Возможности 308 на разных охотах

Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

жесткость ей на пользу идет, но там и скорость вроде не очеь сильная, пуля же би...?
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Djo_krsk писал(а): пуля же би...?
#9836
P.M. Ц
Железная?
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

очеь часто да
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Изначально написано Djo_krsk:
жесткость ей на пользу идет, но там и скорость вроде не очеь сильная, пуля же би...?

да вроде гетеро...))) у меня не магнитится. Та что фрагментами из медведя даже на фото видно, что без железа.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Djo_krsk писал(а): очеь часто да
Мне такая НАх...нужна.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

их проверять надо, потому что они то такие, то такие....
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

SPCE как раз не би.Оболочка-медн.сплав.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

неа.... я же пишу что бывают и те и те, проверять надо каждый раз, об этом уже писалось про них.
Karamba1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:20

Сообщение Karamba1 » .

Изначально написано Antoxa75reg:
Вот спсе на 300м
перед охотой проверял. Хайнель егерь 10.

Сколько крат на оптике?
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Сеголеток лося . на загонной. Дистанция 80м боковой неспеша бежал. Пуля 168 нослер кк. Первым бил в шею. Через голову и ножками дрыг дрыг. Думаю все. А он подрыгал ножками , поднялся и в таком же темпе начал двигаться к лесу. Вторым стрелял наверняка по лопатке после выстрела пробежка 20м и дошел. Первый выстрел навылет остистые позвонки последних шейных позвонков разбило, видимо контузило спинной мозг на время. Вторым также навылет , на выходе обильно кровь с пузырями из легких.
Изображение
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Кабан кил на 100 на кормежке. Дистанция 80м. В лоб стрелял как в стайке. Пуля 168 нослер кк. Сработала как варминт пуля )))) глаза вывалились из орбит. Череп собакам варил , он лопнувший был по швам , мозх из ушей пер. разобрал нашел остатки гранаты.
Изображение
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Косуля 340м. Боковая по лопатке . тот же кастом компетишн 168. Пробежка- 40м с обильным кровяным следом.вернее даже не пробежка , а попытка отойти.
Изображение выходное. Даже на фото видны ошметки оболочки.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25345
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Antoxa75reg писал(а): Косуля 340м. Боковая по лопатке . тот же кастом компетишн 168.
Ни когда не понимал необходимости применения матчевых пуль по копытным. На таких коротких дистанциях великолепно с много лучшим результатом справляются обычные охотничьи пули. Сиерра ГеймКинг, Нослер Аккубонд, Нослер Баллистик тип. Банальная Мега или Сако Хаммерхед.
Митяка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:00

Сообщение Митяка » .

Иваныч так там вроде 340 метров?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25345
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Митяка писал(а): Иваныч так там вроде 340 метров?
И чё? Мой знакомый Мегой 12 грамм дважды успешно бил на дистанцию около 400 метров из своей Тикки. Один раз глухаря на ёлке. Попал вторым выстрелом. Другой раз лося. Попал первым выстрелом.
Я понимаю дистанции за 600-800 метров для матчевых пуль. Сам сурков стреляю. Но чтоб лося или козу...А зачем? Они не для этого создавались. Для бумаги. Дырки делать.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25345
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Я не осуждаю применение матчеых пуль, если чё. )))
Просто не понимаю смысла. Лось. Убойное место размером с ведро. Какие проблемы в него попасть стоя с рук в загоне или с подхода банальной п/о?
Коза. Убойное место вся грудная клетка. Тоже с ведро. Даже больше.)))
BeTis-ML
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:22

Сообщение BeTis-ML » .

Другой раз лося. Попал первым выстрелом.
Можно по подробнее описать? Куда попал, как он себя после попадания повёл и как пуля сработала?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25345
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

BeTis-ML писал(а): Можно по подробнее описать? Куда попал, как он себя после попадания повёл и как пуля сработала?
Попробую)))
Попал по лёгким. Лось не остановился. Как шёл, так и шёл. Посчитали, что промах. Но по настоянию стрелявшего, уверявшего, что не мог промахнуться, прошли по следу. Лось лежал в 200-х метрах. Пуля попала в лёгкие. Сработала штатно для Меги 185. Расплющилась грибком и застряла с обратной стороны.
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

с много лучшим результатом справляются обычные охотничьи .

Это с каким много лучшим? Умрет мгновенно? Упадет кулечком и ни шагу? В 308кал?
Расстрелял я меги сотню 12грамм. И по козам и по лосям. Падают тоже , но я б не сказал, сильно разница большая если по ливеру прилетает. Все сугубо индивидуально. Только вот мега на 250+ тех же коз шила, особенно в мороз.Одно хорошо гематом не было. По чернотропу без собаки очень проблемно было искать.
Нослер кастом очень замечательно работает по косуле. Это мой основной косулячий патрон. И при умелом пользовании, доказано практикой, и с "большими" легко справляется.
Был случай с мегой , похожий на выше описанный. Лось бык 6 и 7 отростков. Дистанция 80м. Шел на махах в полуторец. Первым как оказалось обвысил и попал в "горб" , после выстрела лось упал как подкошенный, высокие кусты не давали разглядеть что там происходит, но по звуку хрип и бииение ногами. Потом все стихло - дошел. Затем слышу чуть правее еще один ломится через кусты, выпускаю на дорогу, епта а на лопатке кровь. Стреляю в лопатку, слышу шлепок, 50м пробежка, дошел. При разделке первая пуля также раздробила 6! Остистых отростков . так ведь выправился и бежал как живой. Пуля кстати фрагментировалась. Вторая пробила по ребрам навылет.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25345
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Antoxa75reg писал(а): Нослер кастом очень замечательно работает по косуле. Это мой основной косулячий патрон. И при умелом пользовании, доказано практикой, и с "большими" легко справляется.
То-то и оно, что "При умелом пользовании". Это кто уже умеет. А при неумелом?
Я не против, коли вы "умелый пользователь", стреляйте себе на здоровье. )) Хоть из мелкашки по лосям. Говорят, умелые чукчи только так и делают)))
Но вот мировая охотничья практика, не наша, крайне узкая, в 560 тысяч владельцев нарезного, а мировая, в мильёны и мильёны охотников, показывает, что специально созданные для этого, экспансивные пули предпочтительнее матчевых при охоте на копытных.
Кстати и наши охотники применяют матчевые пули на охотах крайне редко. Скорее, исключения из правил, чем правило.
Просто задумайтесь над этим.)))
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Ладно буду продолжать))))
А результатами делиться)) и отрицательными тоже. Как сугубо охотничьих так и "бумажных". Все это укладывается в раздел возможности 308.
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Косуля . дистанция 280м .нослер кк 168. по ребрам. Навылет . пробежка 50м. Кровяной след полосой.
Изображение
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25345
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Antoxa75reg писал(а): Ладно буду продолжать))))
Ок! ))))))
Antoxa75reg писал(а): А результатами делиться)) и отрицательными тоже.
Вот это правильно!
А то порой читаешь отчёты, чёрт, все вокруг боги стрелковые, только один я лошара-неудачник)))
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Изображение
Лось шильник. Дистанция 150м . по ребрам. Вышел на кормящегося. Дождался когда подставит бок. После выстрела зверь не сдвинулся с места. Опустил голову и кашлял. Затем изо рта обильно кровь с пеной. Упал дошел. Фрагменты пули под шкурой с обратной стороны. Легкие вхлам.
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

А при неумелом?

Учиться, учиться , и еще раз учиться.)))
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Эх... Накрутил я намедни СМК на охоту. Правда в 223. Чую тапок с табуретками не избежать)))
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Изначально написано psihosic:
Эх... Накрутил я намедни СМК на охоту. Правда в 223. Чую тапок с табуретками не избежать)))

Оффтоп . сорри . но накрутили мы другу тоже нослер кк в 223. Пуля по косуле по ливеру хорошо работала. Но сцуко даже травинки боялась.Поэтому стрельба только на чистых местах.
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Достались мне подешевке Нослер кк 155. Думал тоже на коз накручу. Никак не мог собрать более менее рецепт.Пользовал сунары и 308е и 30-06. Никак не получась скучковать. Потом в магазинах появился 5.56сунар. Попробовал на нем, на близкой к передозу навеске получилось кое как минуту получить. Потом где то прочитал , что ей скорость для кучкования около 900 нужна. В принципе то и получилось. Прострелом высчитал те самые 900мыс.
Добыл в различных условиях 4х косуль , ни одну навылет непробило , дистанции 120-230м. Внутри фарш в вперемешку со свинцом и медью. Отказался от нее. Да еще один отрицательный момент , пуля это почему оказалась тоже боязливой к тонким веточкам и даже траве. Козы давали выстрелить до 3х раз, крутили башкой. А пуля с визгом улетала хрен поймешь куда. Со 168 такого эффекта не наблюдается. Видимо скорость палка о двух концах.
Попробовал кстати поменять ее вместо пули 7.62х39 п/о 10.0 тпз. Для сок94 Вообще в а4 полетела. Вот теперь не знаю куда ее сплавить. Попробую из мр18 в 30-06 пострулять мож там че получится.
OLEGAZOOM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3650
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:33

Сообщение OLEGAZOOM » .

Antoxa75reg писал(а): Antoxa75reg
охотник
ранее какую охот пулю использовали, что решили перейти на компот???
Antoxa75reg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:44

Сообщение Antoxa75reg » .

Изначально написано OLEGAZOOM:
ранее какую охот пулю использовали, что решили перейти на компот???

Перешел на компот чисто по экономическим соображениям. В общем как работник бюджетной сферы , приходится считать хорошо))))) Сначала было все ничего салобело по 70р , кентавр тот же с сп и сст 35-40р, у нас стоил, ну банальный нпз в томпаке сп. А потом бац доляры в 2раза вверх и патроны : чехи 180р за патрон. Нпз 70р патрон хотя как к нему доллар привязать не пойму. Короче встал на путь релоада. Первые же пули взял для пробы 168 компот, как одни из самых дешевых. По мишеням отстрелял , епта субмоа. Попробовал по косуле - замечательно. Заказал на серьезные охоты мегу185. По крупняку хорошо работала. По козам практически также как компот , но здесь нослер выигрывал за счет бк и точности. Как уже и говорил не нравилась работа меги по косуле на 250+ , да и дальше 300м очень редко пытался стрелять. По крупным попробовал компот можно сказать случайно. Пригласили неожиданно на охоту на лося. А патронов на биггейм не было , думаю : врят ли вот так поедем и добудем, да еще чтоб на меня вышел , это вообще нонсенс. Короче поехал с компотом 168. В первое утро добыл сохача на 320м, одним выстрелом по ребрам. Где то выше был мой отчет, по той охоте. На следующий день из под собак добыл второго по шее , так же одним выстрелом.
Вот в принципе и ответ : зачем платить больше? Когда в холодильнике есть мясо и губа на случай дорогих гостей)))
Сейчас вот для биггейм спсе чехов пользую, в принципе очень даже ничего. И летят они из моего егеря очень недурственно. Закончатся попробую че нить еще. А вот нослер кк по праву будет занимать свою полочку. Попробовать еще хочу 190грейновую как вариант засидочной до 200м. Кстати и спсе и 168 компот также пользую в 30-06ом мр18. Тоже с него хорошо летят.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей