Стрельба из СВД с ПСО на 990 м.

Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз »

Оригинальное решение несуществующей проблемы.Куда проще, имее такой запас времени, притащить на эту высотку "Утес" калибра 12,7х108,поставить его на штатную треногу и огнем подавить даную огневую точку.Справится с этим солдат -срочник первого года службы и незачем дергать снайпера отряда "Русь".Это мне напоминает репортаж о штурме частного дома в Махачкале.Тогда несколько часов спецназ штурмовал засевших там боевиков,потерял своего офицера,а затем приехал старлей из ближайшей воинской части на Т-72 и "ковыряясь в носу" гусеницами за 20мин.сравнял дом с землей.
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя »

inoks писал(а):Да !!!!
Этот наверное всем инструкторам инстркутор как конструктор!!!
Этот на 1000м и корове в глаз попадет !!!!
Очень силен бродяга.
Аж слов нет!!! Гы-хы!
Ну, кто его знает. Сам я результатов такой стрельбы не видел.
Что видел сам , так только как гильза на 100м сшибали.
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks »

100м и 1000 очень большая разница.
Там пуля как тополиный пух себя ведет то в право то в лево,
то вверх . то вниз норовит ускользнуть, нестабильна, скорости
почти нет, энергетики кот наплакал.
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя »

inoks писал(а):100м и 1000 очень большая разница.
Там пуля как тополиный пух себя ведет то в право то в лево,
то вверх . то вниз норовит ускользнуть, нестабильна, скорости
почти нет, энергетики кот наплакал.
Согласен.
Но бывают же чудеса. Моя жена в Монино, на 200м из Сайги МК 7.62х39, стоя, стреляла по мешеням, а мишени были тарелочки. Нормально, 4 из 5 она поразила. По паспорту куча 80мм. и оптике на Сайге нет, с открытого прицела :) .
Andryxa Sl
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 17:17

Сообщение Andryxa Sl »

Ну наконец то дочитал до 4-й страницы и что-то со второй по четвертую одно и тоже - из пустого в порожнее. Если еще кто-то сомневается в том, что можно из СВД на 1000 метров в мишень попасть размером со среднестатистического абрека, пусть даже и в горах, при ветре, не с первого выстрела, НО мастером своего дела - пусть "кинет в меня камнем", а то, что проблемму окопавшихся правоверных можно было решить более простыми и эффективными способами, я думаю, все тоже для себя решили однозначно. Ну а что касается самой выдержки из книги - все-таки лучше уж читать её, чем сухой рапорт или копию доклада начальству о геройских подвигах нащего снайпера, ХОТЯ если вчитаться по-внимательнее, возникает вопрос о том, как могли бетонную ДОТ соорудить прямо под скалой, на которой НАШИ окопались? Они что там, спали, пока внизу, в километре от них краном бетонные блоки ворочали или из принципа на это не реагировали и дожидались, пока их коллег из ДОТа начнут планомерно в остывающее мясо превращать? ВО. ИМХО,конечно, так что ногами не бейте. :)
И еще: "Рядом валялись пулемет и автомат Ы . Здесь же лежала иностранная снайперская винтовка". К стати, если читать выше "бандитов было трое..." :)
GreenG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 08:05

Сообщение GreenG »

п-ф писал(а):Существует и другое мнение. Кондиции в горах полностью повторяются в определённое время суток, и стрельба ведёцца не меняя поправок, ессно с одной и той же позиции, достаточно понять цикличность повторений.
Тоже разумно. Становится понятно, почему потребовалось два дня. Было бы интересно пообщаться с этим стрелком или его корректировщиками.
В книге изменены имена?
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen »

вот я исходник прочитал и чего то не понял. дано - наступательная операция. групо укрепленая точка и 3 бородатых. все как всегда торопятся. а теперь вопрос - они два дня бородатых положить не могли? сдается мне намного логичнее было разнести к чертям этот домик гранатометами... не стыкуется изложенное нифига. факт стрельбы из свд на 1000 метров я видел сам. ничего удивительного и запредельного. но в свете исходника - фигня какая то с изложением...
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman »

Ситуация крайне занятная, если резюмировать - снаперская пара двое суток (!) с одной позиции (!) методично пытается попасть в трех духов в укрытии (!) за 990 метров из СВД с ПСО. То, что за два дня можно таки три раза попасть в три тушки - вопросв не вызывает.
Но это иллюстрация принципа - "На безбабье и кулак - блондинка".
Три духа сидели два дня в своей дыре в земле и ждали, пока их подстрелят, не делая попыток хотя бы свалить подальше с этой позиции в ночи, скажем... Остальные зверьки - "пелевали" на горе этих трех духов и ничего не делали для умертвщления этой снайперской пары.
Долбили-долбили - таки додолбили...
Вопрос - а из "Печенега" эта задача решается ? Думаю - да.
А другими способами (коих уева туча) и не за двое суток ? Думаю - да.
А той же парой, но с оружием более точным на такой дистанции ? Да не вопрос...
Ы ?
------------------
-Mommy... where do guns come from? -Well hunny, when Mr. and Mrs. Glock love each other...
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen »

вот вот. решений вагон с тележкой для данной задачи... ну в край за 10 часов данный вопрос можно закрыть на ура...
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз »

GreenG писал(а):Тоже разумно. Становится понятно, почему потребовалось два дня. Было бы интересно пообщаться с этим стрелком или его корректировщиками.
В книге изменены имена?
С СВД можно вести огонь на дистанцию в километр и даже поражать цели,но это уже не снайперская работа,это больше напоминает огонь на подавление.Выпустил десяток пуль примерно рядом с целью и та замолчала,а то гляди еще и попадешь,тогда и вообще хорошо.Мне тоже хотелось бы знать,как определялась точка попадания пули на таком растоянии для последующей коректировки.Если это "Цейсовская" труба,то это одно,а если БЦ 6х40, то я очень сильно сомневаюсь.
Rosich
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 09:19

Сообщение Rosich »

Коллеги, почитайте полную версию. Ссылку на нее выкладывал в армейском разделе Egor A.Izotov, за что ему большое спасибо.
http://lib.aldebaran.ru/author/lebedev_ ... eniya_rus/
Ангелов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 14:22

Сообщение Ангелов »

Авиация на авишоу была?
Или всю китайцам продали?
Сброс на каждый подозрительный объект бетонобойной бомбы с лазерным наведением резко упростил бы дело.
Но тогда их чеченским друзьям толком повоевать не удалось, их хозяева им постоянно связываюит руки, чтобы они истекали кровью и проиграли в конечном итоге.
Andryxa Sl
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 17:17

Сообщение Andryxa Sl »

Ангелов писал(а):Авиация на авишоу была?
Или всю китайцам продали?
Сброс на каждый подозрительный объект бетонобойной бомбы с лазерным наведением резко упростил бы дело.
Ржунимагу.... тут почему то в голове сразу всплыла картинка о вспышке и ядерным грибом, поднимающимся над головой бедных бандюганови равнина, которая раньше была холмистой местностью.....
Ангелов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 14:22

Сообщение Ангелов »

Когда их армия с русскими воевала то они не церемонились применяли весь арсенал включая химическое оружие, брали заложников, проводили массовые казни русского гражданского населения
А тут такой невиданный гуманизм, по отношению к боевикам, которых власти РФ финасирую и поставляют новейшее оружие.
Ангелов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 14:22

Сообщение Ангелов »

Andryxa Sl
Ржунимагу.... тут почему то в голове сразу всплыла картинка о вспышке и ядерным грибом, поднимающимся над головой бедных бандюганови равнина, которая раньше была холмистой местностью.....
Тем которых там пстоянно на штурмы гоняли, в заранее подготовленные ловушки без поддержки с воздуха, тоже наверно смешно было, многие от смеха померли.
И всё это повторяется постоянно, вместо того чтобы взорвать дом с боевиками, гонят красных на штурм и уже после того как появятся трупы, разрешается расстрелять дом из танка.
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman »

Andryxa Sl писал(а):Ржунимагу.... тут почему то в голове сразу всплыла картинка о вспышке и ядерным грибом, поднимающимся над головой бедных бандюганови равнина, которая раньше была холмистой местностью.....
Повторюсь - бытовала такая шутка на тему "Кто создал эту проблему, тот пусть ее и решает..." - намекая на карьеру главного бородача в стратегической авиации СССР... :D
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск »

тема принмает окраску яркого флейма, если про стрельбу то велкам, если про то кто винт\оват и что делать, то замок на ворота. С ув. Алексей
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL »

Маму Матросова я думаю больше бы устроило чтобы ДОТ не ее сын собой затыкал, а к примеру артиллерия подавила.
Полностью поддерживаю, но Матросов, кажись, детдомовец...
100К
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 04:39

Сообщение 100К »

ghost2222 писал(а):Где здесь работа снайпера в ее истином смысле?
Работа снайпера здесь в выборе и оборудовании позиции, которую противник раскрыть не сумел несмотря на многочисленные выстрелы с нее произведенные (!!), а так же в конечном поражении цели. Армейский снайпер это не стрелок-чемпион, а просто хороший стрелок, который умеет маскироваться, скрытно перемещаться и правильнон выбирать цель и время для выстрела. То, что в этом случае он попал из СВД на расстоянии в 1 КМ - это удача, которая пришла только благодаря хорошей работе. Если бы они его засекли, то были бы вилы а не статья.
ghost2222
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 20:31

Сообщение ghost2222 »

То, что в этом случае он попал из СВД на расстоянии в 1 КМ - это удача, которая пришла только благодаря хорошей работе.
Ерунда все это. Задачу снайперу нарезали за пределами эффективной работы в таких условиях и из такого оружия, он ее и вполнял честно, но говорить здесь о хорошей работе - да она уже по условиям не могла быть таковой. А оборудование позиции, поражение цели в конечном счете - при таком сроке выполнения задачи обо всем этом не смешно упоминать то? Просто больше то по сути и не о чем - вот в чем штука. Если бы он возможность нашел дальность сократить - совсем другая история получилась бы, а так...
gron525
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:26

Сообщение gron525 »

BGH писал(а):Результат Сергея п-ф из трехлинейки на 1000 метров Треха. 10 выстрелов на 1000 метров.
только патрончик-то Лапуа :D сомневаюсь, что армейская разведка располагает подобными боеприпасами :(
по сабжу - пропогандисткая статья ИМХО. Мб удачные дальние выстреля и присутствуют у армейских снайперов. Здесь наверное ошиблись раза в два по дальности и раз в десять по времени. Два дня на решение подобной задачи - это крайне много, маловероятно, что снайперу дали столько времени.
100К
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 04:39

Сообщение 100К »

ghost2222 писал(а):А оборудование позиции, поражение цели в конечном счете - при таком сроке выполнения задачи обо всем этом не смешно упоминать то? Просто больше то по сути и не о чем - вот в чем штука. Если бы он возможность нашел дальность сократить - совсем другая история получилась бы, а так...
Да? Мне не смешно и я лично доволен - похоронку его родители не получили, боевиков уложил. Героев ищущих возможность сократить дистанцию в живых не много остается. Как оказалось позже - его оппоненты имели высокоточное оружие, скорее всего более дальнобойное. Он выиграл только благодаря умелому выбору позиции, её маскировке и подходов к ней. По-моему это и есть отличая работа. А насчет сроков - так к уже к новому 1995 году успели один раз. Тише едешь - шире морда.
ghost2222
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 20:31

Сообщение ghost2222 »

Тише едешь - шире морда.
Ясненько :) . Тем все и заканчивается: начинается про торжество оружия и выучки, а потом отмазки про похоронки, злобных чехов с оружием, превосходящим по ТТХ наличное(как за километр двое суток лежать - СВД forever :) , а как сменить позицию на поближе - да там же блин у них оружие высокоточное и более дальнобойное :) ), что приказы в срок выполнять - это жирные генералы придумали исключительно чтоб солдат побольше положить. А что боевая работа снайпера(как и всякая другая боевая работа) вообще то некий риск подразумевает - это уже слишком, давайте лучше сопли развесим про ни за грош погибших да и положим на все приказы и сроки с прибором, глядишь морда поширше станет. О чем с вами говорить ...
100К
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 04:39

Сообщение 100К »

ghost2222 писал(а):Ясненько :) . Тем все и заканчивается: начинается про торжество оружия и выучки, а потом отмазки про похоронки, злобных чехов с оружием, превосходящим по ТТХ наличное(как за километр двое суток лежать - СВД forever :) , а как сменить позицию на поближе - да там же блин у них оружие высокоточное и более дальнобойное :) ),
Отмазки про похоронки? добряк.. Сказать даже нечего на такое..
ghost2222 писал(а):что приказы в срок выполнять - это жирные генералы придумали исключительно чтоб солдат побольше положить.
Ну и где там про срок исполнения было?
ghost2222 писал(а):А что боевая работа снайпера(как и всякая другая боевая работа) вообще то некий риск подразумевает - это уже слишком, давайте лучше сопли развесим про ни за грош погибших
Какие на%@й сопли? Военный задачу получил и он ее выполнил. В живых остался. Все, конец истории. Чем недовольны? Тем, что не раскрыта тема долбо%бизма в армии и "как все х%$ево? Ну так в поисковик - там все изложено. Ничего, если немного хорошего скажут про армию, которая вас защищает? Можно?
ghost2222 писал(а):да и положим на все приказы и сроки с прибором, глядишь морда поширше станет. О чем с вами говорить ...
Опять спорите сами с собой. Придумали какие-то сроки и начали переживать из-за них. Найдете в статье про срыв сроков снайпером, обращайтесь. А так - досвидания, мне разнимать дискусиию вас с вашей же фантазией не интересно. И за меня не беспокойтесь, морда - дай бог каждому.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф »

gron525 писал(а):только патрончик-то Лапуа :D сомневаюсь, что армейская разведка располагает подобными боеприпасами :(
Хуапуа. Гильза Сака, пуля Сьерра. 140я Вихта.
Типа считаете что другими патронами, отечественными в том числе, мы результативно на дальняк из трёшки не стреляем? ошибаетесь.
Sergey13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 02:14

Сообщение Sergey13 »

И что, с тем же результатом?
gron525
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:26

Сообщение gron525 »

п-ф писал(а):Хуапуа. Гильза Сака, пуля Сьерра. 140я Вихта.
Типа считаете что другими патронами, отечественными в том числе, мы результативно на дальняк из трёшки не стреляем? ошибаетесь.
тем более самокрут. Ну и как сравнительный результат???? В разы???? Или один чем стрелять из масяни???? :D
Rosich
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 09:19

Сообщение Rosich »

100К писал(а):Работа снайпера здесь в выборе и оборудовании позиции, которую противник раскрыть не сумел несмотря на многочисленные выстрелы с нее произведенные (!!), а так же в конечном поражении цели. Армейский снайпер это не стрелок-чемпион, а просто хороший стрелок, который умеет маскироваться, скрытно перемещаться и правильнон выбирать цель и время для выстрела. То, что в этом случае он попал из СВД на расстоянии в 1 КМ - это удача, которая пришла только благодаря хорошей работе. Если бы они его засекли, то были бы вилы а не статья.
Не вполне с Вами согласен. Это не удача, это грамотное выполнение задачи, не смотря на сложнейшие условия для стрельбы и не совсем подходящее для этого вооружение и оборудование. Это не стрелок-спортсмен-любитель побеждающий на соревнованиях в тепличных условиях. Это специалист экстра-класса, это Снайпер и Профессионал с большой буквы.
Как я понимаю, многие стрелки-спортсмены здесь попросту отказались бы от этого задания заявив, что это невозможно (ветер там, винтовка и оптика хреновая, патроны отстойные). А вот тот снайпер не отказался, он выполнил задачу, используя то, что у него было. И еще раз повторяю, что удача это случайность, а в данном случае напряженная работа профессионала и в итоге выполнение задания.
Снайпер ликвидировал не одну цель, случайно в нее попав, а три, а два дня потрачены на подготовку в сложной обстановке и на пределе возможностей оружия и прицела.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск »

Ну вот и стрелкам-спортсменам-любителям в рожу плюнули, наконец то, а то я думал не дождусь. С ув. Алексей
Sergey13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 02:14

Сообщение Sergey13 »

Хабаровск писал(а):Ну вот и стрелкам-спортсменам-любителям в рожу плюнули, наконец то, а то я думал не дождусь. С ув. Алексей
А где?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей