ВПО-136 (гражданский АК) - кратко и по сути...

mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

Изначально написано гильза73:
Изначально написано :
Сударь, разов мульен все это уже обсуждали, отлистайте и почитайте(потом, Вы ведь все это в натуре видели милион раз!)))

Вот спасибо, помогли дельным советом. А с чего вы взяли, что я видел всё это (что именно?) миллион раз?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано mutlamos:
И что? Ну видел я эти картинки и в железе в том числе.
Хотите сказать что завышение курка при отстутсви шептало ав никак не лечится?
Вот спасибо, помогли дельным советом. А с чего вы взяли, что я видел всё это (что именно?) миллион раз?

))) УСМ сударь, УСМ.
А так, там Вам несколько страниц к ряду , по детально все разжовывали.
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Изначально написано гильза73:

Там 1958/59. Разницу улавливаете между серийным и пред серийным, установочным производством?

Э-э-э, я не понял причину столь эмоционального ответа. На фото выше у человека серийный аппарат... Разницу между серией и предсерией прекрасно улавливаю. Или речь не за тот аппарат (1960 года на фото) шла речь.
Сразу, чтобы не разводить ругань - никого не хотел и не собирался задеть.
mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

Изначально написано гильза73:

)))


Какой злопамятный гражданин... ), только как эти прошлогодние цитирование относятся к вашим высказываниям про "миллионы раз" - не понятно, я вообще спросил про узел спуска.
mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

аааа, я понял, это не Вы ли тот самый участник, который не мог понять что есть шептало авто.огня? :P
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Planket:

Э-э-э, я не понял причину столь эмоционального ответа. На фото выше у человека серийный аппарат... Разницу между серией и предсерией прекрасно улавливаю. Или речь не за тот аппарат (1960 года на фото) шла речь.
Сразу, чтобы не разводить ругань - никого не хотел и не собирался задеть.

Нет, эмоций нет. Речь шла естествено не за АКМ1960(с фото) года. У Гуни есть хороший друг, вот они на пару (на шару собственро) предсерийник из общий кучи и выудили.
Везение неимоверное..... , коробку планкой попаганили некие говнари, вот теперь реставрируют.....
Думаю к концу этого года уже фото отчет Гуня выставит(ну если уложатся по срокам).
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

гильза73 писал(а): Везение неимоверное..... , коробку планкой попаганили некие говнари, вот теперь реставрируют.....
Думаю к концу этого года уже фото отчет Гуня выставит(ну если уложатся по срокам).
Спасибо за подробный ответ! Да, предсерийник классно бу увидеть. Надеюсь фото отчёт будет и будет подробный.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано mutlamos:
аааа, я понял, это не Вы ли тот самый участник, который не мог понять что есть шептало авто.огня? :P

Вам схему УСМ с указанием НАЗВАНИЯ ДЕТАЛИ ЦЕЛИКОМ повторно привести?
Видимо надо повторить для для закрепления.
Помните вот эту картинку,Вашу картинку, с вашими пометками?
Изображение
А вот эту?
Изображение
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Planket:

Спасибо за подробный ответ! Да, предсерийник классно бу увидеть. Надеюсь фото отчёт будет и будет подробный.

Возни и поисков им очень много предстоит. Работы по восстановлению тоже.
Тут аказыца и УСМы АКМовские малеха различаются по форме/годам, пойди еще собери комплект....
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

А у меня не предсерийник? :) вроде 1960 года.
Гильзе и Ландграфу спасибо за помощь.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано mutlamos:
]Подскажите, узел спуска от ак-74 встанет без проблем на акм (1969г) ? , хочу спусковой крючок оставить от 136, остальное заменить на калашоидные детальки.

Вопрос ответа не имеет. "Спусковой крючок от 136" - понятие очень растяжимое, их ставили несколько разных видов. Так что ответ от "встанет без проблем" и до "не подойдёт".
mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

Изначально написано гильза73:

Вам схему УСМ с указанием НАЗВАНИЯ ДЕТАЛИ ЦЕЛИКОМ повторно привести?

не надо, давно разобрался, и в дальнейшем, если у меня возникнут какие либо вопросы не могли бы лично вы их игнорировать? спасибо.
А насчет спуска, да конечно я читаю тему, в том числе и первую страницу, а также про три варианта переделки (восстановления) усм тоже, но вот описания готовых результатах мне как то не попадалось, поэтому и спрашиваю.

Изначально написано Landgraf:

Вопрос ответа не имеет. "Спусковой крючок от 136" - понятие очень растяжимое, их ставили несколько разных видов. Так что ответ от "встанет без проблем" и до "не подойдёт".

ПОнял, буду пробовать.
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

гильза73 писал(а): Тут аказыца и УСМы АКМовские малеха различаются по форме/годам, пойди еще собери комплект....
Ну так пусть, когда точно будут знать, что им надо (с фотографиями желаемого) напишут на тематических ветках. Народ Ганзовский часто отзывчивым бывает - может и поможет. Мне например, без разницы форма шептала ранняя или нет, можно и махнуться, а бывает люди и вообще дарят довольно редкие вещи для Торжества правого дела :) :) .
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано АнтонПВО:
Кмк шлифовальный безопасней будет для данной процедуры.
С Уважением к участникам.

Не нужна там болгарка, совсем не нужна. Зажимаем в тиски (или как-то иначе крепим неподвижно, например струбциной к столешнице) мелкий напильник или надфиль, зажимаем мушку за резьбовую часть в патрон винтовёрта или дрели с регулировкой оборотов (сильно не затягивая патрон, чтоб не поуродовать резьбу), и на небольших оборотах "прислоняем" вращающийся кончик мушки под острым углом к поверхности напильника/надфиля.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано mutlamos:
...вот описания готовых результатах мне как то не попадалось,...

А что должно быть в описании готового результата?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Ymka:
А у меня не предсерийник? :) вроде 1960 года.
Гильзе и Ландграфу спасибо за помощь.

Увы нет. Ранний ИЖ 1960 года(начало выпуска).
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

гильза73 писал(а): У Гуни есть хороший друг, вот они на пару (на шару собственро) предсерийник из общий кучи и выудили.
Везение неимоверное..... , коробку планкой попаганили некие говнари, вот теперь реставрируют.....
Думаю к концу этого года уже фото отчет Гуня выставит(ну если уложатся по срокам).
Друга зовут Сергей. Он на Ганзе только осваивается. Думаю, позже он здесь и сам отпишется.
Есть несколько фото, сделанных сразу после покупки. Собственно, они актуальны и на сегодня.
Сергей сейчас собирает детали для восстановления. Знаю, что найдена деревянная (точнее, фанерная) рукоятка и "широкий" спусковой крючок. Может быть что-то ещё.
Работа там не простая и весьма ответственная. Поэтому он решил не торопиться, а сначала всё подготовить и обдумать что и как делать.
А вот фото на котором Дмитрий (гильза73) по остаткам антабки под боковой планкой опознал предсерийный АКМ.
Изображение
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

А под этим углом чётко видна расплющенная муфта (или как она правильно называется) антабки.
На предсерийных АКМ антабка была на ствольной коробке.
Изображение
P.S. Кто ж придумал на Ганзе так картинки вставлять?
ABACCA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:22

Сообщение ABACCA » .

Тыкните пожалуйста где описана установка планки.
Ставится самостоятельно или через мастерскую?

Изображение
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

На этом экземпляре года выпуска нет. Дима, правильно ли я понял, что на предсерийных АКМах его не набивали на передний вкладыш?
И ещё несколько фото. Можете сравнить со своими АКМами. Интересно было бы узнать различия по годам выпуска.
ИзображениеИзображение
Массивная стойка мушки без выборки. В дальнейшем, видимо для облегчения, стали делать чуть уже и с выборкой.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Гуня1969:
На этом экземпляре года выпуска нет. Дима, правильно ли я понял, что на предсерийных АКМах его не набивали на передний вкладыш?
И ещё несколько фото. Можете сравнить со своими АКМами. Интересно было бы узнать различия по годам выпуска.

Да, датирока 1959 (возможно конец 1958), с серии с 1960 г уже ставили год.
Их было произведено не очень много, а сохранилось вообще мизерно.
По крючкам попозже фото скину. Две по крайней мере разнавидности известны.
Ну и зачеканенная антабка на стенке коробки.
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

Внутренняя сторона ствольной коробки. Видна "бабочка" антабки. Колодка приклада, КМК отличается от более поздних образцов.


Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Колодка приклада одна из тех, которые встречались на АКМ. Их вроде три типа было, такая как на фото, с круглой дырой по центру, и ещё какая-то, сейчас не вспомню.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Landgraf:
Колодка приклада одна из тех, которые встречались на АКМ. Их вроде три типа было, такая как на фото, с круглой дырой по центру, и ещё какая-то, сейчас не вспомню.


Изображение
Чуть отличается от 1-го типа.
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

Парни, спасибо!
Интересная и полезная информация по колодкам.
Обратите внимание, что левая направляющая полочка проклёпана.
Изображение
Уважаемый Ymka, на Вашем раннем АКМе (60-го года) направляющая тоже подклёпана?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Гуня1969:
Парни, спасибо!
Интересная и полезная информация по колодкам.
Обратите внимание, что левая направляющая полочка проклёпана.

Нет, на 1960 клепок уже не было .
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

Изначально написано ABACCA:
Тыкните пожалуйста где описана установка планки.
Ставится самостоятельно или через мастерскую?

Прошу простить, не сразу заметил Ваш вопрос.
Конкретно на этом образце планку ставили в заводских условиях (если продавцы не соврали). Но не на Молот-Оружие.
На мой РПК планку ставили в мастерской. Из знакомых самостоятельно никто не устанавливал.
У другого приятеля планку на АКМ ставили на Молот-Оружие. Но получилось весьма похабно. С зазором. Толку, как показал отстрел, от такой планки никакого нет.
У АКМ толщина стенки ствольной коробки, ИМХО, не достаточная для установки обычной (как на фото) планки. Уважаемый гильза73 как-то выкладывал фото какой должна быть планка на АКМ.
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

гильза73 писал(а): Нет, на 1960 клепок уже не было .
Что интересно, проклёпана только левая направляющая.
Изображение
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Гуня1969:

Что интересно, проклёпана только левая направляющая.

На сколько помню, там проблемы были с коробками,именно по этому на опытных ,предсерийных и приклепывали (по сварке или нет , не знаю).

По планкам..... их несколько типов по годам. Все уже выкладывал, даже с датировкой.
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

гильза73 писал(а): На сколько помню, там проблемы были с коробками,именно по этому на опытных ,предсерийных и приклепывали (по сварке или нет , не знаю).
Судя по фото - по сварке. Но почему только левую???
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей