ВПО-136 (гражданский АК) - кратко и по сути...

fallrise
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:14

Сообщение fallrise » .

Изначально написано гильза73:

На АК и ранних АКМ еще попадались. Году к 70 -72 уже не встречал.
На крышках ТОЗ бил номера по 1974г включительно(у на Вас именно ТОЗ на фото),но в данном случае это не существенно.
В принципе могли и на ТОЗе нацарапать(встречал и такие,но относил к ремонтным), или при ремонте в РАВ службе юи закладке на МОБ ДХ( но последнее мало вероятно, т.к. общее состояние говорит об обратномю по фото по крайней мере,не Ваш в общем случай).

Спасибо еще раз. Тогда буду брать. И буду изучать эту ветку. Других вариантов нет и не будет, судя по состоянию дел на рынке. А переплачивать за отборные в 3 раза дороже не вижу смысла.подскажите еще, какой штык нож к нему по году идет? Может знаете?
max_7.62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:29

Сообщение max_7.62 » .

может у кого установлен дтк косой с гранями под ключ?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано max_7.62:
может у кого установлен дтк косой с гранями под ключ?

Был у кого-то в купле продаже салидный их запас. Найду, скину в личку.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано fallrise:

Спасибо еще раз. Тогда буду брать. И буду изучать эту ветку. Других вариантов нет и не будет, судя по состоянию дел на рынке. А переплачивать за отборные в 3 раза дороже не вижу смысла.подскажите еще, какой штык нож к нему по году идет? Может знаете?

Точно не знаю, с 6×3 на 6×4 першли в конце 60-х, но когда конкретно.....
Вот пример тульского 6×3 , характерный цвет рукояти, на иже более желтая
Изображение
Ну и собственно ИЖ
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано max_7.62:
может у кого установлен дтк косой с гранями под ключ?

А в чём дело/вопрос? Мне как-то попадались "свистки" с лысками для ключа. Собственно, на любом свистке их можно напильником за пару секунд сделать...
max_7.62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:29

Сообщение max_7.62 » .

Собственно, на любом свистке их можно напильником за пару секунд сделать...
продают по 1000 руб,простой 250.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

6х3 для АКМа более "лампово-тёплый" что-ли, не знаю как сказать даже. 6х4 уместнее смотрится на ранних АК-74. Хотя поздние АКМы комплектовались именно 6х4.
А 6х5 на АКМ даже не пристёгивается, насколько помню.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано max_7.62:
продают по 1000 руб,простой 250.

Дык для стрельбы разницы нет никакой. И я очень сомневаюсь, что Вы способны довести своё собственное (не казённое) оружие до такой степени, что "свисток" закиснет настолько, что его только ключом можно будет отвернуть :)
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Landgraf:
6х3 для АКМа более "лампово-тёплый" что-ли, не знаю как сказать даже. 6х4 уместнее смотрится на ранних АК-74. Хотя поздние АКМы комплектовались именно 6х4.
А 6х5 на АКМ даже не пристёгивается, насколько помню.

У меня на срочной на АКМ 6×4 был(в учебке).
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано гильза73:
У меня на срочной на АКМ 6×4 был(в учебке).

В частях вообще могло быть что угодно, пролюбили часть штык-ножей, а на восполнение получили уже новую модель, так что там 6х4 мог и на АКМ-е начала 60-х годов оказаться. Мне человек рассказывал, что им в наряд выдавали АКМ и 6х2 на пояс! И никого не колебало, что они несовместимы.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Landgraf:

В частях вообще могло быть что угодно, пролюбили часть штык-ножей, а на восполнение получили уже новую модель, так что там 6х4 мог и на АКМ-е начала 60-х годов оказаться. Мне человек рассказывал, что им в наряд выдавали АКМ и 6х2 на пояс! И никого не колебало, что они несовместимы.

Надо попробовать установить дату перехода с 6×3 на 6×4.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано гильза73:
Надо попробовать установить дату перехода с 6×3 на 6×4.

А смысл? Наверняка переход с 6х3 на 6х4 был не одномоментным, заводы могли отгружать автоматы с остатками 6х3 одновременно со свежими 6х4. А уж что и как с автоматами происходило в частях - вообще непредсказуемо, перекомплектовать могли и при закладке на хранение.
Номера на ш/н не совпадают с номерами на автоматах, принадлежность ш/н к конкретному автомату не установить.
Вот для Светки своей я чудом раздобыл её родной ш/н, там всё чётко - на ш/н номер винтовки. А на АКМ-то что нам даст знание даты перехода с 6х3 на 6х4?
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

Тут вот все подряд боковые планки на АКМ клепают, приваривают, клеят, привинчивают.
А может кто-нибудь выложить мишень с результатами отстрела на 50 м (или 100) с тремя сериями по 5 выстрелов, с оптикой на боковой планке и с тремя переустановками кронштейна оптики между сериями? Для масштаба подойдёт разметка или спичечный коробок.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ОбОбОб:
Тут вот все подряд боковые планки на АКМ клепают, приваривают, клеят, привинчивают.
А может кто-нибудь выложить мишень с результатами отстрела на 50 м (или 100) с тремя сериями по 5 выстрелов, с оптикой на боковой планке и с тремя переустановками кронштейна оптики между сериями? Для масштаба подойдёт разметка или спичечный коробок.

Вас таки забанили за рекламу Ваших изобретений в Клубе любителей АК?😂😂😂😂😂😂
Ну теперь веселье перенесется и сюда)!
К слову, как Охотник1975 оценил Ваш чудо ультра мега крон на газ блок?🤣🤣🤣🤣
P.S. Проверка боя 83. Кучность боя признается нормальной, если все четыре пробоины..... 
Вот- жеж тарговцы, лиш- бы навялить чего))
P.S.S. клеют, приваривают и привинчивают в соседней теме, Вам туда!)
frs77
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 май 2017, 23:20

Сообщение frs77 » .

А все же из чего сделаны заклепки?
Изображение
frs77
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 май 2017, 23:20

Сообщение frs77 » .

А из чего все таки сделаны заклепки СК?
Изображение
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

гильза73 писал(а): привинчивают
Вот авторский ролик МишГана


Он свято верит в прочность соединения.
Если думать о приделке планки в домашних условиях, то можно расклепать и самому. Для этого понадобится сделать клепочник и клепках (из дюбелей, например). При достаточно высоком нагреве заготовок, думаю ударным методом удастся приклепать.
Но, теоретически есть такая идея. Имеется планка. Посадочную сторону надо зацинковать. Как и сторону коробки. А потом припаять чистым цинком (так дно в некоторых кастрюлях припаивают). Прочность должна быть достаточная. Вот только не поведет планку или коробку от 450С?
------------------
Не навреди...
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

гильза73 писал(а): привинчивают
Вот авторский ролик МишГана


Он свято верит в прочность соединения.
Если думать о приделке планки в домашних условиях, то можно расклепать и самому. Для этого понадобится сделать клепочник и клепках (из дюбелей, например). При достаточно высоком нагреве заготовок, думаю ударным методом удастся приклепать.
Но, теоретически есть такая идея. Имеется планка. Посадочную сторону надо зацинковать. Как и сторону коробки. А потом припаять чистым цинком (так дно в некоторых кастрюлях припаивают). Прочность должна быть достаточная. Вот только не поведет планку или коробку от 450С???
------------------
Не навреди...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано frs77:
А из чего все таки сделаны заклепки СК?

Это надо смотреть не в ГОСТах, а в наставлениях по ремонту. Да и заклёпок в АКМе много разных, и они делались из разных марок стали:
Изображение
Изображение
Как можно видеть, для разных заклёпок применяются и ст.15, и ст.25, и ст.45.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Landgraf:

В местах установки стойки мушки и колодки газоотвода встречаются ПЕРЕЖАТИЯ, то есть ствол "сжимается". А у Вас там наоборот чтоль, "расширение"?

Честно говоря, очень интересное наблюдение. Если вбить в ствол туалетную бумагу и упрессовать ее шомполом, то она идёт по стволу равномерно. На глаз подутия ствола я не вижу. И при покупке не видел. Цинковый пруток имеет очень точные размеры ствола и длину 20мм
Изображение
(фото кликабельно для скачивания и увеличения)
Так вот, если его точно совместить с нарезами и кримметкой ствола, обильно смазать ствол и заготовку маслом, то усилие продавливания меняется. Точные цифры я замерю по возможности, пока ориентировочно. За патронником, где-то 120-150мм он идет очень туго (стальным 1кг молотком бить приходится усердно), возле газоотвода усилие падает (пруток около 20мм если что), потом опять возрастает (ненамного, 20-25мм), затем уменьшается, а до выбивания из ствола увеличивается опять. Получается ствол как бы четкообразный с большими участками расширения (в пределах 1-2 микрон). Так же он имеет яйцевидный профиль. Диаметр по нарезами 7,93-7,945мм.

Изначально написано Landgraf:

Завязывайте Вы уже фигнёй страдать. Или стреляйте спокойно, или продайте нафиг аппарат от греха подальше...

Ну почему сразу фигня, неужели не интересно? А стрелять я пока не могу, нет ни времени, ни желания, ни возможности. До следующего отпуска, скорее всего. Поэтому изучаю что да как.
Изначально написано Landgraf:

Откуда берётся раструб у дульного среза - тоже понятно, фанатичная чистка "битым кирпичом" (стальным шомполом с дула) обеспечивает такой эффект

Да вот как раз раструба и нет. Есть мелкие эррозии и изменение цвета хромового покрытия. Как будто его протравили в соляной кислоте.
Изначально написано Landgraf:

Но чтоб расширения посреди ствола??? Может, подутие?

Вот именно - есть расширение, оно минимальное, но есть. И что интересно, на очень протяженных участках. Как выглядит подутие, в том числе значимое - я знаю.
Изначально написано Landgraf:

"Клевер" или другая холодная воронилка у Вас имеется?

Увы, нету. И К(Na)NO2 нету тоже. Медный купорос не осаждается. Думаю какие-то изменения хромового покрытия.
Изначально написано Firemen 8:

Сергей, пожалуйста выкладывай фотки напрямую в тему. На радикале, есть всё что угодно, только не нужные фотки, хочется увеличить, а нет возможности.

Я буду делать вставки с увеличением и возможностью закачать на комп. Мне проще работать со сторонним хостингом, чем напрямую грузить фото в тему.
Изначально написано Бюро:
Присоединяюсь к просьбам. Сергей, завязывай с радикалом. Ни посмотреть нормально, ни сохранности. Да, на ганзе был один раз глюк, пропали фотки, а на радике их автоматически стирают.

Бюро, дружище, мне неудобно с телефона загружать фото в тему. Плюс на радикале у меня премиум аккаунт - ничего не удаляется. Буду вставлять фото с превьюшками (увеличение по клику и возможностью сохранить на комп), по типу такого
Изображение
Изначально написано гильза73:

То что Вы в ствол полезли с абразивом(зубным порошком/пастой)....
НЕ НАДО ТАК БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ!!!

Дмитрий, неужели хромовое покрытие менее прочное чем зубная эмаль, которую мы трем 3 раза в день зубной пастой?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано SergeySR:
...ролик МишГана...

Сергей, не надо тут бредятину этого ***ака постить. Человек явно не дружит с головой, и к его роликам надо в обязательном порядке добавлять надпись "Не повторять! Исполнено идиотом!"
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано SergeySR:
...Ну почему сразу фигня, неужели не интересно?...

Вот совершенно неинтересно. Пусть даже ствол будет в узел завязанный, или в форме какого-нибудь тромбона сделан, ПОФИГ. Если оружие штатно приводится к нормальному бою, и соответствует требованиям по кучности - то какая разница, из какой формы ствола это достигается? А если оружие невозможно привести к нормальному бою (не хватает штатных регулировок прицельных приспособлений), или кучность "метр на метр", то тем более пофиг, ибо изменить это самостоятельно всё равно невозможно.
Так что, как говорится, лишние знания - лишние печали. Я бы ещё мог понять, если бы бой Вашего карабина Вас чем-то не удовлетворил, и Вы начали бы изыскания, чтоб понять причину плохого боя. Но в данном случае это "вскрытие ради вскрытия".
Изначально написано SergeySR:
...Буду вставлять фото с превьюшками (увеличение по клику...

Вот этого ОЧЕНЬ не хватает. Рассматривать подробности на фотографии размером с пачку сигарет (400х300 или 640х480) просто невозможно.
Изначально написано SergeySR:
...Дмитрий, неужели хромовое покрытие менее прочное чем зубная эмаль, которую мы трем 3 раза в день зубной пастой?...

Толщина эмали намного больше, чем слоя хрома :) Да и уже давно говорят - нехрен драить зубы зубной щёткой, да ещё и с абразивом. Сейчас высококлассные стоматологи рекомендуют "неразрушающие" методы очистки зубов, а от "отбеливающих" зубных паст они вообще в шоке.
frs77
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 май 2017, 23:20

Сообщение frs77 » .

SergeySR писал(а): Вот только не поведет планку или коробку от 450С???
Поведет или нет - может, но быстрей всего очень незначительно, а вот отпуск примерно до 35HRс (а если перегреть - и ниже) точно произойдет, т.к. коробка закалена быстрей всего сильнее (раз пишут, что обычные сверла берут плохо). Да и не факт, что цинк будет держать на отрыв, думаю только на срез, значит болтики всеже нужны.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Landgraf:

Сергей, не надо тут бредятину этого ***ака постить. Человек явно не дружит с головой, и к его роликам надо в обязательном порядке добавлять надпись "Не повторять! Исполнено идиотом!"

Андрей, это к вопросу Дмитрия о болтах и гайках. Там довольно познавательно написано. Как предостережение пойдет?
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Landgraf писал(а): Вот этого ОЧЕНЬ не хватает
Выложил фото с превьюшками? Вроде нормально открывает и тема не тормозится. Отпишитесь, как, нормально или нет?
Landgraf писал(а): А если оружие невозможно привести к нормальному бою (не хватает штатных регулировок прицельных приспособлений), или кучность "метр на метр", то тем более пофиг, ибо изменить это самостоятельно всё равно невозможно
Увы, этого я не знаю. ибо так и не вырвался пострелять и привести оружие к нормальному бою. Насчет возможности. Вот тут есть одна мысль.
Мы имеем следующие данные:
1. диаметр ствола по нарезам 7,94мм
2. диаметр патронника в районе дульца - 8,70мм
3. грани нарезов, судя по слепку, бритвенной остроты (снимают стружку с ногтя)
4. диаметр дульца заводского патрона 8,50мм, при диаметре ведущей части пули 7,87-7,88мм (как х39, так и х54).
Что можно предположить (теоретически). Если ствол каким-то образом разжался на 10 микрон (по полям, вместо 7,62/7,77 до 7,72/7,87), то раздавив пулю до 7,97-7,98мм она влезет в расширенное до 8,60мм дульце гильзы и без прорыва газов пройдет по стволу. Кучность должна возрасти?
------------------
Не навреди...
Alex010774
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 22:45

Сообщение Alex010774 » .

Landgraf писал(а): неужели хромовое покрытие менее прочное чем зубная эмаль
Я вот например тру поршень и дульный срез "абразивной" стороной хозяйственных губок, отрываю от поролона и с маслицем натираю. Результат шикарный, но задумался, а можно так дульник чистить?!
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Изначально написано SergeySR:
...Для этого понадобится сделать клепочник и клепках (из дюбелей, например). При достаточно высоком нагреве заготовок, думаю ударным методом удастся приклепать.

Вроде в теме по примастрячиванию планок остановились на изготовлении клёпочника из болтореза.
Изображение
Изображение
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано SergeySR:
... раздавив пулю до 7,97-7,98мм она влезет в расширенное до 8,60мм дульце гильзы и без прорыва газов пройдет по стволу. Кучность должна возрасти?

А вот не факт. Косвенно это доказывается тем фактом, что ствол с реальными 7,62 может стрелять менее кучно, чем ствол 7,68 (при одном и том-же диаметре пули).
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

frs77 писал(а): Да и не факт, что цинк будет держать на отрыв
Будет. Возьмите 2 гвоздя 100-ки. Протравите шляпки в ZnCl2 (предварительно очистив от ржавчины в HCl). Зацинкуйте (надо опустить их в нагретый до 450С расплавленный цинк). А потом припаяйте. А дальше проба на отрыв/излом. Думаю, быстрее гвозди погнутся. Важно - только чистый цинк (марки Ц0 и чище, он применяется в солевых батарейках 2-10г на батарейку).
frs77 писал(а): а вот отпуск примерно до 35HRс
Не есть хорошо, но это критично или нет? Тут пока сам не попробуешь, не узнаешь. Можно припаять серебряным припоем, но там греть надо до 850С, а это уже серьезно. Да и нужен источник нагрева.
------------------
Не навреди...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Бюро:
Вроде в теме по примастрячиванию планок остановились на изготовлении клёпочника из болтореза.

Там просто нужен пресс ЕМНИП на 3 тонны, и всё. Можно сделать такой из автомобильного гидравлического бутылочного домкрата.
Ну а дальше уже дело в оправках - нужен хороший упор изнутри ствольной коробки, то есть придётся делать некую фасонную плиту.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя