У кого Lever Action-ы отзовитесь (в России)

xMelx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 12:30

Сообщение xMelx » .

кажется еще одна причина,
в выходные ездил с ТОЗом 78 на охоту, т.к. моссбергом еще не занимался...
на нем таких проблем не замечал...хотя стрелял разными и в разные погодные условия
но и на тозе эти патроны так же начали застревать..хоть и не так часто
Грешу на мелкашечные патроны в металлической гильзе этой партии..
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано xMelx:
кажется еще одна причина,
в выходные ездил с ТОЗом 78 на охоту, т.к. моссбергом еще не занимался...
на нем таких проблем не замечал...хотя стрелял разными и в разные погодные условия
но и на тозе эти патроны так же начали застревать..хоть и не так часто
Грешу на мелкашечные патроны в металлической гильзе этой партии..

У мелканов такая проблема весьма часто встречается. Причины те же. Особенно грешат этим полуавтоматы. Так-то лечится оно все.
GarryV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 07:31

Сообщение GarryV » .

Коллеги, я в тупике!
Хочу взять левер, но ни с фирмой ни с калибром не могу до конца определится.
Цели: бабахинг в тире и изредка возможна охота. На кого пока не знаю, скорее всего копытные.
Калибр нравится 30-30 ценой и умеренной мощностью. 45-70 это уже серьёзно и косолапому хватит. Пистолетные калибры достаточно дёшевы, но в их охот. пригодность я не верю. Все эти разговоры об охоте с ними разговорами и остаются, либо это просто случайность.
Попробовал в тире Кьяпу под .44 Магнум с 16 дюймовым стволом. Ружьё красивое, отдача дерзкая, но терпимая. Куча отстой, прицельные тоже.
Ещё пробовал Мироку, т.е. Броунинг Б-22 под мелкан. Интересная игрушка, но мне не нужно.
В виду того что штатные прицельные приспособления мне не нравятся, ищу с боковым окном выбрасывания, чтоб сверху можно было что-то доустановить.
В наших магазинах имеются как Росси, так и Марлины и Винчестеры. У последних много так называемых юбилейных моделей на базе 95-го с красивыми ресиверами, но цены на них подозрительно низкие.
Надеюсь на следующей недели получить разрешение и ехать в магазины щупать всё подряд.
Буду признателен отзывам по Марлинам и Винчестерам. По Росси более или мене всё понятно. Пересмотрел кучу американских роликов, но они не склонны сильно критиковать своё "национально достояние", а мне как раз критика и нужна.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

по Марлинам
Марлин лучше поискать старых выпусков, до поглощения Марлина Ремингтоном, вроде до 2007 года. После качество снизилось.
Неустрой
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 08:40

Сообщение Неустрой » .

По Винчестерам zveroboy 1962 мог бы рассказать, у него имеются интересные Винчи.
Baron
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14 фев 2003, 04:01

Сообщение Baron » .

Стал в 2017 году владельцем Browning BLR Takedown 30-06 Springfield. Предыдущий владелец Kiowa, его мысли были изложены выше. На карабине еще Михаилом была установлена планка вивер и сделана новая ложа из ламината. Старая, как я его понял, лопнула в шейке приклада.
Купил для "попробовать", что такое скоба Генри. В связи с текущей ситуацией на рынке американские калибры и соответственно Марлины/Пердесоли пришлось не рассматривать, хотя они покомпактнее.
Ощущения - в целом очень неплохой аппарат. Нравится безопасность при патроне в стволе. Хотя потом снимать с боевого взвода надо аккуратно. В этом плане шибер на Блейзере и Кригхофе еще удобнее. Вариант "тэйкдаун" также нравится компактностью при переноске и удобством чистки ствола. Проблем в ЛРО с номерами не было. Стреляет неплохо, надо только привыкнуть к характерному спуску, достаточно тяжелый. Перезарядка - с непривычки было несколько проблем недосыла, оказалось все просто - надо дергать резко и до конца. Из недостатков: крепление магазина, как и писали ранее, не очень четкое, надо ебнуть кулаком, тогда точно встает на место. Ложа из ламината, на мой взгляд, больше минус, так как карабин стал значительно тяжелее. Также отмечу открытые прицельные, они очень тонкие, типа "олд скулл". Для стрельбы навскидку не очень удобно. Также можно отметить, что обилие металла зимой холодит правую руку (на пластиковом Блейзере комфортнее).
Брал на коллективную охоту. По итогам охоты сын тоже купил BLR, правда нашел только в .270 Win неразборный. Но тот зато вообще игрушка, покомпактнее и полегче. Ну еще желающие появились, ждут своих розовых.
Если бы был свободный выбор, наверное взял бы в .308, но также TD, а если бы еще ложе из хорошего пластика, как у Пердесоли, вообще песня была бы.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

В этом плане шибер на Блейзере и Кригхофе еще удобнее.
Лучшее решение на Марлине: внешний курок, который можно держать на полувзводе, легко и бесшумно взвести и выстрелить, а спустить безопасно можно на предохранитель. Причём предохранитель сцепляется с курком и случайно с предохр. не снять, надо курок чуть оттянуть. Спуск на Марлина поставил кастомный от WWG, просто великолепный, без потяга, как на гладком.
Baron
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14 фев 2003, 04:01

Сообщение Baron » .

WWG это песня. В свое время хотел заказать кастомный WWG TD от московских жучков, но ЖАБА задушила....
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Мне кажется все леверы требуют при перезарядке чёткого и увереного движения рукой.
В БЛРе привод затвора шестерня-рейка и запирание поворотной личинкой, т.е. трущихся частей много. В Марлине всё гораздо проще, соотв. перезарядка мягче, легче. Ещё: коробка у БЛР-а больше чем у Марлина. Марлин изящнее.
GarryV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 07:31

Сообщение GarryV » .

Изначально написано Baron:
Стал в 2017 году владельцем Browning BLR Takedown 30-06 Springfield. .

Интересное оружие. Чуть лишено романтики дикого запада, наверное из-за нетипичного магазина для левера.
Мне кажется все леверы требуют при перезарядке чёткого и увереного движения рукой.
GarryV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 07:31

Сообщение GarryV » .

У Винтчестера 94-го ещё меньше коробка. В отличии от Марлина ось самого левера спрятана внутри коробки.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

В отличии от Марлина ось самого левера спрятана внутри коробки
Но у Винча только верхний выброс. А у Марлина есть боковой.
GarryV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 07:31

Сообщение GarryV » .

Изначально написано Док:

Но у Винча только верхний выброс. А у Марлина есть боковой.

Вот именно все эти детали и сводят меня с ума при выборе :)))
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Вот именно все эти детали и сводят меня с ума при выборе
Купите два! :)) Под бабахинг винч под недорогой патрон, т.к. бабахинг с левера - это только стоя с рук в быстром темпе с открытым прицелом. Ибо:
цены на них подозрительно низкие
А для охоты на копыта с оптикой: Марлин 336 в 30-30 в самом коротком исполнении. Бушный, старых выпусков, чтоб был настоящий Марлин. Ушатать Марлина нереально, ломаться в нём нечему, и запчастей в Штатах полно, в Швейцарию пришлют.
GarryV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 07:31

Сообщение GarryV » .

Изначально написано Док:

А для охоты на копыта с оптикой: Марлин 336 в 30-30 в самом коротком исполнении. Бушный, старых выпусков, чтоб был настоящий Марлин. Ушатать Марлина нереально, ломаться в нём нечему, и запчастей в Штатах полно, в Швейцарию пришлют.

В принципе цена 30-30 у нас вполне терпима для нечастого бабахинга. Примерно в 2 раза ниже чем 45-70.
Очень бюджетно будет 22лр или 357Маг.
По новоделам от Ремлина вроде нет нареканий, скорее даже наоборот. Все болячки старые устранили и стали делать качественное оружие.
Для себя уже выделил пару-тройку магазинов с леверами, жду только бумажку от полицаев)
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Бабахинг с левера затягивает, пару сотен патронов за раз будет улетать. Особенно по гонгам. Я бы два брал: .357 для развлечения и 30-30 для охоты. Цена патронов нивелирует цену за вторую винтовку.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Изначально написано Rive:

В ближайшее время проверю то, о чём давно думаю - совместимость Rossi .45 с патроном .454. Пока только известно что гильза .454 входит в патронник .45.

Слышал про совместимость.
Но только слышал.
Имею сам 45LC .А так же,окружении есть и те и другие ,много раз проверяли.Нет-патронники у 45LC короткие,Казуль туда не лезет и из магазина не подается.Точнее в магазин залазит а оттуда податься мешает длина.
Возможно и попадаются экземпляры с универсальными патронниками,но ни мне ,ни остальным кого знаю такие, не встречались.
Касаемо использованию на охоте,45LC.
По моему мнению он более универсален,если охотиться - на от рябчика до косули.(более крупнее не пробовал)
Казуль ,как показали наблюдения рассчитан напротив от волка,косули и выше.Все что мельче, не его стезя.

В качестве АП теме.
Baron
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14 фев 2003, 04:01

Сообщение Baron » .

На охоту 30-06 рулит, несмотря на большую коробку и трущиеся шестерни :P
GarryV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 07:31

Сообщение GarryV » .

Взял таки вчерась Марлина 336 сс, т.е. в нерже, калибр 30-30. Доволен как удав!
Пока только в руках вертел. Металл - отлично. Только края самого лупа чуть полирнуть - островаты. Дерево тоже вполне достойно для рядового оружия.
Винчестеры были, 94-ые. Все показались какие-то расхлябанными, но внешний вид вполне элегантен. Моссберг, да простят меня владельцы, вообще рядом не стоит.
В тир на следуюшей неделе.
------------------
... хороший, ...плохой, главный тот у кого ружьё!;BR;
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Изначально написано Baron:
На охоту 30-06 рулит, несмотря на большую коробку и трущиеся шестерни :P

У меня всегда рулит 308-й. :P
Касаемо же 45-го,спорить не буду.Несомненно охота с ним ,это притягивание за уши нарезного пистолетного патрона в нишу гладкого 32-го.
Лично для меня, основной аргумент в пользу не столько самого патрона сколько веса винтовки.Трудно найти столь же короткий , легкий ( 2.2 кг), но при этом многозарядный карабин, для бродилок от рябчика до косули.
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

так это что,32-ой мощнее чтоли 45-го? он же все таки нарезной,а я вот Росси взял в 410-ом,тоже до косули сойдет,(на кабанчике сеголетки опробован,правда с сайги).
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Изначально написано Egor Irkutsk:

У меня всегда рулит 308-й. :P
Касаемо же 45-го,спорить не буду.Несомненно охота с ним ,это притягивание за уши нарезного пистолетного патрона в нишу гладкого 32-го.
, для бродилок от рябчика до косули.

Казуль может быть злобносамореложенным :P оттягивая уши до 12го но токо достаточно точнодальнего и многозарядного, легкого, компактного под бродягу.... (бедный рябчик помирает от пролета рядом ядра)
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Для рябчика спецпатрон с дозвуком :) А еще можно и с мелкой дробью попробовать. Я 11 грамм семерки впихивал. На 20 м вполне попасть можно.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Изначально написано vestern500:
так это что,32-ой мощнее чтоли 45-го? он же все таки нарезной,а я вот Росси взял в 410-ом,тоже до косули сойдет,(на кабанчике сеголетки опробован,правда с сайги).

45й весьма разный :D
https://ru.wikipedia.org/wiki/.45_ACP
https://ru.wikipedia.org/wiki/.45_Colt
http://weaponland.ru/board/pat...ment/46-1-0-318
https://ru.wikipedia.org/wiki/.458_Winchester_Magnum
http://weaponland.ru/board/patron_450_marlin/46-1-0-319
https://ru.wikipedia.org/wiki/.458_Lott
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

32й калибр. https://www.dmazay.ru/index.php?productID=10709
8.3 гр. ну пусть в магнум варианте имеем скорость 400-420 мысов т. е имеем 732 Дж. Ну пусть 800 дж./
Современный 45й Кольт это 1600+ дж.
https://ru.wikipedia.org/wiki/.45_Colt
Т.е ну никак 32му до него.
Казуль в длинном стволе это пуля 250-300грин и до 3600 дж. можно больше на американских пистолетных магнум порошках. Только гдеж их взять то. Очень интересен дозвуковой вариант со свинцом в 500грин.(к 45му Кольту так же относится.....) Такая огромная копеешная мелкашка.... коей спокойно и охотить можно. свинец и сокол, дороги только клепки и то нужно посмотреть бъет ли он наши.... При переходе на обрезанные 410е гильзы так и переход на копеешный бердан... Т.е в любой глуши таежной.
Заводской 45-70 = 3200 ( Фабричный патрон компании Federal с полуоболочечной пулей массой 19,4 г и зарядом пороха IMR4198 - 2,98 г, имеет начальные скорость и энергию соответственно 573 м/с и 3162 Дж, давление пороховых газов 2000 бар) рэлоадят америкосы до безумия, однако нужно иметь ввиду хлипкость тонкой гильзы сертифицированной CIP на 2000атм.(казуль 4200атм)
Штатный 12й это 2500-2600дж, 3200 в злобном снаряжении, 3600-магнум и до 4000 в убийственном для стволов и замков самоснаряженном магнуме с пулей в 40-42 гр).
Марлин в злобном релоаде под 5000 дж
Об африканских калибрах я уж помолчу.......
410 ю (36й калибр) длинную саежку разгонял до 1500 дж. при том линия стрелков на стрельбище бросалась на пол спасаясь от обстрела стальными гильзами :D
(Можно и больше на 39м порошке но ненужно)
Самоснаряженный 45й кольт на длинном стволе будет тяготеть к 28-20му. ИМХО
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Изначально написано vestern500:
так это что,32-ой мощнее чтоли 45-го? он же все таки нарезной

Я не про мощнее,я про похожесть результатов при попадании по наблюдениям на личном опыте. :) Если конечно не шаманить с 45-м ,а брать в стоке.
Самоснаряженный 45й кольт на длинном стволе будет тяготеть к 28-20му.

Несомненно.
Казуль может быть злобносамореложенным

Еще может быть злобно обрезанным по гильзе под 45-й LC. :) на случай необходимости иметь в запасе что то по мощнее.
Современный 45й Кольт это 1600+ дж.


Ну,если говорить о тюнинге или о том что есть "у них там" ,тогда да.Однако, из того что имеем здесь у нас сертифицированного на прилавках,а имеем мы только 45 COLT MAGTECH 16.2g мэйд ин страна диких обезьян.А характеристики оного ниже некуда.Скорость на срезе заявлена 232 м/с( в реалии немного меньше) и энергию всего 436 Дж.,соотвественно.
Отсюда и мое сравнение 45-го с 32-м гладким. :)
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Изначально написано Egor Irkutsk:


Ну,если о том что есть "у них там" ,тогда да.Однако, из того что имеем здесь у нас сертифицированного на прилавках,а имеем мы только 45 COLT MAGTECH 16.2g мэйд ин страна диких обезьян.

Ну гильзы то остаются... и эта машинка интересна в первую очередь небезруким бродягам и может неплохо экономить таньгу. ИМХО Ну и вспомнилась молодость мелкашечная, набить полупустую гильзу Соколом под завязку. здесь Сокол меняем на 410й и усе....
Изначально написано Egor Irkutsk:

А характеристики оного ниже некуда.Скорость на срезе заявлена 232 м/с( в реалии немного меньше) и энергию всего 436 Дж.,соотвественно.)

Странно.....
Померить бы... на длинном стволе должна быть на 10-20% повыше
На мой взгляд у Пумы как и у Винчестера родного 2крупных минуса
1. выброс гильзы вверх (но для человека с хорошим зрением и учитывая дальностьиспользования 150м. то вполне можно и с открытого. оружие при том остается крайне легким и компактным. Дорогущего "Доктора" по бубеням очень быстро угробил. Толи от отдачи, толи где то зацепил, но стекло екнулось... Плюс в него ночью (в отличии от хорошего загонника) вааще нихрена не видно. Лучше уж без него.
2. геморойностью разборки и чистки
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Изначально написано Egor Irkutsk:

Еще может быть злобно обрезанным по гильзе под 45-й LC. на случай необходимости иметь в запасе что то по мощнее.

Хотелось бы.. Используя донором 45-70, стальную или латунную 410 (36) ну или от трехлинейки.... но к сожалению ничего длиннее стандартного Казуля не входит. Потому для порошка побольше жертвуем пулей покороче. Но 250 гринов в 45м тоже не плохо. Учитывая калибр и вес бульки в случае атаки Косматого Вонючки предпочту его даже автомату 308 али Мосинского.
Зы... Гильза 45 LC слишком хлипкая и Казулевские давления не для нее.
Есть для Казуля еще очень важный момент. Учитывая его злобность, особо на длинном стволе, категорически нельзя использовать пистолетные пули. Разносит в хлам. ТОЛЬКО КАТЕГОРИИ МАГНУМ ИЛИ ВИНТОВОЧНЫЕ.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Но 250 гринов в 45м тоже не плохо. У
Я спокойно стрелял 300 грановыми под 0.85 сокола . и больше бы влезло порошка ...
------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Z00.8 писал(а): категорически нельзя использовать пистолетные пули
Это точно. Стрелял 225 гранновыми летят непонять куда. Минимум 250, стандартно 300 гранн, а еще лучше к 400. У американцев читал что 500 гранновыми переобжатыми от 45-70 лупят.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей