22 LR - Разрушение мифов

Serg_pro
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:07

Сообщение Serg_pro » .

Приветствую.
Почитал тут на форуме всякого разного, о возможностях 22 lr. Кое что повеселило, из разряда убийство кабана из мелкана. А потом думаю, а вдруг. И вот появилась идея, все эти мифы, по мере возможностей проверить. Разумеется зверя мне калечит не охота.
Но есть , другие способы проверить,а заодно все это отснять и выложить на всеобщее обозрение.
http://www.youtube.com/watch?v=MBSX_0TjFrE


d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

Забавно но в то же время познавательно. Интересно а череп кабана в следующем видео будет от домашнего кабана иль от дикого?
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

А череп свежий или каких годов? Что-то меня терзают смутные сомнения насчет недавней свежести, а череп живого животного еще усложнит пробитие. Правда, домашних свинов всегда на заклание отправляли через выстрел в лоб из мелкашки; изредка только приходилось добавлять вторым выстрелом.
sasha812
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:37

Сообщение sasha812 » .

более того, в прошлом году, летом я взял бидон 25 литровый металлический и с дистанции 105 метров (по дальномеру) произвел серию из 10ти выстрелов стандартными патронами (при попадании был слышен характерный шлепок) ьедон не шатался (хотя был пустой) Подойдя к нему я увидел все 10 попаданий пробоин, причем сквозных...стрелял из Тоза 78ого
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

летом я взял бидон 25 литровый металлический и с дистанции 105 метров
Эх! Пропал самогонный аппарат....
gans1969
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 13:45

Сообщение gans1969 » .

пробивает два железных ведра на вылет с 100метров =дальше не пробовали оптики НЭТУ.А так он спокоино пробивает бошку дикому свину.50м.самолично видел
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Спасибо, познавательно. Интересно посмотреть продолжение.
Най-Турс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 16 май 2010, 18:40

Сообщение Най-Турс » .

более того, в прошлом году, летом я взял бидон 25 литровый металлический и с дистанции 105 метров
меняю еще не прострелянные бидоны, а также готовые самогонные аппараты на гонги :)
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

если те что омедненые со скоростью 550 м\с то мало не покажется :)
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

ХЗ что он там пробивает,но выстрел в башку собаке метров с 15 ее только оглушил.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

вы просто были пьяны и не попали :)
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Зарегистрированный факт, указанный в ссылке
http://forum.rimfiresurvival.com/index.php?topic=9.0
что произошло как раз у нас в северной Альберте,
недалеко от Lesser Slave Lake
http://en.wikipedia.org/wiki/Lesser_Slave_Lake
в 1953 г, - не миф, но скорее курьез.
Огроменный гризли был застрелен женщиной-индианкой
из однозарядной винтовки в калибре 22LR.
Этот гризли оставался своего рода мировым рекордом
на протяжении многих лет...
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

послежу за темой
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

вы просто были пьяны и не попали
Ваще не пью :) Собак упал,но через пару дней опять был на ногах,хотя и с хлебалом в запекшейся крови.Скорее всего рикошет.
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

Зарегистрированный факт, указанный в ссылке
http://forum.rimfiresurvival.com/index.php?topic=9.0
что произошло как раз у нас в северной Альберте,
недалеко от Lesser Slave Lake
А мне по ссылке написали
An Error Has Occurred!
Sorry Guest, you are banned from using this forum!
Russian Spammers
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

naach577 писал(а): An Error Has Occurred!
Sorry Guest, you are banned from using this forum!
Russian Spammers
Аналогично
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

naach577 писал(а):
А мне по ссылке написали
An Error Has Occurred!
Sorry Guest, you are banned from using this forum!
Russian Spammers
нас там любят - клоуны драные
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

spirikraft писал(а): Ваще не пью :) Собак упал,но через пару дней опять был на ногах,хотя и с хлебалом в запекшейся крови.Скорее всего рикошет.
я и говорю мазила :(
Demon967
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 00:31

Сообщение Demon967 » .

Мелкан легко пробивает лобовую кость кабана,если кто сомневается посмотрите при разделки когда голову вдоль разрубят,то видно ,что лобовая кость пустотелая с перегородками.Простым ножом пробивается легко.По теме , мелкан в умелых руках вещь!!!На моем есть несколько добытых копытных(все с лабаза на кормухах и не далее 50 метров в лоб).
Ingermanland
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6982
Зарегистрирован: 14 май 2010, 01:40

Сообщение Ingermanland » .

Chia писал(а): А череп свежий или каких годов?
череп 1989 года, в простонародье "копанка" :D
VladiMiR855
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:27

Сообщение VladiMiR855 » .

добавлю из своего опыта.Домашних свинтусов побил мелканом немало от 80 до 250кг.В лоб высокоскоростным патроном ложатся на месте,чем крупнее свин тем быстрее доходит,что поменьше дольше дергаются.Лбы пробиваются всегда,но выхода нет и в тушке не находили.Где то в чердаке пули остаются.правда расстояние метров до 5.Раз пришлось стрелять по шее.Свин на 150 кг рухнул ,как будто из под него ноги убрали,но через 15 секунд как ни вчем не бывало поднялся и по сьйопкам.Для охоты мелкан до лисы и то уже проблемно,а по копытным вообще безответственно.имхо
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

naach577 писал(а): А мне по ссылке написали
An Error Has Occurred!
Sorry Guest, you are banned from using this forum!
Russian Spammers
Скажите спасибо соотечественнику(кам) который(е) перед вами там нагадил(и), а вас просто посчитали с ним(и) заодно.
Историю можете найти сами - индейскую девчёнку звали Bella Twin, 1953 год, район Swan Hills, Alberta. Известны её фото на фоне шкуры невшибенного себе гризли c однозарядкой, о правдивости самой истории история же умалчивает. :P Фото я на ганзе уже постил.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Из мелкана в России наохотили (набраконьерили) наверняка поболее, чем из прочих нарезняков. В голову стрелять можно с близкой дистанции, обычно бьют примерно по лопатке, стараясь всадить несколько пуль. Если не задето сердце, то тот же кабан быстро ложится из-за наполнения лёгких кровью.
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

Черномор писал(а): Из мелкана в России наохотили (набраконьерили) наверняка поболее, чем из прочих нарезняков. В голову стрелять можно с близкой дистанции, обычно бьют примерно по лопатке, стараясь всадить несколько пуль. Если не задето сердце, то тот же кабан быстро ложится из-за наполнения лёгких кровью.
Да не обязательно в р-н сердца и не обязательно с близкой дистанции. всё зависит от многих факторов
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Все эти факты пробития того или иного, ровно ничего не меняют в судьбе мелкашки. Не станете же вы делать ее своим основным оружием или всерьез охотиться с ней постоянно?
На выходе - мелкашка была и остается тем, что она есть - тренировочным, спортивным, вспомогательным оружием. Кто имеет в арсенале только одну мелкашку и ничего более?
Только спортсмен, или пацифист-завсегдатай тира. Собственно, то же самое можно делать с пневмой, дешевле и не надо заморачиваться с разрешиловкой.
Да здесь и нет таких, как минимум, еще дробовик наверное, имеется у любого.
А если кроме мелкашки есть нечто более суровое - то совершенно все равно, пробивает мелкашка два бидона или один. В серьезной ситуации вы ее все равно использовать не будете, а в несерьеных это совершенно не важно.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Собственно, то же самое можно делать с пневмой, дешевле и не надо заморачиваться с разрешиловкой.
Ни фига. А снаряжение магазина патронами? А выброс гильзы и запах сгоревшего пороха?
Ни разу Вы ни романтик, сударь.
Demon967
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 00:31

Сообщение Demon967 » .

Ни разу Вы ни романтик, сударь.
Да какие романтики,очень много мелкана на руках и выбивается по боле зверя,чем из другого калибра.Для примера -практически в каждом лесовозе есть мелкаха
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Ни разу Вы ни романтик, сударь.
Насчет романтики - я только за. Если бы мелкашка продавалась хотя-бы в режиме гладкоствола - я бы сразу купил. Но политика с нарезняком у нас делает ее фруктом, имеющим свой вкус - но излишним в конкретной реальности.
Лично я, поразмыслив, взял как основное тренировочное винтовку в 223 калибре, и совершенно не жалею. Это все же серьезное оружие, а разница в цене патрона все равно меркнет за ценой 100м. тира в Москве.
В плане тренировок очень важно, чтобы оружие имело ощутимую отдачу, а то, что дает мелкашка кроме этого - в общем, легко набирается пневматикой. К тому же, с большинством мелкашек нельзя много холостить, а это для тренировочного оружия плохо.
Естественно, это мое личное мнение, и я уважаю любые склонности, в том числе и к мелкашке.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Demon967 писал(а): Да какие романтики,очень много мелкана на руках и выбивается по боле зверя,чем из другого калибра.Для примера -практически в каждом лесовозе есть мелкаха
Хотите сказать, мощная пневма будет предпочтительнее?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

VladiT писал(а): Насчет романтики - я только за. Если бы мелкашка продавалась хотя-бы в режиме гладкоствола - я бы сразу купил. Но политика с нарезняком у нас делает ее фруктом, имеющим свой вкус - но излишним в конкретной реальности.
Лично я, поразмыслив, взял как основное тренировочное винтовку в 223 калибре, и совершенно не жалею. Это все же серьезное оружие, а разница в цене патрона все равно меркнет за ценой 100м. тира в Москве.
В плане тренировок очень важно, чтобы оружие имело ощутимую отдачу, а то, что дает мелкашка кроме этого - в общем, легко набирается пневматикой. К тому же, с большинством мелкашек нельзя много холостить, а это для тренировочного оружия плохо.
Естественно, это мое личное мнение, и я уважаю любые склонности, в том числе и к мелкашке.
Согласен с Вами. Более того, я сам уважаю хорошую пневматику.

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей