8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте.Релоадинг.

Igor#S
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Igor#S » .

Изначально написано KipchakANV:
Юра,нет никаких проблем,в том числе в приобретении необходимого инвентаря и химии,кроме нежелания Igor#S порыться хотя бы в форуме.Сорокин-Хабаровск и сотоварищи,давно все расписали,изучайте и применяйте... http://www.6ppc.ru/index.php?i...ntent&task=view http://gunsportal.ru/index.php/topic/18 ... tka/page-3
и т.д.

Пытался я найти в интернете (а на форумах тему о чистке 323) вишер предназначенный конкретно для 8мм, но видел только либо мелкие (308), либо большие (338).
С химией проблем не испытываю, так же как и с последовательностью чистки, но за ссылку благодарю.
Brainy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 20:01

Сообщение Brainy » .

вишер предназначенный конкретно для 8мм
А нужно ли искать именно такой? Ерш- да, тут, как отметил Юрий Анатольевич, деликатность нужна. А вишер служит чуть для других целей- как держатель протирочного материала. У меня один вишер на восьмерочку и на .243.
Brainy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 20:01

Сообщение Brainy » .

...Снова выходные провели в угодьях. Новый год, а с ним и окончание охоты на лосей надвигается, и 3 оставшиеся лицензии вполне себе могли бы перекочевать под стекло, в рамку и на стену,как символ... Ну Вы понимаете. Поэтому загонщик был вооружен железнодорожным рожком и дудел хоть и нерегулярно, но очень громко. В общем, молодец загонщик. Выдудел пару лосей из чапыжника на номера. Вышли, точнее выбежали рысью примерно в 100 метрах от меня. В стволе и магазине недавно принятые на вооружение KS 14,5 гр. Первый выстрел делаю по быку, бегущему через стрелковую линию и как бы набегающему. После выстрела валится как подкошенный, по инерции бороздит по снегу и замирает. Удивило, что второй лось тут же делает разворот на 180 градусов и на махах обратно. Немного веду, стреляю в уходящего, и понимаю что в момент выстрела в прицеле была сосна. Снова выцеливаю, уже тщательнее, стреляю и тоже мгновенное падение на бегу. Но чуть другое. При разделке выяснилось, что первому лосю пуля попала в основание шеи, повредив позвоночник, а второму в район лопатки и тоже в позвоночник. Конечно, при таких попаданиях гематом не было.
Обратите внимание, уважаемые собратья по оружию, на неразвитые рога быка.
Изображение
Изображение
Igor#S
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Igor#S » .

Изначально написано Brainy:

А нужно ли искать именно такой? Ерш- да, тут, как отметил Юрий Анатольевич, деликатность нужна. А вишер служит чуть для других целей- как держатель протирочного материала. У меня один вишер на восьмерочку и на .243.

Нет, наверное, не нужно, да и к тому же возможности такой не предоставляется.
Буду использовать вишер от 7,62, а бронзовоый ерш 8мм, благо его найти не проблема.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Не знаю как у других,но Dewey-евские шомпола комплектуются изначально и переходником и вишером своего размера.Пользоваться и для 6мм и для 8мм одним шомполом не совсем правильно,ибо
Шомпол. Он должен быть ЖЕСТКИМ, с удобной рукояткой и хорошими подшипниками в рукоятке.
А один вишер на несколько калибров совсем неудобно.ИМХО.Делать патчи для большего калибра что ли из войлочных портянок? :)
Изображение
Изображение Нижний под 8мм ствол
Изображение
Изображение А это 8мм вишер с переходником,был в комплекте с шомполом,как сейчас не знаю,но раньше можно было заказать на Sinclair-е отдельно любой вишер.Собственно токарь дядя Вася выточит любого размера и вида,не хуже пиндосовских поделок.
braker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 08:40

Сообщение braker » .

Изначально написано Brainy:
...Снова выходные провели в угодьях. Новый год, а с ним и окончание охоты на лосей надвигается, и 3 оставшиеся лицензии вполне себе могли бы перекочевать под стекло, в рамку и на стену,как символ... Ну Вы понимаете. Поэтому загонщик был вооружен железнодорожным рожком и дудел хоть и нерегулярно, но очень громко. В общем, молодец загонщик. Выдудел пару лосей из чапыжника на номера. Вышли, точнее выбежали рысью примерно в 100 метрах от меня. В стволе и магазине недавно принятые на вооружение KS 14,5 гр. Первый выстрел делаю по быку, бегущему через стрелковую линию и как бы набегающему. После выстрела валится как подкошенный, по инерции бороздит по снегу и замирает. Удивило, что второй лось тут же делает разворот на 180 градусов и на махах обратно. Немного веду, стреляю в уходящего, и понимаю что в момент выстрела в прицеле была сосна. Снова выцеливаю, уже тщательнее, стреляю и тоже мгновенное падение на бегу. Но чуть другое. При разделке выяснилось, что первому лосю пуля попала в основание шеи, повредив позвоночник, а второму в район лопатки и тоже в позвоночник. Конечно, при таких попаданиях гематом не было.
Обратите внимание, уважаемые собратья по оружию, на неразвитые рога быка.

Классный лосиный дуплет. Мои поздравления Игорь. Это удача по крупному. С полем
BoBaH uH qa Xay3
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение BoBaH uH qa Xay3 » .

Brainy писал(а): ...Снова выходные провели в угодьях.
Прекрасный результат! С полем!
Semensemenwch
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Semensemenwch » .

...Снова выходные провели в угодьях.
Игорь с Полем!!! ОТличный отчет!
Brainy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 20:01

Сообщение Brainy » .

Спасибо друзья за поздравления.
Хочу отметить, что без активного участия многих из Вас в обсуждении возможностей калибра 8х68S и рекомендаций выбрать для себя именно этот калибр, этих трофеев могло бы не быть. В них, говоря высоким стилем, частица вашего охотничьего и жизненного опыта.
Пользоваться и для 6мм и для 8мм одним шомполом не совсем правильно
Да, Борис, так и есть, пока руки не доходят купить все , но мнение Ваше разделяю и со временем экипируюсь по правильному.
С уважением.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Коллеги,а кто каким станком для чистки пользуется https://www.brownells-russia.com/GUN-VISES
http://www.pro-shooter.ru/prod...n-rotation-vise Лаймановский мне кажется интереснее,лет пять назад почти заказал,оператор Синклера в конце заказа указала цену доставки,больше стоимости станка,желание покупать пропало сразу.А прибамбас кажется очень удобным...
Igor#S
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Igor#S » .

Изначально написано KipchakANV:
Коллеги, а кто каким станком для чистки пользуется...

Пока нет времени взять именно станок для чистки, поэтому при этом процессе винтовка стоит в станке для пристрелки Caldwell (https://www.dmazay.ru/index.php?productID=8337 ), проблем не возникает, но думается что нужно все же приобрести что-то более подходящее.
Как по мне, Lyman Rotating Vise не плох.
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Борис,вот таким пользуюсь много лет. Очень удобно нарезняк и гладкоствол.
http://forgun.ru/chistka-oruzh...-vise-gv30.html
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Игорь, с полем два раза! Два лося в одном загоне взял. Большая удача тебе подвернулась, и ты её не упустил! Калибр сработал великолепно, как и стрелок.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

В этом с гладкоствольным всё понятно https://www.btibrands.com/product/best-gun-vise/ но не могу сообразить,как в этом станке Lyman Rotating Gun Vise чистить гладкоствольное и нарезные переломки...
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

а кто каким станком для чистки пользуется
Железным ;-)
Какое хошш!!! Хоть неразборный карабин, хоть отдельно стволы!!

Изображение
Изображение
Изображение
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

-СЕВЕР- писал(а): Железным
Фундаментально.А затворными вставками не пользуешься?
Igor#S
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Igor#S » .

Изначально написано -СЕВЕР-:

Железным ;-)
Какое хошш!!! Хоть неразборный карабин, хоть отдельно стволы!!


Эти же фотографии видел на сайте магазина "Старый слон", как тесен мир. :)
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

А затворными вставками не пользуешься?
Нет особой необходимости, и так неплохо положение шомпола контролируется!
как тесен мир.
Бывает!!!
Igor#S
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Igor#S » .

Наткнулся тут на просторах интернета на видео, думаю стоит поделиться.
https://www.youtube.com/watch?v=DMLNQbYTJr0
Боеприпас использует CDP 12.7. Кто что вообще о нем думает? Почему большинство стрелков отдают предпочтение KS, несмотря на ее легкоразрушаемость? Разве не удобнее использовать одну пулю, от кабана до мишки?
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

Боеприпас использует CDP 12.7. Кто что вообще о нем думает?
Одна из самых!!
Аккубонд, СДПи, Партишн, Эволюшн одни из лучших по конструктиву охотничьих пуль!!
KS проканывает только по тому, что сам калибр это позволяет! В любом другом давно бы уже сменили на нормальную пульку. А в 8х68 хоть просто цилиндрический калиберный брусок затолкай, до 200 м. невьебенная глушняковость ;-)
Igor#S
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Igor#S » .

Изначально написано -СЕВЕР-:

Аккубонд, СДПи, Партишн, Эволюшн одни из лучших по конструктиву охотничьих пуль!

Плохо только что аккубонд и партишн для сравнения в магазине не купить, релоадом заниматься нужно. А для этого потребуется не мало знаний и оборудования..
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Igor#S писал(а): А для этого потребуется не мало знаний и оборудования..
Было бы желание
Igor#S
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Igor#S » .

Изначально написано KipchakANV:
Было бы желание

Вместе с немалыми финансами. :)
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Наткнулся тут на просторах интернета на видео, думаю стоит поделиться.
https://www.youtube.com/watch?v=DMLNQbYTJr0
Боеприпас использует CDP 12.7. Кто что вообще о нем думает?
В самых первых постах её упоминали. Для меня это лучшее что есть на данный момент из нереложеных патронов в этом калибре (СDP). С Алексеем полностью согласен про KS. Сам её пользовал в другом калибре, одни отрицательные показания (подчеркну, включая охоту на медведя). Никогда к ней не вернусь. Аккубонд отличнейшая пуля, уделает KS по всем показаниям включая БК. Если недалеко Барнс трипл шок, вот это глушняк. Ломает любые кости и оставляет отверстие насквозь размером с кулак, не то что KS которая рассыпается в пыль , и застревает в позвоночнике (точнее её остатки), не проломив его. Барнс (CDP подобная пуля) действует как фреза при вращении ,перемалывая всё на своём пути включая крупные кости. Раскрытие прогнозируемое, идеальные лепестки с острыми краями.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Igor#S писал(а): Вместе с немалыми финансами.
Если про оборудование,давно приобреталось,и слишком накладным не было.Сейчас, наверное, с нынешним курсом и цены не сложишь,хотя можно купить за недорого комплект,избавляется народ...
CDP
и ей подобные двухкамерные с перегородкой,а тем более солиды,никогда доверия не вызывали-убийцы ствола,и без того с небольшим ресурсом.ИМХО.
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Про убийцы ствола, - старинные сказки. Много раз уже обсуждалось.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

полтора Ивана писал(а): старинные сказки
Как часто старинные сказки, правдивее всего отображают действительность :P Из обсуждальщиков,хоть кто-то отстрелял со своего ствола
пару тысяч солидов или перегородочных?
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Солидами стреляют в калибрах намного серьёзнее 8х68. Намного больше по количеству выстрелов чем пара тысяч . И намного дальше. Причём тяжёлыми солидами. Думаю понятно о чём речь. Про двухкамерные с перегородкой, вообще бы не заморачивался. Какой вред стволу они могут принести?
Где вы смайлы находите? Найти не могу.
BoBaH uH qa Xay3
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение BoBaH uH qa Xay3 » .

Igor#S писал(а): релоадом заниматься нужно. А для этого потребуется не мало знаний и оборудования..
Возможно допринимают закон о разрешение сборки нарезных патронов. Будет СИЛЬНО полегче. И народ сможет заработать на консультациях и ингредиенты, глядишь, подешевеют и станут более доступными.
полтора Ивана писал(а): смайлы на находите? Найти не могу.
Просто ставь двоеточие и скобку веселую. Станет улыбочка. Без тире.
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Просто ставь двоеточие и скобку веселую. Станет улыбочка
Тоже можно, но привычка уже по два три восклицательных знака ставить!!!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей