Глушитель для нарезного оружия

Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat »

Fake писал(а):По стопам КЗРЗП?
нет не КЗРЗП. Для начала решил соорудить классику, расширительная камера, десяток шайб, предусмотрена возможность устаноки резиновой пробки, в настоящий момент готовая конструкция "на подходе".
н мастер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 23:58

Сообщение н мастер »

ПО ПРОСЬБАМ ЧИТАТЕЛЕЙ!!!
ваш любимый КЗРЗП
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

Красиво... Только работать будет хуже. ИМХО.
kysownik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 20:07

Сообщение kysownik »

ПО ПРОСЬБАМ ЧИТАТЕЛЕЙ!!!
ваш любимый КЗРЗП
извините где можно это купить или скиньте чертеж на мыло, я не знаток в этом деле, может я наивен мне нужно для мелкашки или сайга.
kysownik@rambler.ru
Nikols
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:29

Сообщение Nikols »

Большое человеческое спасибо Н-МАСТЕРУ за его труды, теперь есть наглядная картинка КЗРПЗ. А что Н-мастер может предложить из своих новых конструкций? Помниться, что обещал в этом форуме 04 марта цитата;
- это будет система с активным охлаждением пороховых газов в камере предварительного расширения с одновременным стравливанием в атмосферу, и запиранием газов после выхода пули специально разработанным резиновым клапаном(не шайбой и не обтюратором)который расположен в последней камере, а именно в гайке.
н мастер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 23:58

Сообщение н мастер »

А что Н-мастер может предложить из своих новых конструкций?
ждите испытаний, скорее всего в среду отстреляю, потом выложу на форум ссылку на видео и картинки.
заранее не хочу трепаться. когда будут фактические измерения а не на слух, тогда будет предметный разговор.
kysownik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 20:07

Сообщение kysownik »

ждем!!!
одноглазый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 15:57

Сообщение одноглазый »

С нетерпением ждём
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

А можно мне фотку чашки? Такую же как на картинке, только в метале?
Выточить такое ИМХО ОЧЕНЬ гиморно. Я бы разбил на две детали.
н мастер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 23:58

Сообщение н мастер »

Изображение
НУ что я хочу сказать, мои надежды на то что если я поставлю в прежний 8 камерный глушитель перфорированный ствол в первую расширительную камеру и обмотаю его латунной сеткой и поставлю специальный клапан в последнюю камеру не увенчались ожидаемым успехом.
причина непоколебима, это ударная волна пули.
За это время что изобретал самокат, можно было уже сделать много заказов базовой модели 8 камерника, но жадность фраера сгубила, решил усложнить, повысить эффективность, а за ней вслед и цену, ТАК МНЕ ЖАДИНЕ И НАДО.
за базову модель дилеры готовы давать по 250 долларов и заказов много, но захотелось большего, я надеялся понизить звук ещё на 15-20 децибел а цену повысить на 100 долларов(смешно и непропорционально) в итоге сдуру сделал 20 глушителей не проверенной конструкции, изготовил 20 перфорированных стволов и насверлил в них 2500 отверстий(печально не правда ли) а так же 20 камер с прямоугольными фрезерованными окнами и 20 клапанов(просто пипец),вошёл в азарт и думал счас как зделаю глушак а он как хлопнет в ладоши, бабки так и посыплются.
Но чуда не произошло, все мои титанические труды оказались почти напрасными.
Почему напрасными?
Протестировали мы мои глушители шумомером, взятым в местной санэпидем станции. мне его выделили при условии что отстрел будет в специально отведённом месте и при наличии разрешения милиции, так как мой 2юродный брат в милиции работает, то это была не проблема.
За день было отстреляно около 100 патронов, тестил и 2 камерный и 10 камерный глушители, и с перфорированным стволом и без и с клапаном и без и с латунной сеткой намотанной на перф. ствол и без неё.........
В общем задолбался конкретно и был расстроен.
Расстроен потерей времени, расстроен тем что первая версия глушителя показанная более чем месяцем ранее оказалаль почти на уровне с новой версией.
Почему почти? Ну разницу в 2-3 децибела я не считаю разницей, вот такой результат был достигнут.
в общем по порядку.
стреляли без глушителя, акмс-7,62, дистанция 5 метров за спиной стрелка, сила звука 89-92 дб.
с новым 8 кам глушителем с перф стволом в первой камере и намотанной латунной сеткой и с клапаном в последней камере, звук 79-82 дц.
Прежняя версия 8 кам глушителя звук 79-84 дб.
10 камерный глушитель и с клапаном и без звук 79-82 дб.
без глушителя на аэродромной полосе сельхоз аэродрома, дист 100 метров, по моему 68 дец и с новым глушителем 61 дец.
Но блин как то странно эти приборы звук меряют, ворона каркает 42 дец, собака лает 48 дец, шум города из окна 3 этажа от 45 до 70 дец.
но когда уровень шума переваливает за 100 дц, то кажется один дц после сотни равняется как минимум 25 дц до сотни.
при испытании в помещении с глушителем уровнь шума 103 дец, без глушителя 125 дец.
но при 103дц нет ударной волны, проникающей во внутренности, а при 125 лупит по мочевому пузырю на дист 8 метров, женщине оператору аж не по себе стало, сказала с неё одного выстрела хватит, хотя до этого с глушителем в помещении переносила легко, без глушителя в помещении я оставил так сказать на десерт.
Но вот ещё какая фишка, мы замеряли уровень звука ударной волны от пролетающей мимо пули с расстояния 1 метр.
Как это было.
Длина заброшенного самолётного ангара метров 100, он довольно широкий 10 метров наверно и высокий около 5 метров( для нескольких ан-2), я разместил за углом здания оператора с прибором а стрелок отощёл за бругой угол здания ещё метров на 20,накрутили глушитель и выстрел был произведён вдоль стены на расстоянии 0,5 метра.
микрофон аппарата был расположен в 5 см от угла здания, был зарегестрирован шум пули...... НЕ ПОВЕРИТЕ--82 дц.?????????
Вот так делааааа.
шум выстрела сбоку стрелка на дистанции 100м 66-68 дц а шум пули на дист 120м от стрелка и за углом 82дц и это учтите что ветер дул в сторону пули от микрофона.
субъективно, на слух скажу, полностью обрезаются низкие частоты, и звук сравним с мелкашкой, особенно в навороченной версии, но за это просто нельзя просить 450 долларов как я планировал(лично мне совесть не позволит), идеальный вариант прежний 8 камерник по цене 350 долларов с шумностью 80 дц на воздухе и 103 дц в закр помещении, так что сейчас есть 20 навороченных саунд модеров, с перфорированным стволом в 1 расширительной камере и клапанами в последней я их готов отдать по 350, они на 2-4 дц работают тише.
вот так я изощрялся!!!
смотрим на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=RBsU3xv1fYg
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

Что-то у меня не получается скачать файл.
ЗЫ Простите пневманутого ламера, но почему клапан в последней камере? По опыту в пневме, звук, при установке в это место, он почти не глушит. После него обязательно должна(ы) быть еще камера(ы).
Если конструкция позволяет, может попробовать переиграть потроха?
LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 14:15

Сообщение LexLuger »

н мастер писал(а):Но блин как то странно эти приборы звук меряют, ворона каркает 42 дец, собака лает 48 дец, шум города из окна 3 этажа от 45 до 70 дец. но когда уровень шума переваливает за 100 дц, то кажется один дц после сотни равняется как минимум 25 дц до сотни.
Все правильно. Что бы самому не писать - спер с друго форума (автор J-Max), цитирую:
"На самом деле все очень просто. Децибел это не линейная, а логарифмическая шкала.
Наше ухо воспринимает силу звука как давление звуковой волны. Но воспринимает в очень широком диапазоне. Например, порог слышимости уха начинается при давлении звуковой волны = 2 х 0.00001 Паскалей, а например выстрел из карабина в метре от дульного среза оказывает давление в 200 Паскалей (в 10 000 000 раз больше). Поэтому чтобы не оперировать такими значениями берут логарифмическую зависимость от отношения давления звуковой волны к порогу слышимости.
Т.е. сила звука = 20 * log10 (давление / 0.00001) дБ.
Поэтому, например:
Тихая комната (30Дб) это давление = 10 ^ (30 / 20) * 0.00001 = 0.316 * 0.00001 Па
А вот громкая речь (60Дб) это = 10 ^ (60 / 20) * 0.00001 = 1000 * 0.00001 Па, т.е. давление в 3164 раз больше!
Поэтому снижение звука на 30 Дб со 135 Дб это совсем не тоже самое что снижение звука на 30 Дб со скажем 50 Дб.
135 Дб (без саундмодератора) = 10 ^ (135 / 20) * 0.00001 = 56,23 Па
102 Дб (с саундмодератором) = 10 ^ (102 / 20) * 0.00001 = 1,26 Па, т.е. в 44 раза!
При этом есть еще один плюс, давление звука выше 120 Дб (20 Па) может повредить слух даже при кратковременном воздействии, так что 102 Дб (1.26 Па) еще и бережет уши"
И аналогично - файл не качаеться. Другой бы какой нить файлообменник.
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat »

Н-мастер, Если прибор Вы брали в санэпидемстанции, то это скорее всего ВШВ-003
Нормальный прибор, Но очень не охотно он меряет пиковые значения, если не ошибаюсь минимальная длительность измеряемого звука должна быть около 0,3 сек. 300 mS .
Зря Вы так пренебрежительно говорите о 2-3 Дб . Это будет составлять ослабление звука примерно 1,5 раза. Соответственно 6 Дб будут ослаблять звук в 2 раза. 10 Дб -3,2 раза. 20 Дб -10 раз. На практике. это означает, что если Ваш глушитель обеспечивает подавление 20 Дб то уровень звукового давления с глушителем и без него будет отличатся ровно в 10 раз(на слух это определить не возможно нужны приборы.)
вот здесь http://letitbit.net/download/0906409702 ... o.zip.html я выкладывал программу "акустический анализатор спектра, отлично меряет уровни звукового давления(в том числе импульсные) в Дб.
Я например получил слабление 12 Дб соответствует ослаблению в 4 раза (простейшая конструкция, расширительная камера +5 перегородок, шайб) и в общем доволен, по крайней мере не 3,14здячит по ушам, в тире. Сейчас конструкцию отдал в токарку, хочу увеличить количество шайб, возможно вырастет эффективность. Серьёзно подумую о переснаряжении патрона. Нужно выйти на дозвуковую скорость.
одноглазый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 15:57

Сообщение одноглазый »

Не скачивается фаил.
LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 14:15

Сообщение LexLuger »

Если н мастер не возражает - перезалил: http://rapidshare.com/files/219599910/p ... hitele.wmv
Еще зеркало: http://ifolder.ru/11531354
(Возражает - удалю)
TVA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:16
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение TVA »

Fregat писал(а):Соответственно 6 Дб будут ослаблять звук в 2 раза. 10 Дб -3,2 раза.
У меня несколько вопросов (на бегу :) ) к уважаемому Fregat'у:
1. Что показывает индикатор измерителя звукового давления: амплитуду, мощность или слышимую ухом громкость? В чем отличие измерителя звукового давления от анализатора спектра?
2. Что такое "кривые равной слышимости" и как они учтены в алгоритме работы вашей программы? Что называют "взвешивающим фильтром"?
3. Есть ли в методике использования вашей программы четкое указание на то, какое расстояние от ДС до микрофона должно быть при записи исследуемого звука? Какого типа и с какой чувствительностью должен быть этот микрофон?
4. Как ухо человека оценивает вклад импульсных (коротких) сигналов в слышимую ухом громкость, как это связано с длительностью этих сигналов и их частотой?
Не примите, пожалуйста, мои вопросы, как подколку, я просто стараюсь вам помочь :) . Вот, например, результат поиска "навскидку" http://www.okna-salamander.ru/catalog/s ... ation.html
Или вот: http://conver.mylivepage.ru/wiki/389/426 - тут человек решает простейшую, казалось бы, задачу - борется с шумом вентилятора в системном блоке, но каков уровень погружения в проблему! Цитата:
В первую очередь следует заметить, что Дб при измерении шума имеют, как-бы это сказать правильнее, мощностной характер, где изменению интенсивности шума в 2 раза соответствует 3Дб (10 log10(P2/P1)), и их не надо путать с вычислением разностей уровней для немощностных величин (например напряжения или тока), где изменению величины в 2 раза соответствует 6Дб (20 log10(U2/U1)).
...
человек не измерительный прибор и вполне реально ввести некоторую шкалу субъективности восприятия уровня шума... :
...
10дБА - субьективное изменение громкости вдвое
...
Ослабление шума с увеличением расстояния происходит с геометрической прогрессией, т.е. если мы имеем источник шума с интенсивностью 40дБА на расстоянии от него в 1м, то на растоянии 2м интенсивность шума упадёт в 2х2=4раза (на 6 ДбА) и станет 34дБА, а на расстоянии 4м в 4х4=16раз (12дБА) =28дБА.

Вы совершенно правы в отношении того, что прибором, взятым на санэпидстанции, нельзя измерить громкость выстрела. Даже не вдаваясь в тонкости алгоритма его работы, можно просто мысленно поставить себя на место конструкторов этого шумомера (и составителей ТЗ на его разработку), чтобы понять, ЧТО он будет (или не будет :) ) измерять (проще говоря, заказчиком прибора являлись не потребители шума, а производители шума).
P.S. После взрыва на ЧАЭС все санэпидстанционные дозиметры уверенно держали стрелки возле нуля, а разве могло быть иначе, если по ТЗ они должны были измерять только жесткую проникающую радиацию, в соответствии с чем их датчики были обернуты свинцом?
(собственноручно разбирал и снимал свинцовую обертку :) ).
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

LexLuger писал(а):Если н мастер не возражает - перезалил
Блин, рапида воспринимает всю мою локальную сеть как один IP адрес. В лучшем случае можно увидеть "подождите 65424 часа". Сейчас пишет что лими свободног скачивания исчерпан.
Залей, плиз, еще куда-нибудь.
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat »

to TVA
по порядку
1 прога может показывать и амлитуду и уровень в зависимости от настроек, если калибровки не было то соотношение сигналов будет относительным. Если была калибровка, то можно получить и абсолютное значение. Хотя конечно программа не сравнится с нормальным прибором, пусть тем же ВШВ -003 . точность измерения здесь не нужна, важна разница между уровнем без глушителя и уровнем с глушителем.
Изображение
2. "кривые равной слышимости" означают то , что разные по частоте но одинаковые по уровню звуки, человеческое ухо слышит по разному. Например. 50 Дб 2 кГц будет для человека звучать намного громче чем 50 Дб 200 Гц . Это обусловлено неравномерностью АЧХ человеческого уха которое воспринимает звуки в диапазоне 20 -20000 Гц , но лучше всего оно слышит в диапазоне 1000-4000 Гц. АЧХ микрофона гораздо более равномерно, по сравнению с ухом, и в нашем случае им можно пренебречь, хотя для высокоточных акустических измерений микрофон должен калиброваться по частоте.
3. Чётких указаний нет. Я располагал микрофон на растоянии 5 м слева от стрелка( дабы не получить гильзой в лоб) Микрофон лучше использовать качественный электретный студийный с большим динамическим диапазоном. Потому как у стандартного китайского динамический диапазон составляет всего 60 ДБ , то есть любой более громкий звук будет будет определяться как теже 60 ДБ
4. Затрудняюсь ответить .
н мастер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 23:58

Сообщение н мастер »

сейчас собираюсь делать на сайгу 410 вот такие...
Изображение
Изображение
Изображение
каждый глушитель буду комплектовать ключами
Изображение
ориентировочная цена до 350 долларов, для коллективов при заказе от 5 шт 300 долларов, при заказе от 10 шт 275 долларов, я думаю цена вполне оправдана, более полтыщи отверстий уж не просто просверлить
а это чашка КЗРПЗ по просьбам читателей в металле, материал титан
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
но я её делать не хочу, пусть автор сам делает, сам изобретал сам и делай.
TVA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:16
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение TVA »

Fregat писал(а):to TVA
по порядку
1. ...
2. ...
3. ...
4. Затрудняюсь ответить .
Во-первых, спасибо за нормальную, адекватную реакцию, это нечасто встретишь на форуме :) .
Во-вторых, тот, кто ответит на четвертый вопрос, сможет предложить и единую методику измерения громкости звука выстрела. На сегодняшний день такой единой методики в мире не существует, каждый меряет то, что ему выгодно, разрабатывая и применяя для каждого конкретного случая свою методику и свои аппаратно-программные комплексы - это я пишу для тех, кто надеется сравнивать цифры эффективности различных устройств, приводимые их производителями на своих сайтах или в сопроводительной документации. За одной и той же цифрой магических дБ может скрываться совершенно разная реальность, а один единственный фактор, не учтенный при расчете, может привести к результату, противоположному тому, что мы слышим.
Вот, к примеру, смотрит кто-то на приведенный на рисунке спектр, и видит, что частоте 1кГц соответствует уровень 20дБ, частоте 2кГц 7дБ, а 6кГц -11дБ (и так далее, для каждой частоты свое значение в дБ). И возникает у него естественный вопрос: а какому, собственно, уровню слышимой громкости соответствует все это вместе взятое? Что надо сделать, чтобы все эти цифры (в дБ) пересчитать в одну (тоже в дБ), тем более, что анализатор спектра абсолютно не учитывает продолжительности и последовательности каждой из этих составляющих во времени? Надо что-то вычислить? Так калькулятор уже в руках, только что считать: корень квадратный из суммы квадратов с учетом весовых коэффициентов, взятых из таблицы равной слышимости для каждого значения частоты и амплитуды, или сразу брать интеграл по замкнутому контуру? (утрирую :) ). А если еще вспомнить об эффекте маскирования одних частот другими... - это уже серьезно, можно специально синтезировать такой шум (звук выстрела), который любой шумомер оценит, как более громкий (сравнительно с неким исходным), а ухо - Идейка СМ, гляньте. .
В измерениях все начинается с методики, приборы и программы - это лишь средства реализации методик, при отсутствии которых все прочее теряет смысл :) .
Джиин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5867
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 03:57

Сообщение Джиин »

На мой взгляд-сетка слишком мелкая. По памяти, на Кипарисе и ПБ ячейка сетки была что-то около 2-3мм.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
н мастер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 23:58

Сообщение н мастер »

На мой взгляд-сетка слишком мелкая. По памяти, на Кипарисе и ПБ ячейка сетки была что-то около 2-3мм
ПРОДУВАЕТСЯ ГАЗАМИ НАСКВОЗЬ ДО САМОГО КОРПУСА
Scalpel
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 02:33

Сообщение Scalpel »

Давече мысль бредовая в голову постучалась.
Нечто подобное будет работать?
Я думаю из рисунка мысль ясна. :)
P.S. Зигзаг это пружины.

Изображение
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat »

Идея замечательная, и даже работоспособная . Однако, не Вам первому она пришла в голову, вот некоторые практические конструкции реализованые по принципу механических глушителей
Изображение
Изображение
Изображение
Из недостатков можно отметить
1. Повышенная чувствительность к загрязнению ( из за нагара может заклинить механизм).
2. Рекое нарушение балансировки оружия в момент выстрела вследствии чего уменьшается точность стрельбы.
3. Невозможность автоматического огня (подвижные части имеют инерцию).
caxab
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43

Сообщение caxab »

По поводу всего, сказанного Н-мастером о недавних испытаниях, могу только заметить, что, используя его самый первый образец безо всяких наворотов, добивался намного лучших результатов снижения звука, чем на видео. Без преувеличения, с 30-ти метров звук выстрела не узнаваем и больше напоминает хлопок пробки от шампанского. И делается это путем обильного заливания внутренностей прибора чистящим аэрозольным маслом. Кроме того, что звук становится ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, глушитель после стрельбы еще и легче чистить. Одной заливки масла хватает где-то на 50 выстрелов, дальше оно выгорает. Ну а по поводу сетки идея, конечно хорошая, но уж сильно сетка мелкая. Помнится, в передаче Арсенал, посвященной пистолету ПБ заметил, что используемая там сетка намного крупнее. То есть места для расширения газов больше. Возможно, есть смысл попробовать сетку с большими ячейками? Кроме того, по совету товарища, начал уменьшать навеску пороха в патронах. Пуля вынимается при помощи вертикально-сверлильного станка, им же и вставляется на место, дульце гильзы не разжимается, пуля не царапается и садится ровно на свое место. Осталось только экспериментально выверить навеску и добиться экстракции стрелянной гильзы.
Изображение
Изображение
Изображение
TVA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:16
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение TVA »

Scalpel писал(а):Я думаю из рисунка мысль ясна. :)
Изображение
Попробую описать, что происходит внутри такой схемы.
Придется перейти к непривычному временнОму масштабу, в котором развивается выстрел (как будто мы медленно прокручиваем запись скоростной съемки).
В этом масштабе понятие "масса - мера инерции" приобретает реальный смысл - любое тело не может ни быстро разогнаться, ни мгновенно остановиться, ни резко изменить направление своего движения. Мы как бы издалека наблюдаем за автомобилями на гоночном треке: вот медленно-медленно тронулась с места пуля, вот она плавно разгоняется, подплывает к дульному срезу, проходит дульный срез...
Вошла в трубку клапана глушителя. За пулей идут раскаленные пороховые газы (в этом масштабе времени струя газа похожа на струю песка, каждая песчинка которой обладает инерцией). Часть струи заходит в отверстия клапана (небольшая часть, фактически это пограничный слой струи, примыкающий к стенкам трубки, скорость этого пограничного слоя близка к нулю, ему не надо "тормозить", чтобы повернуть).
Пуля проплывает мимо первой неподвижной перегородки, проходит вторую, третью... тут мы замечаем, как почти незаметно стронулся фланец трубки-клапана (он бы, возможно, разгонялся быстрее, если бы этому не мешало давление пороховых газов между фланцем и первой перегородкой). Пуля вышла из передней пробки глушителя, движение перегородок уже явно заметно, но разгоняются они очень медленно - масса каждой из них соизмерима с массой пули, а сила давления остывающих газов намного меньше той дикой силы, которая разгоняла пулю в патроннике. Вот, наконец, трубка сдвинулась вперед настолько, что перекрыла отверстие, - а пуля в это время уже в нескольких метрах от дульного среза, стрелка шумомера уже готова двигаться по шкале...
В действующих образцах клапанных отсекателей для мощной пневматики, в которых клапан закрывается на расстоянии нескольких сантиметров за донцем пролетевшей пули, подвижный элемент имеет массу порядка 0,2-0,3г, более массивный клапан закроется только после того, как выстрел отзвучит (он еще должен выдержать огромное ускорение при своем разгоне и остановке, там масса проблем, связанных с прочностью).
Джиин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5867
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 03:57

Сообщение Джиин »

Хм....не являясь специалистом, все же хочу заметить:
1.В приведенных ссылках рассматривается движение газа ОБТЕКАЮЩЕГО тело, а не ТОЛКАЮЩЕГО его.
2.Если рассматривать рисунок буквально, то до момента выхода пули в первую расширительную камеру отверстие клапана остается открытым достаточно большое время( при том давлении и температуре, какое создано в канале ствола),следовательно - газ будет расширяться в эти отверстия в относительно большом объеме. Во всяком случае-в гораздо большем, чем описываете вы.
3.В сети куча фото, где видно, что сразу за дульным срезом оружия газы расширяются ШАРООБРАЗНО, т.е.со струей ну совсем не похоже.
4.В конце концов, отверстие может быть и не одно, к примеру-как в системах с интегрированными глушителями.
5.В указанном рисунке, на мой взгляд, отверстия надо было сделать противоположным образом, Когда пуля выходит в первую камеру, отверстия должны ОТКРЫВАТЬСЯ, а не закрываться... Тогда газы будут идти не за пулей, в открывшийся объем.
Вообще-же,клапанная система, на мой взгляд, это не рабочее направление. Движение какой-никакой массы, при том, что на оружие и так куча сил воздействует...
ИМХО, разумеется...
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
TVA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:16
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение TVA »

Джиин писал(а):В сети куча фото, где видно, что сразу за дульным срезом оружия газы расширяются ШАРООБРАЗНО
Распространенная ошибка трактовки этих фотографий заключается в том, что заснятую на них границу распространения ударной волны принимают за границу расширения газового облака.
Джиин писал(а):при том давлении и температуре, какое создано в канале ствола,.. газ будет расширяться в эти отверстия в относительно большом объеме. Во всяком случае-в гораздо большем, чем описываете вы.
Давление в струе газа обратно пропорционально скорости ее движения (закон Бернулли для газа). На этом принципе основана работа эжекторных насосов, пульверизаторов (краскопультов) и даже пылесосов http://zar.potwater.kg/htm/pylesos.php
Понять это сложно, лучше просто запомнить :) .
Джиин писал(а):Движение какой-никакой массы, при том, что на оружие и так куча сил воздействует...
Это предрассудок, от которого пора избавляться :) . Дело в том, что эта масса приходит в движение уже после того, как пуля покинула ствол. Правильная организация этого движения в сочетании с выбором направления стравливания запертых клапаном газов компенсирует отдачу лучше любого ДТК.
Джиин писал(а):клапанная система, на мой взгляд, это не рабочее направление.
Сегодня это так. Но вспомним об этой фразе лет этак через десять :) .
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat »

to caxab
я вытягивал пулю похожим способом. Обматывал гильзу лейкопластырем. другим кусочком лейкопластыря обматывал пулю. гильзу зажимал в тиски, брал ручной шуроповёрт и на самых малых оборотах( с наибольшим усилием) вытягивал пулю.
Скажите пожалуйста как в Вашем случае большие обороты станка в момент рывка(запуска), сказываются на целосности корпуса гильзы и пули.
По поводу навески пороха. Для использования трёхлинейки с прибором БРАМИТ в патроне 7,62*54 оставляли только 30% (третью часть)от заводской навески. сверху клали ватку ( чтобы заполнить пустое пространство в гильзе)
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat »

to caxab
скажите пожалуйста какая функция у 5-ти копеечной монеты, с П-образным вырезом?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя