8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте.Релоадинг.

KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

полтора Ивана писал(а): Причём тяжёлыми солидами
Про точёнки?
Igor#S
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Igor#S » .

Изначально написано BoBaH uH qa Xay3:

Возможно допринимают закон о разрешение сборки нарезных патронов. Будет СИЛЬНО полегче. И народ сможет заработать на консультациях и ингредиенты, глядишь, подешевеют и станут более доступными.

Время покажет, примут или нет.
Я, конечно, сильно ещё не вник в эту тему, но вроде как обязательно нужно: «RCBS Rock Chucker Supreme Master Single Stage Press Kit набор для релоудинга - 40.000₽, Набор матриц RCBS Full Size 2-Die Set 8x68 - 11.500₽, Шеллхолдер R11 - 600₽»
Итого выходит только на оборудование (а возможно это ещё не все, что нужно) - 52.100.
Будет довольно долго окупаться.
А ко всему этому еще нужно каким то образом порох импортный достать.
В общем остается либо довольстваться CDP, EVO, KS, либо нужно смириться с цифрой, которую нужно будет затратить..
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

'RCBS Rock Chucker Supreme Master Single Stage Press Kit набор для релоудинга - 40.000₽,
Совсем необязательно. Про релоад другая тема в сноске на первой странице.
В общем остается либо довольстваться CDP, EVO, KS
Достаточно для охоты.
Igor#S
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Igor#S » .

Изначально написано полтора Ивана:

Достаточно для охоты.

Да, наверное.
Но остался у меня все же вопрос, на который ответа я не нашёл.
Всю эту темку просмотрел и заметил что большинство зверей добыто пулей KS, но почему именно ей? Ведь было сказано что это далеко не лучший выбор. Почему охотники не делают его в пользу CDP или EVO?
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Потому что не пробовали другие пули, вот и весь ответ! Многие просто здесь не пишут отчёты. А стреляют и добывают намного больше.
Igor#S
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Igor#S » .

Изначально написано полтора Ивана:
Потому что не пробовали другие пули, вот и весь ответ!

Понял, возможно, так и есть. :)
Вы заводскими патронами пользуетесь или собираете? Если не секрет, конечно.
Brainy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 20:01

Сообщение Brainy » .

С наступающим Новым Годом, друзья!
Крепкого здоровья Вам и вашим близким, удачи и знатных трофеев.
большинство зверей добыто пулей KS, но почему именно ей? Ведь было сказано что это далеко не лучший выбор. Почему охотники не делают его в пользу CDP или EVO?
Есть в запасе CDP, H-Mantel, опробованы обе. SDP,- спору нет, исключительная по качеству работы пуля, отмечено не раз.
H-M;-я ее сравню с бронебойно-подкалиберным снарядом. С KS это был эксперимент, она у меня лишь первый сезон. Если стрельба предстоит на +150м., тогда CDP.
KS которая рассыпается в пыль , и застревает в позвоночнике (точнее её остатки), не проломив его
Иван, у меня такого негатива не было, может быть оттого, что KS 14,5 тихоходная и оттого не разлетается?
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Немного поправлюсь, не вся пуля, а только её передняя часть до замка.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

полтора Ивана
ветеран
С Алексеем полностью согласен про KS..., одни отрицательные показания (подчеркну, включая охоту на медведя). Никогда к ней не вернусь.
Ох и обидится предводитель,прочтя это... :)
braker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 08:40

Сообщение braker » .

Изначально написано braker:

Согласен с Алексеем по КSке полностью - она хороша , именно, в этом калибре. За счет высокой скорости, настильность и невъеб глушняковости. Не согласен только со словом "проканывает". Без всякого сомнения в этом калибре она одна из лучших по совокупности качеств.В 243 кал - КSка - настоящее "зубило", которое сильно рубит, но плохо "укладывает" на месте. Самая худшая по добычливости - это Барнс..... В свое время на еб... ся с ней охотясь на косуль с тройником в кал 30 - 06. При попаданиив кость - бесконечное "выстригание" ошметков окровавленного мяса, а если в мякоть, то спасибо моим собакам, которые находили "убиенных", иногда, очень далеко... Но, точен был мля... Барнс, поэтому и пользовался.[/B
braker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 08:40

Сообщение braker » .

Изначально написано Semensemenwch:

Не удивительно))....у него опыт работы/попаданий КСкой просто огромен...у меня порядка 20-23 попаданий по зверю....и все на вылет, всего один раз нашел с обратной стороны под шкурой(лось)...исправно проходит и через кости и самое главное(имхо) не портит мяса....
СДР считаю отличной пулей (из магазина), даже пару раз планировал ее опробовать(и может перешел бы на нее)...но КСка из моего ствола великолепно летит и не стал заморачиваться

Дорогие СоФорумчане! Друзья!! Поздравляю вас с Наступающим Новым годом! Будьте счастливы и здоровы!!! Желаю Вам удачи в жизни и ни пуха ни пера на Охоте!!!

Все правильно Сергей. Я стреляю легкой, а ты тяжелой КS кой... У меня практически не бывает навылет. Вся энергия остается в туше, а найденых под шкурой целая коллекция.
braker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 08:40

Сообщение braker » .

Уважаемые коллеги всех с Новым Годом!!! Буду краток.... Здоровья, гармонии и достатка. С уважением.
braker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 08:40

Сообщение braker » .

Изначально написано полтора Ивана:
Потому что не пробовали другие пули, вот и весь ответ! Многие просто здесь не пишут отчёты. А стреляют и добывают намного больше.

Иван! Так, я и есть тот чувак, который стреляет значительно больше , чем публикует.... Так, что приезжай ко мне за интервью :D :D :D
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Изначально написано KipchakANV:
Ох и обидится предводитель,прочтя это... :)

Не обидется! Мы с ним это уже сотню раз обсуждали. Я рассказываю про свой опыт, и это было реально. Фото пуль и остатки тоже есть. Пришли к общему знаменателю, кто во что уверует , тот тем и пользуется. Есть один карабин Хейм в калибре 8х68 и 7 рем маг, который работает в хозяйстве как прокатное оружие уже несколько лет. Добывается им не менее 50 животных (кабан,лось) каждый год. Начинали тоже KS-ой. Тоже хорошо что собаки элитных пород ,были в большом количестве. После того как перешли на CDP, всё закончилось. Когда нет её в наличии, используется ЕВО. Самое главное не берите Хеймантел, работает как дырокол, не раскрывается вообще. Да и в соседних ветках посмотрите, там у людей опыта побольше, при охоте на диких и опасных животных. Включая работу Пи-эйча на доборе. Перешли на Барнс и проблемы закончились. Выложены конкретные фото пуль с охоты на медведя и буйвола. Работа пули везде идеальная.
С наступающим Новым Годом всех!!!
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Иван, у меня такого негатива не было, может быть оттого, что KS 14,5 тихоходная и оттого не разлетается?
У меня это было в 375НН пуля 19.4г ещё тихоходней. Две пули (остатки от них) застряли в позвонках медведя не переломив их. Медведь продолжал стоять и реветь. Третьей добавил и то не сразу дошёл. Это с расстояния 30-40 м.
Semensemenwch
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Semensemenwch » .

Ох и обидится предводитель,прочтя это...
Не удивительно))....у него опыт работы/попаданий КСкой просто огромен...у меня порядка 20-23 попаданий по зверю....и все на вылет, всего один раз нашел с обратной стороны под шкурой(лось)...исправно проходит и через кости и самое главное(имхо) не портит мяса....
СДР считаю отличной пулей (из магазина), даже пару раз планировал ее опробовать(и может перешел бы на нее)...но КСка из моего ствола великолепно летит и не стал заморачиваться

Дорогие СоФорумчане! Друзья!! Поздравляю вас с Наступающим Новым годом! Будьте счастливы и здоровы!!! Желаю Вам удачи в жизни и ни пуха ни пера на Охоте!!!
Igor#S
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Igor#S » .

Поздравляю всех с Новым 2018 годом, желаю счастья, здоровья, достатка и метких выстрелов! :)
BoBaH uH qa Xay3
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение BoBaH uH qa Xay3 » .

полтора Ивана писал(а): Самое главное не берите Хеймантел, работает как дырокол, не раскрывается вообще.
Правильно я понял, что это пуля H-Mantel? А я как раз хотел ее заказать. Летела она у меня лучше всех. Есть сейчас BARNES TSX .323, .323 SIerra GK 220 gr. Хотел H-Mantel заказать еще или Evolution. Отстрелял достаточно много заводом H-Mantel. Повторюсь, летела прекрасно. Зверь не уходил. Но лосей тогда не трогал. Действительно не очень пуля? Есть у меня возможность почти любую RWS заказать в этом калибре. Что посоветуете?
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

H-Mantel?
Она. Очень плохо раскрывается.
Что посоветуете?
BARNES TSX .323
CDP
Accubond
или Evolution
Когда подальше нужна хорошая раскрываемость.
323 SIerra GK 220 gr
Лучше про эту пулю Знает Алексей СЕВЕР.
BoBaH uH qa Xay3
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение BoBaH uH qa Xay3 » .

полтора Ивана писал(а): H-Mantel?
Она. Очень плохо раскрывается.
Если судить по картинке на сайте RWS, она и не должна раскрываться.
Изображение
полтора Ивана писал(а): или Evolution
Когда подальше нужна хорошая раскрываемость.
Ево летела тоже достаточно неплохо. Но H-Mantel всегда почти в 0,25 МОА укладывалась. Вот и голову сломал, что из немцев добавить. CDP пулю пока не нашел. Рекомендована она для моего ствола блэйзером. Странно, если бы бы другая была рекомендована. :)
Аккубонд почему-то в нашем калибре не летит меньше минуты. А в минуту я и дешевыми пульками укладываюсь. Но мне этого недостаточно.
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Минуты нужны или останавливающий фактор?
BoBaH uH qa Xay3
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение BoBaH uH qa Xay3 » .

полтора Ивана писал(а): Минуты нужны или останавливающий фактор?
Специфика охоты у меня очень непростая. 90% стрельбы начинается от 200 метров. Поэтому нужны и минуты и останавливающий фактор.
Igor#S
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Igor#S » .

Приветствую всех, кто сможет прояснить ситуацию? Вопрос, конечно, не по 8x68, но, думаю, против сильно не будете. :)
Отстрелял я три вида патронов: RWS EVO, S&B FMJ, PMP SP ProAmm.
Получились вот такие результаты.. (на фото)
Перед каждой серией ствол Blaser R8 полностью вычищался.
Ствол с настрелом, через него прошло уже, думаю, более 10 пачек PMP, но не уж то это так повлияло, что теперь из него ничего, кроме как самих PMP не летит?..
Обкатку не делал, только чистил после каждой стрельбы.
Так что же случилось, что RWS и S&B себя так плохо показали?
Изображение Изображение Изображение
hunter_35
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение hunter_35 » .

ИМХО коротковатые Вы пульки выбрали для блейзера. КС надо брать 14,5 гр. Эво лично мне не понравилась совсем. Правда в 308-м.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Иван,с Днём Рождения!Здоровья,удачи и всяческих благ!
Изображение
braker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 08:40

Сообщение braker » .

C приветом из Португалии!!! Иван, что бы во всем был ОК!!! Обнимаю. С уважением.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

braker писал(а): C приветом из Португалии!!!
Что тебя занесло в ту глушь? :)
braker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 08:40

Сообщение braker » .

Изначально написано Igor#S:
Приветствую всех, кто сможет прояснить ситуацию? Вопрос, конечно, не по 8x68, но, думаю, против сильно не будете. :)
Отстрелял я три вида патронов: RWS EVO, S&B FMJ, PMP SP ProAmm.
Получились вот такие результаты.. (на фото)
Перед каждой серией ствол Blaser R8 полностью вычищался.
Ствол с настрелом, через него прошло уже, думаю, более 10 пачек PMP, но не уж то это так повлияло, что теперь из него ничего, кроме как самих PMP не летит?..
Обкатку не делал, только чистил после каждой стрельбы.
Так что же случилось, что RWS и S&B себя так плохо показали?

РМР здесь не причем. Такое , иногда бывает. Когда пристреливал 243, то только 7 ая по счету пуля полетела как надо в 0,5 МОА и меньше. С Эволюшен было, вообще интересно на 100м и на 200 куча была одна и та же - 4см. Короче, полетели всего 2 пули. Аккутайп и КSка, но про КSку уже писал, не устроила по глушняковости. Так, что ищите пулю. В этом калибре обязательно найдете.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

braker писал(а): Так, что ищите пулю
А можно релодить и найти кучную полку для любой полюбившейся пули
Igor#S
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Igor#S » .

Изначально написано braker:

Короче, полетели всего 2 пули. Аккутайп и КSка, но про КSку уже писал, не устроила по глушняковости. Так, что ищите пулю. В этом калибре обязательно найдете.

Попробую AccuTip найти, отстрелять.
Только странно что RWS, как бы дорогой боеприпас, а летит гораздо хуже дешевых африканцев.
Да и S&B фирма небезызвестная..
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей