22 LR - Разрушение мифов

Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

А вот здесь я не много не соглашусь!
Резанная пуля своё дело делает однозначно. Как правило самые точные патроны это дозвук и какой раневой канал будет от обычной и резанной хотя б по куропатке. Попасть в мозг на 80-90 м? На 50-60м бил в область шеи, да и то не всегда, а по корпусу дозвуком-ну,ну. Прежде чем набить руку придётся не одного подранка наплодить.
LYNCH2013
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:18

Сообщение LYNCH2013 » .

Стреляю только дозвуком.
И только в мозг- это и есть в моем понимании по месту.
Моя добыча из 22лр. Только бобры, по крайней мере пока. Птицу стреляю только из ружья.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

А у меня не только бобры и дистанции разные. Есть и по крупнее бобра, но там скоростные нужны.
С ружья на 80-90м как-то не айс!
LYNCH2013
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:18

Сообщение LYNCH2013 » .

ну вот))) интриги...
что кроме грызуна то, рассказывайте.
Я думаю не одному мне интересно. Подробности приветствуются!
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Ни каких интриг.
В других темах писал о козах , куропатках и бобрах. Просто работа резанной пули и обычной отличаются. Резанная пуля увеличивает раневой канал и рвёт плоть. Можно конечно и козе в голову стрелять на 100м дозвуком, но мне предпочтительней скоростной 370 или 410.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Коза 130м охотник 370-э, куропатки 92м патроны 410 и дозвук резанный. Не шаги, а метры.
Я не кого не агитирую резать, но исходя из своих охот определился на что резать, а на что скоростные.
Солнечная Сибирь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 21:28

Сообщение Солнечная Сибирь » .

Я и "Охотник-370" режу. Лисе по лопатке одного раза хватает.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Солнечная Сибирь, здесь я целиком с Вами согласен. Пульке раскрыться легче и нанести больше повреждений.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

О, нашёл ещё фотки. Дистанцию не помню точно, но больше 50м однозначно. Охотник 410-э. Разница видна думаю!
Изображение
На 80-90м ещё попасть надо в такую голову.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

На бобров другая дистанция и стрельба в затылок или между глазом и ухом. Правда был один случай когда видел его отчётливо, но пока подходил проворонил момент когда он развернулся. В густой траве перепутал положение головы. Дистанция 35-40м. Хорошо что патрон был охотник 410-э и бобрик не очень большой около 18-20кг. Попадание под левую переднюю лапу. По воде буквально побежал, нырнул, но до норы не добрался.Вытащил его он отходил, пришлось дозвуком прекратить страдания. Вообщем печень в хлам, сердце цепануло фрагментом от пули, ещё один фрагмент нашёл в тушённом уже в позвоночнике.
speaker7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 13:50

Сообщение speaker7 » .

Товарищи, привет.
Купил первый для себя мелкан - Armscor mod. M14P TM .22LR, но параметры точности удручают.
Хуже всего полетел Биатлон, Стандарт и Охотник-370 получше, но тоже плохо.
ИзображениеИзображениеИзображение
Посоветуйте, как наиболее правильно попробовать привести винтовку к нормальному бою?
Более подробно о винтовке написал в теме по ней:
Armscor mod. M14P TM .22LR - глазами владельца
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Стрельба на 100м велась?
Попробуй SK стандарт +.
А , всё пардон увидел что на 50. На 50м даже без оптики как-то ужасно. Может со временем будет нормально лететь.
speaker7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 13:50

Сообщение speaker7 » .

Спасибо, основная версия что патроны не той системы. Буду пробовать нормальные.
Dimon STR
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 11:32

Сообщение Dimon STR » .

Патрон Фиоччи дозвуковой. Не экспания чуть больше 50 метров.
Изображение
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Ну и какой тут миф разрушен?
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Миф наверное ни какой не разрушен.
Просто выше написали не резать крестом пулю, а порезанная крестом пуля своё дело знает, да и на 50м разница по кучности ничтожна.(проверено на стандартах).
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Несколько патронов сделал рассверленными с закладкой в носик взрывной смеси. Пока протестировать на мыле не получается, времени не хватает. Обязательно попробую и интересно как сработает по твёрдому(черепу).
Habib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:43

Сообщение Habib » .

Алфёрыч писал(а): с закладкой в носик взрывной смеси
:)
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Смайлик улыбочка, в смысле не прокатит?
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Привет Ромарио!
Да вопрос не о том. Написано выше - не резать крестом. Просто резанная пуля и обычная дают разный раневой канал, на разных объектов охоты надо применять разные патроны, конечно и от места попадания зависеть будет. Первое куда стрелять, второе это дистанция. Резанной легче раскрыться однозначно.
По этому и на других калибрах тоже существуют патроны FMJ,HP,SP.
С Ув.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Дальше 50 метров 370 охотник по козлам работает и так хорошо - не резаный, а на короткие по бобрам я от него отказался. Лучше простой матч или биатлон. Все личное мнение и опыт.
Habib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:43

Сообщение Habib » .

Алфёрыч писал(а): Смайлик улыбочка, в смысле не прокатит?
Нестандартный подход в плане раскрытия потенциала 22лр. Обязательно поделитесь результатом.
С Уважением
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

22 любимый калибр. Коза животное нежное и при попадании 22м по костям(даже тазовым) ложится почти сразу - это не миф. По кабанам есть другие калибры - я и мои друзья не рискуем по хрюшке 22м, хотя я знаю спецы есть и сеголетков берут. Одобрять ---не одобрять-- это дело неблагодарное. Если уверены, что доберут то почему бы нет. Я видел подранков с девятки, когда кишки с салом на снегу валялись, а кабанчика не находили. Так что все на усмотрение стрелка. уверен . бей! У меня товарищ домашнего поросенка(около150) стрелял 370м охотником недавно вроде за ухо. Так он после трех еще ходил. Взял Матч - ОДИН - упал. Как понимать -- хз :)
"дУМАЙТЕ САМИ - РЕШАЙТЕ САМИ - ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ" ПЕСНЯ!
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Habib, ну скажем так что потенциал калибра понять тяжело т.к многие с ним в руках вытворяют чудеса, порой сам удивляюсь что делает он и в моих руках, но по своим охотам понял одно где сработает дырокол, не нужна экспансия и на оборот. Даже на другом калибре занимался экспансивностью и результаты впечатлили меня.
Опять же можно приводить много доводов и если каждый из приводящих нашёл свою золотую середину это не означает что она подойдёт Васи или Пете. Всё познаётся методом проб и ошибок, но их можно минимизировать. А так да, каждому кулику своё болото!
Limon2017
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 21:23

Сообщение Limon2017 » .

Интересно
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

У меня было два случая.
Первый. Стрелял по куропаткам с 75м, патрон дозвук. Попадание в район шеи и куропатка завалилась на месте, а за ней вторая подпрыгнула и затрепыхала крыльями. Попал, но бегать за ней пришлось кабелю. Сквозное, по кишкам. Что вход что выход с 10 копеечную монету.
Второй. Расстояние 30-35м, охотник 410-э. Попадание 100%. Видел как перья выбило и курица свалилась в кусты. Итог:- крови как с поросёнка метров 6 большими каплями,а она как не в чём не бывало на крыло и тю,тю. Весь лес облазил и хрен нашёл.
А вот с резанными такого не случалось.
И вот думаю какой миф здесь можно разрушить, или всё же случайность?
Был ещё один случай и тоже скоростным патроном 370 или 410 точно не помню. Выбило из курицы фигню какую-то, а она улетела. Если фотку найду приложу.
Изображение
kazak_lis
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 23:17

Сообщение kazak_lis » .

Резал свина у товарища. С большой свиньей не боремся, а мелканом за ухо и все. Так и в этот раз, только патроны резанка стандарт+, приставил мелкан, бах, а свинье пох. И так 4РАЗА, причем 4 раз стрелял кент. И тут доперло до меня, роюсь по карманам и нахожу нормальный патрон не резаный. бах. Свинья легла. Залепись что в загородке все это было)) мне думается что в толстом мясе резанка разлетается на фрагменты и глубоко не проникает. Для себя решил резанка для птиц и блошариков. для покрупнее дырка в носике. имхо.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Вот и я о том же!
Для дырокола своя ниша, для экспансивки своя, а для сверх экспансии тоже отдельная ниша!
На каждую зверушку свой патрончик и строго в определённое место!
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

kazak_lis писал(а): С большой свиньей не боремся, а мелканом за ухо и все.
И чё патроны тратить? Обух топора - великая вещь!)))
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Побойтесь Бога! Гуманнее надо, гуманнее. А Вы обухом! Ай,яй,яй!
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Жизнь жестокая штука.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей