ВПО-136 (гражданский АК) - кратко и по сути...

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8261
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано max_7.62:
подскажите чем почистить

Высрести акуратно ржу ( можно зубочисткой), обезжирить, и поднять по новой белым лаком.

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

гильза73 писал(а):Бойцы (стоящие в порадном сторою с АКС )воевали (являются участникам) еще во время Великой Отечественный Войны.
Landgraf писал(а):Но надпись на фото гласит, что само фото сделано во время Великой Отечественной!!! Это, конечно, не Штурмгевер на памятнике Калашникову, не Маузер на "Прощание славянки", и даже не фашистские пулемётчики на сайте КК, но тоже кучеряво...
Самое забавное, что на фото явно АКМС (т. е. даже не АКС), судя по узкой колодке мушки.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано max_7.62:
подскажите чем почистить

Я бы взял старую ненужную зубную щётку, смочил её в бытовом средстве от ржавчины и накипи, и с усердием потёр нужные участки деталей. Планку лучше разобрать на составляющие, чтоб средство не затекло в какой-нибудь укромный угол.
Белая краска скорее всего будет частично смыта, возможно даже потребуется чуток подворонить пусть даже Клевером места, где была ржа. Ну а потом любую белую нитрокраску намазать в углубления (удобнее всего подцеплять капельку краски деревянной зубочисткой, и наносить прямо в углубления).

Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

В продолжение темы замены приклада на 136-м.
Упрощённая пошаговая инструкция:
Шаг 1. Долго думаете: "А нужен ли мне весь этот геморрой?"
Шаг 2. Решаете, что нужен.
Шаг 3. Прётесь в свой ОЛРР.
Шаг 4. Излагаете своё желание гвардейцам.
Шаг 5. Некоторое время наблюдаете немую сцену.
Шаг 6. Терпеливо выслушиваете уговоры гвардейцев, что Вам это нафиг не надо, или, что Вы это можете сделать и сами.
Если Вы не поддались уговорам, то
Шаг 7. Ждёте, когда гвардейцы найдут тот единственный бланк направления на ремонт, который "где-то был, но уже не помним, когда последний раз попадался на глаза".
Шаг 8. Уже не верилось, но свершилось: Вы получаете заполненный бланк направления на ремонт. Выглядит он так же как и лицензия на приобретение оружия - три "корешка": один остаётся в мастерской, второй Вы сдаёте в ОЛРР и третий забираете себе.
Шаг 9. Везёте оружие и направление в мастерскую.
...
Шаг 10. Забираете оружие с заменённым прикладом из мастерской.
Шаг 11. Везёте оружие и "корешок" направления, заполненный в мастерской, в ОЛРР.
Шаг 12. Возвращаетесь домой, прячете оружие в сейф, вклеиваете Ваш экземпляр "корешка" направления в паспорт карабина и на#б#ниваетесь в зюзю от радости, что ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ (варианты Шага 12 могут быть различными).
А вот, собственно, и сам "корешок", ради которого потрачено столько сил, средств и нервов:
Изображение
Эпилог.
Как в старом анекдоте:
- Товарищ лейтенант, а плац снова лопатой подметать?
- Да хоть ломом, солдат, лишь бы ты за#бался.

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Гуня1969 писал(а):В продолжение темы замены приклада на 136-м.
Упрощённая пошаговая инструкция
А зачем вообще весь этот гемор? :P Опыт получения разрешения на ремонт? :)
Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция):
Статья 1. Абзац 4
"основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;"
Статья 16. Абзац 4
"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, при наличии разрешения на хранение и ношение данного оружия вправе для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к указанному оружию. Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно."
То есть замена приклада прекрасно выполняется самостоятельно, т. к. основной частью он при любом раскладе не является, даже если винт подварен. Главное, чтобы при этом не нарушались требования ЗоО по длине.
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

Макс1 писал(а): То есть замена приклада прекрасно выполняется самостоятельно, т. к. основной частью он при любом раскладе не является
К сожалению, большие погоны считают иначе: капля сварки, фиксирующая шуруп приклада, является частью ствольной коробки (основной части оружия, согласно ЗоО), соответственно, её удаление считается вмешательством в ОЧ.
Этот вопрос уже не раз обсуждали, в том числе и в этой теме. Почитайте первый пост, там есть ссылка на это обсуждение. Имеется также официальное письмо Росгвардии по этому поводу.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Понял, это я уже упустил обновления темы.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Макс1:
..."основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;...

Приклад-то не является ОЧ. И его можно менять самостоятельно. Но на ВПО-136 это не удастся сделать, не внеся изменений в ствольную коробку. А ствольная коробка является ОЧ :)

Zlovredoff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 15:04

Сообщение Zlovredoff » .

Изначально написано Landgraf:

Приклад-то не является ОЧ. И его можно менять самостоятельно. Но на ВПО-136 это не удастся сделать, не внеся изменений в ствольную коробку. А ствольная коробка является ОЧ :)

В паспорте карабина есть картинка с трубчатым прикладом. Если я такой купил в магазине, направлений на ремонт не брал - как быть? Чем в таком случае доказать что ты не верблюд :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Zlovredoff:
В паспорте карабина есть картинка с трубчатым прикладом. Если я такой купил в магазине, направлений на ремонт не брал - как быть? Чем в таком случае доказать что ты не верблюд :)

Запрос на завод мигом решит все проблемы.

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Zlovredoff писал(а):В паспорте карабина есть картинка с трубчатым прикладом
Зная Молот - с них станется и трубу приварить. Если они даже приклады РПК умудряются приваривать, хотя РПК и без приклада с большим запасом укладывается в 800 мм, требующиеся по ЗоО :)))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Макс1:

Зная Молот - с них станется и трубу приварить...

Насколько я знаю, да, труба подварена. Точнее, приштифтована, а штифт подварен.
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

Макс1 писал(а): они даже приклады РПК умудряются приваривать
На моём шурупы приклада не вареные, зато была приварена муфта, защищающая резьбу на конце ствола.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Гуня1969 писал(а):На моём шурупы приклада не вареные, зато была приварена муфта, защищающая резьбу на конце ствола.
Ага, это они тоже любят... Свисток или гайку защиты резьбы приварить.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Гуня1969:
На моём шурупы приклада не вареные, зато была приварена муфта, защищающая резьбу на конце ствола.

Ничего не путаете??? Ещё НИ РАЗУ на всём форуме не было сообщения о том, что на ВПО-136 подварена муфта. Сказки про незаваренные саморезы приклада были, но достоверного подтверждения так и не получили.
И если на Вашем аппарате саморез приклада не подварен, то откуда взялся Ваш пост N25151 про замену приклада в мастерской???

Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

Landgraf писал(а): Ничего не путаете??? Ещё НИ РАЗУ на всём форуме не было сообщения о том, что на ВПО-136 подварена муфта. Сказки про незаваренные саморезы приклада были, но достоверного подтверждения так и не получили.
И если на Вашем аппарате саморез приклада не подварен, то откуда взялся Ваш пост N25151 про замену приклада в мастерской???
Андрей, речь шла о том, что на Молоте подваривают шурупы на РПК. Я имел ввиду, что муфта была приварена на моём 134-м. О том, что муфту приваривают на 136-м я тоже ни разу не слышал.
Приклад менял мой товарищ на своём "Вепрь-КМ". Приваренная муфта и шуруп приклада на двух разных аппаратах.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Landgraf писал(а):Вам известны такие случаи? Чтоб на ВПО-136 сваркой прихватили гайку или свисток?
Встречал несколько(!) раз в первых партиях. То ли сварщики были пьяные, то ли сидели без работы.
Даже звонил на Молот и спрашивал - для чего подобное вредительство. Менеджер пытался что-то такое нести про крим. требования и запрет глушителей, а когда попросил соединить с начальником, тот сказал что-то вроде: "это индивидуальные инициативы в цехах" и обещал разобраться.
Поэтому и говорю всегда - зоопарк с огражданкой у них ещё тот. Потому что неоднократно попадались образцы вообще без сварки, только третья ось заменена и расклепана. Также встречалась сварка только на оси или только на винте приклада. Вот без срезанного прилива рамы не встречал, но не удивлюсь, если и такие кому-то попадались :)
С большим почтением отношусь к заводу Молот и выпускаемому и огражданенному им оружию. Но, тем не менее из песни слов не выкинешь.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Landgraf писал(а):Сказки про незаваренные саморезы приклада были, но достоверного подтверждения так и не получили.
У меня лично было два ВПО-136 без сварки на винте приклада.
Поищу дома фотки. Так же знаю людей, у которых тоже были такие карабины (специально искали без сварки)
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8261
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Макс1:

У меня лично было два ВПО-136 без сварки на винте приклада.
Поищу дома фотки.

Ну незнаю...... сколько перелопатил 136 АКМ, сварка на саморезах прикладов везде присутствовала.

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Камрады, совершенно нет цели что-то развенчивать или рушить мифы :)
Не попадались - и ладно, всякое бывает.
Даже просто поиском по теме ВПО-136 в инете с ходу нашлись несколько фоток без подваренного винта.
В том числе из купли-продажи.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Я думаю, какие-то операции по огражданке делались рабочими просто по привычке, а может чья-то перестраховка на производстве. Ничем другим не могу объяснить ту же сварку на прикладе РПК.
И тот же винт приклада или ось на разных образцах бывали подварены буквально чуть-чуть, капельку, а бывали конкретно - на полвинта или оси. Видимо от рук зависело.
Вообще эти перестраховки Молота надоели уже. Не раз обсуждалось - та же Сайга 9х19 или КО-74 имеют три штатные оси. И приклад на КО-74 не подварен.
И ведь сертифицированы и соответствуют требованиям ЗоО.
Почему Ижевск и Тула могут, а Поляны нет - не знаю. Наверное, перестраховываются по инерции.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Макс1:
Встречал несколько(!) раз в первых партиях. То ли сварщики были пьяные, то ли сидели без работы.
Даже звонил на Молот и спрашивал - для чего подобное вредительство. Менеджер пытался что-то такое нести про крим. требования и запрет глушителей, а когда попросил соединить с начальником, тот сказал что-то вроде: "это индивидуальные инициативы в цехах" и обещал разобраться.
Поэтому и говорю всегда - зоопарк с огражданкой у них ещё тот. Потому что неоднократно попадались образцы вообще без сварки, только третья ось заменена и расклепана. Также встречалась сварка только на оси или только на винте приклада. Вот без срезанного прилива рамы не встречал, но не удивлюсь, если и такие кому-то попадались :)

Что-то Вы прям чудеса рассказываете. Ну допустим сварку на дульнике на самых первых партиях я ещё могу понять - сварщик не сразу сообразил, что это не ВПО-133, а уже ВПО-136. Третья ось на ВПО-136 менялась со временем, сначала ставили распорку ствольной коробки и расклёпывали, потом стали ставить пустую ось и подваривать, это не новость. А вот с саморезом приклада вопрос открытый, почему-то никто из тех, кто перебрал действительно много ВПО-136, ни разу такого аппарата не встречал. Было несколько случаев, когда владельцы ВПО-136 из АК радостно сообщали, что саморез не подварен, но после внимательного изучения вопроса оказывалось, что на переделках из АК подваривали нижний саморез приклада. Было ещё несколько случаев, когда владельцы ВПО-136 из АКМ сообщали о неподваренном саморезе, но при внимательном рассматривании обнаруживались признаки кустарного удаления сварки, зашлифовки и закраски повреждённого сваркой места на хвостовике заднего вкладыша.

Levich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2009, 22:43

Сообщение Levich » .

Макс1 писал(а): Так же знаю людей, у которых тоже были такие карабины (специально искали без сварки)
у меня тоже без сварки.
правда и без наружних надписей " вепрь" , они спрятаны под цевьем.
dimashish
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 08:18

Сообщение dimashish » .

И у меня без сварки и надписи под цевьем,правда это было мое пожелание при заказе с завода.
Def1985
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Я тоже заказывал на заводе, когда в наше село ещё только-только 133 завезли, а о 136 ещё не слышали. Так вот мне предложили под заказ сделать скрытые маркировки и без сварки шурупа, но ждать от 2 месяцев. Я отказался так долго ждать и мне отправили обычный.
max_7.62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:29

Сообщение max_7.62 » .

Так вот мне предложили под заказ сделать скрытые маркировки и без сварки шурупа, но ждать от 2 месяцев.
значит все-же есть лазейка убрать сварку самому или есть момент ,если сварки нет ,то должна маркировка быть под цевьем или в архиве завода,номер карабина указан где есть сварка ,где нет.
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

max_7.62 писал(а): значит все-же есть лазейка убрать сварку самому или есть момент ,если сварки нет ,то должна маркировка быть под цевьем или в архиве завода,номер карабина указан где есть сварка ,где нет.
У товарища карабин заказан с завода. Маркировка под газовой трубкой. Но при этом сварка на шурупе имеется (замену приклада на его карабине я приводил в пример несколько постов назад).
Сильно сомневаюсь, что на заводе хранят информацию на каком карабине была сварка, а на каком - нет. Ещё больше сомневаюсь, что эту информацию выдадут по первому требованию владельца.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Landgraf писал(а):Было ещё несколько случаев, когда владельцы ВПО-136 из АКМ сообщали о неподваренном саморезе, но при внимательном рассматривании обнаруживались признаки кустарного удаления сварки, зашлифовки и закраски повреждённого сваркой места на хвостовике заднего вкладыша.
Вполне допускаю, что именно так и было, т. к. покупал б/у. Возможно, первые владельцы меняли винт приклада и грамотно подшаманили сварку на хвостовике.
Но, внешне выглядело так - просто винт и никаких следов сварки ни вокруг, ни под ним.
Поэтому и думаю, что без сварки выпускались. А под заказ за доплату можно было в своё время купить отобранный по состоянию и году, без сварки, внешних надписей и с укомплектованным пеналом.
ZND
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 01:12

Сообщение ZND » .

пристрелял аппарат в "0" на сто метров. при стрельбе на 400 метров с открытого(систематически мучаю именно эту дистанцию) выявилась следующая закономерность: в среднем "куча" сантиметров 30-40. что бы эту кучу загнать в грудную мишень номер 4 , приходится целиться либо с прицелом "3" в самую верхнюю часть головы и даже чуть выше, либо с прицелом "4" куда то в район предполагаемых коленей, так как мишень грудная. если с прицелом "3" понижение примерно совпадает с табличным (77 см). то с "4", при ТП в центр цели- конкретный перелет габарита мишени. думаю, может мушку выкрутить, но что будет на ста метрах.. не охота заново пристреливать,если че) на 300 м что "3", что "П" примерно одинаково. чтобы все залетело в мишень, нужно целиться ниже центра цели - примерно посередине расстояния между центром цели и обрезом мишени..
патрон барнаул fmg 8,0 гр. 750-775 м/с (на пачках нет скорости, а в описаниях указана разная) табличные данные патрона 7,9 гр 715 м/с
кто нибудь проверял таблицы на разницу с охотничьими патронами, метров до 500?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ZND:
пристрелял аппарат в "0" на сто метров. при стрельбе на 400 метров с открытого(систематически мучаю именно эту дистанцию) выявилась следующая закономерность: в среднем "куча" сантиметров 30-40. что бы эту кучу загнать в грудную мишень номер 4 , приходится целиться либо с прицелом "3" в самую верхнюю часть головы и даже чуть выше, либо с прицелом "4" куда то в район предполагаемых коленей, так как мишень грудная. если с прицелом "3" понижение примерно совпадает с табличным (77 см). то с "4", при ТП в центр цели- конкретный перелет габарита мишени. думаю, может мушку выкрутить, но что будет на ста метрах.. не охота заново пристреливать,если че) на 300 м что "3", что "П" примерно одинаково. чтобы все залетело в мишень, нужно целиться ниже центра цели - примерно посередине расстояния между центром цели и обрезом мишени..
патрон барнаул fmg 8,0 гр. 750-775 м/с (на пачках нет скорости, а в описаниях указана разная) табличные данные патрона 7,9 гр 715 м/с
кто нибудь проверял таблицы на разницу с охотничьими патронами, метров до 500?

Вы выбрали явно не подходящее для данной дистанции стрельбы оружие.

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей