Возможности 308 на разных охотах

No Angel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 18:11

Сообщение No Angel » .

проверил Tipstrike в выходные, на открытии по косулям.
Очень хорошо все падают.
Раскрытие - гуд
Дырки великоваты чуток.
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Изначально написано RafArms:

Извините,а ваш Вепрь на стольник какую кучу даёт?

Уже никакую фф топке сгорел. Скажу так : была достаточна для поражения головного мозга любой животины весом от 30кг.
Т.е. 1.5-2 моа валовым патроном . Спокойно.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

Antoxa75reg писал(а): При осмотре оказалось что первые две пули пробили череп чуть ниже головного мозга всего то на 2-2.5см . А козлик то жив был после обоих . Третий конечно в мосх , тут уж дошел
Извините, но тут никак не могу поверить, пуля пробивая кость черепа настолько встряхивает все содержимое, что уже каша а не мозг, а про гидроудар и гематому я вообще молчу, так как она расползлась бы в мозг по-любому, уж на 3-4 см это наверняка, любое попадание в черепушку смертельно.
А вот барнаул 9.4 ФМЖ
Партия Р05 2015-02 Лакированная гильза.
Оружие (ТАПКИ НЕ КИДАТЬ) Тигр-308.
Изображение
Изображение
Изображение
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Изначально написано Владимир 150РУС:

Извините, но тут никак не могу поверить, пуля пробивая кость черепа настолько встряхивает все содержимое.

Вот и я не верил своим глазам. и двое человек которые были со мной не верили. Только говорили не так мягко. Говорят : Пи....дишь! Поди по мертвому стрелял?
Владимир, мне нет резону выдумывать придумывать и прочее . Во всех постах описываю реальные случаи на охоте.Можете не сомневаться Так и было
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Стреляю в голову сбоку, не падает, стреляю еще раз, не падает, потом вижу что обнизил ( не учел расстояние и высоту стояния прицела), беру чуть выше, стреляю упал. При осмотре оказалось что первые две пули пробили череп чуть ниже головного мозга всего то на 2-2.5см . А козлик то жив был
Эх немного не успел, Владимир 150rus меня опередил. Не ну поржал,...я тоже конечно иногда с одного соболя по две шкурки снимаю, но только иногда ))))
По второму случаю еще может поверю, был аналогичный случай только с Тигра 7,62х54 с оболочки. Также обрубило морду по глаза, но косуля билась на месте ....подошел и дорезал.
50% всех косуль и маралов добываю по башке, по возможности. Даже при касательном попадании никто не бегает. Тут уж стараешься лучше обнизить, в шею все равно попадешь.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

Кедр 6 писал(а): Даже при касательном попадании никто не бегает.
Вот и я о том же, удар по кости черепа обрушивает на месте даже самых крепких.
Мне товарищ рассказывал о касательном попадании 22ЛЫРЫ по башке сурку, так сурок остался жив но его заклинило, все мышцы, когда к нему подошли глаза открыты а все тело в камень мышцами зажало, остался стоять на месте стрела, в общем подошли и дорезали. Тоже верить или нет не знаю.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

это фантастика.... пуля что, меееедленно очень, не торопясь, под анестезией череп сверлила? от меньшего удара мозг стряхивается...... это фантастика....
не верю (Станиславский (с))
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Хотя-я-я....сейчас даже товарищу звонил, чтоб подробности напомнил. Был такой случай (Женька Джо, ты тоже должен помнить).
Один охотник на пантовке стрелял по крупному медведю, из самопальной Иж-17 под 7,62х39, FMJ по моему Климовск. Выстрел был с лабаза метров с 80. Пуля попала медведю чуть ниже глаз, НО носоглотка была чистая (т.е. сгустков крови не было) и прошла по нижней части черепа и осталась под шкурой в шее. Ушел он места стрела, метров 200 не больше. Я лично добирал этого зверя, утром с собаками. Медведь был жив, и гонялся за собаками очень активно, но недолго.
Но вот чтобы козел, с 10 метров...ДВА попадания в череп с 308...и он жив был. Бред какой то.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

hakas31 писал(а): quote:
Originally posted by Кедр 6:
FMJ хорошая пуля для снежного периода, ну пробежит зверушка немного....мне по следу пройти не лень.

Таки, ДА
ИМХО нет !
даже по снегу ежели есть возможность пользовать хорошую пульку, то на кой мучить зверушку цельной оболочкой. Ведь при не очень удачном попадании подранок уйдет и помрет зазря.
А цена любого боеприпасы с хорошей пулей очень и очень сильно дешевле стоимости копытного трофея.
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

кой мучить зверушку цельной оболочкой. Ведь при не очень удачном попадании подранок уйдет и помрет зазря.
При любых охотах всегда беру с собой одну лайку, которая, пока хожу с подхода сидит в машине и ждет своего часа - поработать, если потребуется. При необходимости всегда могу вернуться домой и взять всю свору, если допустим подранок крупный бык марал. Четыре собаки спокойно ставят подранка в любых условиях.
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

Burunduk25 писал(а): Ведь при не очень удачном попадании подранок уйдет и помрет зазря.
Вы невнимательны "пуля пуля для снежного периода "
Antoxa75reg писал(а): Короче вместо морды до глаз кровавые ошметки болтаются на шкуре.
Видел подобное , только поуоболочка кент 10,7 и дистанция 120-130 метров ,правда шагом и вниз по склону .
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Мужики, можете ржать , не верить, иронизировать и т.д. и т.п. Мне б кто рассказал я бы тоже не поверил и поржал. Только случай этот произошел именно со мной и я его вам описал . Еще раз повторяю мне врать и выдумывать, зная что будут не верить и ржать нет резона.
А по поводу касательных и прочих попаданий по голове опыта предостаточно. Оторванные нижние и верхние челюсти, отстреленные рога, касательные в профиль с выбиванием обоих глаз и всякие мелкие ранения головы, все это было в МОЕЙ практике.
Было два случая добычи косуль и один кабана в крайне истощенном состоянии с ранениями верхних и нижних челюстей, сюдя по ранам старались мастера стрельбы по головам. Большинство подранков по голове без собаки добрать было невозможно. И то рослые кобели лайки догоняют и давят. Мелкие спаеиели и прочие не справляются.Можете дальше ухмыляться...И стрелять снайперски по головам, если получается 100% результат . Имею ввиду сколько раз стрельнул столько и добыл зверей. А если стрельнул и животина убежала не факт , что это чистый промах. А возможное обречение на мучительную смерть и хорошо если в первые сутки , а если от голода как те косули и кабан.
Извините, накипело...
P.S. Вот модель того козлика почти в идеале лежал также . Первые 2 нижних , летальный верхний. Как то так...
Изображение
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Стреляю по голове,только когда уверен что прилетит куда надо!
Этому немаленькому, четко в лоб закатал.
Даже не дернулся.))
Изображение
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

да не горячись так. ник то же тебя в писательских фантазиях не обвиняет. просто звучит конечно очень....
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Изображение
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Вот так тоже могем!!!))
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Не эстетичный снимок
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Изначально написано RafArms:
Стреляю по голове,только когда уверен что прилетит куда надо!
Этому немаленькому, четко в лоб закатал.
Даже не дернулся.))

Респект!!! Дистанция, пуля, условия стрельбы в студию!!))
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Изначально написано RafArms:
Не эстетичный снимок

Возможность 308вин.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Кедр 6 писал(а): Четыре собаки спокойно ставят подранка в любых условиях.
ну если свору увеличить, то ружье можно и вообще не брать, а не то что заморачиваться на хорошую винтовку и хорошие патроны :D
hakas31 писал(а): Вы невнимательны "пуля пуля для снежного периода "
прекрасно вижу эту пометку и сам охчу только по снегу, ибо по черноторопу вообщене представляю - как добирать подранка даже с хорошей пулей и нашим калибром (всерьез рассматриваю переход на 9,3 мм, но нет АКМ-оидов под 9,3х62 :( ). а по снегу некоторые аборигены и с мелкашкой на лося ходютъ, но эт уж совсем хреновый пример для подражания.
MEZZ@
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 10:54

Сообщение MEZZ@ » .

Респект!!! Дистанция, пуля, условия стрельбы в студию!!))
Приветствую, владельцев 308!!!
Тоже поддерживаю мнение стрельбы только по голове, попал - на зверь месте остается. Но и условия стрельбы разные, если загоном охотится и он бежит сломя голову - то конечно не до выцеливания в голову. Или ждать момент когда остановился и выслушивает тебя. Ну или с вышки.
пуля А-МАХ 168, тонер 140 вихта при t выше +10 навеска 43.4 при t ниже +10 навеска 43,6. Скорость примерно 780-790 м\с. Коал 71,5 гильза лапуа, кнопка сси бр2.
твист 10, ствол 20"
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

MEZZ@ писал(а): только по голове
у вас зверь не убегал навсегда вот так с половиной головы без челюстей ?
MEZZ@
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 10:54

Сообщение MEZZ@ » .

у вас зверь не убегал навсегда вот так с половиной головы без челюстей ?
Нет, не убегал, входное отверстие по диаметру пули, выходное - если есть 3 см. примерно.Если нет то гематома и перебиты кости примерно как 2средних размеров кулака. Все зависит под каким углом стрелять. биологическая цель(кабан) вес в районе 80-110 кг. дистанция 100-130 метров.
Половина головы было при использовании пули 180 гранг сильвербелот сп.
Поэтому отказался, крови много- не люблю я этого.
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

ну если свору увеличить, то ружье можно и вообще не брать, а не то что заморачиваться на хорошую винтовку и хорошие патроны
quote:
С хорошими лайками это действительно так, с гармошкой можно на выстрел подойти.
Бурундук 25, не задумывались о том что все мы в этой ветке разные, и то что хорошо Вам, то совсем не нужно мне. Мне допустим 9,2х62 совсем не интересен, из за цены патрона. Я в год выстреливаю по биоцелям не менее 500 патронов.
Оболочка же дает красивую не разбитую тушку, которую потом охотно берут люди. А с переломанными ребрами и лопатками с огромными гематомами...счастливы лишь собаки.
Каждому своё.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Владимир 150РУС:

Извините, но тут никак не могу поверить,

в позапрошлом сезоне, сурок Карл! на 290м. пуля хорнади фмжбт 150гр.
попадание под правым ухом, выход под левым глазом.
Лег на сурчине, подхожу, а он дышит, сипит пузырями в обе новые дырки. Мозг не задет.
Так что, всякое на охоте бывает...
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Кедр 6 писал(а): Бурундук 25, не задумывались о том что все мы в этой ветке разные, и то что хорошо Вам, то совсем не нужно мне. Мне допустим 9,2х62 совсем не интересен, из за цены патрона. Я в год выстреливаю по биоцелям не менее 500 патронов.
да я шибко-то и не настаиваю, сам с 308 хожу, токмо струляю не туда, куда Вы.
просто зверушек ваших жалко стало
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

напишу свой случай плохого варианта стрельбы по голове:
стрелял в этом году весной медведя с лабаза. дистанция - 150 метров, медведь не крупный - кг этак 100-130, стоял в штык, зад чуть выше, голова ниже по склону холмика, голова опущена - ел приваду. принял решение стрельнуть в соединение шеи и головы, так как по плану пуля должна была пройти через шею и удариться в землю, пролетев между ногами, не залетая во внутреннюю полость и не разбивая кишки.
и вроде не двигал он головой, но пуля прошла левее позвоночника на 3 см, не повредив позвонки. медведь от контузии упал как мешок, но пока я аккуратно вынимал "счастливую" гильзу он встал и побрел в мою сторону мотая головой и изредка разворачиваясь на 360 градусов. гильза вон, без лишних тормозов работаю затвором и в один из разворотов стреляю еще раз в грудь поперек туши, он продолжает свои пируэты, пододвигаясь ко мне. на очередном развороте стреляю в область шеи - падает замертво и уже никуда не идет.
слез с лабаза, переодеваюсь, боковым зрением улавливаю движение возле привады, поворачиваю голову с мыслью: "не добил все-таки". вижу как через холмик переваливает второй медведь галопом и увидев меня встает на задние лапы. хватаю карабин и стреляю на уровне груди правее его с мыслью - не попасть бы - морозилка уже полная, на улице тепло и сбагрить уже некуда, надвигаются сумерки и мотособака двоих медведей может не увезти, а к утру его съедят его же собратья. благополучно вижу как пуля ударяет в дерево правее его и он развернувшись на месте галопом же покидает место действия. дальше вывоз добычи и разделка.
после этого возникло желание как минимум проверить пристрелку карабина, так как первоначально он выдавал этим патроном Лапуа Мега 12 грамм стабильно 1,2 МОА и еще раз задуматься о необходимости стрелять в голову-шею.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

hanter741 писал(а): в позапрошлом сезоне, сурок Карл! на 290м
Скорость какая на этой дистанции??? Для гидроудара не менее 700 мыс надо.
ПыСы: Аватарка зачетная, такого же мнения!!! Косуля на реву пропадает...
Кедр 6 писал(а): Я в год выстреливаю по биоцелям не менее 500 патронов.
Промысловая заготовка? Это ж по 2 выстрела каждый рабочий день кроме выходных, если ограничится рамками сезона то и вообще с полными карманами патронов надо из дома выходить.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Владимир 150РУС писал(а): Скорость какая на этой дистанции??? Для гидроудара не менее 700 мыс надо.
под 660. а откуда именно 700 цифра?
Владимир 150РУС писал(а): Аватарка зачетная, такого же мнения!!! Косуля на реву пропадает...
присоединяйся к флэшмобу :P
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Изначально написано Владимир 150РУС:

Промысловая заготовка? Это ж по 2 выстрела каждый рабочий день кроме выходных, если ограничится рамками сезона то и вообще с полными карманами патронов надо из дома выходить.

Конечно промысловая! На пантовке медведю в голову с 39.. Чтоб панты не повредить....
не ну ладно биоцели разные могут быть. Я вон куропаток люблю с 22лр пострелять, косачиков, глухарей, зайчишек, белочек стрельбы много. На загонах на косулю магазины быстро кончаются. Но 500раз выстрелить за год это сильно....
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей