Возможности 308 на разных охотах

fbor
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:34

Сообщение fbor »

Самый дальний выстрел в варминте принадлежит, если я правильно помню, .408-му :) . В варминте наверное не очень правильно сравнивать 20-е, 30-е итд. калибры, у них принцмпиально разные возможности. При охоте на крупного зверя: кабан, олень, лось, хорошим будет только выстрел "по месту". Говорю из своего печального и удачного опыта. Лично меня этот калибр полностью устраивает, владею двумя винтовками именно в этом калибре. Естественно в горы я бы купил магнум в 30-м, но там я не охочусь :) .
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly »

не варминт, поскольку у нас этого нет как класса.
Не буду говорить за все Приморье. О себе. Сторонник разумного рационализма в наших охотах. Поскольку дичь от рябчика до медведя, то у меня набор 308 -54 - 8х57. Вепрь для загонных охот, Мосинку планирую на засидку и Маузер для ходовой охоты. Заряжаю - в Вепрь - первые три - полуоболочки, остальные через один - оболочка - полуоболочка. В Маузер - первая - Аляска Норма, потом СПСЕ (чешкая п/о) и оболочка / полуоболочка через один. Не говорю, что это панацея и пример для подражания, каждый выбирает то, что ему подходит больше всего. К такому ряду подбирался потихоньку (начинал с СКСа). Оставаясь в пределах рационального (для себя) и потихоньку в сторону увеличения. Если и буду докупать, что либо, то уже 9.3х62 или 64, и то если пойму, что имеющегося арсенала у меня недостаточно.
С УВажением
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

308 очень часто служит своево рода точкой отсчета для сравнения начиная с 30-06 (вечная тема), с 93х62 и всеми остальными. Предлагаю обсудить возможности на разных охотах именно 308. Раздел про двуногх пока наверно пропустим а дале видать надо начинать с варминта. Тут я согласеи на Флинтом , что не варминт калибр, но тем не мение самый дальний выстрел в на соревнованиях по варминту кажись принадлежит именно 308. Универсального калибра нет и быть не может, но смею думать , что именно 308 подходит успешного решения многих охотничих задачь.
Кое что про 308 тут: Триста Восьмой
308 или 30-06 что выбрать? 308 или 30-06 что выбрать?
Одно из мнений : http://www.gun.ru/oxota0275.htm
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix »

SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS »

[QUOTE]Originally posted by anatoly:
Заряжаю - в Вепрь - первые три - полуоболочки, остальные через один - оболочка - полуоболочка.
а можно растолковать, зачем чередовать оболочку с полуоболочкой?
в сторону увеличения. Если и буду докупать, что либо, то уже 9.3х62 или 64
а разве 62 и 64 примерно одинаковые патроны?
------------------
С ув.Сергей
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly »

а можно растолковать, зачем чередовать оболочку с полуоболочкой?
П/о жалко :) , ну а если серьезно, то "а кто это знает", основываясь на том, что обычно прицельный первый выстрел, а все остальные на удачу, ну и может быть снивелировать п/о, поскольку с близких расстояний она может давать обширные поверхностные ранения, а оболочка в каких-то ситуациях (в штык, в угон) может сработать лучше. Хотя разумных объяснений этому привести трудно.
а разве 62 и 64 примерно одинаковые патроны?
Ну, в какой-то мере близкие :) , хотя б потому, что оба 9.3 мм и подходят на роль стопперов, 64 немного мощнее, резче отдача, лучше настильность, тяжелее немного пульки. Запас побольше.
С Уважением
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

fbor писал(а):Самый дальний выстрел в варминте принадлежит, если я правильно помню, .408-му
Я имел виду из достижений участников форума и конкретно выстрел Инокс в позапрошлом году!
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

[QUOTE]Originally posted by anatoly:

Сторонник разумного рационализма в наших охотах.
+1
А не является ли 308 признаком этого рационализма? Ведь при соблюдении определенных правил от сурка до медведя!
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly »

А не является ли 308 признаком этого рационализма?
Как я себе представляю, универсального оружия нет, на каждую охоту - свое ружье. Но к сожалению не все так могут. Как то встречался с американкой, у нее брат на Аляске (в Ситка, это там где Джек Лондон описывал золотую лихородку), профессиональный охотник, коптит окорока, калбасу делает и пр. Так вот она говорила у него 11 или 12 ружей всяких разных.
308 наиболее удобен, так как он минимально избыточен для мелкой дичи и минимально достаточен для средней. Для крупной он уже находится в зоне риска. Т.е. нужно осознавать, что встретив крупного медведя или кабана, нужно хорошо подумать, тщательно выцелить и может быть совсем не стрелять :) . Но поскольку крупняк встречается редко, то 308, х54 да еще и п/а и м.б. 8х57,вполне подходит на роль универсального калибра. Поскольку крайние члены этого ряда (им. в виду 300 калибры) х63, 30 WM сдвигают шкалу в сторону крупного зверя, и становятся несколько избыточны для мелкого (хотя 30-06 с легкими пулями вполне можно использовать и по мелочи). Поэтому если у Вас предполагается охота чаще на крупного, чем на мелкого (желая остаться в рационализме), конечно нужно предпочесть 30-06 и др. А если мелочь не интересует и себя любимого жалко (а это должно быть всегда :) ), то лучше подумать о 9.3х62, х64, 375 и крупнее
С Уважением
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s »

Если начать с варминта, а в моем понимании это лисья братва, то перепробовав 22LR, 223Rem, 308Win, 7.62х54R, 300WinMag, по-моему 308Win - самый оптимальный выбор, хотя я никогда не выбирал калибр специально под какой-то из видов охот. То, что было для полигона или тира, то и шло в "поле". Еруду про настильность обсуждать лень, а вот то, что этот патрон тяжелой FMJ пулей 11гр не портит трофей и почти всегда оставляет четко на месте - проверено много раз. Бывают исключения, но где их нет? Кстати, попадание в птицу системы тетерев или зайца тоже вполне "гуманное" с т.з. сбережения мяса, если конечно стреляющему не прийдет в голову использовать SP или HP пули на дистанциях до 200м.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 »

diver1 писал(а):которые летят то по разному и под каждый тип патрона пристреливать нужно
+1
Ну если только на расстоянии рукопашной... Тогда можно и не перепристреоливать :P
Для себя я выбрал к моему "стандарному" 150гр Rem CoreLokt PSP того же типа 180гр как запасной по крупной дичи, но все мои попытки теоретически пересчитать как полетит 180гр из того же ствола пристрелянного с 150гр закончились практическим подбором поправок. (хорошо что у моих двух разница оказалась только в вертикали!) Ну а если типа ещё и три... Труба дело.
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly »

к тому же не просто одной марки патронов с разными типами пуль,что в принципе допустимо,
Интересно, сколько Вы разницы найдете между 9.1 гр п/о БСЗ и аналогичной 9.4 гр оболочкой. Постреляйте, потом обсудим. Можете пострелять по катящемуся с горки баллону от машины с мишенькой, может попадете, а потом еще и в лесу можете попробовать, надеюсь с одного типа пуль Вы точно в центр мишеньки их положите :)
С Уважением
ЗЫ Я чаще всего зверя вижу несколько секунд и бывает даже разу выстрелить не успеваю, вот такой я охотник. Бывает конечно и 6-7 выстрелов за раз удается сделать, но это было всего раза два за долгие годы охот, да и то из них результативные были два или три.
Gnobel
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 04:37

Сообщение Gnobel »

diver1 писал(а):Не знаю,может в Приморье сейчас так модно, заряжать винегрет из патронов в один магазин(или обойму)
зря Вы уважаемый обобщаете ,география тут непричём...
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s »

МаксимЧ писал(а):Тяжелая пуля это 13гр или 200грейн.
Не понял реплики. Это замечание, уточнение или сообщение?
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov »

r o s писал(а):Если начать с варминта, а в моем понимании это лисья братва, то перепробовав 22LR, 223Rem, 308Win, 7.62х54R, 300WinMag, по-моему 308Win - самый оптимальный выбор, хотя я никогда не выбирал калибр специально под какой-то из видов охот. То, что было для полигона или тира, то и шло в "поле". Еруду про настильность обсуждать лень, а вот то, что этот патрон тяжелой FMJ пулей 11гр не портит трофей и почти всегда оставляет четко на месте - проверено много раз. Бывают исключения, но где их нет? Кстати, попадание в птицу системы тетерев или зайца тоже вполне "гуманное" с т.з. сбережения мяса, если конечно стреляющему не прийдет в голову использовать SP или HP пули на дистанциях до 200м.
Кстати пули SP или HP не всегда раскрываются на мелкой дичи (заяц)и до 50 м а результат как от действия обыкновенной оболочки
diver1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 21:59

Сообщение diver1 »

anatoly писал(а):не варминт, поскольку у нас этого нет как класса.
Не буду говорить за все Приморье. О себе. Сторонник разумного рационализма в наших охотах. Поскольку дичь от рябчика до медведя, то у меня набор 308 -54 - 8х57. Вепрь для загонных охот, Мосинку планирую на засидку и Маузер для ходовой охоты. Заряжаю - в Вепрь - первые три - полуоболочки, остальные через один - оболочка - полуоболочка. В Маузер - первая - Аляска Норма, потом СПСЕ (чешкая п/о) и оболочка / полуоболочка через один. Не говорю, что это панацея и пример для подражания, каждый выбирает то, что ему подходит больше всего. К такому ряду подбирался потихоньку (начинал с СКСа). Оставаясь в пределах рационального (для себя) и потихоньку в сторону увеличения. Если и буду докупать, что либо, то уже 9.3х62 или 64, и то если пойму, что имеющегося арсенала у меня недостаточно.
С УВажением
Не знаю,может в Приморье сейчас так модно, заряжать винегрет из патронов в один магазин(или обойму)(к тому же не просто одной марки патронов с разными типами пуль,что в принципе допустимо,а патроны разных производителей,которые летят то по разному и под каждый тип патрона пристреливать нужно(или хотя бы поправку брать),что в процессе охоты маловероятно!
Ну или зверя просить постоять и подождать!
А потом удивляемся,почему метил в шею,а попал в жопу(если вообще попал!).
Вы батенька ОРИГИНАЛ!!!!
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

[QUOTE]Originally posted by МаксимЧ:

Охочусь и радуюсь... Стреляю все от тетери до лося.....
Если можно конкретнее про лося и кабана по ходу, какими пулями (патронами)? Если самозаряд то какие характеристики ?
diver1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 21:59

Сообщение diver1 »

Gnobel писал(а):зря Вы уважаемый обобщаете ,география тут непричём...
Без обид,ничего личного! ;)
dimas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 16 мар 2002, 06:02

Сообщение dimas »

Я думаю, понятие универсальности у каждого свое и зависит не тока от типа трофея но и от реальных условий охоты, а так же от стрелка. В связи с этим каждый выбирает сам, что ему более подходит, есть ли золотая середина аль нету ее...
Если я охочусь не в горах, а больше на ровнинах, в лесу с сопками распадками, где видимость максимум составляет 300 метров объект охоты лось, изюбр, олень, кабан, косуля при таких условиях накой мне стопер?
308-го за глаза, сделать точный выстрел по месту.
На засидке тоже самое, дистанция 50-100 метров 308-й справляется на ура.
Марь, равнины, болта дистанция от 100-800м обьект охоты лиса, косуля 308-й так же очень неплох.
Если будет сверх задача лупить за 1000 м тогда буду искать другую винтовку в другом калибре. А так, из тех условий и обьектов охоты для моего случая 308 считаю для СЕБЯ универсальным калибром.
Добыто без подранков, биты по месту (количество не пишу):
1. Медведь 100м
2. касуля 370м
3. лиса 327м
4. Кабан 115м
Чего еще надо для счастья...
С уважением,
Дмитрий.
Богатов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 10:54

Сообщение Богатов »

+1 Полностью согласен.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

perstkov писал(а):Кстати пули SP или HP не всегда раскрываются на мелкой дичи (заяц)и до 50 м а результат как от действия обыкновенной оболочки
Какие именно SP?
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

1. Медведь 100м
2. касуля 370м
3. лиса 327м
4. Кабан 115м
Чего еще надо для счастья...
С уважением,
Дмитрий.
Серезная таблица!
Думаю многим "опытным" охотником такое счастье будет доступно никогда. По дистанциям на кабана и косулю мог бы и поспорить, но это ничего не меняет. Интересно очень какими пулями (патронами) стреляете медведей и кабанов.
Изображение
Изображение
на сей раз примерно 220м
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

Это тот же кабан, только на первом фото места попадпния не видно.
dimas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 16 мар 2002, 06:02

Сообщение dimas »

Самокрут А-Мах 168, Норма Аляска 180.. да.. да.
та самая что могет через кусты летать.
С уважением,
Дмитрий.
Igor 1
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 22:05

Сообщение Igor 1 »

1. Медведь 100м
2. касуля 370м
3. лиса 327м
4. Кабан 115м
Чего еще надо для счастья...
С уважением,
Дмитрий.
Как повел себя медведь после попадания 308? Сколько попаданий, по каким местам?
С уважением, Игорь.
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov »

Remus писал(а):Какие именно SP?
SP Были барнаульского завода такая-же тенденция проследилась и в калибре х54 лично был свидетелем 3 случаев стрельбы по мелкой дичи, надо отдать должное что при попадании в цель больше косули SP Барнаульские полностью дефрагментируются что не совсем хорошо.
Владимир.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus »

[QUOTE]Originally posted by perstkov:

надо отдать должное что при попадании в цель больше косули SP Барнаульские полностью дефрагментируются что не совсем хорошо.
Может что то и поменялось, но сколько приходилось сышать про барнаулькую продукцию, хорошим балансом пробиваемости/экспансивности они не отличались никогда. По такому важному фактору среди классических полуоболочек видать Сиерра все таки немного переди других. у кого есть возможность заряжать рекомендовал бы вот это.
www.sierrabullets.com/index.cfm?section ... k_num=2160

С такой пулей есть заводской вариант у S&B http://www.sellier-bellot.cz/rifle-ammu ... roduct=426
Скорость явно заниженна (754) как и у всей линейки патронов с пулями от Сиерры, но и этого за глаза хватает.
parohod
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 15:15

Сообщение parohod »

www.sierrabullets.com/index.cfm?section ... k_num=2160
Полюбившаяся нашим охотниками пуля, самый продаваемый патрон у нас с этой пулей от РМС, можно сказать хит сезона. Причём не только в .308(798м/с) но и 30-06(823м/с) и 300WM(884м/с).
Читал в нете что РМС уходит из бизнеса, искренне жаль.
С уважением, Вячеслав.
Rosty
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:11

Сообщение Rosty »

Мои пять копеек. Кабан, лег сразу, умер стоя. Патрон Lapua Mega, 150 gr. Стрелял им же по косуле, то же в шею - вынесло два позвонка и практически весь шейный карбонат...
Изображение
Изображение
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov »

Remus писал(а):
Originally posted by perstkov:

надо отдать должное что при попадании в цель больше косули SP Барнаульские полностью дефрагментируются что не совсем хорошо.
Может что то и поменялось, но сколько приходилось сышать про барнаулькую продукцию, хорошим балансом пробиваемости/экспансивности они не отличались никогда. По такому важному фактору среди классических полуоболочек видать Сиерра все таки немного переди других. у кого есть возможность заряжать рекомендовал бы вот это.
www.sierrabullets.com/index.cfm?section ... k_num=2160

С такой пулей есть заводской вариант у S&B http://www.sellier-bellot.cz/rifle-ammu ... roduct=426
Скорость явно заниженна (754) как и у всей линейки патронов с пулями от Сиерры, но и этого за глаза хватает.

И где их только взять отдельно от гильзы в .311 диам. в глухой псковской деревне... :(
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя