Возможности 308 на разных охотах

vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Изначально написано охотник 21-16:
С оболочкой можно и вовсе без мяса остаться...

Да, поэтому выстрел в шею или голову.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

vandr писал(а): выстрел в ..... голову
Ну прям все стали снайперами. В голову во многих странах стрелять, мягко говоря, настоятельно не рекомендуют.
Самому насколько раз пришлось добирать подранков с изуродованными мордами. стреляных по голове снайпёрами.

------------------
Егерь. Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Изначально написано i.krol:

Ну прям все стали снайперами. В голову во многих странах стрелять, мягко говоря, настоятельно не рекомендуют.
Самому насколько раз пришлось добирать подранков с изуродованными мордами. стреляных по голове снайпёрами.

Не знаю, как насчет снайперов, а в наставники уж точно все лезут.
Я когда говорю "голова", то знаю куда.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

vandr писал(а): Я когда говорю "голова", то знаю куда.
К сожалению, не все правдиво так могут сказать, но говорят.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

vandr писал(а): а в наставники уж точно все лезут.
;-))) Да, какие уж тут наставники - лыжи, горные лыжи, подводная охота, нахлыст, баскетбол, вело, хоккей, роллерблейдс, каякинг, яхтинг, стрельба, ножи, выживание, DIY, мебель, бодибилдинг, кроссфит, лук, сыроделие, кулинария.....
vandr писал(а): Кабан 15 кг, в позвоночник попало, при разделке не искали, при обвалка нашли. Выходит, плюмбум обильно нашпиговал Мясо, почему хочется перейти на оболочку или холоупойнт.
;-))) Наверно описка - не кабан, молочный поросёнок ? В такого точно, только в голову - иначе и мяса не найти будет! Или в ноликах путаница ?
- Это была шутка. :-))) Но у нас детишек не стреляют...
------------------
Егерь. Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Спасибо всем, особенно посетившим мой профиль и пересмотревшим некоторые мои темы и посты. Я отнюдь не преследую какие-то корыстные цели, особенно не хочется стать объектом чьего-то пристального внимания. Тем более спровоцировать дискуссию.
Особенности охот у разных людей бывают слишком разные, так что разобраться с одного выражения бывает сложно или невозможно. Условия жизни также, так что не стоит спешит стричь или красить... Хотя, кто запретит?
Если Римас будет ругаться, приберусь за собой сразу...
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

vandr писал(а): Хорнади п/о
Использую её (10.7гр) достаточно регулярно. Сердечник вылетел только один раз - лось с 25м. А так, что по мясу, что по костям - аккуратный грибок. ИМХО - Партизанами не пользовался, но не думаю, что их п\о крепче Интерлока.
А Нослер Балистик тип хорош на дистанциях от 100м.
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

Оболочкой Барнаул попал косуле в район правой лопатки-это по следам крови на лёжке было видно. Пробегал ещё пол дня, пока совсем следы не занесло-метель началась. Не разберёшь где она, где вчерашние. А друг принципиально оболочкой Кентавром лосей валит, край Новосибом. Вот и разберись тут...
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Так для этого и собрались чт бы разбиратся. Не особо представляю ситуацию когда косуля, получившая FMJ 308_ог в борт, бегала пол дня. Тем более, что на месте лежки кровь. Единственное, что в голову приходит, это попадание, как и озвученно, в район лопатки, но с неправильной оценкой под каким углом зверь стоял. То есть в результате касание края легких (тогда на месте лежки такой кровяной след объясним) далее по кишкам и выход где уже ребер нет. Свое видать добавляет, что поведение пуль от БПЗ прогнозируемым поведением похвастатся не могут. Ситуация попадания оболочкой на вылет, когда пробиты легкие, без пробежки не обошлась бы. Но не далее как до ближайших кустов. Подождать 10минут и можно идти забирать.
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

Вот и я о том. Выходного небыло. Стояла правым боком. ХЗ куда прилетело. Может о кость рикошетом минула легких. Бывало, что киль козе пробивали и добирали только на третий день. Но там картечь была.
Volkiv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:55

Сообщение Volkiv » .

Всем привет! Добыл козлика сибирской косули. Дистанция примерно 150 метров, пуля Силлер Беллот SPCE 9,7 грамм. После попадания отошел на 30 метров и лег. Гематомы конечно хорошие, но пулька понравилась. В мишень с моего CZ 550 летит кучно и кровяной след остался серьезный... Теперь хочу попробовать ее по кабанчику.
Изображение
Изображение
Изображение
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

Дистанция примерно 150 метров, пуля Силлер Беллот SPCE 9,7 грамм.
хороший патрон сейчас из этой ценовой категории смело с ним и на кабана и на лося и на михалыча можно только по месту! гематомы больше чем от 11.7 грамм
Volkiv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:55

Сообщение Volkiv » .

Изначально написано lev 30-06:

хороший патрон сейчас из этой ценовой категории смело с ним и на кабана и на лося и на михалыча можно только по месту! гематомы больше чем от 11.7 грамм

Да, в нынешнее время патрон один из самых доступных из импорта по цене. Пробовал еще отстреливать сербский PPU с пулей GROM и ЮАРовский PMP SP 10.89 грамм, но как то мне они не понравились, остановился на чехах. В магазинах у нас SPCE 11,7 грамм не встречал, везде 9,7 лежит.
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

В чехах sp имел в виду!! Гром вообще говно они не у кого не летят
охотник 21-16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:45

Сообщение охотник 21-16 » .

Изначально написано Volkiv:

сербский PPU с пулей GROM и ЮАРовский PMP SP 10.89 грамм, но как то мне они не понравились

А чем не понравились? Можно подетальнее?
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

Кучность у них говно
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

lev 30-06 писал(а): Кучность у них говно
Югославы скверненькие. А вот южноафриканские очень даже недурственные. Я отстреливал в 308 и в 30-06. Весьма достойно. По кучности не хуже чехов, это однозначно, а по начальной скорости явно превосходят.
Volkiv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:55

Сообщение Volkiv » .

Изначально написано lev 30-06:
Кучность у них говно

Да. Мне кучность не понравилась. PMP еще более менее, а вот у GROM вообще сильный разлет был. Чехи полетели лучше всех, в минуту или чуть больше, поэтому и взял их.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

Volkiv писал(а): Силлер Беллот SPCE 9,7
про скорость есть что то на упаковке?
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

Мне кучность не понравилась. PMP еще более менее, а вот у GROM вообще сильный разлет был
у меня с блазера они полетели на 50 метров в 2 минуты! я чуть не охренел!
Volkiv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:55

Сообщение Volkiv » .

Изначально написано Djo_krsk:

про скорость есть что то на упаковке?

850 м/с на коробке написано
Volkiv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:55

Сообщение Volkiv » .

Изначально написано lev 30-06:

у меня с блазера они полетели на 50 метров в 2 минуты! я чуть не охренел!

Вот и у меня примерно такая же картина была
Volkiv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:55

Сообщение Volkiv » .

Изначально написано i.krol:

Конечно нужно чтоб в пол МОА максимум. А то в борт кабанчику будет точно не попасть...;-)))
ИМХО - Даже 6см (2 МОА) на 100м достаточно чтоб положить сразу любое копытное или что серьёзнее. Они же не для бумаги.
Конечно хочется чтоб поточнее. Я пока добиваю запасы Кентавров - они летять с ЧЗ-550 в 1/2МОА.
Но когда в продаже мало что есть, и стоит совсем не бюджетно - для мяса сойдут и те что в 2 МОА укладываются - а это практически любой патрон.
ИМХО - Я ни разу не встретил патрон с П/О чтоб его точности не хватило для охоты по мясу.

2 МОА конечно для охоты может будет и достаточно, но когда патроны практически по одной цене, разница у нас между сербами и чехами 15 рублей, я лучше выберу тот что кучнее летит. Дешевле в магазинах тока отечественные НПЗ, которыми пользоваться желания нет
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Volkiv писал(а): я лучше выберу тот что кучнее летит
... и правильно раскроется на нужных для охоты дистанциях.
Volkiv писал(а): разница у нас между сербами и чехами 15 рублей
Это если ориентироваться на простые оболочки и П\О то возможно.
Но у чехов есть и те, что намного дороже сербов. И как правило, они из чехов - лучшие.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

lev 30-06 писал(а): а вот у GROM вообще сильный разлет был

у меня с блазера они полетели на 50 метров в 2 минуты! я чуть не охренел!
Конечно нужно чтоб в пол МОА максимум. А то в борт кабанчику будет точно не попасть...;-)))
ИМХО - Даже 6см (2 МОА) на 100м достаточно чтоб положить сразу любое копытное или что серьёзнее. Они же не для бумаги.
Конечно хочется чтоб поточнее. Я пока добиваю запасы Кентавров - они летять с ЧЗ-550 в 1/2МОА.
Но когда в продаже мало что есть, и стоит совсем не бюджетно - для мяса сойдут и те что в 2 МОА укладываются - а это практически любой патрон.
ИМХО - Я ни разу не встретил патрон с П/О чтоб его точности не хватило для охоты по мясу.
------------------
Егерь. Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.
Volkiv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:55

Сообщение Volkiv » .

Изначально написано i.krol:

Это если ориентироваться на простые оболочки и П\О то возможно.
Но у чехов есть и те, что намного дороже сербов. И как правило, они из чехов - лучшие.

Ну это да, у чехов много чего есть... Но я имел ввиду конкретно свой случай. В данный момент я выбрал SPCE и пока он меня устраивает, а GROM я отложил подальше, на черный день.
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

Тоже выбрал spce летит у меня в 1.5 минуты для охоты за глаза, по живому еще не довелось.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

М... да, скушенная тема становиться ВСЕ об оном и том же SP и Мега,других крайне мало.
:(
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

почему же норма балистик тип 9,7 гр работает по зверю отлично валит на ура гематомы чуть больше чем от полуоболочки кучность на 100 заводским патроном 12 мм. блазер R 93 кал 308. фиочи п\о 9,97 гр гематома меньше кучность 11 мм. падает также!
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

lev 30-06 писал(а): lev 30-06
Во ,а то почитать и подумать не о чем,в основном трут кентавр,парнаул,SP чех,е...а Мега.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей