МА-136С (АКМС) обзорная тема

Sergey_16V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 00:35

Сообщение Sergey_16V » .

+ еще один приятный момент осознал - на моем нет никаких новодельных надписей снаружи, в отличиии от всех виденных ранее. Гравировка внутри, под цевьем.
тт-ха
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 15:03

Сообщение тт-ха » .

на АКМС свисток был, лишний СМ ни как не влияет на безопасность парашютного прыжка
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано тт-ха:
на АКМС свисток был, лишний СМ ни как не влияет на безопасность парашютного прыжка

Я специально мониторил фотографии перриода той же Праги например, т.е. 1968 год, и АКМС со свистками не нашел. В НСД так же все АКМС изображены с муфтой.
В этом вопросе интересны фото тех лет, сейчас многие свистки сами понаставили.
тт-ха
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 15:03

Сообщение тт-ха » .

я не по фото сужу, а по личным наблюдениям, в 12 году у спецов видел лично, со складов получали новые АКМС, со свистками шли, в 98-02, на прыжках у тех спецов бывал часто, тоже самое, ну а уж про 95-97 там и слов нет. У нас в оружейке несколько штук стояло, со свистками все были. С муфтой только на фото и видел. А как раз АКМ примерно половина на половину были и муфта и свисток
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Я бы не был так уверен. Особенно в прлучении «спецами» новых АКМС с 2012 году. Я у некоторых видел АКМСы с бакелитовой рукояткой, хотя с завода они с фанерой шли. На фотографиях шестидесятых-семидесятых годов АКМС с муфтой, АКМ в той же Праге пости все со свистком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано тт-ха:
со складов получали новые АКМС
Сомнительно. У нас таких складов с АКМС нет и не было. В хохляндии они, в основном, остались. На наших складах АКМов много было и есть только. Что касается свистка, давно эту тему разобрали. Сам АКМС принят на вооружение позже АКМ. Соответственно, когда АКМ пошли со свистками, производство АКМС только набрало обороты, в войсках они еще были менее изношены, и на АКМС со свистками еще не менялись. Отсюда много фото, например, в той же Праге, где АКМ со свистками, а АКМС с муфтой. Свисток на АКМС был поголовно на поздних, с 70х примерно. Смотрите фото из Афгана, там почти все АКМС со свистками. И АКМСЛ много, т.к. они вообще только с 65 года пошли. Что же касается бакелитовой рукояти, то она на АКМС попадала только при ремонте, на производстве на АКМС ставили только фанеру до самого конца, в отличие от АКМ, которые поздние все с бакелитовой рукоятью.
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано POJIEKC:
Сомнительно. У нас таких складов с АКМС нет и не было. В хохляндии они, в основном, остались. На наших складах АКМов много было и есть только. Что касается свистка, давно эту тему разобрали. Сам АКМС принят на вооружение позже АКМ. Соответственно, когда АКМ пошли со свистками, производство АКМС только набрало обороты, в войсках они еще были менее изношены, и на АКМС со свистками еще не менялись. Отсюда много фото, например, в той же Праге, где АКМ со свистками, а АКМС с муфтой. Свисток на АКМС был поголовно на поздних, с 70х примерно. Смотрите фото из Афгана, там почти все АКМС со свистками. И АКМСЛ много, т.к. они вообще только с 65 года пошли. Что же касается бакелитовой рукояти, то она на АКМС попадала только при ремонте, на производстве на АКМС ставили только фанеру до самого конца, в отличие от АКМ, которые поздние все с бакелитовой рукоятью.

На Афган действительно есть фотографии с АКМСами со свистком, но это может быть как установленные на заводе, так и при ремонте, и в результате апгрейда операторами, ибо времени с производства прошло не мало. Так что вполне допускаю, что поздние АКМСы комплектовались таки свистком.
тт-ха
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 15:03

Сообщение тт-ха » .

про то, что у нас складов не было, Вы коллега загнули, у нас в России осталось четыре дивизии ВДВ, + бригада выведенная из Азербайджана. Так вот я дико сомневаюсь, что из РСФСР оружие вывозилось в Украину, Беларусь и другие союзные республики во времена СССР. Достоверно известно, что у каждой воинской части есть так называемое ДХ, которое "распечатывается" в час "Ч". Так вот на этих складах оно и хранится. Это первое. Второе, уважаемые коллеги, Вам приходилось снимать с консервации оружие, которое закладывается на ДХ. Я лично разговаривал с сержантом ВДВ из полковой ОРР, который получил НОВЫЙ, то есть не юзанный АКМС, на ученья. Так вот он мне и рассказывал, что когда получали со склада оружие, ящики были опечатаны ещё в хер знает каком 196... году. Сержант служил что-то около 10-го года. Сам видел в 12 лично тоже новый АКМС в 12 году. Ребята рассказывали и показывали фото, на которых они в 93-95 годах. Фото приложить не могу, не нужно это мне было тогда. Да и сильно я сомневаюсь, что в роте срочников кто-то сильно будет заморачиваться с переустановкой всяких муфт и свистков.
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано тт-ха:
про то, что у нас складов не было, Вы коллега загнули

Во-первых, че сразу ВДВ только. Вот помешалась страна на них. Я вот из морской пехоты, мы, знаете ли ни чуть не хуже. Так что у меня АКМС ассоциируется, прежде всего с черным беретом. Да и у танкистов они когда-то были, у подводников, и еще много у кого. Это к тому, что у каждой в/ч есть ДХ. Во-вторых, скажу вам, что у нас в ДХ, насколько мне известно, АКМС не так уж много было в отличие от тех же АК-74 в фанере, коих в пользовании не было ни одного на момент моей службы, но в ДХ они представляли большинство. Так что, если часть ВДВ, это совсем не значит, что там заложены одни АКМС/АКС-74. Более того, таких автоматов там может и не быть вовсе.
Говоря о складах, я имел ввиду арсеналы ГРАУ. Вот в киевском большая часть АКМС и была заложена. И ФОРТ ими распоряжался, пока не закончились. Оттуда и было так много у них на гражданском рынке АКМС-МФ. И неизвестно еще, куда АКМС еще могли уходить из этой недостраны.
И у нас огражданенные АКМ, которые мы имеем, переданы из тех же арсеналов ГРАУ. Оружие в союзные республики не вывозилось, оно размещалось в арсеналах единой на тот момент страны. Вот почему у нас АКМы, а у них АКМС, этого я не знаю уже.
Old soilder
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:26

Сообщение Old soilder » .

Изначально написано POJIEKC:
И АКМСЛ много, т.к. они вообще только с 65 года пошли. Что же касается бакелитовой рукояти, то она на АКМС попадала только при ремонте, на производстве на АКМС ставили только фанеру до самого конца, в отличие от АКМ, которые поздние все с бакелитовой рукоятью.
Странное суждение...
В конце 1972г. (крайний автомат в военник был записан 01.12.1972) в 98 Свирской дивизии ВДВ, видимо в честь перехода на БМД-1, полностью сменили стрелковку. В том числе, были получены новенькие (в пушсале) АКМС и АКМСН (НСПУ и щелевые пламягасители к ним остались старые), РПКС, РПГ-7Д... Так вот, и все АКМС (АКМСН), и даже РПКС были уже с установленными на заводе "свистками". Про пулемёты не скажу (бегал с АКМСН), но на ВСЕХ автоматах стояли РЫЖИЕ (в цвет с магазинами) бакелитовые рукоятки.
Вся сдаваемая стрелковка принималась оружейниками идеально вычищенной (чтобы как у кота, приходилось вываривать в солярке...). Затем (и из Болграда, и из Кишинёва) стрелковку вывезли сначала в Весёлый Кут (Арцизский р-н Одесской обл.), где стоял атртполк и располагались склады артвооружения дивизии. И уже с этих складов, сданное оружие было вывезено на окружные (ОдВО) склады. Куда всё поехало с них (и поехало ли) - ХЗ...
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано Old soilder:
Странное суждение...

Вот теперь вы меня окончательно запутали. Мне про рукоятки АКМС несколько человек ''про фанеру и только фанеру'' рассказывали. Стало быть, бакелит тоже имел место быть. Вот только когда они пошли. Я видел много АКМС, они до сих пор служат (на некоторых нарезов то практически не видно уже), и все с фанерной. А вот АКМСЛ(Н) видел только один раз, и то издалека. А расскажите, пожалуйста, как использовался НСПУ? Он все время стоял и не снимался или каждый раз ставился и пристреливался вместе с щелевиком перед ночными стрельбами, а в остальное время автомат использовался как обычный АКМС со свистком? Как в пирамиде хранилось это все? Как старший стрелок заступал в караул с этим комплексом?
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано POJIEKC:

Вот теперь вы меня окончательно запутали. Мне про рукоятки АКМС несколько человек ''про фанеру и только фанеру'' рассказывали. Стало быть, бакелит тоже имел место быть. Вот только когда они пошли. Я видел много АКМС, они до сих пор служат (на некоторых нарезов то практически не видно уже), и все с фанерной. А вот АКМСЛ(Н) видел только один раз, и то издалека. А расскажите, пожалуйста, как использовался НСПУ? Он все время стоял и не снимался или каждый раз ставился и пристреливался вместе с щелевиком перед ночными стрельбами, а в остальное время автомат использовался как обычный АКМС со свистком? Как в пирамиде хранилось это все? Как старший стрелок заступал в караул с этим комплексом?

Хранится в оружейке в индивидуальном железном ящике, которые в свою очередь помещаются в шкафы или ящики. А во время поездок на Кавказ срочники их при первой возможности старались засветить на смерть, что бы не таскать дополнительную тяжесть. Носились прицелы а чехле, заново не пристреливались при установке.
Old soilder
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:26

Сообщение Old soilder » .

Изначально написано хмУРый:
Хранится в оружейке в индивидуальном железном ящике, которые в свою очередь помещаются в шкафы или ящики. А во время поездок на Кавказ срочники их при первой возможности старались засветить на смерть, что бы не таскать дополнительную тяжесть. Носились прицелы а чехле, заново не пристреливались при установке.
+100500
С той лишь разницей, что и на стрельбы, и на ученья всяческие НСПУ мы в штатных железных ящиках таскали. А о том, что брезентовый чехол в комплект поставки входил, я только после срочки узнал, когда НСПУ уже в качестве спецтехники получил...
А так НСПУ в железном ящике (в нём же хранился и пламягаситель) стоял в пирамиде под противогазом.
Пристреливался 1 раз (ну, и по необходимости). Т.к. кронштейн является частью корпуса прицела, при установке/снятии прицела на боковую планку, СТП не смещается. Естественно (удобнее всёж-таки), пристреливали днём со светофильтром. Ни компенсатор (свисток), ни щелевой пламягаситель влияния на траекторию полёта пули не оказывают, а засветка (в дневное время) гасится всё тем же светофильтром. Но пристреливали с пламягасителем ("по наставлению положено"), а вот днём стреляли всёж-таки со свистком (чистить меньше :P ).
В караул старший стрелок заступал только с автоматом. Ночной прицел оставался в пирамиде. Но это на Советской Украине и в 1971-73гг. В Афгане и горячих точках (приходилось в командировках бывать) бывало и по другому. Всё зависело, да и сейчас зависит, от особенностей несения службы на конкретном посту.
Anatoly88
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 04:12

Сообщение Anatoly88 » .

Дочитал...
Не могу понять про МолотАрмз. По ссылке попадаю на "L.A.C. оружейная мануфактура", которая находится в городе Омске. А в данной ветке многие упоминают Вятские Поляны (Кировской области).
Где можно найти точные данные на изготовителя МА-136С?
И можно ли у них приобрести данное изделие?
Благодарю за ответ.
Old soilder
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:26

Сообщение Old soilder » .

МА-136С делал именно МолотАрмз. И именно в Вятских Полянах. Но похоже на то, что он сдох.
Делает ли кто-нибудь МА-136С сейчас - ХЗ...
Руководил заводом г-н Нургалеев (на форуме Lesorub43) https://forum.guns.ru/forummis...rname=Lesorub43
Последний визит : 2017-12-18 09:35
Anatoly88
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 04:12

Сообщение Anatoly88 » .

Благодарю Вас,
Old soilder
Anatoly88
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 04:12

Сообщение Anatoly88 » .

Сайт Малот Армз: molotarms.com
МА-136С и прочие АК подобные (со складывающимися прикладами) сняты с производства. Информация из их письма.
Мне жаль... Цените то, что имеете.
alexman34rus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:46

Сообщение alexman34rus » .

Anatoly88, тоже с удивлением обнаружил отсутствие на сайте Ма-136с. :(( Печаль. Получается, больше никто в РФ не делает такие карбины?
alexman34rus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:46

Сообщение alexman34rus » .

Lesorub43, хоть бы пол слова здесь написал...
Old soilder
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:26

Сообщение Old soilder » .

Изначально написано alexman34rus:
Lesorub43, хоть бы пол слова здесь написал...

А оно ему надо?
Где-то на форуме я описывал свой опыт общения и с этой конторой, и с лесорубом лично. Политика этой конторы построена на том, чтобы урвать, пусть нае...(обманув) клиента Главное, что сбыт есть...
Я ездил в В.Поляны ТРИЖДЫ. Сам оформлял заказ, сам договаривался о том, что мне установят родные АКМСовский затыльник ствольной коробки (боковую планку устанавливать отказались сразу), АКМСовкие же приклад с механизмом складывания. Плюс к тому, Лесоруб лично (общался с ним и на выставке в Гостинном, и в личке на Ганзе, и в В.Полянах) обещал скидку в размере стоимости ИХ приклада с механизмом складывания и затыльника СК. Естественно, все комплектующие я им привёз и передал.
В результате мне попытались "впарить" МА-136С в ШТАТНОЙ молотармзовской комплектации (с молотармзовскими затыльником СК, прикладом и механизмом складывания), "замылив" мои комплектующие. После скандала (благо догадался писать все переговоры в офисе, из которых было ясно, что комплектующие я передал и их обещали установить, на телефонный диктофон) мне таки установили мои приклад с механизмом складывания. Правда из-за этого мне пришлось сдать обратные билеты, купить новые на крайне неудобный поезд и сутки проторчать в В.Полянской гостинице... Родной СОВЕТСКИЙ АКМСовский затыльник СК пытались "замылить" до последнего (и кладовщик уходил, и терялся он, и...), видимо пообещали уже кому-то нужному. Но таки отбил... :P
Со скидкой тоже нае...(обманули). С момента моего предыдущего посещения у них "изменилась ценовая политика". Да и какая может быть скидка, если им "уже готовое изделие дорабатывать пришлось". О том, что мне было обещано установить затыльник СК ещё на этапе переделки Молотовского ВПО-136 в молотармзовский МА-136С они (и это естественно) благополучно "забыли".
Конечно, можно было бы и дальше "пободаться". Но красная заканчивалась... Да и особых судебных перспектив (учитывая рассмотрение в В.Полянах, не совсем законную запись переговоров и то, что Лесоруб в то время баллотировался в мэры) дело не имело...
AKmod_customs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:47

Сообщение AKmod_customs » .

Да и особых судебных перспектив (учитывая рассмотрение в В.Полянах, не совсем законную запись переговоров и то, что Лесоруб в то время баллотировался в мэры) дело не имело
Судебные разбирательства можно и по месту жительства устраивать)
------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...
Old soilder
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:26

Сообщение Old soilder » .

Изначально написано AKmod_customs:
Судебные разбирательства можно и по месту жительства устраивать)
Это когда разбирательство идёт в рамках Закона "О защите прав потребителей" (который от 07.02.1992 N 2300-1). А с ним всё в порядке (передали всё как на картинке, письменного договора об изменении конструктива не было)...
Тут спор хозяйствующих субъектов. Рассматривается по месту нахождения ответчика :(
Sergey_16V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 00:35

Сообщение Sergey_16V » .

Изначально написано Anatoly88:
Сайт Малот Армз: molotarms.com
МА-136С и прочие АК подобные (со складывающимися прикладами) сняты с производства. Информация из их письма.
Мне жаль... Цените то, что имеете.
Ценим, ценим. Еще не на уровне блазера, но никак не меньше отборной тигры.
П.С. Я заметил, что перестал брать в руки другие карабины.
AKmod_customs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:47

Сообщение AKmod_customs » .

Ну ценить там нечего)))
Ценить нуно..
------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...

Изображение
Изображение
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

Old soilder писал(а): Странное суждение...
В конце 1972г. (крайний автомат в военник был записан 01.12.1972) в 98 Свирской дивизии ВДВ, видимо в честь перехода на БМД-1, полностью сменили стрелковку. В том числе, были получены новенькие (в пушсале) АКМС и АКМСН (НСПУ и щелевые пламягасители к ним остались старые), РПКС, РПГ-7Д... Так вот, и все АКМС (АКМСН), и даже РПКС были уже с установленными на заводе "свистками". Про пулемёты не скажу (бегал с АКМСН), но на ВСЕХ автоматах стояли РЫЖИЕ (в цвет с магазинами) бакелитовые рукоятки.
Всё верно Михаил описал,АКМС тоже шли с бакелитовыми
рукоятками , свистками компенсаторами
с завода. Кто запустил утку,про то,что на АКМС ставили только фанерные рукоятки хз :). Но раздувать это дальше не стоит. :P
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано inozemec:

Всё верно Михаил описал,АКМС тоже шли с бакелитовыми
рукоятками , свистками компенсаторами
с завода. Кто запустил утку,про то,что на АКМС ставили только фанерные рукоятки хз :). Но раздувать это дальше не стоит. :P

Ок, спасибо, буду иметь ввиду :)
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано inozemec:

Всё верно Михаил описал,АКМС тоже шли с бакелитовыми
рукоятками , свистками компенсаторами
с завода. Кто запустил утку,про то,что на АКМС ставили только фанерные рукоятки хз :). Но раздувать это дальше не стоит. :P

Я конечно не могу быть на 100% уверен, но точно знаю, что даже ранние АКС-74 с завода шли с фанерной рукояткой.
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

хмУРый писал(а): Я конечно не могу быть на 100% уверен, но точно знаю, что даже ранние АКС-74 с завода шли с фанерной рукояткой.
Но нужно понимать,что выпускали их не разово,не пару лет даже. Ранние шли с фанерными рукоятками,потом шли с бакелитовыми. Обычный процесс производства,улучшения,модернизации.
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано inozemec:

Но нужно понимать,что выпускали их не разово,не пару лет даже. Ранние шли с фанерными рукоятками,потом шли с бакелитовыми. Обычный процесс производства,улучшения,модернизации.

Тогда вопрос, почему ранние АКС-74 шли с фанерой? Уж они то точно должны были быть с бакелитом.

Изображение
Old soilder
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:26

Сообщение Old soilder » .

Изначально написано хмУРый:
Тогда вопрос, почему ранние АКС-74 шли с фанерой? Уж они то точно должны были быть с бакелитом.
Ответить на этот вопрос практически невозможно. Причин может быть множество...
И принимавших эти решения уже не спросишь. Иных уж не, а те далече...
Кроме того, стоит учитывать, что решения, принимаемые в Армии (и Советской, и Российской), далеко не всегда поддаются оценке с точки зрения формальной логики :D.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя