Возможности 308 на разных охотах

Урал 1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 21:06

Сообщение Урал 1 » .

Нда...
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Изначально написано Muller56:
Камрады, из всей плодотворной дискуссии вывод один- стрелять и попадать нужно по месту!
Крайний мой лось только подтверждает это, до того как я начал по нему стрелять он получил одну пулю 9- ку из Блейзера соседа по самому низу грудины, на адреналине за 6-7 секунд пролетел разделявшие нас с соседом метров 70-80 и попал под два моих выстрела, после второго рухнул на месте, большой выброс крови на фото ясно виден. Для интереса прошел по следу лося метров 15-20 в сторону соседа, который стрелял первым, редкие капельки крови появились метров за 7 до места попадания по зверю первой моей пули.

А вы 308-м стреляли?
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Да, 308-м. Патрон Геко-Таргет 11,7г. Оружие есть у меня профайле, CZ-550 Lux.
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:20

Сообщение Rafayel » .

У меня были все распространенные девятки за свою охотничью жизнь: 9х53, 9.3х62, 9.3х64 и 9.3х74R.
Большинство переснаряжал хорошими пулями, экспериментировал. Стрелял без подранков, никогда и не думал переходить на тридцатые калибры на зверовой охоте.
Сейчас вынужденно перешел на Сайгу 308 со стволом 415 мм, понятно, что в 308м. Со складным прикладом очень удобно в лесу ходить и на технике перемещаться.
И знаете, разницы не почувствовал - то ли стрелять научился, то ли при охоте с лайками и небольшими дистанциями и 308-го хватает.
Патрон заводской, Ремингтон экспресс с пулей Коре-Локт 180 гран.
Это вот результат ноября-декабря 2017 г., дистанции 10-40 метров - на фото.
Правда, был и быстро бегущий лосик на 250 метров - обзадил, пробил обе задние ляжки. Лосик лег, было время подойти и дострелить в шею.
Но мишу не стреляю и не планирую, хотя и не боюсь с полуавтоматом в 308м.
Главное- хорошая пуля и точная стрельба.
ИМХО
Изображение
Изображение
Изображение
rustam1975
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 16:21

Сообщение rustam1975 » .

Изначально написано Rafayel:
У меня были все распространенные девятки за свою охотничью жизнь: 9х53, 9.3х62, 9.3х64 и 9.3х74R.
Большинство переснаряжал хорошими пулями, экспериментировал. Стрелял без подранков, никогда и не думал переходить на тридцатые калибры на зверовой охоте.
Сейчас вынужденно перешел на Сайгу 308 со стволом 415 мм, понятно, что в 308м. Со складным прикладом очень удобно в лесу ходить и на технике перемещаться.
И знаете, разницы не почувствовал - то ли стрелять научился, то ли при охоте с лайками и небольшими дистанциями и 308-го хватает.
Патрон заводской, Ремингтон экспресс с пулей Коре-Локт 180 гран.
Это вот результат ноября-декабря, дистанции 10-40 метров - на фото.
Правда, был и лосик на 250 метров - обзадил, пробил обе задние ляжки. Лосик лег, было время подойти и дострелить в шею.
Но мишу не стреляю и не планирую, хотя и не боюсь с полуавтоматом в 308м.
Главное- хорошая пуля и точная стрельба.
ИМХО



С полем! Достойные трофеи. Я тоже охочу с 308-м, винтовка САКО -85 у меня, но подумываю так же о девятке . Расскажите, из 9,3*62 как далеко без поправок стреляете ?
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:20

Сообщение Rafayel » .

Изначально написано rustam1975:


С полем! Достойные трофеи. Я тоже охочу с 308-м, винтовка САКО -85 у меня, но подумываю так же о девятке . Расскажите, из 9,3*62 как далеко без поправок стреляете ?

Спасибо!
Был отпуск, разгулялись.
Лайки с жпс-ошейниками делают охоту.
Если болт для загона, тогда лучше девятку ИМХО.
Быстро добавить, как в 308м полуавтомате, не получится.
Я вообще по ипсишной привычке двойками из Сайги-308 стреляю :)
А так, дистанция прямого выстрела у 9.3х62 около 170 метров.
Если есть сомнения в дистанции, просто цельтесь по уровню позвоночника.
Вниз у лося еще полметра убойной зоны, у кабана чуть поменьше, это может компенсировать метров 100 ошибки в определении дистанции.
Или откажитесь от выстрела, если не уверены.
ПыСы. Кстати, не уверен, что с таким вот кабаном я бы справился без девятки. Было очень близко (7 м), внезапно.
Правда, и встречаются такие монстры ну очень редко у нас (декабрь 2011 г.).
Бенелли 9.3х62, патрон отличный, а карабин не очень надежный. В этом случае заклинил при подаче третьего патрона:

Изображение
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

С полем!!!👍👍👍
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

Rafayel писал(а): Или откажитесь от выстрела, если не уверены.
Золотое правило!!!
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Вепри могучие, с полем!
rustam1975
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 16:21

Сообщение rustam1975 » .

Изначально написано Rafayel:

Спасибо!
Был отпуск, разгулялись.
Лайки с жпс-ошейниками делают охоту.
Если болт для загона, тогда лучше девятку ИМХО.
Быстро добавить, как в 308м полуавтомате, не получится.
Я вообще по ипсишной привычке двойками из Сайги-308 стреляю :)
А так, дистанция прямого выстрела у 9.3х62 около 170 метров.
Если есть сомнения в дистанции, просто цельтесь по уровню позвоночника.
Вниз у лося еще полметра убойной зоны, у кабана чуть поменьше, это может компенсировать метров 100 ошибки в определении дистанции.
Или откажитесь от выстрела, если не уверены.
ПыСы. Кстати, не уверен, что с таким вот кабаном я бы справился без девятки. Было очень близко (7 м), внезапно.
Правда, и встречаются такие монстры ну очень редко у нас (декабрь 2011 г.).
Бенелли 9.3х62, патрон отличный, а карабин не очень надежный. В этом случае заклинил при подаче третьего патрона:

Спасибо!
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:20

Сообщение Rafayel » .

Всем спасибо за поздравления!
Поделился своим опытом, вдруг поможет кому-то.
У меня с 2003 года в личном пользовании были следующие нарезные единицы (ганофилия,блин :) ):
Сайга-9 кал. 9х53
Комби МР-251 с тремя парами стволов 308/308, 308/12х76, 12х76/12х76
ЧЗ 527 варминт кевлар в 223 Rem с твистом 1:9
ЧЗ 550 варминт ламинат в 308 Win
Сайга МК03 в 223 Rem
Бенелли Арго в 9.3х62
Орсис варминт с двумя стволами 7 RSAUM/260 Rem
Remington mod. Seven 7 RSAUM
Blaser R93 с двумя стволами 9.3х62/6.5х55 SM матч
Дриллинг Merkel 96K 9.3х74R/2-12x76
Savage 111 ITH в 30-06
Лось 9-1 в кал. 9.3х64
Сайга МК в 5.45х39
Сайга-9 в 9х19
Сайга МК в 308 Win
Так что есть определенный опыт использования большинства калибров, вот поделился своим мнением по теме.
radius555
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:06

Сообщение radius555 » .

Извиняюсь, может не совсем в тему... А можно ли с таким калибром охотится имея путёвку на пушнину (лиса, заяц...)? Сразу, оружие комби 308/12
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

А можно ли с таким калибром охотится имея путёвку на пушнину (лиса, заяц...)?
Можно, все запреты сняты.
rustam1975
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 16:21

Сообщение rustam1975 » .

Изначально написано Rafayel:
Всем спасибо за поздравления!
Поделился своим опытом, вдруг поможет кому-то.
У меня с 2003 года в личном пользовании были следующие нарезные единицы (ганофилия,блин :) ):
Сайга-9 кал. 9х53
Комби МР-251 с тремя парами стволов 308/308, 308/12х76, 12х76/12х76
ЧЗ 527 варминт кевлар в 223 Rem с твистом 1:9
ЧЗ 550 варминт ламинат в 308 Win
Сайга МК03 в 223 Rem
Бенелли Арго в 9.3х62
Орсис варминт с двумя стволами 7 RSAUM/260 Rem
Remington mod. Seven 7 RSAUM
Blaser R93 с двумя стволами 9.3х62/6.5х55 SM матч
Дриллинг Merkel 96K 9.3х74R/2-12x76
Savage 111 ITH в 30-06
Лось 9-1 в кал. 9.3х64
Сайга МК в 5.45х39
Сайга-9 в 9х19
Сайга МК в 308 Win
Так что есть определенный опыт использования большинства калибров, вот поделился своим мнением по теме.

Какой из них больше всего использовался на охоте? Какой самый любимый?
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:20

Сообщение Rafayel » .

Изначально написано rustam1975:

Какой из них больше всего использовался на охоте? Какой самый любимый?

Три карабина самые добычливые были:
Сайга-9 кал. 9х53
Бенелли Арго в 9.3х62
Сайга МК в 308 Win
А половина стволов для практической или дальней стрельбы (это лонг-рейндж и варминт).
Тут про добычливость сложно говорить :)
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Загонные охоты в России это в большинстве своем западная часть страны. Это косуля, кабан,лось. По всем этим животным 308 отлично стравляется. К сожалению кабаны в 250 кг. и лоси в 500 у нас большая редкость очень мягко говоря. Да и вес животного мало сказывается на его «пулеустойчивости». Медведь за 300 кг. это не лось в 300 кг. в плане реакции на поражение пулей одного и тогоже
патрона.Стрельба на загоне сложная и требует большой практики стрельбы. 308 в силу цены и доступности здесь явно лидирует над 9мм. А попадание по кишкам или ляжкам лося 9,3х62 даёт все равно подранка. Да и цена такого патрона для подавляющего большинства охотников России не способствует «пострелухам». Откуда тут точности и навыку взяться? Дальше на Восток России загоны мение распространены и есть возможность выбирать как произвести выстрел по месту. Опять же-настрел равно умение стрелять. 308 даже в незамысловатых вариантах это дело решает
Andrey77m
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 20:37

Сообщение Andrey77m » .

Вяз писал(а): А попадание по кишкам или ляжкам лося 9,3х62 даёт все равно подранка.
Меня, в свое время, менеджер оружейного магазина, рассказывая про меркель в 9ке, очень настойчиво убеждал что попадание из этой "пушки" практически в любое место туши, дает, как минимум, смертельную контузию...
Честно сказать, долгое время с этой мыслью и пребывал.
Такие дела...
OLEGAZOOM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3650
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:33

Сообщение OLEGAZOOM » .

Rafayel
динозавр форума
9-1-2018 15:18
Сейчас вынужденно перешел на Сайгу 308 со стволом 415 мм, понятно, что в 308м. Со складным прикладом очень удобно в лесу ходить и на технике перемещаться.
И знаете, разницы не почувствовал - то ли стрелять научился, то ли при охоте с лайками и небольшими дистанциями и 308-го хватает.
Патрон заводской, Ремингтон экспресс с пулей Коре-Локт 180 гран.
какая кучность с этим патроном?
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Если уже говорим про стопер-патрон то 9мм. можно пропускать и начинать сразу с 375 или 458 .
Это уже будет походить на останавливающих й эффект.
Но,где в России это нужно? По тигру, белому медведю и отчасти по крупному бурому?Но, уважаемый нами Киова(в миру Михаил Кречмар) долгие годы ходил на медведя с «Вепрем 308» и уверяет на форуме
что пару раз этот карабин спасал жизни охотникам при доборе подранка медведя.Врать ему нету никакого смысла,
слишком многие его знают лично. Возможно по медведю этот патрон не лучший выбор даже с отличными тяжелыми пулями в 13 грамм. Но,
как много людей регулярно и часто стреляют медведей? А вот по копытным охотятся все абсолютно, вопрос только как часто. Если сделать мишек основным и самым главным своим трофеем, то все 300-е калибры не идеальный вариант. И 9,3х62 тоже.
338 или 375 куда по интересней будут в этой роле.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Вяз писал(а): уважаемый нами Киова(в миру Михаил Кречмар) долгие годы ходил на медведя с 'Вепрем 308' и уверяет на форуме что пару раз этот карабин спасал жизни охотникам при доброе подранка медведя. Врать ему нету никакого смысла, слишком многие его знают лично.
Тот же уважаемый нами М.А.Кречмар признаёт наиболее универсальным в условиях охот в РФ калибом, кал. 30-06. Врать ему нет ни какого смысла )))
Лично слышал это от него, когда он приезжал с лекцией в Екатеринбург.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

И скорее всего он прав. Хоть разрыв по возможностям между 30-06 и 308 небольшой, но он есть.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Вяз писал(а): Хоть разрыв по возможностям между 30-06 и 308 небольшой, но он есть.
Порядка 12%-15%
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

и то не всегда....
Урал 1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 21:06

Сообщение Урал 1 » .

Загонные охоты в России это в большинстве своем западная часть страны.
Дальше на Восток России загоны мение распространены и есть возможность выбирать как произвести выстрел по месту.
Серьезно?
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Вот ответ Михаила на мой вопрос, почему американцы рекомендуют по мишке 30-06 минимум, а жители ДВ настойчиво пропагандируют 7.62Х39, х51, х54:
quote:
Originally posted by kiowa:
Правильно рекомендуют. Но тут дело вот в чем - мы говорим не об убойности оружия для стрельбы медведей, а об УНИВЕРСАЛЬНОМ оружии. Необходимость в другом патроне возникала, и не раз, и я не буду утверждать, что 7,62х39 или х51 лучше 338 или 375, но! Он универсальнее, вот в чем дело! Даже из-за того, что в многодневном походе из него можно стрельнуть и мишку, и куропатку!
Эта универсальность и мирит меня с его недостаточной убойностью по зверю.
Пост 223 страница 11 указанной выше темы. Мнение Кайовы)
То Вяз:
Вы так лихо характеристики калибрам раздаете, в том числе и 30-м) Сами стреляли или слышали от кого? Может тогда примеры из практики?
Меня, например, стрельба по медведям из 300-го очень даже устроила. Дистанции: 40-50 метров, 230, 400. Медведи от 245 до 270 см. Пуля пластик поинт 180 гран. Не стопер, но работает очень хорошо, в том числе и по костям.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

То Вяз:
Вы так лихо характеристики калибрам раздаете, в том числе и 30-м) Сами стреляли или слышали от кого? Может тогда примеры из практики?
Так у меня же в профайле настоящие ФИО прописаны.И на "Питерханте" меня знают и как охотника,и как человека организующие соревнования по "Бегущему кабану" уже не первый год. И людей с "Питерханта" на Ганзе более чем достаточно.Что ж мне самого себя дураком выставлять в их глазах? Из практики.Лично пять лосей и два кабана все загоном.Присутствовал при добыче(лично разделывал) под сотню лосей и кабанов.В том числе и выковыривая пули и смотря ,что они сделали с зверем.Медведя не стрелял,поскольку с вышки не охочусь принципиально,а с подхода пока не поперло мне.Но,на него хожу с 30-06 и пулей Хамерхерд" 14,3 грамма. Уверен,что хватит за глаза.Про то,что медведя хорошо стрелять 30 калибром я и не спорю,наоборот я сторонник этого.Но,если только медведь,разный,много,везде и трофейно,то признайте,что есть патроны более специализированные чем 300-е. Да.Проводя соревнования и общаясь с большим количеством стрелков не только аккумулирую их лично мнение по оружию и боеприпасам но и постреливаю из разного и разным.
Меня, например, стрельба по медведям из 300-го очень даже устроила. Дистанции: 40-50 метров, 230, 400. Медведи от 245 до 270 см. Пуля пластик поинт 180 гран. Не стопер, но работает очень хорошо, в том числе и по костям.
Этой осенью мой товарищь по охотам,пенсионер которому тяжело бегать по лесу взял из 30-06 приличного медведя на овсах в Тихвинском хозяйстве Военохоты. "Сельер-белот",простой SP 11,7 граммов.Хватило одной пули,медведь не пробежал и 30 метров,упал и дошел.Это его первый и последний медведь.Покупать для этой ОДНОЙ охоты специализированное оружие не было никакого резона. Имей возможность и желание каждый год стрелять медведя,да еще в разных условиях,да каждый год,а то и не одного, взял бы другой карабин и другой патрон. Это я к тому,что стреляли,стреляют и будут стрелять и успешно мишек из 30-го калибра. Но.если делать эту охоту своей главной,то есть более "медвежьи" патроны.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Что ж мне самого себя дураком выставлять в их глазах?
Читая
Если сделать мишек основным и самым главным своим трофеем, то все 300-е калибры не идеальный вариант. И 9,3х62 тоже.
Так не выставляйте. Или вы и вправду думаете что 9.3х62 не идеальный вариант, а идеальный идти с патроном явно избыточным, и даже скажем не уместным для основных лесных охот
338
Мне очень понравилась книга Джона Хантера "Охотник", охоты там африканские, но сам сакральный смысл охоты на крупного и если такое есть, то и опасного, коим я считаю медведя, очень хорошо описан, там так же хорошо изложены факторы выбора оружия, если взять их за основу, то очень хорошо понятно, что, и на кого, именно какими критериями должно обладать оружие.
Универсальное всегда уступит перед специализированным, главное быть объективным в этом.
И лучше все испытать на себе, а то так и будете думать, как джасав, что все медвежатники сруться перед выстрелом по медведю, зато сами будете глотку рвать что давно бы истребили всех медведей с помощью 22LR, но вот только жалко вам их, этих милых пушистиков.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Я ни в коем случае не хочу уменьшить чьих либо заслуг или преувеличить свои)
Просто основная ценность общения и обмена информации, на мой взгляд, состоит в сведениях и событиях, пережитых, попробованных и увиденных лично. А не чужих историй. Потому как частенько рассказчики некоторые нюансы обходят стороной или сглаживают.
Так довелось, что я например по настоящему лосей не стрелял, пару раз участвовал, но это не показатель и информировать не о чем.
Поэтому если я могу поведать, то про стрельбу по кабанам и отчасти малость по медведям. Если обратили внимание в дискуссию по лосю я не вступаю. Причём стрелял я кабанов и медведей калибрами 30-06, 308, 9.3-62, 300. Остановился на двух последних.
Почему 300? Это скорость, настильность, выбор пуль. Пластик поинт на удивление, учитывая цену очень хороша.
Ранее я писАл что дальше 200 из девятки медведя стрелять не буду. А вот из 300-го буду. Проверено лично. Работает))
Я никогда не утверждал и не буду утверждать, что не надо стрелять зверя калибрами 7.62-39, 308. Надо! Если нет альтернативы в выборе калибра обязательно надо, но надо чётко оценить возможности и последствия и быть к этому готовым. И в некоторых случаях отказаться от выстрела, чем сделать выстрел, который приведёт к плачевным последствиям. Именно в этом мой месседж.
Стреляет оружие а попадает стрелок. Все это прекрасно знают. И то что по месту надо стрелять любым калибром это все знают. И то что не стоит плохую стрельбу компенсировать большим калибром это тоже понятно.
Но, давайте будем честны сами с собой: всегда ли мы хорошо стреляем и попадаем туда куда надо? В большинстве своём очень часто. Но бывают "но". Когда поторопился, дернул, зверь стоял неудобно а ты не дождался и прилетело не туда. Рикошеты, что кстати частенько случается на 30-х калибрах. Вот тут и наступает "но".
Хорошо если это косуля, лось, олень. Хуже если кабан, очень худо если медведь. Хорошо если есть собаки. А если нет?
Тут комрад на предыдущей странице писАл что Медведь стрелянный по лёгким пробежит 100-200 метров. Тот кто тропил медведя(да и кабана тоже) по кустам меня поймет. Ощущения не те. Мне слава богу мишака довелось искать всего пару раз. Но больше не хочется. Крупный калибр при одинаковом попадании(в первую очередь не по месту) увеличивает шансы оставить зверя на месте, по сравнению с более слабым и скорее привести к летальному исходу.
У меня был опыт стрельбы по жопе секачей из 308 и 9.3-62. Так получилось. Существенная разница в поведении и состоянии внутренностей. Скажу только что после 308 пришлось достреливать, а вот после 9-ки быстренько померли сами(два раза).
Кстати у комрада на фото На прошлой странице один из секачей с двумя пробоинами после 308. Одна как раз на задних ляжках. Как мне показалось.
Поэтому чтобы не доводить до подобных историй мы своим опытом и делимся. Чтобы не было неоправданного всемогущества и шапкозакидательства.
А умышленная охота на медведя из 223-го, как тут некоторые продвигают, это не признак смелости, а признак глупости. А глупостью гордится и хвастать не стОит.
Имхо!)
С уважением, Вячеслав.
Man-erg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 12:51

Сообщение Man-erg » .

Всех приветствую. Тема очень интересная (особенно первые лет 6-7), прочитал всю и решил тоже отметиться.
Глухарка расстояние 25-30 м. Патрон на фото, первым выстрелом с открытого. Вепрь 308, ствол 590мм. Температура -2С. Патрон валовый Барнаул, но никаких претензий к нему нету, выходное на фото.
Man-erg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 12:51

Сообщение Man-erg » .

Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей