Вепрь 3В (РПК). Какие отзывы?

TZAR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 17:50

Сообщение TZAR » .

RAYnew писал(а): одна и та же планка на разных колодках
Так значит планки 5.45 и 7.62 идентичны получается?
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано TZAR:

Так значит планки 5.45 и 7.62 идентичны получается?

Вставить можно. Но зачем?
TZAR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 17:50

Сообщение TZAR » .

RAYnew писал(а): Вставить можно. Но зачем?
Я имел ввиду другое. Я предпологал, что прицельные планки 7.62 и 5.45 взаимозаменяемы, а различие в баллистике патрона невилируется крутизной горки на колодке. Дело в том, что хочу на сайгу 7.62 поставить целик рпк, не спрпшивайте зачем - просто. Но в продаже есть три вида выше названных целиков. Вот и хочу для себя разобратся какой от чего.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано TZAR:

Я имел ввиду другое. Я предпологал, что прицельные планки 7.62 и 5.45 взаимозаменяемы, а различие в баллистике патрона невилируется крутизной горки на колодке. Дело в том, что хочу на сайгу 7.62 поставить целик рпк, не спрпшивайте зачем - просто. Но в продаже есть три вида выше названных целиков. Вот и хочу для себя разобратся какой от чего.

Продавцы, так полагаю, ответить не могут? :)
Тогда самое простое - взять целик с КРАСНЫМИ цифрами. Таких на 5.45 не видел отродясь :) С белыми - могло быть.
ЗЫ. Такой целик на сайге - практического смысла не имеет в принципе. Ставят иногда из эстетических соображений, чтобы типа, мушка в колодке по центру была :)
Ну, колхоз - дело добровольное, почему нет? :D :P
TZAR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 17:50

Сообщение TZAR » .

Якобы на поздних цена деления боковых поправок 6 кликов, на старых 4. Типа на поздних настрока "тоньше", понтмаю, что врядли мне пригодятся 6 кликов.
TZAR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 17:50

Сообщение TZAR » .

Спасибо за ответы.
TZAR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 17:50

Сообщение TZAR » .

RAYnew писал(а): мушка в колодке по центру была
В точку, именно за этим
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано TZAR:
Якобы на поздних цена деления боковых поправок 6 кликов, на старых 4. Типа на поздних настрока "тоньше", понтмаю, что врядли мне пригодятся 6 кликов.

Так они не для "тонкой настройки" созданы. А для боковых поправок на ветер. Соответственно, величина "клика" - прямо пропорциональна баллистике патрона(7.62 или 5.45). У 5.45 ветроснос меньше (внимание! Намёк!).
Т.е. то, что Вы называете "поздними" с "более тонкой" настройкой - вероятнее всего, под 5.45.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано TZAR:

В точку, именно за этим

Ну а другого обьяснения (разумного) планке РПК на АК нету :)
НО. На практике - это имеет свои минусы. Планка больше цепляется за окружающие предметы, иногда сбивается, целик повредить легче, чем на обычной. Т.е. для грубой эксплуатации - она хуже.
А при использовании оптики или коллиматора - вообще нафиг не нужна.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

TZAR писал(а): Дело в том, что хочу на сайгу 7.62 поставить целик рпк, не спрпшивайте зачем - просто
Вот это и пугает...
Когда сами себе боятся ответить
TZAR писал(а): Я предпологал, что прицельные планки 7.62 и 5.45 взаимозаменяемы, а различие в баллистике патрона невилируется крутизной горки на колодке.
Так и есть.
Слева планка АК74М, справа АКМ, найдите десять отличий
Изображение
TZAR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 17:50

Сообщение TZAR » .

Про ветер тоже читал, в моем случае целик бедет "центрировать" мушку )))
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано RAYnew:

ПУ - каменный век. Еще П-Ф, лет... цать назад, именно об этом же матом разговаривал. Это уже антиквариат, а не прицел. Т.е., конечно, можно починить, довести... но гарантий нет и все равно относительно быстро разболтается снова.
Я купил китайский 3-9 крат за 4 тыра, он уже отстоял 600-700 на РПКН, сейчас живет на СВМ и там уже примерно 240 бахов прожил - полет нормальный. А ПУ нужно начистить и оставить для коллекции :) Он по факту, уже антиквариат!

Я с СВМ со штатным ПУ и доработанным усм околоминутные кучи стабильно собираю, так что рано еще его в утиль списывать. Да и в тот же день пристрелял СВТ с ПУ - хорошо и стабильно бьет винтовка. Из трех моих прицелов только у одного проблемы были - сейчас их нет, т.к. прокладки кожаные заменены и хватит их еще на столько же, там разбалтываться нечему. Дальше 300 метров - да, нужна другая оптика, но у меня лично дистанций больше 300 метров нет, поэтому хватает, а китаец такой был у меня, продал я его с мелканом, не внушал доверия. Если уж брать, так нормальный прицел, а он стоит гораздо больше, чем китаец.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано хмУРый:

Я с СВМ со штатным ПУ и доработанным усм околоминутные кучи стабильно собираю, так что рано еще его в утиль списывать. Да и в тот же день пристрелял СВТ с ПУ - хорошо и стабильно бьет винтовка. Из трех моих прицелов только у одного проблемы были - сейчас их нет, т.к. прокладки кожаные заменены и хватит их еще на столько же, там разбалтываться нечему. Дальше 300 метров - да, нужна другая оптика, но у меня лично дистанций больше 300 метров нет, поэтому хватает, а китаец такой был у меня, продал я его с мелканом, не внушал доверия. Если уж брать, так нормальный прицел, а он стоит гораздо больше, чем китаец.

ПУ стабилен, пока исправен. Но четких кликов у него нет, шаг деления - своеобразен и достаточно быстро- они разбалтываются. Неприемлимо быстро, для современных, даже гражданских, запросов.
Покупать что-то дороже качественного китайца - имхо, есть смысл только для реальной высокоточки или особо важных задач.
Ибо если не сыплется, картинка четкая, то зачем платить больше? За цену того же ВОМЗа я 3-4 китайца уработаю. А на столько патронов, чтобы их сломать, мне денег не хватит ближайшие 5-8 лет :)
Китай Китаю - рознь. С виду все одинаковые, но одни идут на экспорт под брендовыми марками, а другие - продают за три копейки как нонейм. И вот в серой зоне - надо знать, где брать. Тогда и цена будет китайская и не развалится ближние пару-тройку лет при активной эксплуатации. Я одного своего китайца вместе с сайгой уронил на кафельный пол, доставая из сейфа. Ни прицелу, ни сайге- нифига не стало, живы, работают :) А вот купленный за пятерку в ормаге калик китайский сдох при установке на планку - чуть стукнул рукой, выпала передняя линза(вклеена была!!!). Оказался говном для сракбола(с).
А продавался в одной витрине с "взрослыми" приборами.
Не надо играть в лотерею, надо пользоваться опытом уже прошедших по граблям - и всё будет пучком!
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

своеобразен и достаточно быстро- они разбалтываются. Неприемлимо быстро, для современных, даже гражданских, запросов.
На ПУ СВМ я поменял прокладки лет пять назад, сразу как взял. Настрел с тех пор грубо - около 500, ибо много с чего пострелять хочется. За эти пять лет ничего там не разболталось. Все стабильно. Там фактически разбалтываться кроме этих прокладок нечему. Уже то, что его ставили на 14,5 мм. в виде 1П6 о многом говорит. Кликов действительно нет, но я привык и меня вполне устраивает. Для моих целей его хватает. То что прицел не современный, увеличение маленькое для меня не критично. На РПК вообще за глаза его хватает. У всех разные цели для владения оружием, кто-то пытается наворотить его и сделать из обычного РПК суперпупермегабластер с обвесами и дорогими прицелами, я же предпочитаю армейское оружие максимально приближенное к оригиналу и для этих целей ПУ подходит отлично.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано хмУРый:

На ПУ СВМ я поменял прокладки лет пять назад, сразу как взял. Настрел с тех пор грубо - около 500, ибо много с чего пострелять хочется. За эти пять лет ничего там не разболталось. Все стабильно. Там фактически разбалтываться кроме этих прокладок нечему. Уже то, что его ставили на 14,5 мм. в виде 1П6 о многом говорит. Кликов действительно нет, но я привык и меня вполне устраивает. Для моих целей его хватает. То что прицел не современный, увеличение маленькое для меня не критично. На РПК вообще за глаза его хватает. У всех разные цели для владения оружием, кто-то пытается наворотить его и сделать из обычного РПК суперпупермегабластер с обвесами и дорогими прицелами, я же предпочитаю армейское оружие максимально приближенное к оригиналу и для этих целей ПУ подходит отлично.

ПУ ремонтировать приходилось кажется, в среднем, через 1.5-2 тыщи выстрелов(если память мне не врет).
А у меня за 2 выхода в тир с СВМ - 240 настрел уже. Да, тоже есть с чего еще пострелять, но думаю, что 400-500 у меня из нее за год-полтора будет.
На 14.5 - он такой, да. Так их и на пушки вроде, ставили. Вроде сорокапяток.
А как раз 3-9 этот я брал под РПК. И именно с ним, при увеличении в 6 крат и больше, при своем зрении, начал наконец на 50 метров четко и стабильно "колодцы" на мишени выбивать, с сошек. До того стоял 4-х кратный китаец - так вот, мне его как-то так... не очень. Особенно на сотне.
А ПУ с родным кроном у меня лежит чисто в комплект. Может, когда решу вернуть СВМ первозданный вид - вот только для этого.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Зачем всерьез обсуждать антиквариат?
Когда полно хороших прицелов 1-4х24 и 1-6х24
И даже есть Триджикон 1-8х28)))
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Зачем всерьез обсуждать антиквариат?
Когда полно хороших прицелов 1-4х24 и 1-6х24
И даже есть Триджикон 1-8х28)))

Тока хардкор, тока китайский! :D :D :D
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Зачем всерьез обсуждать антиквариат?
Когда полно хороших прицелов 1-4х24 и 1-6х24
И даже есть Триджикон 1-8х28)))

Ну Вы же обсуждаете антиквариат в виде РПК, когда полно современных карабинов.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано хмУРый:

Ну Вы же обсуждаете антиквариат в виде РПК, когда полно современных карабинов.

Ну, формально антик - это до 45 года :) РПК в эту категорию пока, не попадает :)
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано RAYnew:

Ну, формально антик - это до 45 года :) РПК в эту категорию пока, не попадает :)

Формально антик это то, что старше 100 лет, туда и ПУ не попадает.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано хмУРый:

Формально антик это то, что старше 100 лет, туда и ПУ не попадает.

Так вроде, по холодняку - антик всё, что до 45 года? Я думал, ружбайки так же. А ПУ - он по годам, если военный, уже тоже антик :)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано хмУРый:

Ну Вы же обсуждаете антиквариат в виде РПК, когда полно современных карабинов.

Ну а чем РПК не современен то??
Это и есть современный карабин-пулемет
Его можно подогнать под себя в плане эргономики и он не будет уступать ни одному современному карабину по совокупности свойств. Понятно что это не целевая винтовка, среди одноклассников оцениваем
Модифицированный РПК с установленным 1-6 прицелом и коллиматором это очень очень серьезное оружие, если стрелок не подведет
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Ну а чем РПК не современен то?
Тем же, чем и ПУ. Весом, точностью, удобством эксплуатации.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Смешно
Вес у него, если снять все лишнее - соответствует толщине и длине его ствола. Зато он и держит 900 выстрелов непрерывно, очередями, тогда как стандартный АКМ сдыхает не доходя до 300, а АР еще раньше
Удобство эксплуатации у него просто отличное, более удобного просто нет пока. Есть более понтовые или более точные, или более дорогие)
К тому же есть уже РПК-16, где еще более улучшено все, и сошки съемные штатно
Но и старый добрый РПК 7,62х39 и его вариант под 6,5 Грендель с современным обвесом вполне хорош, как карабин поддержки, и вполне современен. По крайней мере результат с ним зависит от самого стрелка, а не от карабина
Не надо поклепов, идущих от незнания матчасти)
РПК позволяет уверенно поражать гонг 30 см на 300 м, и на 600 м мишень 40х40
этого недостаточно :P?
Сравнение с ПУ крайне неудачное и бессмысленное.
Изображение
sergey-man
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:40

Сообщение sergey-man » .

Изначально написано хмУРый:

Тем же, чем и ПУ. Весом, точностью, удобством эксплуатации.

:) а что, кто то успел списать ПУ ? или РПК?
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано sergey-man:

:) а что, кто то успел списать ПУ ? или РПК?

Меня лично для моих целей и то и то устраивает, но некоторые считают иначе.
sergey-man
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:40

Сообщение sergey-man » .

sergey-man
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:40

Сообщение sergey-man » .

Камрады, кидаю свое видео с тренировки, для обсуждения темы как стрелять с открытых при установленной оптике ПОСП 6Х42 В ,
мой ответ - ЛЁЖА _ НИКАК :)))
смотрим, делитесь мыслями...

sergey-man
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:40

Сообщение sergey-man » .

Еще видео
стрельба в динамике

sergey-man
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:40

Сообщение sergey-man » .

Стрельба в движении

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя