ВПО-136 (гражданский АК) - кратко и по сути...

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано RomanSirin:
Ура, наконец то купил себе смотровую трубу!) Надоело бегать к мишеням.

Уже опробовали на 100? Пробоины видно?
RomanSirin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:43

Сообщение RomanSirin » .

гильза73 писал(а): Уже опробовали на 100? Пробоины видно?
У меня напротив дом, по дальномеру, 95 метров, так видно в саморезе крест под отвертку. На 60 кратах. Отчетливо. На стрельбище поеду в понедельник. Одно плохо, крайне ограниченный круг видимости, это разочаровало.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Red1970:
... смысл сей мед. комиссии?! Ну прошёл ты оную, принёс справк(и)у и ХТИ, потратил ВРЕМЯ и деньги... А они будут делать запрос - "масломасленное"?! Смысл контрольного "выстрела" по гражданину?! Или может ложиться всем владельцам ОО в стационар ПН, на углублённое обследование, каждые пять лет? ...

К сожалению, в стране утрачена советская система мед.учётов больных. Раньше можно было запросить данные по учёту (психо-, нарко-, туберкулёзный, венерический, и т.д.) на любого гражданина, и если он хоть раз где-то засветился - данные всплывут. А сейчас советская система разрушена, плюс добавились частные клиники, плюс граждане не привязаны жёстко к мед.учреждениям по месту жительства - поэтому просто негде запрашивать информацию. Возможно, нацгвардейцы хотят таким образом получить право перепроверять предоставленные справки, т.е. они смогут запрашивать данные напрямую, и если они не совпадают со справкой, то будет буча на тему фальшивой справки, с её аннулированием и лишением лицензий/разрешений. Ну грубо говоря, принёс Иванов справку из диспансера номер 13, расположенного по ул. Ленина, д.666, что он не имеет противопоказаний к владению оружием. Нацгвардейцы хренакс, телефонограмму в этот диспансер, а там вдруг выясняется, что Иванов-то оказывается тяжело болен, нуждается в постоянном наблюдении врача, и вообще полный пипец, или вообще справка Иванову никогда не выдавалась... Если так - то ИМХО это будет полезный механизм против "липовых" справок.
А то, как Веденов расписал, мол, состояние человека может измениться, он может заболеть в пятилетний промежуток - дык если человек не обратился к врачу, то никто и не знает, заболел ли он. А если и обратился - то откуда нацгвардейцам знать, что человек уже заболел, и пора посылать запрос? Или они будут методично долбать запросами мед.учреждения каждую неделю?
А смысл "живой" бумажной справки мне понятен - что толку отправлять запросы, если человек у врача ни разу не был? Справка заставит его хотя-бы явиться к врачу, и что-то явное-острое врач авось да обнаружит...
Изначально написано Red1970:
Так-то у нас подход такой: 18+ отдай Конституционный долг Родине, тебе доверяют оружие, иной раз стоимостью несколько десятков миллионов рублей; ДМБ всё ты "дебил" или "алкаш" доверять ОО незя, всеми путями наказать или ограничить...

Аргумент слабенький. В армии срочнику никто оружие не доверяет полностью, оружие не находится в распоряжении срочника, хотя оно и находится в его руках, но за спиной всегда стоит "контролёр". То есть носить и использовать оружие на своё усмотрение срочник просто не в состоянии. А гражданское оружие используется владельцем на его усмотрение, без "контролёра", который когда надо даст команду "заряжай", а за не вовремя выполненную команду "разряжай" заботливо угостит берцем по почкам. Совершенно несравнимые условия, примерно как езда на учебной машине (с дублирующими педалями) с инструктором и самостоятельное вождение, процесс вроде бы одинаковый, руль крутится, педальки нажимаются, машинка катится, но по факту самостоятельность у ученика отсутствует, он делает ровно то и ровно до тех пор, пока позволяет инструктор.
Изначально написано Red1970:
P.S. Конечно, надо ограничить доступ всяким ушлёпкам, только - "ЗА". НО, законопослушных граждан намного боооольше, усложняя жизнь этим самым законопослушным. Действующий "ЗоО" вполне себе пригоден, а кой чего можно... - сроки увеличения РОХи.

Увеличение срока действия РОХа вроде как будет, насколько я знаю. Но не завтра, скорее всего даже не в этом году.
Что ещё можно? Можно вместо 5 гладких + 5 нарезных сделать 10 длинных всего, а уж человек сам будет решать, какие именно ружья или карабины и в каком процентном соотношении ему нужны. Ранее рассуждали как - нарезное представляет бОльшую общественную опасность, поэтому его нельзя разрешать иметь много, вдруг понакупит, создаст банду, и уйдёт в горы. Сейчас этот аргумент уже не выдерживает критики абсолютно - есть "дохленькие" нарезные типа 9х18, которые нервно курят даже по сравнению с 410м, а есть гладкое такое, что сравнимо с тем-же ВПО-136. Так что смысл разделения на гладкое и нарезное по количеству у владельца потерялся полностью.
Релоад нарези опять-же неплохо добавить. Вот чего не понимаю - вроде все заинтересованные инстанции "За", но почему-то никак не примут эту поправку.
Ещё я бы убрал ограничение на 2 единицы ОООП. Это подстегнёт рынок, а вреда особого не будет, руки-то у человека всего две, так что в любом случае максимум из двух пистолетов/револьверов можно стрелять одновременно :)
ygin112
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 20:54

Сообщение ygin112 » .

Всем доброго времени суток. Пятилетний срок РОХ меня вполне устраивает. Меня не устраивает, что я должен по каждому стволу отдельно бегать. Вот дали РОХ на пять лет и покупай по нему оружку хоть по одной штуке, хоть сразу 15. Закончился срок РОХ, продляй его(РОХ), а не стволы.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

На 100 м пробоины видеть 20x вполне достаточно, 60 это совсем шикарно.
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Landgraf писал(а): А то, как Веденов расписал, мол, состояние человека может измениться, он может заболеть в пятилетний промежуток - дык если человек не обратился к врачу, то никто и не знает, заболел ли он. А если и обратился - то откуда нацгвардейцам знать, что человек уже заболел, и пора посылать запрос? Или они будут методично долбать запросами мед.учреждения каждую неделю?
Ну так об этом самом.))) Я за справку, даже за прохождение ХТИ, хотя опять "разговор" спорный, прохождение ХТИ, идеального решения нет! :P Тем временем, законопослушным гражданам - "выпадение прямой кишки". Судя по последним событиям, с сотрудниками отдельных ведомств, что-то.... Это так просто наблюдение со стороны, непредвзятое, истины для...
Landgraf писал(а): Аргумент слабенький. В армии срочнику никто оружие не доверяет полностью, оружие не находится в распоряжении срочника, хотя оно и находится в его руках, но за спиной всегда стоит "контролёр".
Андрей, его не доверяют даже офицерам - полностью! Причём любое..... За исключением - кортика и личного наградного (за особые заслуги)! :P)) Над каждым "контролёром", есть более высокие "контролёры". Ну а чего? :D В МО столько всяких контролёров.... :) Вы срочную служили или сверхсрочную (без обид, задал вопрос без злого умысла)? Там бывает такой "дурдом" с плащами на стрельбище, даже для отцов-командиров. :P С человеком общаюсь, который, только на днях ДМБ из "106 Тульской" - ничего не изменилось с моих времён. А кое чего ещё и хлеще, ну да ладно...))
Landgraf писал(а): Что ещё можно? Можно вместо 5 гладких + 5 нарезных сделать 10 длинных всего, а уж человек сам будет решать, какие именно ружья или карабины и в каком процентном соотношении ему нужны.
Да кстати это упустил... НО! Тады нать вносить поправки в ЗоО. опять таки, как быть с пятилетним "испытательным" сроком с "трубой"? :P))
Landgraf писал(а): Ранее рассуждали как - нарезное представляет бОльшую общественную опасность, поэтому его нельзя разрешать иметь много, вдруг понакупит, создаст банду, и уйдёт в горы.
Этом "момент" буквально пару страниц озвучили в лейбгвардии. Ну типа нарушителей с РОХой стало меньше, как и преступлений с регистрированным ОО... А типа экстремисты дескать официально стали закупать ОО! Мрак если честно.))) Бородатый долбоящур без винтов в голове ну никак без "Сайги" официальной кушать не может.
Landgraf писал(а): Ещё я бы убрал ограничение на 2 единицы ОООП. Это подстегнёт рынок, а вреда особого не будет, руки-то у человека всего две, так что в любом случае максимум из двух пистолетов/револьверов можно стрелять одновременно
Х.З. "лучше" или лучше. С одной стороны таки - "ДА"! С другой стороны - "а смысл"? С руками-то согласен.)) Мне-то оно вопше по-фи-гу-гу-гу, ибо не являюсь владельцем недопистолетов иже сем неревольверов. :) Без обид ничего личного. :P Отношусь скептически ко всем этим "гениальным" творениям. У Лугового была реально здравая мысль, по нормальному ОКС варианту, однако, эту мысль фиг воплотят в жизнь, с учётов чего вещают в палатах и лейбгвардейцы. Складывается впечатление, что людей официально, постепенно, разоружают...
ygin112 писал(а): Меня не устраивает, что я должен по каждому стволу отдельно бегать. Вот дали РОХ на пять лет и покупай по нему оружку хоть по одной штуке, хоть сразу 15. Закончился срок РОХ, продляй его(РОХ), а не стволы.
Нифигасе, там такая "кормушка".))) С учётом поднятия ценников на услуги. Гражданам начали выдавать "филлграмоты", чтоб огрести уже по-500! :D О стоимости "новых" лицензий лучше промолчать вопше. :P
joker-quest
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:36

Сообщение joker-quest » .

Да там ещё веселее хотят сделать, тотальный контроль за перемещением
Вопрос:
-Когда я еду в путевку, у меня есть маршрут, и он известен. Но когда я еду с семьей на машине, да еще и с детьми, маршрут может меняться спонтанно. Очень неудобно – не зная маршрут, уведомлять о перемещении. И тогда зачем нам лицензия на ношение, если это обычное хранение?
Ответ:
– Идея непредсказуемости ношения оружия не нова. Но если мы встанем на эту точку зрения, мы рискуем упразднить идею контроля государства над хранением оружия. Все просто обессмысливается. Какой смысл контролировать, что у человека есть какой-то правильный сейф, ключи в недоступном месте, если человек берет свое оружие и перемещается в непредсказуемом направлении?
Вопрос:
– Вы хотите контролировать любое перемещение? На метр, на два? Или перемещение, когда человек уезжает на месяц?
Ответ:
– Когда вы выносите оружие за пределы своей квартиры, в таком случае вы будете уведомлять. И планируется введение административной ответственности за несоблюдение порядка уведомления. Иначе сама идея контроля обессмысливается. Мы учтём многолетний опыт организации разрешения на транспортирование и при создании института уведомления учтём все нюансы.
Источник: https://sobesednik.ru/obshches...ii-vladelcam-or
k@mik@dze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:18

Сообщение k@mik@dze » .

Изначально написано joker-quest:

- Когда вы выносите оружие за пределы своей квартиры, в таком случае вы будете уведомлять. И планируется введение административной ответственности за несоблюдение порядка уведомления. Иначе сама идея контроля обессмысливается.

А пупок не развяжется эти уведомления обрабатывать? Яж их хоть каждый день могу писать( а если дистанционно, то еще и по 10 раз на дню). :)
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

joker-quest писал(а): - Когда вы выносите оружие за пределы своей квартиры, в таком случае вы будете уведомлять.
Да об этом тоже. Вопрос: как это будет выполнятся и какими методами. Как понял по месту временного пребывания, уведомлять - дача, другой регион и т.п.. Если к примеру я поехал в другой регион, ну там есть жильё, ну или в гости к родственникам - в какой форме "уведомлять", в устной, или брать бумагу заранее...? Тоже самое касаемо - это "дача", стрельбище, соревнования... Если по-прибытию, в устной форме..., без проблем... :P
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Тут проверки условий хранения некому проводить, а еще контроль за перемещением...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Red1970:
...Вы срочную служили или сверхсрочную...

Нет. Но про долбо**изм в армии наслышан вдоволь.
Изначально написано Red1970:
...Тады нать вносить поправки в ЗоО...

А там и так без поправок не обойтись. Одно только лишение лицензий/разрешений для попавшихся по синьке уже потребует поправок в ЗоО.
Изначально написано Red1970:
...опять таки, как быть с пятилетним "испытательным" сроком с "трубой"?...

Ну, единому ограничению в 10 единиц длинного это никак не помешает. А сам по себе стаж на нарезь я склонен считать полезным. Пять лет или не пять лет - это нужно обсуждать, но идея стажа мне кажется нужной.
Изначально написано Red1970:
...Х.З. "лучше" или лучше. С одной стороны таки - "ДА"! С другой стороны - "а смысл"? С руками-то согласен.)) Мне-то оно вопше по-фи-гу-гу-гу, ибо не являюсь владельцем недопистолетов иже сем неревольверов. Без обид ничего личного. Отношусь скептически ко всем этим "гениальным" творениям...

А тут надо с другой стороны думать. Что негативного, плохого, даст возвращение например пяти единиц ОООП? Какие от этого могут быть нежелательные последствия? Если ничего плохого не удаётся обнаружить, то надо думать о том, что хорошего, нужного, позитивного это даст. А даст это увеличение рынка сбыта травматики, то есть, в конечном итоге, увеличение ВВП страны.
Изначально написано Red1970:
...У Лугового была реально здравая мысль, по нормальному ОКС варианту, однако, эту мысль фиг воплотят в жизнь, с учётов чего вещают в палатах и лейбгвардейцы...

Не думаю, что это хорошая идея. Потому, что "охотничков" сейчас развелось выше крыши, а действительно охотников остаётся всё меньше и меньше. Разрешение охот.КС резко увеличит поголовье "охотничков", которые будут получать охот.билет только ради того, чтоб вздрочнуть на свою пистострадательную мечту. И получится, что охот.КС будет приобретаться не для использования в пусть и редких, но ситуациях на охоте, когда КС действительно удобнее всего использовать, а для удовлетворения пистострадальства.
А с появлением вкладных стволов проблема добора становится не столь острой.
Изначально написано Red1970:
...Складывается впечатление, что людей официально, постепенно, разоружают...

Ну примерно так и есть. Если не удаётся отсечь дебилов от оружия, надо просто уменьшить количество оружия у населения - тогда чисто статистически количество дебилов с оружием уменьшится.
LAVR410
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:12

Сообщение LAVR410 » .

Сорокдва писал(а): Тут проверки условий хранения некому проводить, а еще контроль за перемещением...
У нас даже оружие перестали проверять при перерегистрации или постановке на учет в ЛРО, раньше там сидели 2 человека, а теперь один гвардеец. Зато при получении (формальной) бумаги от участкового о соответствии условий хранения - снимают еще и отпечатки пальцев со всех владельцев оружия .....
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано k@mik@dze:
А хотя бы и так, почему вы всегда, как только поднимается эта тема, начинаете желчью истекать?

Потому, что я прекрасно знаю, что из себя представляет большинство тех, кто жаждет пистолет. И немного знаю ситуацию изнутри, так вот - любые попытки заполучить вожделенный "пистик" не мытьём, так катаньем, через охот.КС или коллекционирование спорт.КС, и прочие этакие "заходы с выподвыпердоворотом" заведомо обречены на провал, там не дураки сидят, прекрасно видят все эти пляски с бубнами, и отлично понимают, что к чему. А системное решение о допуске КС на гражданский рынок сейчас принято быть не может в силу множества разных причин.
Изначально написано k@mik@dze:
Или наоборот, только они и останутся.

Нет, такое невозможно математически-статистически.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано LAVR410:
...при получении (формальной) бумаги от участкового о соответствии условий хранения - снимают еще и отпечатки пальцев со всех владельцев оружия .....

На юг их надо посылать с такими закидонами, а то совсем ухи объелись. Принуждать к дактилоскопии не имеют права, нет оснований.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Занимательная статистика.
 
 
Врачей в США - 700 000.
Количество смертей по причине медицинских ошибок - 120 000. 
На одного врача приходится 0.171 смерть.
 
А теперь - об оружии.

Количество людей, владеющих оружием в США 80000000. Да - это 80 млн!
Количество случайных смертей, связанных с использованием оружия в год среди всех возрастных групп 1500. 
Количество смертей на одного владельца оружия 0,000188.

Таким образом, врачи примерно в 900 раз опаснее владельцев оружием.
     Факт: оружием владеет не каждый, но почти у каждого есть врач! Это означает, что риск быть убитым врачом превышает в 900 раз риск быть застреленным! 

     Не желая травмировать широкую публику, Я решил не оглашать статистику о юристах, поскольку подобный шок может вызвать панику, что приведёт к увеличению количества обращений к врачам!
------------------
Не навреди...
AllexD
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 05:16

Сообщение AllexD » .

:) интересно было бы узнать статистику по РФ
k@mik@dze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:18

Сообщение k@mik@dze » .

Изначально написано Landgraf:

И получится, что охот.КС будет приобретаться не для использования в пусть и редких, но ситуациях на охоте, когда КС действительно удобнее всего использовать, а для удовлетворения пистострадальства.

А хотя бы и так, почему вы всегда, как только поднимается эта тема, начинаете желчью истекать? :)
Изначально написано Landgraf:

Ну примерно так и есть. Если не удаётся отсечь дебилов от оружия, надо просто уменьшить количество оружия у населения - тогда чисто статистически количество дебилов с оружием уменьшится.

Или наоборот, только они и останутся.
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано Landgraf:
И получится, что охот.КС будет приобретаться не для использования в пусть и редких, но ситуациях на охоте, когда КС действительно удобнее всего использовать, а для удовлетворения пистострадальства.
А с появлением вкладных стволов проблема добора становится не столь острой.
Ну примерно так и есть. Если не удаётся отсечь дебилов от оружия, надо просто уменьшить количество оружия у населения - тогда чисто статистически количество дебилов с оружием уменьшится.

Андрей, да пусть бы были ОКС, как и 5-10шт. неревольверов, естественно ношение только по РОХе в охотугодьях с "дубинами" шершавыми, после пяти лет владения "трубой". :P Скорее всего, себе ОКС не взял бы, но был бы выбор и производителю+государству денежка...
Однако, законопослушных владельцев больше, чем дебилоидов. Ну а чего не...? Тогда уж "по-японскому" или "по-австралийскому" варианту делали бы сее.))) Вот там всё парактически ГОО запретили, преступлений против личности меньше стало с применением ОО, НО вооопше общее количество особо тяжких и тяжких против личности возросло, причём преступления более кровавые - рубилово топорами и резня ножами.
Даже в штатах, полиционеры говорят сами, Нью-Йорк - город "контрастов". А там гражданину писец иметь оружие.... на законных основаниях, если сравнивать даже с Калифорнией.)))
Дык, далече ходить-то не нать, вон в благополучной Швейцарии (если не ошибаюсь), чувачело бензопилой "попилил" пяток человек разной степени тяжести, без всякого ГОО... Долбоящуры бородатые тоже новая "метода" - ножи, топоры, грузовики. Без всякого палева ушатывают мирных граждан уии.бки.
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

AllexD писал(а): интересно было бы узнать статистику по РФ
У нас скоро врачи и учителя станут - исчезающим видом. :P Как было сказано, нет желания идите в "бизнес". :D
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано Landgraf:

На юг их надо посылать с такими закидонами, а то совсем ухи объелись. Принуждать к дактилоскопии не имеют права, нет оснований.

У нас одно время, тоже "пытались" катать пальцы, но было всё бездренько законченно.)) Наши-то так в рекомендательной форме. :P Забавно, что оне пытались катануть даже людей с ЧОПушными корками поворомукругу, вот ЧОПушылы с охотбилетами их послали первыми, строча жалобы....))) Как и "сигналка в каждый дом"! :D
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Изначально написано Landgraf:

Аргумент слабенький. В армии срочнику никто оружие не доверяет полностью, оружие не находится в распоряжении срочника, хотя оно и находится в его руках, но за спиной всегда стоит "контролёр". То есть носить и использовать оружие на своё усмотрение срочник просто не в состоянии. А гражданское оружие используется владельцем на его усмотрение, без "контролёра", который когда надо даст команду "заряжай", а за не вовремя выполненную команду "разряжай" заботливо угостит берцем по почкам. Совершенно несравнимые условия, примерно как езда на учебной машине (с дублирующими педалями) с инструктором и самостоятельное вождение, процесс вроде бы одинаковый, руль крутится, педальки нажимаются, машинка катится, но по факту самостоятельность у ученика отсутствует, он делает ровно то и ровно до тех пор, пока позволяет инструктор.

У вас очень превратное представление об армии, по крайней мере о той, в которой проходил службу я ( современный детсад не обсуждаем).
Никаких "контролеров" не было. С утра получил ружо и два магазина, убыл на объект, вечером сменился - сдал. Никто меня не контролировал. Получил допуск - значит соображаешь, что делаешь.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Tiberius:
У вас очень превратное представление об армии, по крайней мере о той, в которой проходил службу я ( современный детсад не обсуждаем).
Никаких "контролеров" не было. С утра получил ружо и два магазина, убыл на объект, вечером сменился - сдал. Никто меня не контролировал. Получил допуск - значит соображаешь, что делаешь.

Во-первых, если у одного человека было что-то, то это не значит, что у всех остальных всё точно также. Во-вторых, "убыл на объект" - своим ходом, на общественном транспорте в населённом пункте, или на казённом Урале в сопровождении старшего и таких-же бедолаг-срочников? В третьих, "на объект" - это надо понимать на какой-то охраняемый объект? А там что, можно было что угодно делать, хоть в носу ковыряться, и на объекте Вы были в гордом одиночестве? Или в карауле, согласно всем нормам и правилам караульной службы, со всеми проверками? Ну и наконец, что есть "получил допуск"???
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Изначально написано Landgraf:

"убыл на объект" - своим ходом, на общественном транспорте в населённом пункте, или на казённом Урале в сопровождении старшего и таких-же бедолаг-срочников? В третьих, "на объект" - это надо понимать на какой-то охраняемый объект? А там что, можно было что угодно делать, хоть в носу ковыряться, и на объекте Вы были в гордом одиночестве? Или в карауле, согласно всем нормам и правилам караульной службы, со всеми проверками? Ну и наконец, что есть "получил допуск"???

1. До караулки - пехом, оттуда обычно на их "шишиге", тебя выкинули, своего часового подобрали, и усе, гуляй-служи. Если выходной или праздничный день - весь день один в лесу. Объект - стоянка самолетов эскадрильи, "охраняемый", ночью там часовой, днем я. Если обрыв связи или с пожарного щита кто-то опять с3.14-л лопату или коническое ведро, и пожарные не выдали жетон - ночью тоже я. Бывало и неделю в лесу жил-ночевал. Если полеты ночные - то опять я на стоянке. Длина стоянки - 1.2 км, да еще и с загогулиной в конце. Большей частью приходилось обеспечивать выживание: вода, жратва, обогрев. То, что приносили из столовой, жрать невозможно, поэтому готовить приходилось самому, да и вкуснее. Служба моя называлась ДСП - дежурный по стоянке подразделения. Для того, чтобы таковым стать, требовалось сдать кучу зачетов и получить допуск. Летом лафа - иногда специально связь портил, чтобы на ночь в казарму не переться, все равно в 5 утра вставать и тащиться в караулку, а потом на объект. Зимой похуже, но тоже терпимо, если электричество есть и до меня хотя бы 150 вольт дошло из 220. Ружжо всегда болтается на плече, с той лишь разницей, что когда на стоянке работает ЛС, магазин отстегнут, когда остаешься один - пристегнут. Никто над душой не стоял, не контролировал, если раз в сутки проверяющий заявится - уже радость, хоть есть с кем словом перекинуться. Приходилось и пострелять иной раз, к счастью - в воздух или мимо. Много еще можно рассказать, но надо ли?
Как видите, многого вам не было видно с военной кафедры ВУЗа и за время двухмесячной "службы" "пиджаком". Реальная картина иной раз сильно отличается от воображаемой :)
Надеюсь, никого не обидел и не огорчил :)
З.Ы. Кстати, на аватарке изображен ни кто иной, как я, на оберегаемой от супостата матчасти, с известно чем в руках :)
Семинский
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 06:42

Сообщение Семинский » .

Вот о международной культуре обращения с оружием.
Президент федерации практической стрельбы озвучивает ситуацию в России.😏
Сюжет вышел три дня назад.
Смотреть с 12-й мин.
Америка,Швейцария,Афган.

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

вот довольно забавное видео, и комментарии по качеству ихних местных поделок в стиле Калашников в пиндосии весьма познавательны))))
АнтонПВО
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:10

Сообщение АнтонПВО » .

Изначально написано Семинский:
Вот о международной культуре обращения с оружием.
Президент федерации практической стрельбы озвучивает...

Ведущий так и не дал озвучить четыре правила (на 30 минуте) безопасного обращения с оружием, а мог бы.
RomanSirin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:43

Сообщение RomanSirin » .

Парни, ставил на км ктонить вот такой дтк? Как вам?
Изображение
Kutay
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 06:15

Сообщение Kutay » .

Изначально написано RomanSirin:
Парни, ставил на км ктонить вот такой дтк? Как вам?

Полагаю либо проданы,либо в сейфе пылятся :P
RomanSirin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:43

Сообщение RomanSirin » .

Kutay писал(а): Полагаю либо проданы,либо в сейфе пылятся
Почему так думаете?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано RomanSirin:
Парни, ставил на км ктонить вот такой дтк? Как вам?

От АК-103? Ставили. Смысла особо не имеет, какой-то кардинальной разницы в стрельбе Вы не увидите.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя