МА-136С (АКМС) обзорная тема

AKmod_customs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:47

Сообщение AKmod_customs » .

Вам товарищи не кажется... что что акмс что акс74 шли с деревом т.к. там и сама рукоять с усилителем..
.
А так.. что со складов на линию сборки поставили.. то и ставили)
------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

хмУРый писал(а): Тогда вопрос, почему ранние АКС-74 шли с фанерой? Уж они то точно должны были быть с бакелитом.
Ранние. Так это и есть ранние АК 74-АКС 74 Они шли и рукоятками из фанеры,выпуск на Тозе который, они шли все с фанерой. На Ижмаше тоже сначала, АКм тоже на Тозе выпускались по 70тые годы с фанерной рукояткой,и так же на линии ставили бакелит. Хотя Ижмаш уже давно несколько лет ставил только бакелит.
Я ещё раз пишу-АКМСы шли с бакелитовыми рукоятками и свистком также,я их новыми в бригадах и дивизиях.Видел немало.
AKmod_customs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:47

Сообщение AKmod_customs » .

Дык ни кто и не спорит))
------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

у меня АКМ 1972 года тульский с фанерной рукояткой, а ижевский этого же года с бакелитовой.
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано AAG:
у меня АКМ 1972 года тульский с фанерной рукояткой, а ижевский этого же года с бакелитовой.

АКМ и АКМС - две большие разницы. Когда на АКМ уже давно стояли косые компенсаторы и бакелит, на АКМС была еще фанера и муфта.
Old soilder
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:26

Сообщение Old soilder » .

Изначально написано хмУРый:
...Когда на АКМ уже давно стояли косые компенсаторы и бакелит, на АКМС была еще фанера и муфта.
И это естественно.
Сколько, (во времена, когда на вооружении стояли АКМ/АКМС) СССР было одних только мотострелковых дивизий? Плюс ВМФ, плюс ВВ, плюс иные соединения и в/части, вооружённые АКМ.
А сколько (в то же время) было Дивизий ВДВ и в/частей, на вооружении которых стояли АКМС?
Всего 7 дивизий (включая учебную в Гайжюнах), несколько ОВДК (отдельных воздушно-десантных комендатур). Кроме того, АКМС были вооружены некоторые (но далеко не все) из подразделений в составе одной дивизии (КТОФ), двух отдельных полков (ЧФ, СФ) и одной кадрированной бригады (СФ, до 200 чел.) Морской пехоты. Также АКМС стояли на вооружении НЕКОТОРЫХ подразделений Сухопутных войск. Что-то было и в других родах войск...
Про ДШБр, ДШП и ДЩБ в составе Сухопутных войск в те времена ещё только начинали задумываться...
Соответственно, какое количественное соотношение выпускавшихся АКМ и АКМС? А вместе с ним и оборачиваемость каждой из единиц вооружения. Когда в конце 1972г. я сдавал свой первый АКМС на замену, он был почти белым (вытерся от старости; год, увы, не помню (как-то не до того "фазану" было)...
Теперь чисто производственный процесс: На 1974г. (год принятия на вооружение АК-74) численность ВС СССР составляла почти 4 млн человек (официальные данные). В 1973г. цифра если и отличалась, то не на много. Пусть даже 200 тысяч (цифра явно завышена) из общего числа в/служащих были вооружены АКМС.
Был ли особый смысл часто переналаживать производственный процесс по выпуску АКМ на выпуск небольших (по сравнению с общим количеством) партий АКМС? Думаю, ответ однозначен ("Экономика должна быть экономной" (С) Л.И.Брежнев).
Это означает, что в какой-то период приостанавливался процесс производства комплектующих (ствольных коробок и прикладов) для АКМ и запускалось производство тех же комплектующих для АКМС. И эти комплектующие выпускались С ЗАПАСОМ (именно так, как и всё в СССР в этой области). По идее, часть из них могла направляться сразу на сборку, а часть, в комплекте с деревом, на склад. В случае чего, организовать срочную сборку АКМС из готовых комплектующих всегда проще чем переналадить производственный процесс в целом по заводу. Получили на складе N комплектов "приклад+", получили в цеху столько же комплектов стволов с обвесом, газовых трубок, затворов с рамами, УСМ и собрали N АКМС (можно даже "на коленке").
Вполне можно предположить, что ДО ПОРЫ этот НЗ и не трогали. В 1974г. на вооружение был принят АК/АКС-74 (и та самая пора пришла). Ствольные коробки, приклады, механизмы складывания стали не нужны и их отправили в переплавку (союзникам по ОВД, ещё куда ни то...).
На СДХ стали поступать уже АК/АКС-74. И уже в бакелите (туда спервоначала только новьё!).
А дерево? Оно и на АКС-74 (в войска) вполне себе годилось. "Экономика должна...".
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

А чего фоточки своих АКМСН не выкладывает то никто? Столько народу спрашивало как запчасти заказать. Неужели никто не доделат до сих пор? :)
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Уважаемые владельцы МА-136С (АКМС) ! Неспешно выбираю между ВПО-136 и МА-136С.
В основном для пострелух и компактность склоняет чашу весов в пользу МА-136С.
Возникли у меня такие вопросы:
- у кого-нибудь на родном складном прикладе МА-136С появился люфт ?
- если люфт появился или постепенно увеличился то после какого количества выстрелов ?
Не то чтобы это было сильно принципиально для меня, но и не хочется заниматься устранением люфта и тому подобное.
(Заморочиваться с установкой подлинного приклада не буду).
------------------
С уважением, Денис.
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано Jumangy:
Уважаемые владельцы МА-136С (АКМС) ! Неспешно выбираю между ВПО-136 и МА-136С.
В основном для пострелух и компактность склоняет чашу весов в пользу МА-136С.
Возникли у меня такие вопросы:
- у кого-нибудь на родном складном прикладе МА-136С появился люфт ?
- если люфт появился или постепенно увеличился то после какого количества выстрелов ?
Не то чтобы это было сильно принципиально для меня, но и не хочется заниматься устранением люфта и тому подобное.
(Заморочиваться с установкой подлинного приклада не буду).

Небольшой люфт есть, но не критичный. Не увеличивается. У меня и тот и тот есть. 136с обычно беру на пострелухи - возить удобнее. Но если возникнет желание поставить боковую планку под оригинал - на 136-м это сделать проще.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Спасибо. А на кучность стреляли на сотку, люфт по вашим ощущениям увеличивает разброс или нет ?
Мне в основном для пострелух но, возможна и охота на боровую, поэтому интересно узнать глухаря метров за 100-150 возможно буде попасть или нет ?
------------------
С уважением, Денис.
тт-ха
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 15:03

Сообщение тт-ха » .

на сотку на кучность стреляли много и всяко-разно, в глухаря реально попадать и на 200 метров))), надо тренироваться и всё получится
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано Jumangy:
Спасибо. А на кучность стреляли на сотку, люфт по вашим ощущениям увеличивает разброс или нет ?
Мне в основном для пострелух но, возможна и охота на боровую, поэтому интересно узнать глухаря метров за 100-150 возможно буде попасть или нет ?

Кучность примерно одинаковая.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Спасибо. Почитал, полистал ещё тему. Получу розовенькую, поезжу, пожалуй по магазинам поищу посравниваю. В одном видел за 40 тысяч.
------------------
С уважением, Денис.
alexman34rus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:46

Сообщение alexman34rus » .

да, цены на него, считаю необоснованно высокими. Сам нашел и купил аж в Калмыкии а с настрелом около 500 выстрелов, за 20 тр! сторговал с 26. Вот так получилось. стреляю с открытого, кучность и пристрелянность очень радуют.
Sergey_16V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 00:35

Сообщение Sergey_16V » .

Стрелял одновременно со складной сайги и АКМС, не почувствовал особой разницы и влияния люфта.
П.С. "Новый" 2016 г.в. в феврале 18 вышел в Твери в 35800
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Sergey_16V писал(а): не почувствовал особой разницы и влияния люфта.
Поперечник рассеивания - кучность-то какая получилась примерно в мм или см. если можно.
------------------
С уважением, Денис.
Sergey_16V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 00:35

Сообщение Sergey_16V » .

Изначально написано Jumangy:

Поперечник рассеивания - кучность-то какая получилась примерно в мм или см. если можно.
Стрелок я так себе, да и не для того его брал, чтоб на станок ставить и по 3-5 стрелять. В сериях с рук в темпе 30 шт за 20 сек с открытых прицельных на 50м все в А4, пулеметное гнездо, ростовая, грудная падает и ладно. Стоя с упором чуть более вдумчиво в 10 см на 100 пробоины собирались.
П.С. В следующий раз попробую удовлетворить Ваше любопытство.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Спасибо. Думаю, не только мне будет интересно.
------------------
С уважением, Денис.
yaschur
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:03

Сообщение yaschur » .

Изначально написано AKmod_customs:
Ну ценить там нечего)))
Ценить нуно..

Ценим

Изображение
Изображение
Если кто не признал, то это АКМС (МА136С) и АКС74 (Вулкан-Т)...
alexman34rus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:46

Сообщение alexman34rus » .

yaschur, красота!
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано yaschur:

Ценим


Тааак...а планка то где? Неужели не получилось?
dimon1977
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:46

Сообщение dimon1977 » .

Есть оригинальные новые приклады АКМС с вкладышем и усилителем.Если кому нужно обращайтесь
yaschur
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:03

Сообщение yaschur » .

alexman34rus писал(а): yaschur, красота!
Спасибо, стараюсь)))
POJIEKC писал(а): Тааак...а планка то где? Неужели не получилось?
Хочу поставить правильно, жду,когда Роман сможет помочь...
AKmod_customs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:47

Сообщение AKmod_customs » .

Красота)
------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...
yaschur
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:03

Сообщение yaschur » .

Привет, Роман!
Спасибо. Когда планочку получится приклепать?
Сам могу приколхозить, но хочется специалисту отдаться)))
Old soilder
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:26

Сообщение Old soilder » .

Изначально написано yaschur:
Привет, Роман!
Спасибо. Когда планочку получится приклепать?
Сам могу приколхозить, но хочется специалисту отдаться)))

УВЫ!
https://forum.guns.ru/forummessage/54/1 ... 20344.html ...
yaschur
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:03

Сообщение yaschur » .

Есть надежда, нужно подождать)))
AKmod_customs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:47

Сообщение AKmod_customs » .

УВЫ
Да не Миш... я уже в Москве... ток пока статуса нет... А товарищ ушел из МоК ща ищем варианты... но все уже после футбола...
------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...
Old soilder
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:26

Сообщение Old soilder » .

Изначально написано yaschur:
Есть надежда...
+100500
yaschur
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:03

Сообщение yaschur » .

AKmod_customs писал(а): но все уже после футбола...
С Вашего позволения, Роман, напомню о себе, может получится доделать изделие ...
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя