за это биться?! Заметим - сделаны полноразмерные ППШ, со штатным прикладом, а не обрезки с пистолетной ручкой и проволочкой вместо приклада. Т.е. нужен был армейский ПП, а не пукалка для скрытного ношения.
Я рад, что "все уже знают мою точку зрения" :) Значит, не зря буковки набирал. Авось, оно еще и дошло хотя бы до некоторых, а не просто прочитано было.
:P
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано пиротехник:

Про 5мм толщины стали на ППШ чёт многовато, даже для допусков при производстве.

А какие проблемы-то?! При соблюдении внутреннего размера ствольной коробки, толщина "холодильника" на что влияет, кроме конечного веса изделия? Да хоть из 6мм, лишь бы штампы и мощность прессового оборудования позволяли.
Это не "многовато", а исторический факт. Была партия ППШ, выпуск 42(или 43-го) года, с увеличенной толщиной ствольной коробки. Зачем, почему - х.з. Позднее - таких, насколько мне известно, более не было.
Эти образцы не раз и не два известны по находкам в поле, в частности, в Ленобласти. Где-то кто-то постил фото такого экземпляра из музея. Там реально было на 1+ мм больше, чем у "среднестатистического" ППШ.
Так что факт имел место быть и было их не несколько сотен, а существенно поболе.
История ППШ вообще терра инкогнита. Много там ньюансов, мало известных публике. Интересуюсь темой очень давно, но абсолютно уверен - не знаю почти ничего.
Когда вышла книга Чумака по СВТ, узнал 2-3 ньюанса, о которых даже не догадывался. Полагаю, в нормальной книге по ППШ тоже будет пара сенсаций.
И возможно, в ней упомянут и "сирийские вариации". Было бы интересно.
Но пока, никто за тему всерьез не брался, насколько знаю...
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Это правда, что стали укорачивать ствол до габаритов по длине родного ствола в 7,62? У меня карабин 2014г.в., дульный срез практически упирается в скос кожуха.
HW
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 18:26

Сообщение HW » .

Так давно уже. Я свой купил в том году, выпуск, ЕМНИП, от апреля 2016 года - ствол уже как родной.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано shtift1:
Это правда, что стали укорачивать ствол до габаритов по длине родного ствола в 7,62? У меня карабин 2014г.в., дульный срез практически упирается в скос кожуха.

Да. И еще стали заваривать чеку, которая держит ствол и соединяет ствольную и затворную коробки. В общем, у них что не партия - то новые мульки.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

RAYnew писал(а): чем продаваемую везде и всюду обычную сталюку 3.5-4мм толщиной.
Нет такой марки: "обычная сталь". Всё что продаётся можно отследить.
ZND
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 01:12

Сообщение ZND » .

Изображение
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано ZND:

куропатка, 70 м.

С полем! :) Первый в теме случай удачной охоты :)
ZND
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 01:12

Сообщение ZND » .

С полем! Первый в теме случай удачной охоты
спасибо. я думаю и у других найдется, что выложить по части охоты.) сразу оговорюсь, что ППШ у меня не основное охотничье оружие)скорее, для души)
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано ZND:

спасибо. я думаю и у других найдется, что выложить по части охоты.) сразу оговорюсь, что ППШ у меня не основное охотничье оружие)скорее, для души)

Не, в нашей староглиняной местности егерь нафиг пошлет, такого охотничка :) А ссориться с егерем из-за ерунды - не лучший способ удачно охотиться :)
Хотя, имхо - зайцы-лисы-птички с подхода, с собачкой, вот сейчас - вай нот? Точность и мощность патрона до 100м в принципе, позволяют.
Но вероятность промахнуться или наделать подранков велика. Поэтому сам - хожу с дробаном. Ну а на засидку - есть стволы под "взрослый, винтовочный патрон".
У меня ППШ все же, больше для души. Предмет культа :)
ZND
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 01:12

Сообщение ZND » .

зайцы-лисы-птички с подхода, с собачкой, вот сейчас - вай нот? Точность и мощность патрона до 100м в принципе, позволяют.
ИМХО на сотку и на оленя хватит мощности. патрон то на человека изначально рассчитан, кг 70-80.. а олень(северный) по весу в среднем так и есть, и на убой слабый.. дробовик дальше 50-60 м тоже не очень. если не пуля, конечно
так, просто, мысли вслух)
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано ZND:

ИМХО на сотку и на оленя хватит мощности. патрон то на человека изначально рассчитан, кг 70-80.. а олень(северный) по весу в среднем так и есть, и на убой слабый.. дробовик дальше 50-60 м тоже не очень. если не пуля, конечно
так, просто, мысли вслух)

Северный олень - да, те, что видел, за 50 кг не зашкаливали :) Косулю тоже зашибет. Но у нас тут места цЫвилизованные, к охоте подход строгий - предпочтительно запас мощности и точности + не уверен - не стреляй. А в таком раскладе ППШ по зверю крупнее лисы - я вот не рискну далее 60-70м использовать. Могу куда надо, сразу не попасть. :)
А в лесу у нас дальше 30-40м еще найти надо, пока лист не опал. Поэтому в лесу всю жизнь с дробовиком хожу. Нарез только на засидки на поле беру.
Плюс оружия в 9х19 - пуля летит не так далеко, как у "серьезных" калибров. Никому в крышу за полтора километра не воткнется :) Ибо по прямой, без возвышения, на 150-180м уже с землей встречается.
Закон-то охоту не запрещает, просто сам смысла не вижу, полный сейф всякого стрелядла есть, на разные случаи :)
well 71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:21

Сообщение well 71 » .

Приветствую! Коллеги, подскажите на что обратить внимание при выборе ППШ 9х19 или дайте ссылку, где почитать. Хочу приобрести данный дивайс, а тема большая, читать времени нет. В Темпе есть выбор, но не знаю на что смотреть. С ув.
alex3506
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 21:24

Сообщение alex3506 » .

Изначально написано well 71:
Приветствую! Коллеги, подскажите на что обратить внимание при выборе ППШ 9х19 или дайте ссылку, где почитать. Хочу приобрести данный дивайс, а тема большая, читать времени нет. В Темпе есть выбор, но не знаю на что смотреть. С ув.

да особо нечего. главное что бы ствол не болтался и радиатор при взгляде сбоку не был выгнут вверх или вниз. а снизу радиатор/кожух ( это та хрень с дырочками) соединялся с одинаковыми зазорами
well 71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:21

Сообщение well 71 » .

Спасибо!
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Ремень штатный вообще на что-то годен? Йа(178/95) без сбрасывания ремня с плеча никаких быстрых манипуляций с карабином произвести не могу.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано shtift1:
Ремень штатный вообще на что-то годен? Йа(178/95) без сбрасывания ремня с плеча никаких быстрых манипуляций с карабином произвести не могу.

При таком росте проблем еще не должно быть :) Но, вообще-то, концепт тех лет и предполагал сброс ремня с плеча перед манипуляциями. Единственное исключение - "дозорный" вариант ношения, когда ремень подгоняется по длине так, чтобы ППШ висел на ремне параллельно земле чуть выше уровня пояса. Рука на шейке приклада, вторая - свободна, вес оружия на плече. Вот тут мона было резануть по курсу и с доворотом корпуса по сторонам без каких-либо манипуляций, даже с шага не сбившись.
Но это актуально военам, для стрельбы очередями.
Ну а нам - если что, то трехточка рулит, прогресс не стоит на месте... :)
Vit200977
Поручик
Поручик
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 17:57

Сообщение Vit200977 » .

Изначально написано shtift1:
Ремень штатный вообще на что-то годен? Йа(178/95) без сбрасывания ремня с плеча никаких быстрых манипуляций с карабином произвести не могу.

Я переделал из штатного от АК. Родной в ряде случае мне оказался коротким. Хват схожий, а вот использование родного ремня для всех случаев мне не подошло.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

RAYnew писал(а): Единственное исключение - "дозорный" вариант ношения, когда ремень подгоняется по длине так, чтобы ППШ висел на ремне параллельно земле чуть выше уровня пояса. Рука на шейке приклада, вторая - свободна, вес оружия на плече. Вот тут мона было резануть по курсу и с доворотом корпуса по сторонам без каких-либо манипуляций, даже с шага не сбившись.
Спасибо! Тож в этом направлении думал, но постоянно АК вспоминается, там ремень реально с запасом.
Walter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 02:15

Сообщение Walter » .

В Мытищах в Ордоме в продаже ППШ-Люгер 1943 г.в., коробка без ушей, затвор раннего образца, по-моему 29 тыр., в единичном экземпляре.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано shtift1:

Спасибо! Тож в этом направлении думал, но постоянно АК вспоминается, там ремень реально с запасом.

Дык, АК и его ремень - итог нескольких лет войны. Более продвинутый.
V12Power
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 20:55

Сообщение V12Power » .

Это конечно флуд, но фразой "ветхокалиберные" вы сделали этот день))
ZND
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 01:12

Сообщение ZND » .

Тишина...
Изображение
Изображение
мертвый сезон. Даже никуда не пробиться пострелять)))
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано ZND:
Тишина...
мертвый сезон. Даже никуда не пробиться пострелять)))

Я свой собираюсь в закрытый тир выгулять :) В прошлый раз, дорвавшись, 500 патронов сжег. Ни одной задержки. 400 БПЗ лак и 100 штук ТПЗ - белоголовые. От ТПЗ копоти меньше, сизый налет, а не чОрная жЫжа, как от БПЗ. СТП чуток отличаются, но на 50 метров - можно пренебречь.
Перевалил рубеж 7,5 тыщ настрела. Полет нормальный, куча - та же, что с момента покупки.
Flughafen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 09:30

Сообщение Flughafen » .

Изначально написано RAYnew:

Я свой собираюсь в закрытый тир выгулять :) В прошлый раз, дорвавшись, 500 патронов сжег. Ни одной задержки. 400 БПЗ лак и 100 штук ТПЗ - белоголовые. От ТПЗ копоти меньше, сизый налет, а не чОрная жЫжа, как от БПЗ. СТП чуток отличаются, но на 50 метров - можно пренебречь.
Перевалил рубеж 7,5 тыщ настрела. Полет нормальный, куча - та же, что с момента покупки.

Мне тульские тоже больше понравились. :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей