8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте.Релоадинг.

полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Извините не удержался открыл новую тему.Интересные посты из предыдущей темы перенесу сюда.
В 1 номере журнала сафари 2011 есть интересная статья "Оружие для горной охоты".Начинается она так.
Данная статья рассчитана прежде всего на тех пытливых охотников, которые имеют уже определённый опыт охот с нарезным оружием, но хотели бы испытать себя на самых трудных и красивых горных охотах и добыть почётный трофей, который будет напоминать о пройденом до него нелёгком пути.
Упоминаются калибры 243, 7реммаг, 7ремультрамаг,6,55х68, 300винмаг, 300вазербимаг, 300виншортмаг.
Цитирую:Отдельно хотелось бы отметить два калибра, схожих по многим параметрам. Это 300 ремультрамаг и 8х68S. Эти два калибра характерны сверхвысокой энергетикой.
Далее совет по выбору пуль чтоб не прошивала зверя на дистанции 300м. Выбор был CDP. Цитирую:Многие охотники подтверждают, что эта пуля очень эфективна на трофеёных охотах за счёт того, что начинает отдавать свою энергию сразу после касания шкуры зверя.Это одно из самых ценых качеств охотничей пули. И раскрывается эта пуля всегда на четыре лепестка, которые помимо обычного динамического давления ещё и режут плоть своими острыми кромками лепестков, вызывая обильную кровопотерю.За всю свою практику стрельбы в горах мне никогда не приходилось стрелять по животным более одного раза при использовании данного патрона. И даже при охоте на равнине такие крупные животные, как якутский и камчатский лоси, ложились после первого же выстрела. С этой же пулей с одного выстрела добыты снежные бараны, козероги, маралы.
Далее про оптику, психологию.И калибр 30-378 вазерби, которых автор считает близким к идеалу для горных охот.Цитирую: Но следует помнить что такие винтовки будут весить от5-6кг.Сможете вы носить в руках такое оружие, + сошки,+ бинокль,+ дальномер не считая снаряжения в рюкзаке? Можно конечно отдать всё это вашему проводнику, но.. сможете ли вы считать себя после этого настоящим охотником, который использует шерпа для транспортировки своего самого святого для любого охотника , своего надёжного друга, часть себя самого-охотничьего карабина?!
Очень интересная и познавательная статья.
. Во 2 номере журнала"Сафари" есть статья "Причащение к Африканской охоте".Там автор Александр Торгашин,цитирую: "Из Европейских калибров хорош 8х68S, а также 338 LapuaMag (заметьте даже не 338WinMag) для любителей дальней стрельбы В данном случае я вполне солидарен с нашим африканцем Андреем Гречаным,который предпочитает охоту на антилоп с оружием калибра 8х68S. Убойность 8х68S выше ,чем у 300WM.Лично убедился."
Дерзайте господа, всё в ваших руках!
Здесь немного про релоадинг.
8x68 S
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

Мне интересен!!! Я в теме!!!
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Могу лишь подтвердить что мои друзья и знакомые охотники с немалым стажем, которые используют калибр 8х68S с пулей CDP 12.7г, но оружие у всех разное,имели тот же результат что и автор статьи Дмитрий Встовский.Многие выстрелы были за 350-400м. Но это ещё не предел для такого калибра.
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

Так сказать для набора опыта, и в предвкушении скорого юзания аппарата под этот патрон, вот держу в руках каталог RWS выпускающих 5 видов патрона 8х68S.
KS 11,7 и 14,5 г., DK 11,7 г., HMK 12,1 г., EVO 13,0 г.
Как то поизучав характеристики данных боеприпасов, решил для себя, что первоначально буду пристреливать и использовать EVO 13,0 г. (мишка, лось), можно еще попробовать KS 11,7 как самую настильную (думаю лучше подойдет для горных дистанций)
Но первоначальный объект охоты всетаки медведь думаю для него оптимально либо EVO 13,0 г., или KS 14,5 г, блазеровская CDP 12,7 г., думаю по медведю жестковата, нужно чтото более легко раскрывающееся, что посоветуете, кто что уже использовал как работает по зверю???????
braker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 08:40

Сообщение braker » .

-СЕВЕР- писал(а):Так сказать для набора опыта, и в предвкушении скорого юзания аппарата под этот патрон, вот держу в руках каталог RWS выпускающих 5 видов патрона 8х68S.
KS 11,7 и 14,5 г., DK 11,7 г., HMK 12,1 г., EVO 13,0 г.
Как то поизучав характеристики данных боеприпасов, решил для себя, что первоначально буду пристреливать и использовать EVO 13,0 г. (мишка, лось), можно еще попробовать KS 11,7 как самую настильную (думаю лучше подойдет для горных дистанций)
Но первоначальный объект охоты всетаки медведь думаю для него оптимально либо EVO 13,0 г., или KS 14,5 г, блазеровская CDP 12,7 г., думаю по медведю жестковата, нужно чтото более легко раскрывающееся, что посоветуете, кто что уже использовал как работает по зверю???????
А Вас Алексей! Не удивило, что энергия KS 14.5 значительно меньше, чем у 11,7. На 120м 11,7 не пробила насквозь секача, т.е вся энергия осталась там, а в чем мля... тогда преимущество 14,5гр???
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

11.7 проще остановить чем 14.5г., я так понимаю, что RWSовсике KSки самые мягкие и легко экспансивные. 11.7 раскрывается быстрее и отдает всю энергию на первых сантиметрах тела зверя, а необходимо, чтоб максимум раскрытия и отдачи энергии пулей был в ценре у жизненно важных органов, факт сквозного пробития опять же не последнюю роль играет, с легкой пулей этого добиться сложней, все ИМХО чисто теория без опыта!!!! :P
braker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 08:40

Сообщение braker » .

-СЕВЕР- писал(а):11.7 проще остановить чем 14.5г., я так понимаю, что RWSовсике KSки самые мягкие и легко экспансивные. 11.7 раскрывается быстрее и отдает всю энергию на первых сантиметрах тела зверя, а необходимо, чтоб максимум раскрытия и отдачи энергии пулей был в ценре у жизненно важных органов, факт сквозного пробития опять же не последнюю роль играет, с легкой пулей этого добиться сложней, все ИМХО чисто теория без опыта!!!! :P
Она не может отдавать всю энергию вначале,т.к скорость у нее 990м/с против 870ти м/с. у KS 14.5. По всем делам более тяжелая KS застряла бы в легких и что??? 11,7 проще остановить при одинаковой скорости.
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

По всем делам более тяжелая KS застряла бы в легких и что??? 11,7 проще остановить при одинаковой скорости.
Скорее всего тут дело вот в чем 11,7г от большой энергии разлетелась на фрагменты, получилась большая потеря энергии.14,5г при большем весе и меньшей энергии, скорее всего сохранит массу и отдаст энергию полностью. Что естественно будет эффективнее. Лучше испльзовть пули у которых сердечник и оболочка спаяны,энергия будет реализована полностью, если пуля останется в теле животного. Такие как Evo,CDP.Но если конечно расстояние небольшое то лучше KS, меньше шансов сквозного выстрела, что даст лучший результат.Всё ИМХО.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

тоже отмечусь
shuher
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 20:13

Сообщение shuher » .

Скорее всего тут дело вот в чем 11,7г от большой энергии разлетелась на фрагменты, получилась большая потеря энергии.
позвольте спросить, где это пуля потеряла энергию? Уж не в теле ли животного? И что, при этом она не передала ему всю свою энергию? А куда эта энергия потерялась? ))))
Такая легкая пуля хуже только тем, что легко фрагментируясь, не пробьет крупную кость, развалится и не повредит жизненно важные органы, а энергию передаст телу безусловно всю
braker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 08:40

Сообщение braker » .

shuher писал(а): позвольте спросить, где это пуля потеряла энергию? Уж не в теле ли животного? И что, при этом она не передала ему всю свою энергию? А куда эта энергия потерялась? ))))
Такая легкая пуля хуже только тем, что легко фрагментируясь, не пробьет крупную кость, развалится и не повредит жизненно важные органы, а энергию передаст телу безусловно всю
Ну, Вы меня опередили... Только вот не согласен с перебитием крупной кости. На такой скорости в крупной кости получается "кратер", с получением мясокостного "фарша".
shuher
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 20:13

Сообщение shuher » .

На такой скорости в крупной кости получается "кратер", с получением мясокостного "фарша".
животные бывают разные, да и скорость на дистанции падает. Я рассматривал такой вариант.
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Такая легкая пуля хуже только тем, что легко фрагментируясь, не пробьет крупную кость, развалится и не повредит жизненно важные органы, а энергию передаст телу безусловно всю
Ну правильно, я это и хотел сказать, может не правильно выразился.Имел в виду то что пуля при попадании в тушу разлетается на фрагменты.Основной фрагмент (остаток пули)как правило больше остальных ( хотя бывает и наоборот), поэтому так и выразился что идёт большая потеря энергии у пули после фрагментации. А каждый отдельно взятый фрагмент имеет меньшую энергию и вес, что препятствует более глубокому проникновению.Поэтому сейчас и использую пули со спаяным сердечником и оболочкой.Кстати есть статья в журнале охота и рыбалка за 2005год. Там как раз всё это описывается, про лёгкие пули и высокую скорость и про тяжёлые тихоходы( и те и другие обладают примерно одинаковой энергией), которые на ближнем расстоянии работают эффективней.Всё это со слов автора.
skitskit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 09:22

Сообщение skitskit » .

полтора Ивана писал(а): Лучше испльзовть пули у которых сердечник и оболочка спаяны,энергия будет реализована полностью, если пуля останется в теле животного. Такие как Evo,CDP.Но если конечно расстояние небольшое то лучше KS, меньше шансов сквозного выстрела, что даст лучший результат.Всё ИМХО
Не согласен в корне... Пользую калибр 8х75RS (для переломок)... чуть медленнее 8х68.Так как патроны--- однояйцевые близнецы, считаю тему своей, и мой опыт полезным для владельцев 8х68.
На близкой дистанции мягкая пуля вообще не годится... разобьется о зверя,нанесет только поверхностную рану.Кегельшпиц от 150 метров, ближе только по небольшим (косуля, мелкий тур, мелкий козерог, мелкий кабан, в общем до 100 кг) Но так как дистанция в горах меньше и не бывает, то кегельшпиц хороший патрон для гор. Для средней полосы , да еще в столь быстром калибре , подходит плохо.
А СДП... одна из моих любимых пуль, пробивает на сквозь почти любого зверя при боковом выстреле,при этом всегда одинаково раскрываясь(эту пулю ни лось, ни кабан не остановит...пробьет(за исключением выстрела в грудь)). Это не уменьшает ее убойности. Считаю , хороший выстрел, сквозной выстрел, при надлежащем раскрытии конечно...
Опыт по СДП около 20 зверьков.(истрачено на 2 пули больше чем трофеев, потерянных нет)
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

skitskit писал(а): Опыт по СДП около 20 зверьков.(истрачено на 2 пули больше чем трофеев, потерянных нет)
При том я так понимаю зверьков африканских, которые намного крепче на рану, чем обитатели наших лесов!!!!
skitskit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 09:22

Сообщение skitskit » .

Все выстрелы СДП по зверю африканские. Все кроме Илана 1 выстрел=1 зверь. Иланд 3 выстрела(боковых) все пули в туше. Считаю минимальным хорошим калибром на Илана 8.22мм. В России только два трофея и пуля другая Хорнади интерлок. (Тур(230) сердце , на вылет(пробежал метров 40-50), и лосик небольшой (200 м за лопатку) упал в 30 метрах, пуля в теле)) ... Считаю эту пулю слишком мягкой для лося. Для гор и большой дистанции самое то.
Применение калибров 8,22-8,60(323-338)на охоте...
Тут много интересного.
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Не согласен в корне...
На близкой дистанции мягкая пуля вообще не годится... разобьется о зверя,нанесет только поверхностную рану.Кегельшпиц от 150 метров,
Я сам не стреляю этой пулей.Сейчас использую CDP и EVO. Но опираясь (почему и написал ИМХО)на каталог RWS,где показана симуляция пулевого канала в желатиновом блоке у KS самая большая по диаметру (причём в самом начале) раневая балистика.Получается эффект фугаса. И тут же рядом на полях сноска какого то охотника известного где то там у них.Цитирую: "Старый и молодой кабан вышли в 15-20м передо мной.Старый ывышел на линию огня.Выстрел повалил кабана на колени." Далее добыл молодого. Другой пишет что эта пуля подтверждает свою останавливающее и убойное действие.Причём одинаково на малой и большой дистанции выстрела.Далее процитирую двух известных авторов книги "Современные охотничьи боеприпасы" Трофимов В.Н. и Трофимов А.В."KS пуля с контролируемой экспансией, полностью реализующая свою энергию при попадании в цель.Относятся к достаточно мягким пулям с быстрой деформацией.Хорошо подходит для стрельбы в область лёгких крупного и среднего зверя."Но это сказано про пулю с оголением свинца.Есть ещё с небольшим оголением свинца ( для дальнего выстрела).Но нигде не указано что пуля может разбится о шкуру животного не войдя в него. Вообще считаю что 8х68 создан для выстрелов от 150м. До 150 использую 9,3х62(Орикс,Эво).
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

Сейчас использую CDP и EVO.
Иван как полетела Эво???, я сам еще никак не попробую, оптику через пару недель дождусь тогда и сам опробую.
Кракс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 май 2010, 15:12

Сообщение Кракс » .

Вот жду не дождусь «<< -CЕВЕР- »>> c отчётом по стрельбе из 8х68S с ствола с Mag-na-port. Какие ощущения по отдаче-подбросу в сравнении с обычным стволом, есть-ли разница в точности и кучности. А тут, блин ,оптика только через пару недель... "Грешно издеваться над больными людьми" :)
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

У меня без портов, еще ни разу не стрельнул, сначала причендалы(чистяще моющие :D дожидался) теперь после 5го оптика должна прибыть. но с портами восьмеркой из R-93 довелось несколько раз пальнуть. Ощущения скажу я вам очень очень приятные и положительные, толи от того что ожидал что меня после выстрела оземь стукнет, а получилось просто сильный толчок в плечо (именно не удар а толчок), вобщем вскорости отчитаюсь здесь по первым впечатлениям стрельбы этим калибром без портов в R-8. Остановился при выборе на Эволюшине от DN, чисто теория пока думаю для михалыча, а именно он первоочередной объект, в самый раз будет, прикупил 2 пачки, попробую при пристрелке по бумаге на разных дистанциях напишу :P
Кракс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 май 2010, 15:12

Сообщение Кракс » .

Ох ё моё, а я почему-то думал что у Вас 8 с магнопортом. А что не взяли с этой штуковиной, свсю весну и сейчас в кольчуге есть 8 с портами. Я сравнивал 300WM c ДТК и без - очень чувствуется разница,меньше толчок и быстрее "возвращаешся" на цель,с рук это заметно ещё больше. Проблема со звуком ,из за ДТК ,на стрельбище элементарно решается берушами или наушниками. А на охоте звука как-то не слышно вообще,на адреналине про всё забываеш. У меня Бар2 338WM BOSS ДТК, та ещё грохоталка,на стрельбище все разбегаются :) а на охоте даже и не вспоминают.
Кракс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 май 2010, 15:12

Сообщение Кракс » .

Теперь по пулькам, именно о которых мы тут говорим. В последнем номере "охот.двор" как раз пишется о них. Журнал выкинул ,а листочки про пульки оставил. Если хотите попробую сосканить и сюда кинуть.
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

По Портам: Ту как говорится что привезли то привезли, вообще было изначально собственное ошибочное мнение что все Блазера в магнум калибрах идут с портами, потому заказ был сделан без принципиальности указывания "тонкостей". Да и так то почти 5 месяцев прождал свой комплект. Ну и если честно думаю мой вес стерпит отдачу и без портов, ну в конце концов существуют другие способы снижения отдачи. Да и не тот калибр, чтобы постоянно мишеньки обрабатывать!!!
А про пули если есть возможность размещайте сдесь!!!
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

Про Эво здесь кое что для себя подчеркнул.
пуля evolution
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

-СЕВЕР- писал(а): Иван как полетела Эво???, я сам еще никак не попробую, оптику через пару недель дождусь тогда и сам опробую.
Дак я Эво на 9,3х62 пока только пользовал, полетела отлично,куча меньше Орикса от Нормы.Поэтому от тебя жду результатов.
skitskit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 09:22

Сообщение skitskit » .

Люблю Анндрея , за юморное изложение технических истин...
Но не всегда выкладки технические правы... Вспомни, ты не дал мне стрелять ,даже по мишенькам, CDP 196 гран с изюююмительным балл коэфицентом, и сказал, что собственный Интерлок, тупоголовый в 170 гранн с той же, что у CDP скоростью....много лучче только потому, что я его сам слепил... ПОЧЕМУ ТОГДА ???? Ты даже не знал как я его собрал и что за "релодырь" из меня... Я думаю ,ты подумал , что этой тупой пулькой, пусть хоть в зад попадет, и дело "в шляпе". А остроконечной по заду... РНч замудохается его искать потом.... Не так??? То же самое про 6.5 и 8.22...Восьмеркой и по кишкам нормально...с висящими кишками далеко не убежит, а вот 6.5 или твой любимый 243 только сердце или легкие... Опять не прав???
skitskit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 09:22

Сообщение skitskit » .

skitskit писал(а): кто такой этот эс-пэ-дэ изюмительный и с чем его едят .
какой там БК ?
CDP блазеровская разработка, похож на нослер патришн,только перегородка V образная. Я стрелял только покупные патроны от RWS. В минуту летят. БК = х знает... но уж точно получше , чем у моей тупоносой американки. А про лучшее сохранение скорости у 6.5 и 7 мм я тебе еще тогда говорил... На что был "послан" с этой "экзотикой"... "туров стрелять"...300 вин маг рулит...
Вот моя заглохшая старая темка... там кое что про восьмерки выкладывали...
Применение калибров 8,22-8,60(323-338)на охоте...
на странице N5 "Полтора Ивана" мишеньки выкладывал...200 и 300 метров 8х68 CDP.
Кракс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 май 2010, 15:12

Сообщение Кракс » .

Вот балистика которую даёт сам Blaser по CDP
http://www.blaser.de/Ballistika-CDP.745.0.html?&L=4

Это само описание пули на русском ,опять-же от самого Blaser
http://www.blaser.de/CDP.743.0.html?&L=4
Но БК нашёл только на CDP в Blaser Magnum 300 ,тут он равен 0.385, почему-то на другие калибры с CDP нету БК,может кто найдёт - было-бы интересно именно на 8х68. А разве на коробках нет!?
skitskit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 09:22

Сообщение skitskit » .

горец писал(а): для сравнения "маленький старичек" 6.5х55 , он же "свейский маузер"
вес пули 9,1г
нач скорость - 900 м\с ( вихта 560)
БК - 0,613 (berger vld hunting)
в тех же условиях :
500м :
E- 2076 Дж , V подл-675 м\с , ветер (тот же ) - 44см
700м :
Е- 1619 Дж, Vподл-596 м\с , ветер (все тот же) - 90см
...интересная петрушка получается - 8х68 горный а 6.5х55 "не горный" однако "дерет" монстра как здрасте
Внимательно перечитал...жулим ,жулим Андрей Батькович...
Какой шустрый... взял заводской патрон и сравнивает с "вылизанным" и "намоленным".... 900 у него летает и пуля одна из самых настильных, БК заоблачный , а заводской 820 от силы даст(при пуле 140 гр)...и пульки такие не ставят...Старичек то твой "Виагрой обожратый"...
А зарядить что нить наподобии Бергера в 8х68 и скоростишку эдак под 1030-1050 поднять???(а он ведь может 170-180гранн на такой скорости пускать...) Вот тогда и сравнивать можно...И в каком месте тогда будут твои 140гранн...???
А разница 7рем маг(заметь помощнее чем 6.5х55) и 8х75RS по убойности огромная... проверенно многократно. 8х68 еще более "глушняковый" , чем мой... Как бы не писал "Дедушка Фрейд", но диаметр и масса имеют значение...У меня было понятие "плохо попал" на 7рем маг, но оно исчезло с переходом на восьмерку...!!! Может стрелять научился, но не настолько.
Кракс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 май 2010, 15:12

Сообщение Кракс » .

Последнее время многие не плохо отзываются о эволюшен RWS, и летит вроде ничё так и раскрывается опять-же хорошо. А вот как читстить после никелированных пуль(они ведь никелированные,только головка медь) нигде не нашёл. По химии особо не соображаю,но по моему амиакосодержащие снадобья(то чем снимаем медь) не берут никель, а чем снимать-то тогда никель!!?? В разделе "чистка" как-то пару слов всего,или не нашёл, может тут кто знает,киньте ссылочку.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя