Особенности и недостатки карабина CZ 557

Albert 76
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 16:55

Сообщение Albert 76 » .

Albert 76
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 16:55

Сообщение Albert 76 » .

------------------
Albert
Albert 76
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 16:55

Сообщение Albert 76 » .

Всем привет! Приобрел наконец то 557 й! Захотел его как только увидел на рекламном постере журнала "Охота". Было это года четыре назад. Поставил оптику Меопта 3,5-10*44 на б/с кроне Инномоунт! Ружбайка просто песня, нравится все! Вот только стал вопрос по поводу обкатки ствола. Есть мнения?
Albert 76
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 16:55

Сообщение Albert 76 » .

Изображение
Изображение
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Albert 76:
Всем привет! Приобрел наконец то 557 й! Захотел его как только увидел на рекламном постере журнала "Охота". Было это года четыре назад. Поставил оптику Меопта 3,5-10*44 на б/с кроне Инномоунт! Ружбайка просто песня, нравится все! Вот только стал вопрос по поводу обкатки ствола. Есть мнения?

Обкатка ствола - это ересь. Не надо ничего делать.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20821
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано xwing:

Обкатка ствола - это ересь.

+100%. Лаппинг можно сделать и то фактически, кроме убыстрения чистки, вряд ли на что-нибудь влияет.
klavdiy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 22:07

Сообщение klavdiy » .

Изначально написано xwing:

Обкатка ствола - это ересь. Не надо ничего делать.

Ну почему же ересь!? Есть чем обосновать свое мнение? Может есть опыт соответствующий? Понятно, что 557-я не особо претендует на высокоточную стрельбу. Но большое количество опытных людей не может ошибаться. И обкатку (горячую или холодную) делают даже на гораздо более дорогих стволах!
В случае с этим стволом, как мне кажется, учитывая валовость производства, полировка точно не лишней окажется. Я настроился проделать эту процедуру. Не за ради мега результата, а хотя бы для того, чтобы уметь и привести ствол в порядок после мех/обработки...
Мне понравилось описание процедуры вот здесь:
http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=340
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано klavdiy:

Ну почему же ересь!? Есть чем обосновать свое мнение? Может есть опыт соответствующий? Понятно, что 557-я не особо претендует на высокоточную стрельбу. Но большое количество опытных людей не может ошибаться. И обкатку (горячую или холодную) делают даже на гораздо более дорогих стволах!
В случае с этим стволом, как мне кажется, учитывая валовость производства, полировка точно не лишней окажется. Я настроился проделать эту процедуру. Не за ради мега результата, а хотя бы для того, чтобы уметь и привести ствол в порядок после мех/обработки...
Мне понравилось описание процедуры вот здесь:
http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=340

Потому что я знаю забавную историю возникновения этого обычая. Кортоко - много лет назад это придумал один американский изготовитель очень точных стволов, в основном для получения прибыли ибо там количество выстрелов очень небольшое до замены ствола. Попросту - это был хитрый и не очень честный маркетинговый ход но прижилось. Никаких научно подтвержденных данных что эта е...ля вприсядку что-то улучшает нет.
йура
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:53

Сообщение йура » .

Изначально написано klavdiy:

Ну почему же ересь!? Есть чем обосновать свое мнение? Может есть опыт соответствующий? Понятно, что 557-я не особо претендует на высокоточную стрельбу. Но большое количество опытных людей не может ошибаться. И обкатку (горячую или холодную) делают даже на гораздо более дорогих стволах!
В случае с этим стволом, как мне кажется, учитывая валовость производства, полировка точно не лишней окажется. Я настроился проделать эту процедуру. Не за ради мега результата, а хотя бы для того, чтобы уметь и привести ствол в порядок после мех/обработки...
Мне понравилось описание процедуры вот здесь:
http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=340

Я обкатал и думаю не зря. Обкатка-это единение с оружием)) Возможно стрелять ствол лучше не станет, но ухаживать за винтовкой вы точно научитесь))
Crimefighter
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 14:54

Сообщение Crimefighter » .

[QUOTE]Изначально написано klavdiy:

Ну почему же ересь!? Есть чем обосновать свое мнение? Может есть опыт соответствующий?
Сегодня забрал 557 с прилавка. Продавец (ему можно доверять, занимается профессионадьно стрельбой) сказал, что смысла обкатывать ствол нет, разве что на продолжительность чистки будет влиять.
Принес домой, почистил, теперь оптику надо выбирать...
Crimefighter
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 14:54

Сообщение Crimefighter » .

Кстати, кто какие патроны юзает?
Klerikzz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 10:06

Сообщение Klerikzz » .

Изначально написано Crimefighter:
Кстати, кто какие патроны юзает?

Сначала юзал 9.3г. п/о НПЗ. 2 козла взял первый на месте чуть задел позвонок. Второй прополз ~10м добрали задняя нога и таз задет...
Щяс накрутил 175гр SMK 3 козла взято на реву но они чуть поболее метров отошли (может изза гормональных всплесков) 30-40-50 гдето, считаю норм.
Lans_78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 23:40

Сообщение Lans_78 » .

Пристрелял, вернее так получилось, что с самого начала так было настроено (ничего не крутил и с открытого все на 100 прилетело ровно в центр), 9,3 НПЗ п/о, томпаковая оболочка. Как будут результаты отпишусь, пока только куча лицензий и очередной, новый карабас)).
Crimefighter
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 14:54

Сообщение Crimefighter » .

Нашел тесты CZ557 308WIN на 100 М по 5 выстрелов, один РВС только в лидерах😀
Crimefighter
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 14:54

Сообщение Crimefighter » .

Изображение
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Коллеги , помогите плиз, замерьте диаметр светящейся мушкки на вашем карабине.
Нужно именно само волокно какого диаметра.
Заранее спасибо.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано йура:

Я обкатал и думаю не зря. Обкатка-это единение с оружием)) Возможно стрелять ствол лучше не станет, но ухаживать за винтовкой вы точно научитесь))

Это пройдет когда оружие для вас станет обыденным делом по мере накопления опыта. Вся эта романтика, которая лезет в голову с первым стволом. Винтовка это не более чем инструмент для выполнения определенной задачи. Нужно содержать его в порядке но не более того. Все это "единение" проходит после третьего ствола обычно,когда начинаешь понимать чуток что на самом деле тебе нужно.
Свою первую мосинку я тоже чистил ... долго, скажем так. Давно это было.
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Спасибо большое.
Negrus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 21 май 2007, 13:31

Сообщение Negrus » .

Изначально написано jasav:
Коллеги , помогите плиз, замерьте диаметр светящейся мушкки на вашем карабине.
Нужно именно само волокно какого диаметра.
Заранее спасибо.

1,55 мм
Klerikzz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 10:06

Сообщение Klerikzz » .

У кого какие успехи на охоте с 557-го?
Дмитрий Архангел
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:25

Сообщение Дмитрий Архангел » .

Изначально написано Klerikzz:
У кого какие успехи на охоте с 557-го?

В основном по птице на дальние дистанции использую, поэтому - глухарь 218 метров( 1 выстрел) и тетерев 185 метров (2 выстрела)!
Klerikzz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 10:06

Сообщение Klerikzz » .

Изначально написано Дмитрий Архангел:

В основном по птице на дальние дистанции использую, поэтому - глухарь 218 метров( 1 выстрел) и тетерев 185 метров (2 выстрела)!

У меня на 200м первый выстрел с холодного чистого ствола уходит вниз гдето на 12-13см. У вас тоже так? Как боретесь с этим фактором?
Дмитрий Архангел
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:25

Сообщение Дмитрий Архангел » .

Как-то не замечал)) может у меня ствол вечногрязный?)шутка)
Стреляю в основном селлиер энд беллот 9,55грамма!
Klerikzz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 10:06

Сообщение Klerikzz » .

Изначально написано Дмитрий Архангел:
Как-то не замечал)) может у меня ствол вечногрязный?)шутка)
Стреляю в основном селлиер энд беллот 9,55грамма!

Я стреляю Sierra match king 175gn
vadim710
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:49

Сообщение vadim710 » .

Камрады посоветуйте патроны,роху забрал-в выходные поеду затариватся,вот и муки выбора.
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

vadim710 писал(а): Камрады посоветуйте патроны
Цель? Пристрелка? Тогда разные.
vadim710
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:49

Сообщение vadim710 » .

Surgerion писал(а): Цель? Пристрелка? Тогда разные.
Понимаю что разные.Что более менее летит с нашего cz.В приемлемой ценовой категории s&b и нпз.Что из них посоветуете.По цели -да пристрелка
йура
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:53

Сообщение йура » .

Изначально написано vadim710:

Понимаю что разные.Что более менее летит с нашего cz.В приемлемой ценовой категории s&b и нпз.Что из них посоветуете.По цели -да пристрелка

S&B, PPU, PMP
Negrus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 21 май 2007, 13:31

Сообщение Negrus » .

пуля НПЗ полуоболочка в стволе застряла, загнал патрон в патронник, назад плавно возвращаю затвор - из гильзы порох сыпится.
Может немного на перекос было, но бля пулю то обжимать наверное надо...
Пристрелял СБ 11,7, ничего так полетели.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20821
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано Negrus:
пуля НПЗ полуоболочка в стволе застряла, загнал патрон в патронник, назад плавно возвращаю затвор - из гильзы порох сыпится.

А потому что не надо говном разным стрелять...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей