Возможности 308 на разных охотах

Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

:) я вспомнил :).
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Burunduk25 писал(а): Имхо TTSX раскроется и при заметно меньших скоростях.
Temik-irk писал(а): Да хреновенько он раскрывается на низких скоростях.
Соглашусь с последним менением. Монолитки дело хорошее, но это всегда компромис и поиски золотой середины скорость/давление. Отстреливал эту пулю еще в качестве прототипа.Было интересно в познавательном плане но не зацепило. Дизайн с 165СГК допиливать надо было. Если про вес 168, то 800 или близко к этому, минимум. И не верте рекламным лозунгам.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

сильно спорить не буду насчет раскрываемости.
самый дальний выстрел с ней - на 220 метров. не помню, куда конкретно попал (в борт слева), была ли кость на входе. пробежка 100 метров.
но мне еще нравится то, что эта пулька идет на 2 МОА выше других прибитых пуль с моей винтовки и, с учетом ее БК, стрельбу до 200 метров веду без поправок, особенно в попыхах или с минимальными поправками "на глаз"
да и на 300-350 метров, ИМХО, тоже поправки "на глаз" вполне сработают.
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

А еще мне в ней нравится, что от нее гематомы небольшие даже при стрельбе в упор.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Испытания Barnes TTSX 168 грейн. Дистанция 100 м. Скорость 820 м/с. Температура +27 С. Пластилиновый блок: 400х150х150. Остаточный вес 160 грейн.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kb"]https://forum.guns.ru/forums/icons/foru ... _22393.jpg[/IMG][/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
На третьем фото снизу, где два блока. Сравнение выходных отверстий от Barnes и от Lapua Naturales. Забыл измерить диаметры, приблизительно 16 мм (Barnes) и 24 мм (Lapua)
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Lapua Naturalis 170 грейн. Дистанция 100 м. Скорость 805 м/с. Температура +27 С. Пластилиновый блок: 400х150х150. Остаточный вес неизвестен. Стреляли дважды. Оба раза, эта зараза не останавливаясь проследовала куда ей захотелось. Уронив за блоком кевларовый уловитель и металлическую плиту). А во втором случае, еще пыталась утащить с собой полкило пластилина, нашли в полутора метрах под углом 90 градусов к блоку.
Изображение
Изображение
Изображение
После ЧМ мы ее обязательно поймаем) запустим через два блока + кевлар + стальная плита. Надеюсь что в блоках она заблудится).
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Lapua Naturalis 170 грейн.
Зверская пуля!
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано Brenk:
Испытания Barnes TTSX 168 грейн. Дистанция 100 м. Скорость 820 м/с. Температура +27 С. Пластилиновый блок: 400х150х150. Остаточный вес 160 грейн.

Лень, у Барнса скорость была 810
Изображение

Обратите внимание: слева выходное отверстие от Барнса, справа от Натуралиса. Примерно от Барнса выходное отверстие миллиметров 14, от Натуралиса - миллиметров 18. Как от 12-го калибра!
------------------
С уважением, Игорь Борисов
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

Барнс смотрю посажен по самое нихочу. Какой СОL?
Я когда изучал вопрос, нашел рекомендации посадку делать по каннелюре, т.е. одна канавка на улице остается, COL 71,3
И сдается мне, что нашли вы как раз таки Натуралис, а Барнс куда-то улетел. Пуля на вашем фото не похожа на Барнс. Я не вижу на донце пули буквы Х и не вижу каннелюр на ведущей части. Да и раскрытие характерное Натуралису, а не Барнсу.
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

Изображение
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано Temik-irk:
Барнс смотрю посажен по самое нихочу. Какой СОL?
Я когда изучал вопрос, нашел рекомендации посадку делать по каннелюре, т.е. одна канавка на улице остается, COL 71,3
И сдается мне, что нашли вы как раз таки Натуралис, а Барнс куда-то улетел. Пуля на вашем фото не похожа на Барнс. Я не вижу на донце пули буквы Х и не вижу каннелюр на ведущей части. Да и раскрытие характерное Натуралису, а не Барнсу.

COL 2.795 дюйма
Похоже, ты прав, это Натуралис.
------------------
С уважением, Игорь Борисов
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

Так может и лохмотья пластилина это от Барнса, а не от Натуралиса? В общем, надо повторить. :)
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано Temik-irk:
Так может и лохмотья пластилина это от Барнса, а не от Натуралиса.

Не, вот тут никакой путаницы нет. Лохмотья - это от Натуралиса. Возможно, такой эффект взрыва от того, что пуля не совсем по центру попала. Хотя и с учетом этого, разрушения в блоке от Натуралиса больше. Натуралист меня больше впечатлил. Попробую осенью в реальности - отпишусь
------------------
С уважением, Игорь Борисов
ЮРА 134
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:29

Сообщение ЮРА 134 » .

senior писал(а): Попробую осенью в реальности - отпишусь
Лучше сразу попробовать барнц ттсх 150 грейн разогнав не меньше 900м.с. на срезе и закрыть все темы что лучше в 308мом по крупному зверю.С уважением ко всем .Пробуйте и радуйтесь жизни.
ЮРА 134
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:29

Сообщение ЮРА 134 » .

Забыл,пульку как можно ближе к нарезам и будет вам счастье.
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано ЮРА 134:

Лучше сразу попробовать барнц ттсх 150 грейн разогнав не меньше 900м.с. на срезе и закрыть все темы что лучше в 308мом по крупному зверю.С уважением ко всем .Пробуйте и радуйтесь жизни.

Попробуем и это тоже
------------------
С уважением, Игорь Борисов
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

А я чет решил на АккуБонд перейти. У Барнса ценник сейчас ну совсем не гуманный.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Внес изменения в пост #10330.
Два фото туда же.
Изображение
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано senior:

Лень, у Барнса скорость была 810

Обратите внимание: слева выходное отверстие от Барнса, справа от Натуралиса. Примерно от Барнса выходное отверстие миллиметров 14, от Натуралиса - миллиметров 18. Как от 12-го калибра!

Ну вроде бы все исправил. В следующие разы тщательнее цифры проверяй)
Andrey77m
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 20:37

Сообщение Andrey77m » .

Temik-irk писал(а): А я чет решил на АккуБонд перейти. У Барнса ценник сейчас ну совсем не гуманный.
У аккубонда в последнее время большие проблемы с наличием на ганзе. Думаю в итоге в связи с политическими напрягами совсем пропадет.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Andrey77m писал(а): У аккубонда в последнее время большие проблемы с наличием на ганзе
Вроде есть и не кончается...Nosler (165 GR) Accubond........................50 EUR/50шт. (в наличии) https://forum.guns.ru/forummessage/153/1391292-0.html
Andrey77m
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 20:37

Сообщение Andrey77m » .

i.krol писал(а): Вроде есть и не кончается...Nosler (165 GR)
А 180g как то неожиданно кончился. При чем полгода назад и при чем практически у всех. Теперь в лучшем случае под заказ, а в худшем вообще никак. И 165й так же закончится, дайте только время. Шикарная пуля конечно, но перспективы в нашем государстве туманны.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Temik-irk писал(а): не похожа на Барнс
на вашем фото чуток не тот Барнс, что сейчас обсуждаем. судим про TTSX, а на вашем фото TSX
раскрытие у них, ИМХО, разное
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Andrey77m писал(а): А 180g как то неожиданно кончился.
Несколько месяцев назад, хотел взять 180гр. Хорнади Иннтербонд в теме - https://forum.guns.ru/forummessage/153/1529211-0.html
Так, вот, Сергей ответил, что не везёт 180 Интербонд, потому, что Хорнади на 180-е ценник дают, в отличии от 165-х заоблачный.
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

150-го Интербонда почему-то тоже ни у кого нет. Рассматривал его как альтернативу АккуБонду, но увы. Докупал в апреле АккуБонд, продавец сказал, что 150 у него много в наличии.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

интербонд уже снят с производства, все склад продают, при цене его в штатах сейчас 1800 руб за сотку у нас он стоит 7000!!!! поэтому как бы хорош он небыл, альтернатив много ССТ, ТМК, BTH и цены на них пока у нас вменяемые, а работают ток же хорошо, да и дешевле аккубонда стоят так же.
Забайкалец-03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:51

Сообщение Забайкалец-03 » .

Изначально написано Temik-irk:
150-го Интербонда почему-то тоже ни у кого нет. Рассматривал его как альтернативу АккуБонду, но увы. Докупал в апреле АккуБонд, продавец сказал, что 150 у него много в наличии.

Вам удалось настроить 150 аккубонд? Какие результаты ?
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Изначально написано Andrey77m:

У аккубонда в последнее время большие проблемы с наличием на ганзе. Думаю в итоге в связи с политическими напрягами совсем пропадет.

Очень даже вероятно. Вицепрезидент Нослера по продажам мой давнишнй торварищ, еще с тех времен, когда на Люполде работал. Говорит, что ни каких изменений в этом плане госдеп не обещает. Так что в Россию тропами партизанскими. Да это и др брендов касается. Барнс на войну вроде ничего не продает, почти все на гражданский рынок, в отличии от конкурентьв, но политика дело тонкое.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Djo_krsk писал(а): интербонд уже снят с производства, все склад продают
В каталоге Hornady еще формально есть все веса, но у продавцов ответ часто: "factory discontinued"
Уже бывало, когда производство этой пули приостанавливали на время. Своеобразный Айфон среди пуль, стоил кучу денег и черт знает за что столько. Позиционировалась как лекарство от всех болезней - летит как А-мах, валит как SST. Пуля хорошая, но ничего в ней нет, что бы плптить две цены А-маха, а было и такое. Маркетинг однако. Вроде уже писал про то как я при распитии хороших напитков пошутил, что для продажи этой пули нужен религиозный маркетинг как у Апла. Стив Хорнади хохотал так, чуть пиво не разлил.
Если у кого есть возможности, то советовал бы на запас SST купить. Или ортодоксальной СГК
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

Забайкалец-03 писал(а): Вам удалось настроить 150 аккубонд? Какие результаты
Приветствую! Ваша презентованная коробка пошла на эксперименты. В качестве доноров использую чехов. Более менее скучковалось на максимальной навеске 51,5 около 2 МОА. На более низких навесках расидывает на 10 см. В принципе мне для охоты 2 МОА за глаза, но кучность лишней не бывает. Хочу попробовать поиграть с COL. Еще штук 15 есть на эксперименты, потом крутану сотку, года на 4 должно хватить. Еще Барнса около 30 шт осталось, при хорошем раскладе как минимум на год-полтора охоты.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя