ВПО-136 (гражданский АК) - кратко и по сути...

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Всвязи с тем, что целых две темы про ВПО-136 разрослись, сползли в бред и идиотизм, а у форумчан есть много вопросов по конструкции данного карабина, я решил создать новую, краткую тему. Без дискуссий, только описания наших ВПО-136, результаты отстрела, и технические вопросы.
Итак, ВПО-136, он-же Вепрь-КМ.
Производится предприятием МОЛОТ-Оружие по программе утилизации излишков армейского оружия. В качестве основы для ВПО-136 взяты автоматы АК (также известные как АК-47) и АКМ.
Отличия ВПО-136 от боевого автомата:
1) У дульного среза, на глубине около сантиметра, в нарезе сделано кернение. Иногда на наружнем переднем торце дульного среза остаётся небольшой след от керна. Как уже неоднократно доказано, это кернение ни на что не влияет, с настрелом (100-200 выстрелов) "выплеск" металла в районе кернения разглаживается. Разумеется, что в месте кернения хромовое покрытие ствола пострадало - это требует чуть больше тщательности при чистке.
2) В личинке затвора около выхода ударника засверлена небольшая лунка, которая оставляет след на капсюле стреляной гильзы. Сама гильза при этом остаётся абсолютно целой.
3) Подварен винт, крепящий приклад. Это сделано для невозможности укорачивания карабина до длины менее 800мм. Вследствии этого легально поменять приклад можно только в лицензированной оружейной мастерской.
4) Заменен УСМ - удалены детали автоматного УСМ, вместо них установлен УСМ от карабинов ВЕПРЬ. Из автоматных деталей оставлен только предохранитель-переводчик.
5) На затворной раме на правой направляющей срезан прилив, который на боевом автомате взаимодействует с пером автоспуска. Место среза никак не обработано, желательно подворонить хотя-бы холодной воронилкой, чтоб не появилась ржавчина. Скажу "по секрету", так как затворная рама не является основной частью оружия, владелец вправе её менять самостоятельно.
6) В отверстие третьей оси (на которой у автомата расположен автоспуск) вставлена некая уникальная новодельная деталька, которая расклёпана с правой стороны ствольной коробки.
7) Нанесены новодельные клейма. На бОльшей части аппаратов - на правой и левой стенках ствольной коробки, на некоторой части аппаратов - на стволе под цевьём. Клейма нанесены лазером, и легко зачерняются до малозаметности средствами для холодного воронения.
БОЛЬШЕ НИКАКИХ ОТЛИЧИЙ НЕТ!!!
В остальном всё полностью соответствует боевому автомату.
Плюсы ВПО-136:
1) Возможность использования армейских магазинов (разумеется, после установки в них ограничителя ёмкости). Я без вопросов пристегнул к ВПО-136 макет (со спиленными губками) магазина от РПК. Был бы этот магазин исправный, то никаких проблем с его использованием (кроме недозволенной ёмкости) небыло бы.
Тут надо отметить, что Закон об Оружии РФ регламентирует именно максимальную вместимость магазина (не более 10 патронов), а не количество патронов в магазине. То есть, если владельца карабина примут с пристёгнутым 30-тиместном магазином, в котором будет 10 или менее патронов, у СП будут все основания для составления протокола и наказания такого владельца.
2) Неподваренная дульная насадка (компенсатор или гайка защиты резьбы). Это позволяет совершенно легально устанавливать на карабин разнообразные пламегасители и ДТК. На всякий случай напомню, что установка приборов для снижения звука выстрела запрещена. Но если у Вас есть макет глушителя, не препятствующий прохождению пули, но и не осуществляющий снижение звука выстрела, то Вы вполне можете навинтить такой макет в чисто декоративных целях.
3) Абсолютно целое крепление для штык-ножа. Никаких запретов в законодательстве на крепление ножа на оружие я не обнаружил. Да и например сувенирные версии штык-ножа НС-АК продаются свободно, и ничего не препятствует его установке на ВПО-136.
4) Карабины (кроме неправильной партии, см. ниже) комплектуются армейскими 30-тиместными алюминиевыми "десантными" магазинами (с проволочным ограничителем).
5) Сохранены все оригинальные клейма, номер карабина является номером автомата-донора.
6) Отсутствует штифт в стволе, ствол не ослаблен сквозным сверлением, и пулю ничего не царапает.
7) Отсутствует лунка в патроннике, хром в патроннике нетронут, и после выстрела гильза абсолютно целая.
Недостатки ВПО-136:
1) МОЛОТ-Оружие где-то пролюбил родные шомполы, и комплектует карабины длиннющими тонкими шомполами от Вепря. Эти шомполы не встают на своё штатное место, и штатные автоматные принадлежности на такой шомпол не навинтятся.
2) Заодно МОЛОТ-Оружие пролюбил пеналы для чистки, и комплектует карабины современными полу-комплектными пеналами. На штатный АК/АКМ шомпол принадлежности из этого пенала не навинтятся.
3) Ну и ремней нет.
Всё это не особо большая проблема, купить на форуме можно без вопросов.
Отличия (преимущества) ВПО-136 от ВПО-133 (Вепрь-К):
1) Нетронутый сухарь перед патронником, и незаменённая защёлка магазина. Это даёт возможность использования в ВПО-136 армейских магазинов без какой-либо доработки (кроме установки ограничителя, разумеется).
2) Неприваренная дульная насадка.
3) Неприваренная "затычка" третьей оси.
4) Лёгкое кернение вместо штифта в качестве кримметки в стволе.
5) Алюминиевые армейские магазины "псевдо-30"
6) Отсутствует штифт в стволе, ствол не ослаблен сквозным сверлением, и пулю ничего не царапает.
7) Отсутствует лунка в патроннике, хром в патроннике нетронут, и после выстрела гильза абсолютно целая.
Известные мне на данный момент варианты ВПО-136:
1) Донор - АК "тип 2" или АК "тип 3" или АКМ,
2) Тульский завод или Ижевский,
3) С компенсатором на стволе, или с гайкой защиты резьбы,
4) Новодельные клейма на ствольной коробке или на стволе под цевьём.
Выбор ВПО-136 при покупке:
Как показывает практика, если автоматы-доноры семидесятых годов выпуска, то общее состояние ВПО-136 будет получше. Хотя встречаются и отдельные образцы более ранних выпусков в отличном состоянии.
Но вообще ВСЕ ВПО-136 произведены из автоматов, находящихся в полностью исправном состоянии, и соответствующих всем армейским требованиям к автоматам.
Крим.метки (в стволе и на затворе) выполнены более-менее однообразно, выискивать аппарат с менее глубокими метками бесполезно.
Из замеченных мной недостатков (а я перебрал приличное кол-во ВПО-136) встречаются:
1) Сетка разгара в пулевом входе. Неприятно, но не смертельно, это ж не снайперская винтовка, стрелять будет вполне нормально. Но потребует намного больше усилий при чистке.
2) Дефекты (язвочки ржавчины) на нарезах. В принципе, должны отчиститься или самоустраниться при стрельбе, но хром в этих местах пострадал. Стрелять будет вполне нормально, но потребует намного больше усилий при чистке.
3) Лёгкие поверхностные очаги ржавчины на наружних поверхностях, например, на стволе под цевьём. На параметры не влияет, легко устраняется.
4) Потёртости, сколы лака, царапины на дереве (цевьё, газоотвод, приклад, пистолетная рукоять, если она деревянная). Цевьё, газоотвод и рукоять - ерунда, легко меняется владельцем, благо можно найти абсолютно новое дерево. А вот приклад - проблема. Легально менять можно только в лицензированной оружейной мастерской, так как винт приклада заварен.
5) Попадаются аппараты с замененным деревом, то есть на дереве имеются номера, отличающиеся от номеров карабина.
6) Ну и встречаются аппараты с бОльшим или меньшим настрелом. Износа нет, остаточный ресурс более чем достаточный, просто заметно, что аппарат пострелял в свою бытность автоматом.
Хотя встречаются (примерно 1 из 8) и аппараты, которые были переделаны абсолютно новыми или с минимальнейшим настрелом.
Недавно МОЛОТ-Оружие допустило ошибку - часть ВПО-136 были укомплектованы металлическими псевдо-30тиместными магазинами, предназначенными для ВПО-133. На этих магазинах наварена передняя стенка и опилен задний зуб. Такие магазины к карабину КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИСТЁГИВАЮТСЯ !!! Зато они подходят к Сайге 7,62 и Вепрю-К.
Но, если кому-то достался карабин в такой комплектации, то можно только порадоваться - армейский магазин стОит 250-400 рублей, а магазин, подходящий к Сайге и ВПО-133, стОит около 1000 рублей :) Так что есть шанс ещё и навариться :)
Фотографии:
Комплектация "из коробки":
Изображение
Новодельное клеймо справа:
Изображение
Кернение в стволе:
Изображение
Заваренный винт приклада:
Изображение
Нетронутое крепление для штык-ножа:
Изображение
Заглушка третьей оси, вид справа, где расклёпано:
Изображение
Изображение
Заглушка третьей оси, вид слева, свободно торчит из отверстия:
Изображение
Заглушка третьей оси, вид через шахту магазина:
Изображение
Изображение
Изображение
УСМ от Вепря:
Изображение
Изображение
Автоматный предохранитель-переводчик:
Изображение
Спиленный прилив под автоспуск на затворной раме:
Изображение
Изображение
Окно под перо автоспуска в направляющей ствольной коробки:
Изображение
Изображение
Крим.метка на затворе:
Изображение
Вход в патронник и нетронутый сухарь:
Изображение
Изображение
Магазин от ВПО-136 в сравнении с магазином ВПО-133 и Сайги (ближний к фотоаппарату - магазин ВПО-136, абсолютно аналогичный армейскому магазину):
Изображение
Cразу приношу свои извинения читателям - фотографировал только что купленный аппарат, кое-как оттёртый от масла. Поэтому на фото видны нитки от ветоши, бурые пятна (это масло, а не ржа), и боевая пружина отсвечивает зелёным цветом (это масло так засветилось в свете вспышки).
Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный винт приклада. На моём экземпляре дерево в не самом хорошем состоянии (см. фото), для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий небыло, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.
Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!
И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136 :)
прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

Короче ВПО-133 рулит))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

прикалист писал(а):Короче ВПО-133 рулит))
Чем же ВПО-133 лучше ВПО-136, по-Вашему?
На мой взгляд одна только возможность использования армейских магазинов делает ВПО-136 несравнимо лучше ВПО-133, особенно для спортсменов (у них нет ограничений по ёмкости магазина). Цепляй бубен, и вперёд, стрелять упражнения...
Лично мне очень понравилось стрелять с длинным пулемётным пламегасителем, явно лучше справляется с компенсацией увода, чем штатный "свисток". Попробуйте-ка навинтить другой пламегаситель на ВПО-133...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Есть у меня для производителя одно предложение по совершенствованию продукции - если уж так необходимо приваривать винт приклада, то почему нельзя заваривать внутренний винт? Он на собранном автомате карабине скрыт от глаз, и сварка на нём не обожжёт внешнюю поверхность приклада.
И конечно, большая просьба - изыщите всё-таки возможность комплектовать карабины "родными" шомполами и пеналами. Если в поступивших к вам на переделку автоматах отсутствуют пеналы, то хотя-бы шомполы "родные" оставляйте.
Если на автоматах даже шомполов нет, то сделайте хотя-бы подходящие по длине новодельные шомполы!
А то ну очень странно выглядит шомпол длиной с весь карабин (без учёта приклада).
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

sovon писал(а):ВПО-205 круче.
К теме топика не относится.
прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

Кримметка мне не нравится у ВПО 136 в стволе
derTod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:05

Сообщение derTod » .

Такой вопрос ТС, как человеку пересмотревшему немало ВПО-136. Насколько реально в МСК на данный момент найти карабин из АК-47 с фрезерованной коробкой в более менее приличном состоянии?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

прикалист писал(а):Кримметка мне не нравится у ВПО 136 в стволе
А чем она хуже штифта? Или у Вас какое-то субъективное неприятие этого кернения?
Кернение в глубине нареза, еле касается пули, да и "зарастает" от настрела. ЕМНИП форумчанин ТОМ выкладывал фото пули со следом от этого кернения - ничего страшного на пуле нет.
А штифт надо очень внимательно смотреть при покупке, потому что штифты сажают иногда слишком глубоко, и при первых десятках выстрелов аж искры летят, и на пуле образуется здоровенная царапина, иногда насквозь прорезающая рубашку.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

derTod писал(а):Такой вопрос ТС, как человеку пересмотревшему немало ВПО-136. Насколько реально в МСК на данный момент найти карабин из АК-47 с фрезерованной коробкой в более менее приличном состоянии?
ИМХО нереально. Аппаратов из АК изначально очень немного, плюс шансов иметь малый настрел у этих аппаратов меньше, чем у АКМ...
Насколько я знаю, все ВПО-136 из АК в пристойном состоянии заказывались напрямую с завода.
Ну и например в Климовский ТЕМП насколько я знаю не завозили ни одного ВПО-136 из АК, там были только из АКМ...
Я сам ищу ВПО-136 из АК, пока не находится.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

sovon писал(а):А за сколько...
Про существование раздела "Купля-продажа" уже позабыли?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

sovon писал(а):Не я вопрос задал. А Вы ответить не дали.
Полагаете, что тут уместны вопросы купли-продажи? Я считаю иначе.
vangvardia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 01:24

Сообщение vangvardia » .

ствол не ослаблен сквозным сверлением
Вы это серьезно? Зачем это кому то делать?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

vangvardia писал(а):Вы это серьезно? Зачем это кому то делать?
Серьёзно.
Зачем? Раньше (да и сейчас у некоторых производителей) была широко распространена такая методика выполнения крим.требований, касающихся следообразования на пуле для "переделок": сверлят насквозь стенку ствола, вставляют в отверстие штифт, и обваривают снаружи. Наверное, не надо говорить, что повторную термообработку ствола после этой операции никто не проводит, ствол получает механическое и термическое повреждение в довольно напряжённом месте - сразу за патронником.
А внутри ствола в итоге получается "пенёк", который выступает в просвет канала ствола, и при прохождении через него пули оставляет на пуле характерную отметину.
На ВПО-136 применили новую, более щадящую (для оружия) и простую (для производителя) методику - на внутренней поверхности ствола наносят керном небольшую лунку, которая также оставляет отметину на пуле, но при этом не требуется сквозное сверление ствола и последующая сварка.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

прикалист писал(а):Какую по Вашему термообработку надо проводить))
Стандартную для ствола АК/АКМ, прямо по тех.карте. Но сначала - отпустить.
Только так (заново проведя термообработку) можно устранить последствия локального перегрева сваркой.
Но никто этого после штифтования не делает и делать не будет - если ствол был хромированный, хром может пострадать (да не "может", а гарантированно пострадает), плюс, даже если ствол был чёрный, его может повести. Да и возиться лень - струляет, и пусть струляет, пипл схавает. Вон, ижевцы тоже штифтуют, и после "приводят к нормальному бою" путём механического сгибания ствола :) И на все претензии говорят, что так (с кривым стволом) даже лучше, чем с прямым :)
Поэтому засверливают, втыкают штифт, обваривают, и пускают в продажу. А в стволе от таких процедур появляется некий участок, в котором и твёрдость металла может не соответствовать норме, и напряжения могут присутствовать...
Но нравится Вам штифт и не нравится кернение - Ваше право.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Landgraf писал(а): Поэтому засверливают, втыкают штифт, обваривают, и пускают в продажу. А в стволе от таких процедур появляется некий участок, в котором и твёрдость металла может не соответствовать норме, и напряжения могут присутствовать...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...(с)
От любите вы потеоретизировать...
Может и твердость не та, может и напряжения присутствуют, но критерий один - пробоины в мишени, а они говорят о том, что ни кернение, ни штифование, не ухудшают заметно кучность ствола АК, ни сами по себе, ни по отношении друг у другу. "Куча" всё равно соответствует средней по НСД.
прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

ГЫ-ГЫ)) УЖ КОМУ КОМУ А МНЕ НА НАДО РАСКАЗЫВАТЬ ЧТО ТАМ БУДУТ НАПРЯЖЕНИЯ.К СЛОВУ СТВОЛ ВИНТОВКИ МОСИНА ИМЕЮЩИЙ 8 СКВОЗНЫХ ОТВЕРСТИЙ ДИАМЕТРОМ 6 ММ ПЕРВОЕ ИЗ КОТОРЫХ ПРОСВЕРЛЕНО СРАЗУ ПЕРЕД ПРИЦЕЛЬНОЙ ПЛАНКОЙ ЗАВАРЕН И ВЫДЕРЖАЛ НЕ ОДИН ВЫСТРЕЛ ПОЛНОЦЕННЫМ ПАТРОНОМ)) А ЕСЛИ ВАРЯТ АРГОНОМ ШТИФТ В ВЕПРЬ -К А ТО ЧТО ВАРЯТ НЕ ГАЗОМ Я УВЕРЕН НА 200% ТО ТАМ И НАГРЕТСЯ НИ ЧЕ НЕ УСПЕВАЕТ)) ПОСЛЕ 2 МАГАЗИНОВ И ТО СИЛЬНЕЕ НАГРЕЕТСЯ СТВОЛ. ТАК ЧТО С ТЕРМООБРАБОТКОЙ ТАМ ВСЕ ОК. А ВОТ ТО ЧТО ХРОМ ПОЛЕЗЕТ В МЕСТЕ КЕРНЕНИЯ В ВПО-136 Я УВЕРЕН И ВОЗЛЕ ДУЛЬНОГО СРЕЗА ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Охотник1975 писал(а):Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...(с)
От любите вы потеоретизировать...
То есть Вы хотите сказать, что штифтование не наносит никакого ущерба стволу? Не снижается надёжность/долговечность/износостойкость такого ствола?
Охотник1975 писал(а):...Может и твердость не та, может и напряжения присутствуют, но критерий один - пробоины в мишени, а они говорят о том, что ни кернение, ни штифование, не ухудшают заметно кучность ствола АК, ни сами по себе, ни по отношении друг у другу. "Куча" всё равно соответствует средней по НСД.
Куча - соответствует. Кто бы спорил. Я и не рассматриваю штифтование v.s. кернение с точки зрения кучности. Я рассматриваю с точки зрения надёжности. И ИМХО с этой точки зрения штифт - куда хуже кернения.
прикалист писал(а):ГЫ-ГЫ))
У Вас Caps Lock на клавиатуре заело???
прикалист писал(а):...УЖ КОМУ КОМУ А МНЕ НА НАДО РАСКАЗЫВАТЬ ЧТО ТАМ БУДУТ НАПРЯЖЕНИЯ.К СЛОВУ СТВОЛ ВИНТОВКИ МОСИНА ИМЕЮЩИЙ 8 СКВОЗНЫХ ОТВЕРСТИЙ ДИАМЕТРОМ 6 ММ ПЕРВОЕ ИЗ КОТОРЫХ ПРОСВЕРЛЕНО СРАЗУ ПЕРЕД ПРИЦЕЛЬНОЙ ПЛАНКОЙ ЗАВАРЕН И ВЫДЕРЖАЛ НЕ ОДИН ВЫСТРЕЛ ПОЛНОЦЕННЫМ ПАТРОНОМ))...
Ага. Вот и штифт выдержит не один выстрел :)
Хотя дело даже не в том, удержится ли штифт на своём месте.
прикалист писал(а):... А ЕСЛИ ВАРЯТ АРГОНОМ ШТИФТ В ВЕПРЬ -К А ТО ЧТО ВАРЯТ НЕ ГАЗОМ Я УВЕРЕН НА 200% ТО ТАМ И НАГРЕТСЯ НИ ЧЕ НЕ УСПЕВАЕТ)) ...
Ага, сталь там плавится из-за сильного переохлаждения...
прикалист писал(а):...ПОСЛЕ 2 МАГАЗИНОВ И ТО СИЛЬНЕЕ НАГРЕЕТСЯ СТВОЛ....
При стрельбе ствол прогревается более-менее равномерно по всей длине и окружности. Это раз. Ну и два - при стрельбе передача тепла идёт изнутри ствола к наружней поверхности, а при вварке ствола - снаружи внутрь и вбок. Про термические расширения доводилось слышать? Доводилось видеть, как трубчатые детали изгибались в стиле рога изюбря при нагреве с одного бока?
прикалист писал(а):... ТАК ЧТО С ТЕРМООБРАБОТКОЙ ТАМ ВСЕ ОК. А ВОТ ТО ЧТО ХРОМ ПОЛЕЗЕТ В МЕСТЕ КЕРНЕНИЯ В ВПО-136 Я УВЕРЕН И ВОЗЛЕ ДУЛЬНОГО СРЕЗА ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО
А в месте вварки штифта хром остаётся нетронутым, в одном из самых напряжённых мест - в районе пулевого входа. Ага-ага.
И как поведёт штифтованный ствол при перегреве стрельбой - ни один нобелевский лауреат предсказать не сможет. А уж какую форму примет такой перегретый ствол после остывания - ни один ясновидящий не знает.
А в остальном - будьте уверены, там всё ОК :)
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Landgraf писал(а): То есть Вы хотите сказать, что штифтование не наносит никакого ущерба стволу? Не снижается надёжность/долговечность/износостойкость такого ствола?
Я хочу сказать, что даже если таковой ущерб наносится, то им можно пренебречь
Ибо
Landgraf писал(а): Куча - соответствует. Кто бы спорил.
Landgraf писал(а): Я и не рассматриваю штифтование v.s. кернение с точки зрения кучности. Я рассматриваю с точки зрения надёжности. И ИМХО с этой точки зрения штифт - куда хуже кернения.
Что это сравнение даёт мне как стрелку?
Что это сравнение даёт человеку, который обладает "легендой" стоящей в сейфе?
Кроме измышлений у вас есть практические данные (статистика, с анализом) по износу стволов при определённом настреле при обоих способах устройства кримметок?
Цель этого умничания? Что и кому вы хотите доказать?
От себя могу добавить настрел моего 133-го приближается к 3000 выстрелов, "полёт нормальный"
прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

ПОСМотрим через скока выстрелов хром у впо 136 поползет
прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

кроме сухаря и защелки я преимуществ не вижу . мне еще не нравятся надписи на ствольной коробке. у моего 133 они спрятаны под цевьем. если поменять защелку и наварить сухарь для меня не проблема то с перекраской заморочка серьезная
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Охотник1975 писал(а):Что это сравнение даёт мне как стрелку?
Уверенность в том, что при экстремальной эксплуатации (например, большой темповый настрел) ствол не поведёт непонятным образом.
Охотник1975 писал(а):Что это сравнение даёт человеку, который обладает "легендой" стоящей в сейфе?
Одной посторонней деталькой (штифтом) меньше.
Охотник1975 писал(а):Кроме измышлений у вас есть практические данные (статистика, с анализом) по износу стволов при определённом настреле при обоих способах устройства кримметок?
Нет конечно. Только теория, чистейшая физика. Но законы физики ещё вроде бы не отменили...
Охотник1975 писал(а):Цель этого умничания? Что и кому вы хотите доказать?
Я собственно спорю с Приколистом на тему что лучше - штифт или кернение.
прикалист писал(а):ПОСМотрим через скока выстрелов хром у впо 136 поползет
А в ВПО-133 хром уже уполз :) Штифт-то не хромированный :)
Площадь повреждения хрома что в штифтованном, что в кернёном стволе, приблизительно одинакова. Каналу ствола в районе пулевого входа ИМХО достаётся больше нагрузки (температуры и давления). Не зря же (по словам опытных людей) на автоматах после четырёх-пяти магазинов в непрерывном темпе начинается не разгар дульного среза, а разгар пулевого входа...
прикалист писал(а):кроме сухаря и защелки я преимуществ не вижу . мне еще не нравятся надписи на ствольной коробке. у моего 133 они спрятаны под цевьем. если поменять защелку и наварить сухарь для меня не проблема то с перекраской заморочка серьезная
Можно заказать ВПО-136 с новодельными надписями под цевьём. Да и с перекраской особых проблем я не вижу, но думаю, что всё-таки лучше не удалять совсем "гражданскую" маркировку.
Cactus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 18:24

Сообщение Cactus » .

прикалист писал(а): хром у впо 136 поползет
Вот тут в разных темах идет много споров про пресловутый хром. типа слезет -не слезет. Ну даже если и слезет..... Что Вы делаете с 3-х 4-х летней машиной?? Правильно - скидываете её.. Что мешает поступить также - скинуть порченый ствол. Хош в комисионку - хош в утиль..кому как нравиться. и взять новый калашмат. Делов-то, тьфу....., на копейку.
Ромашка11
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 17:38

Сообщение Ромашка11 » .

У меня СКС 51 года,изначально был без хрома(чёрный ствол) и до сих пор стреляет отлично и не ржавеет (если за ним ухаживать)!
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Landgraf писал(а): Уверенность в том, что при экстремальной эксплуатации (например, большой темповый настрел) ствол не поведёт непонятным образом.
У меня уже есть такая уверенность, так как я и так стреляю много и регулярно
Landgraf писал(а): Одной посторонней деталькой (штифтом) меньше.
И?
Landgraf писал(а): Нет конечно. Только теория, чистейшая физика. Но законы физики ещё вроде бы не отменили...
Не отменили, но мне какая польза/печаль от этой физики? А если учесть, что количество владельцев оружия с моим настрелом 1 к 10, то остальным вообще пох, у них он, что штифтованный, что кернёный просто стоит в сейфе.
Поймите разговор ни о чём, из серии как страшен и опасен дигидрооксид кислорода
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Cactus писал(а):...пресловутый хром. типа слезет -не слезет. Ну даже если и слезет...
Кстати, насколько помню НСД к АК/АКМ, дефекты хромового покрытия канала ствола не являются основанием для ремонта автомата, при условии, что бой автомата соответствует нормативам. Единственное уточнение про автоматы с облезающим хромом - необходимость более тщательной чистки.
В ВПО-133 и ВПО-136 хром уже повреждён - установкой штифта или кернением соответственно. Будет ли разрастаться площадь повреждения хрома в месте установки штифта или кернения? Будет, но вопрос, как быстро это будет происходить. ИМХО, если карабин будет дОлжным образом чиститься после стрельбы, не так-то и быстро будет разрастаться повреждение хрома...
прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

ВПО 136 все сильно б/У?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

прикалист писал(а):ВПО 136 все сильно б/У?
Я это описал в первом посте данного топика.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

svdun писал(а):... а с кронштейнами 136 бывают? ...
Насколько я знаю, серийно с планками не выпускаются, только под заказ.
svdun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 15:12

Сообщение svdun » .

Приветствую!
Спасибо за собранную в одном месте инфу по сравнению 133 и 136!
Вопрос к ТС: а с кронштейнами 136 бывают? Или именно на 136 их не будут ставить дабы сохранить внешку ближе к оригиналу?
Вроде на 133 и на 134 идут в каком-то процентном соотношении с заводов...
А на 136?
Спасибо заранее!
Всех благ!
Mazut
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 11:52

Сообщение Mazut » .

Фиг-знат, я на Марсе живу :)
В наличии есть гладкоствольное оружие, ещё три года до продления лицензии и попутно получения заветной "розовой". Полуактивно так поглядывал (аккурат по-Фрейду) на ВПО-133, а тут такая тема с ВПО-136!
Теперь точно на 136 "Фрейдить" буду! Эх, лишь бы за три года ничего не поменялось бы.... А то вон, в классе сигнальных/травматических какая подлянка возникла, появился запрет на переделывание.... (если раньше сигнальный Наган и ТТ можно было выкупи за ссущие копейки, то сейчас цена в потолке).
----
Планки "ласточкин хвост" можно установить в оружейной мастерской. Так-то процедура не сложная даже для кухонной установки, но в мастерской они поставят более эстетично ввиду наличия приспособлений. К тому же у них есть лицензия, и дадут какой-нибудь чек, что опять же можно рассматривать как "алиби" для госструктур.
----
Полезная краткая тема. Тему приподниму.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей