ВПО-136 (гражданский АК) - кратко и по сути...

mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

Да понял я, что курок поднянимается из за отсутвия на третей оси шептала АВ.
Вот и спросил - как исправить эту проблему,если на 136 поставить узел спуска и курок родной акм
Вроде всё понятно
mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

Да понятно всё. Я про завышение курка, если ставить родной узел спуска и курок.
Как сделать чтоб не цеплял затвор?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано mutlamos:
Да понятно всё. Я про завышение курка, если ставить родной узел спуска и курок.
Как сделать чтоб не цеплял затвор?

Хм..... так нагляднее?

Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано mutlamos:
...как исправить эту проблему,если на 136 поставить узел спуска и курок родной акм...

На ВПО-136 никак не исправить.
Вариантов собственно только два:
1) Поставить на своё место рычаг автоспуска с пружиной,
2) Поставить "гражданский" спусковой крючок.
mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

И что? Ну видел я эти картинки и в железе в том числе.
Хотите сказать что завышение курка при отстутсви шептало ав никак не лечится?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано mutlamos:
И что? Ну видел я эти картинки и в железе в том числе.
Хотите сказать что завышение курка при отстутсви шептало ав никак не лечится?

Спрошу более конкретно..... задействованных осей сколько?
Если две, то фото я уже приводил(ответ Вам-же от 05.12.2017 N-22243, с пояснительными отметками на моем-же фото).
Изначально написано mutlamos:
Ну видел я эти картинки и в железе в том числе

Улыбнуло)))
P.S. что за деталь "шептало ав" ? Схему я привел, и не одну..... таковой нет.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано mutlamos:
...Хотите сказать что завышение курка при отстутсви шептало ав никак не лечится?

Лечится. Надо установить спусковой крючок "гражданского" образца.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано mutlamos:
Три оси
Понял. Шептало АВ не хватает.
Как исправить завышение?

Вот этот папирус как расшифровывать? ТРИ оси , это именно три.
Не две, и приваренная к коробке, или заклепка, а именно три.
mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

Это не папирус, а ответ на ваш вопрос. Я уже во всём разобрался, всем сасибо.
А шептало ав - деталь номер три на черно белом рисунке.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано mutlamos:
Это не папирус, а ответ на ваш вопрос. Я уже во всём разобрался, всем сасибо.
А шептало ав - деталь номер три на черно белом рисунке.

Деталь N3 как называется?))) (там ведь подписано даже)
Папирус в чисто виде)))
mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

Изначально написано гильза73:

Деталь N3 как называется?))) (там ведь подписано даже)

Папирус в чисто виде)))
Вы или не туда смотрите или шутите..., ну может еще ганза глючит и не все посты показывает.


Так и называется. Шептало. В некоторых источниках еще бывают пишут Шептало АВто огня.
На этом рисунке оно под цифрой 9


Изображение
Piter 13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:44

Сообщение Piter 13 » .

Landgraf писал(а): Мдя... Это ж какие пляски с бубном нужны, что это собрать И, что самое интересное - непонятно, НАФИГА?
"Шо,опять?!!!!"(С)Жил,был пёс.
Значицца так:По сборке\установке узла УСМ оригинального(ессно без 3 оси и шептала АВ)с контрящей планкой-ничего невероятного нет.
1вариант-ставить как есть,переводчик в последнюю очередь,чутка мешать будет замедлитель.но всё ставится.Вот только положение переводчиковой оси при установке-строго определённое +- 2мм и нифига не впихнуть будет,особенно если клёпки от ласты присутствуют.
2вариант-сделать прорезь в голове контрящей планки,дабы эти +-2мм не ловить,ставится ещё быстрее.А с обрезанной пружиной-я пытался,но толстовата трубка\заглушка отверстий 3 оси,фигово получается.Пластинка как-то понадёжнее,КМК.
3вариант-взять направление на ремонт,и в лиц.ор.мастерской убрать нахрен заглушку отверстий 3 оси,установить 3 ось с пружиной и подварить её каплей сварки в мастерской.Вот тогда,в принципе,пластинка нафиг не нужна.
mutlamos писал(а):
А шептало ав - деталь номер три на черно белом рисунке

Нет,Сергей,Вы не правы.Номер 3-шептало ОДИНОЧНОГО ОГНЯ,шептало АВ-под индексом Б.При его отсутствии(в стандартно сделанных ВПО-136)его(шептала АВ) хвостовик не входит в зацеп с выступом курка(обведено красным на ч\б рисунке)в момент его(курка)взвода,и ессно курок поджимает затворную рамку.
mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

Изначально написано Piter 13:

Нет,Сергей,Вы не правы.Номер 3-шептало ОДИНОЧНОГО ОГНЯ,шептало АВ-под индексом Б.

Мы о разных рисунках, я о том который в посте #22424, а вы о том который ниже.
А ганза глючит опять, два раза отправлял - не отображаться сообщения.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано mutlamos:

Мы о разных рисунках, я о том который в посте #22424, а вы о том который ниже.
А ганза глючит опять, два раза отправлял - не отображаться сообщения.

Хорошо, давайте еще разок), вот страничка из НСД АК74, и АКМ,там указанна эта деталь и приведен индекс ГРАУ(автоспуск, или перо автоспуска, на этом собственно все)
Изображение
Изображение
На обоих, на НСД и плакате детали расписаны.
И да🤣🤣🤣🤣🤣🤣 , найдите в себе труд, прочесть название под литерой " д"🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣, обозначающей деталь.
Изображение
mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

Изначально написано гильза73:

Хорошо, давайте еще разок)


ок
Изначально написано гильза73:

И да🤣🤣🤣🤣🤣🤣 , найдите в себе труд, прочесть название под литерой " д"🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣, обозначающей деталь.

д - автоспуск
9 - шептало, соответственно автоспуска, что не так то?
Может закончим уже эти разбирательства и буквоедство? Даже те кто не знал, уже поняли что к чему.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано mutlamos:

д - автоспуск
9 - шептало, соответственно автоспуска, что не так то?
Может закончим уже эти разбирательства и буквоедство? Даже те кто не знал, уже поняли что к чему.

И так....ДЕТАЛЬ КАК НАЗЫВАЕТСЯ(я для простоты воспреятия Вами текста даже выделил)?
Так- же довожу до Вашего сведения(а то в друг), в АК нет личинок(если только в прикладе не поселилась), и пальцем нажимают не курок а спусковой крючек.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано mutlamos:
д - автоспуск
9 - шептало, соответственно автоспуска, что не так то? ...

Автоспуск (я его называю рычагом автоспуска) в англоязычных странах называют ШЕПТАЛОМ автоспуска.
А то, что Вы называете "шепталом, соответственно автоспуска", в автоогне вообще не принимает никакого участия, автоогонь получается как раз только тогда, когда эта деталь выключается из работы УСМ.
mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

Нет. Это не так.
Эта "деталь" как раз таки срывает курок, когда прилив на затворной раме взаимодействует с рычагом автоспуска.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано mutlamos:
Нет. Это не так.
Эта "деталь" как раз таки срывает курок, когда прилив на затворной раме взаимодействует с рычагом автоспуска.

Так... Что-то вообще мрак...
Давайте, чтоб путаницы больше не было, выложите любую схему деталей УСМ АКМ (или АК-74), где детали были бы пронумерованы. И уже строго по ней, в соответствии с нумерацией на этой схеме, будем ориентироваться.
UPD - кажется, понял причину непоняток. Автоспуск - это одна единая деталь, у него нет отдельной детали под название "шептало".
mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

ок. но на сегодня берем тайм-аут, и поговорим на вольные темы, при желании. картинки крепить и расписывать порядок взаимодействия деталек усм не имею возможности сейчас.
mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

Изначально написано Landgraf:


UPD - кажется, понял причину непоняток. Автоспуск - это одна единая деталь, у него нет отдельной детали под название "шептало".

именно так ) , автоспуск - деталь Д, в нём:
9 шептало, 10 рычаг .
итого : шептало автоспуска и рычаг автоспуска
Хасаныч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 12:58

Сообщение Хасаныч » .

Изначально написано Landgraf:
Кто-то помнится высчитывал, "П" получилось как нечто среднее между "3" и "4".

Вот это я и пытаюсь понять так это или нет, потому что кроме этой таблички, которую я привел, нигде превышений для прицела П нет.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Landgraf:
Кто-то помнится высчитывал, "П" получилось как нечто среднее между "3" и "4".

Несколько таблиц есть, ща попробую скинуть.
Изображение
Изображение
Заслуживает доверия (на мой взгляд) только таблица от штатного АКМовского прицела(приведенная крайней)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Хасаныч:
Вот это я и пытаюсь понять так это или нет, потому что кроме этой таблички, которую я привел, нигде превышений для прицела П нет.

Где-то мне попадалось, сейчас уже точно не помню где, что-то вроде, что на 300м если ставить "3", то надо целиться В цель, а если ставить "П", то надо целиться под нижний обрез цели.
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Landgraf писал(а): отдельной детали под название "шептало"
А кто нибудь вообще потрудился написать определение этого слова? Просто споры ниочем :) Шептало - деталь УСМ удерживающая курок или ударник на боевом или предохранительном взводе. Автоогонь не удерживает курок или ударник на взводе...
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

К сожалению, не имел подобное оружие долгое время. И если многие с него начинают, то я взял только что. Кусаю локти, что поздновато спохватился. Ведь были еще недавно очень приличные, включая отменный Тип-3 за недорого.
Да ладно.
Что хочу отметить по существу. Тула, 1970, не на одних номерах ( возвратка и переводчик огня не родные). 7,64. При чистке выявилось то, что в грязном виде было не очевидно, а именно - очень мелкие раковины на торце поршня и очень большое количество мелких-премелких раковин на дне газовой каморы. Ну, блин, вся усеяна раковинами размером с укол от иголки. Наружная поверхность ствола тоже не идеальна кое-где в плане мелких раковин, но это я видел и при осмотре.
Критерием выбора послужило максимальная внешняя 'ровность'. Пересмотрели много.
УСМ ужасный (хрум-хрум), поменяю.
При этом просто легло в руку, что для меня тоже немаловажно. Есть такое ощущение - 'моё'.
Несмотря ни на что, покупкой доволен. Взял не для пострелушек, а чтобы тупо 'было'. Коллекционным экземпляром это, наверное, не назовешь, а душу греет.
:)
...а потом поищу и максимально приличное...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

В газовой камере, по фото конечно не очень точно можно определить, но похоже, это такое качество обработки...
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано темныш:
К сожалению, не имел подобное оружие долгое время. И если многие с него начинают, то я взял только что. Кусаю локти, что поздновато спохватился. Ведь были еще недавно очень приличные, включая отменный Тип-3 за недорого.
Да ладно.
Что хочу отметить по существу. Тула, 1970, не на одних номерах ( возвратка и переводчик огня не родные). 7,64.

Поздравляю с приобретением! Метких выстрелов!
На переводчике бьеться три цыры номера, на возвратке вообще ни чего не били.
Фанера и УСМ под замену.
По остальному......вот когда надо переживать:
Изображение
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Mr_Kalter:
А кто нибудь вообще потрудился написать определение этого слова? Просто споры ниочем :) Шептало - деталь УСМ удерживающая курок или ударник на боевом или предохранительном взводе. Автоогонь не удерживает курок или ударник на взводе...

Автоспуск удерживает курок на взводе, он и только он, в режиме автоогня. В этом режиме шептало одиночного огня отключено (отклонено назад переводчиком), спусковой крючок выжат (Г-образный зацеп спуска наклонён вперёд), и курок удерживается ТОЛЬКО на автоспуске. Как только затворная рама приходит в переднее положение, прилив на раме нажимает на рычаг (перо) автоспуска, и автоспуск сбрасывает курок - происходит выстрел.
То есть формально это именно шептало. Но оно единая деталь с рычагом (пером) автоспуска. Поэтому как-то так сложилось, что эту деталь называют автоспуском, а шепталом называют шептало одиночного огня. Притом, что шептало одиночного огня собственно шепталом и не является - оно не удерживает курок на боевом взводе перед выстрелом в одиночном режиме :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано темныш:
К сожалению, не имел подобное оружие долгое время. И если многие с него начинают, то я взял только что. Кусаю локти, что поздновато спохватился. Ведь были еще недавно очень приличные, включая отменный Тип-3 за недорого.
Да ладно.
Что хочу отметить по существу. Тула, 1970, не на одних номерах ( возвратка и переводчик огня не родные). 7,64. При чистке выявилось то, что в грязном виде было не очевидно, а именно - очень мелкие раковины на торце поршня и очень большое количество мелких-премелких раковин на дне газовой каморы. Ну, блин, вся усеяна раковинами размером с укол от иголки. Наружная поверхность ствола тоже не идеальна кое-где в плане мелких раковин, но это я видел и при осмотре.
Критерием выбора послужило максимальная внешняя 'ровность'. Пересмотрели много.
УСМ ужасный (хрум-хрум), поменяю.
При этом просто легло в руку, что для меня тоже немаловажно. Есть такое ощущение - 'моё'.
Несмотря ни на что, покупкой доволен. Взял не для пострелушек, а чтобы тупо 'было'. Коллекционным экземпляром это, наверное, не назовешь, а душу греет.
:)
...а потом поищу и максимально приличное...

Ну сейчас не до жиру. Главное, чтоб ствол (канал ствола) был в пристойном состоянии, всё остальное, при желании, меняется. Даже газовая камера, благо, она на АКМах на штифтах, а не на идиотском кернении.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей