ВПО-136 (гражданский АК) - кратко и по сути...

SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

гильза73 писал(а): в чем там раздница то?
В глубине посадки свинцового сердечника.
------------------
Не навреди...
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано SergeySR:

В глубине посадки свинцового сердечника.

А как-же тогда вес?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано гильза73:

А как-же тогда вес?

А что вес? Одно и то-же количество свинца, просто в одном случае его запихали поглубже :)
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Landgraf:

А что вес? Одно и то-же количество свинца, просто в одном случае его запихали поглубже :)

Андрей))), это как? Они его что? Просто глубже пропихнули? Так "попка"
там вроде- бы такая-же)!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано гильза73:
Андрей))), это как? Они его что? Просто глубже пропихнули? Так "попка"
там вроде- бы такая-же)!

Да, просто пропихнули поглубже. Носик имеет небольшой диаметр, свинца туда ушло немного, поэтому "уровень" свинца в попке пули изменился не сильно.
Gyrozin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 19:31

Сообщение Gyrozin » .

Выбираю ВПО 136. В магазине лежит один с родным деревом (темное и немного покоцанное), 69 год, ещё смущает очень жирное, смоляное и шероховатое покрытие железа. Есть 2 экземпляра 72 года со светлым деревом (видимо, новая фанера), покраска железа более гладкое. Неполная разборка оружия моим очень неопытным взглядом криминала не выявила. Не знаю что выбрать.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Как потеплеет расворю оболочку и взвешу свинцовый сердечник. Заодного и его форму можно оценить (БПЗ обычная и улучшенной кучности).
------------------
Не навреди...
Антонио 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:38

Сообщение Антонио 74 » .

Посмотрел 12 вепрей сегодня. Все 7,65 и больше. На 85 % мушки сбиты.... Пипец вообще.... В растерянности. Такое ощущение что завезли металолом... Причём во все магазины
KLIN88
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:44

Сообщение KLIN88 » .

Изначально написано SergeySR:

Да, всех.

Эт я про то что, геометрия то разнится у некоторых производителей, соответсвенно это не может не отражаться на полете пули. Как считаете? лично сам заметил это когда распулил климовск и барнаул.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Мушки на ВПО-136 изначально на многих были сбиты, с самого первого дня продаж. Это не показатель.
Антонио 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:38

Сообщение Антонио 74 » .

И те что более новые они все крашены современной краской, не очень честно. Разочаровался маленько. Те что в родной краске, видимо нормальные выбрали, а остатки лежат... Кривые
Антонио 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:38

Сообщение Антонио 74 » .

Изначально написано Landgraf:
Мушки на ВПО-136 изначально на многих были сбиты, с самого первого дня продаж. Это не показатель.

Да я понимаю что это парни не в магазине крутили. Им это не надо, это при первых отстрелах, все как положено - отстреляно, поставлены насечки. Но мне такое чудо честно не нужно. Если поставить мушку по центру, то он не будет стрелять нормально, а с такой мушкой кривой меня честно не привлекает
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Антонио 74:
Да я понимаю что это парни не в магазине крутили. Им это не надо, это при первых отстрелах, все как положено - отстреляно, поставлены насечки. Но мне такое чудо честно не нужно. Если поставить мушку по центру, то он не будет стрелять нормально, а с такой мушкой кривой меня честно не привлекает

Как показывает практика, после пристрелки мушка в 95% случаев встаёт обратно на "армейскую" риску. Мушки сбивали вбок на МОЛОТе, они таким образом проверяли подвижность основания мушки, и не заморачивались выставлением мушки обратно.
Антонио 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:38

Сообщение Антонио 74 » .

Изначально написано Landgraf:

Как показывает практика, после пристрелки мушка в 95% случаев встаёт обратно на "армейскую" риску. Мушки сбивали вбок на МОЛОТе, они таким образом проверяли подвижность основания мушки, и не заморачивались выставлением мушки обратно.

Дело в том что риски уже совпадают.... И при этом уже все криво. Если поставить по центру мушку - риски не совпадут....
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Антонио 74:
Дело в том что риски уже совпадают.... И при этом уже все криво. Если поставить по центру мушку - риски не совпадут....

А мушка и не обязана стоять ровно по центру. Она специально сделана подвижной, чтоб компенсировать всякие допуски при сборке автомата. Если риски совпадают - тогда почти гарантировано, что по горизонту карабин пристрелян (по вертикали возможны небольшие отклонения).
Gyrozin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 19:31

Сообщение Gyrozin » .

Друзья, какое ваше мнение по поводу экземпляров с замененным деревом? Стоит ли держаться от таких стволов подальше?
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Gyrozin писал(а): Друзья, какое ваше мнение по поводу экземпляров с замененным деревом? Стоит ли держаться от таких стволов подальше?
Смотрите на железо, дерево воопше к выбору не имеет отношение, в любой момент можно купить за копейки, заменить. :)
Зачастую, дерево просто "моют", ну так может "от другого" шлёпнут цевьё, так это мелочи. Можете сами любого "цвета" перекрасить дерево, ну или заменить на пластик.
LAVR410
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:12

Сообщение LAVR410 » .

Вопросик к спецам. На сколько я помню АКМ выпускались до 74 года. Вчера дружбан притащил ВПО-136 выпуск 75 года, весь такой красивый, не крашенный как у меня а блестящий фосфатированый похоже. Как это объяснить?
Антонио 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:38

Сообщение Антонио 74 » .

Изначально написано LAVR410:
Вопросик к спецам. На сколько я помню АКМ выпускались до 74 года. Вчера дружбан притащил ВПО-136 выпуск 75 года, весь такой красивый, не крашенный как у меня а блестящий фосфатированый похоже. Как это объяснить?

Я и 77 года видел, были они.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано LAVR410:
Вопросик к спецам. На сколько я помню АКМ выпускались до 74 года. Вчера дружбан притащил ВПО-136 выпуск 75 года, весь такой красивый, не крашенный как у меня а блестящий фосфатированый похоже. Как это объяснить?

АКМ серийно выпускали до 1977 года включительно. АКМС выпускали и позже,
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Gyrozin:
Выбираю ВПО 136. В магазине лежит один с родным деревом (темное и немного покоцанное), 69 год, ещё смущает очень жирное, смоляное и шероховатое покрытие железа. Есть 2 экземпляра 72 года со светлым деревом (видимо, новая фанера), покраска железа более гладкое. Неполная разборка оружия моим очень неопытным взглядом криминала не выявила. Не знаю что выбрать.

Не факт что фанера (ЛКП) родная(на ТОЗ и ИЖ фанера разных цветов была, так- же она разнитца по годам),если есть интерес, отлистайте, все это уже выкладывалось.
Стачивать/сошкрябывать лак с фвнеры на молрте начали в 16 году...
Имеет смысл при выборе опираться на состояние железа.
Футурама
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 09:07

Сообщение Футурама » .

Изначально написано Антонио 74:
Посмотрел 12 вепрей сегодня. Все 7,65 и больше. На 85 % мушки сбиты.... Пипец вообще.... В растерянности. Такое ощущение что завезли металолом... Причём во все магазины

у меня 15го года огражданки,куплен видимо тогда же и тоже 7.65.при покупке даж не мерил,что ему будет.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Антонио 74:
И те что более новые они все крашены современной краской, не очень честно. Разочаровался маленько. Те что в родной краске, видимо нормальные выбрали, а остатки лежат... Кривые

Стойки мушек кривые? Тут из свежих уже перествол начал попадаться.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано гильза73:
...из свежих уже перествол начал попадаться.

О как... А точно МОЛОТовский перествол? Может, ещё советский?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Landgraf:

О как... А точно МОЛОТовский перествол? Может, ещё советский?

Андрей доброго. Да хрен его знает, но перествол имел место точно(даванули так, что аж этапники снесли). Фото собственно комрад выкладывал.

Изображение
Антонио 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:38

Сообщение Антонио 74 » .

Изначально написано гильза73:

Стойки мушек кривые? Тут из свежих уже перествол начал попадаться.

Как определили?
Антонио 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:38

Сообщение Антонио 74 » .

Один был 1961 года, 7,65. Дерево обтесанное, мушка по центру, но поршень просто прогоревший сильно....
Короче расстроился. Разочаровался.
Даже посмотрел сайгу мк 7,62. Калибр проходной 7,63. Но сборка конечно.... Адовая
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Антонио 74:

Как определили?

Арматура (ее завалы определяется очень легко на просвет через стойку целика(при условии сто стойка не имеет заваловю и посажена ровно по зазорам с передним вкладышем ).
Если вопрос по перестволу, то на экземпляре(который я имею в виду, Ранее выкладывали в том числе и фото) , следы перествола видны на переднем вкладыше.
Попрошу тезку), он выложит фото выложи.
Сам выложил, фото выше.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Антонио 74:
Один был 1961 года, 7,65. Дерево обтесанное, мушка по центру, но поршень просто прогоревший сильно....
Короче расстроился. Разочаровался.
Даже посмотрел сайгу мк 7,62. Калибр проходной 7,63. Но сборка конечно.... Адовая

Сайгу 7,62 не рассматриваю принципиально(если 030-5,45×39 еще можно воспринимать в виду отсутствия в количествах ограждана АК74,то в 7,62×39 для меня ее не существует) .
По АКМ 1961 г., фанера не проблема ни разу( и по году и по заводу),
Поршень это разходник,( как и рама к слову), поменять и не морочится.
Если состояние ствола и затвора нормальное, то почему и нет)!
По железу как, на одних номерах?
Антонио 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:38

Сообщение Антонио 74 » .

По железу что я смотрел - много солянок.
Конкретно по 61 не помню.
Крышка и газовая точно везде не по номеру были. Ещё меня смутило что мушка вообще выставлена сильно в право и выкручена очень сильно, так что аж торчит из ушей
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей