Возможности 308 на разных охотах

Rafayel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:20

Сообщение Rafayel » .

Изначально написано СевУр:

Взял, но как, или я просто привереда в этом вопросе?
И ещё, не могу понять, все уроки красивых грибков показывают, я ещё не разу не находил, чаще пуля фрагмент рвется, реже на вылет, я конечно не далеко стреляю, основная дистанция 50-120 метров, но не может же так быть, стрелял Интерлоком 10.7, хамерхедом 13 и мегой 12 грамм, навылет только мега проходила, один фрагмент от нее находил, вот думаю, может геко плюс попробовать, тогда грибки получаться начнут?

С точки зрения именно классического грибка и прекрасной пробивной способности мне цельномедная пуля Лапуа Натуралис понравилась.
Барнс TSX тоже ничего, но останавливающее действие имхо маловато (слева пуля п/о патрона 9х53).
Изображение
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

quote:
А с дриллингом Меркель и с Блазером, помнится, носишься как с писаной торбой: не поел, не попил - сначала его обтереть, обсушить, почистить как можно скорее, носишь везде только в чехле.
а это надо золотом выбить на входе ганзы)))))
импортное оружие менее надежное, чем отечественное.
Вы это серьезно?)) Насчет меркеля не знаю, но блезер пользую уже несколько лет. И в плане отношения к оружию я себя педантом не считаю. Максимум что оно получает во время охоты, это протереть тряпочкой. И никаких внешних и внутренних проблем оно не испытывает.
а вот один мой знакомый таежный охотник таскает его по тайге в любую погоду. в том числе и в морозы и на снегоходе. Когда, говорит, затвор отводишь, вся наледь нахер отлетает. Он даже нож о ствол правит. И никакого дискомфорта не испытывает. Поэтому это все предубеждения, ИМХО
quote:две дырки лучше чем одна, зачем вам пули
вроде как считается, что лучше, чтобы пуля оставалась в тушке, дабы передать ей всю свою энергию? Или меня обманывали?))
Насчет грибков- норма орикс. Проверено. Две нижние 15 грамовый орикс в 9-ке, правая орикс орикс в 308 11.7, слева вверху оболочка от вулкана в 308 11.7
Изображение
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

импортное оружие менее надежное, чем отечественное.
попросил бы чужие фразы мне не прилеплять.надо быть внимательней при цитировании !
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:20

Сообщение Rafayel » .

Изначально написано Хуан Муан:

Вы это серьезно?)) Насчет меркеля не знаю, но блезер пользую уже несколько лет. И в плане отношения к оружию я себя педантом не считаю. Максимум что оно получает во время охоты, это протереть тряпочкой. И никаких внешних и внутренних проблем оно не испытывает.
а вот один мой знакомый

Конечно, серьезно. Прогонишь патч через ствол Бенелли или Блазера даже через сутки после охоты - рыжина видна на белом патче.
А как иначе?
Ствол - обычная "черная" сталь, и для нее нет никаких оснований не вступать в химическую реакцию окисления.
Конечно, если охотиться раз в месяц, это непринципиально.
Вначале у меня тоже было так - готовишься неделю к охоте, все почистил, смазал.
Рюкзак в идеале собран -сухпай, аптечка, ножи наточены заранее :)
Выехал, отстрелялся, тебе зверя из леса вынесут, ошкурят, положат в багажник.
А когда "через день на ремень" и сам тащишь из леса добычу, пройдя перед этим с собаками несколько км - неприхотливая складная Сайга идеально подходит к ситуации. Нож, точилку, фонарь и веревку в поясную сумку, пара сникерсов в карман. Никаких стульчиков и рюкзаков с коньяком и бутербродами :)
Если же ездить только на коммерческую охоту, то почему бы и не Меркель с Блазером? Тоже нормально
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:20

Сообщение Rafayel » .

[QUOTE]quote:
вроде как считается, что лучше, чтобы пуля оставалась в тушке, дабы передать ей всю свою энергию? Или меня обманывали?)) [/URL]
С точки зрения передачи энергии, лучше чтобы оставалась (физика же) :).
А с точки зрения хорошего кровяного следа лучше, чтобы насквозь.
Какой подход правильнее, не скажу уверенно.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

две дырки лучше чем одна, зачем вам пули
Вообще, если честно, предпочел бы чтоб было хорошее раскрытие, без фрагментирования, и пуля застревала под кожей с другой стороны от стрела, и чтоб животинку упала в поле моего зрения, это считаю идеальным вариантом.
Барнс TSX тоже ничего, но останавливающее действие имхо маловато (слева пуля п/о патрона 9х53).
У 308-го в принципе его нет, а на фото явно фрагмент от пули 9х53, у знакомого такой патрон, это наверняка стреляной почти в упор, поэтому так, а вообще, в силу скорости, эти пули редко разваливаются, и всегда в туше.
Ствол - обычная "черная" сталь, и для нее нет никаких оснований не вступать в химическую реакцию окисления.
А если у сайги хром посыпется, дольше она черного ствола проживет? К сожалению такие моменты встречаются в последнее время очень часто, да и сверху она ржавеет не хуже чем импорт, кстати, в этом меня удивляет оружие до 96 г.выпуска, вытерто до бела, а не сильно ржавеет. У меня в ходу моссберг и чз, не вижу проблемы теранул их, хотя в лесу делаю это достаточно редко, чаще ржавеет снаружи, при заносе в тепло, или после дождя, в теплое время, не вижу в этом проблем, для меня эти винтовки не фетиш, а обычный инструмент, и ложи пацпрапаны, но воронение держится достойно, так что не все так однозначно, блазео даже в руках не держал, как и остальные, тем более за эти винтовки уже тоже сказали.
R@mBo
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 05:06

Сообщение R@mBo » .

[QUOTE]Изначально написано jasav:


а это смотря как охотить - если самому , то конечно насквозь, а если добирают проводники, потому что уплОчено,
Аяяй !!!!!!
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

СевУр писал(а): Вообще, если честно, предпочел бы чтоб было хорошее раскрытие, без фрагментирования, и пуля застревала под кожей с другой стороны от стрела, и чтоб животинку упала в поле моего зрения, это считаю идеальным вариантом.
Наверное это идеальный вариант))) О котором мечтают все.
Я на своём 308-м перешёл на патроны со средними и тяжёлыми пулями весом 10,7 для ходовой охоты и 12 грамм для лабазов. Оружие прибито "в ноль" на 150 метров. Тяжёлые пули с лабазов на дистанции 50-70 метров летят примерно туда же.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

Rafayel писал(а): пуля Лапуа Натуралис понравилась
ОбычнаяЮ та еще первая? или с индесом "L"?
Хуан Муан писал(а): считается, что лучше, чтобы пуля оставалась в тушке, дабы передать ей всю свою энергию? Или меня обманывали?)
ну не то что бы обманывали.... это все таки ближе к гладкому, низко-скоростной патрон, свинец подбирается по твердости соотвествующий, что бы гарантированно отработал на раскрытие при таких ТТХ, площадь сопротивления опять таки больше сущетственно....
а вот в нарезном это правило сомнительно, ибо дистанции стрельбы разные, и пуля должна гарантированно отработать на скорости от 500 до 850 м/с, тут фактор "осталась под шкурой" совсем не играет роли, это показатель низкой скорости патрона и его посредственной, НО достаточной для поражения цели энергетики, не не может пуля на нормальной скорости идеально сохраниться и не пробить мясо, даже крупное, на дальнике, да может остаться в теле, и то что пуля прошла на вылет, никоим образом не означает что она не раскрылась, от слова совсем, просто у неё энергия больше чем сопротивление плоти, ей хватило дури протолкнуться через это и выйти, создав обширный раневой канал с большой кровопотерей. посмотрите каталог RWS, они эту мысль прям везде подчеркивают, именно что кровь быстрей исходит, зверь быстрей дойдет, что следов больше будет если вдруг подранок, что далеко не уйдёт зверь с пробитыми бортами, собакам работать легче т.д.
ведь у многих наверное были ситуации когда и попал и вроде кровь идет, и на добор поошел с выдержкой по времени, а кровяной пропал след через какое то время... бывает находили, бывает нет, бок пробит и рана жиров мышцами затянулась, если два борта пробиты, да еще на скорости хорошей, тут уже шансы потерять уменьшаются значительноо.
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:20

Сообщение Rafayel » .

2 Djo_krsk
Натуралис первый, наклейка на коробке была "72 евро за 100 штук" :)
При сквозном ранении, как один из плюсов - это большое выходное отверстие, часто размером с кулак. Такая дырка точно не затянется :)
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

это точно.
а первые просто очень не хвалили, писали что плохо и зачастую не раскрывается нормально, они выпустили Эльку, писали что стало лучше.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

До 23:59ч прошу почистить все, что к 308 отношения не имеет.
Beliy Bor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:11

Сообщение Beliy Bor » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Наверное это идеальный вариант))) О котором мечтают все.

После того как у моего приятеля конфисковали блазер после того как пуля застрявшая была направлена на экспертизу он не считает это идеальным вариантом )))

По теме
Лапуа мега 12 гр
Два оленя по голове метров 100 и 120 - комментарии не нужны
Олень двухлетка 230 метров, попадание в борт по низу лопаток ( по голове с было не вариант) . Сквозная. Прыжок вверх и пробежка буквально метров 15 . Хороший кровяной след через пару метров. Хлопок очень хорошо был слышен.
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Совпало с гильзотекой . Но и ствол изъяли для экспертизы.
Знаю реальный случай, когда было добыто несколько лосей. Незаконно. В дереве застряла пуля. Охотовед вырезал чурку с пулей, привезли на экспертизу. Чтоб по базе найти ствол. Их послали. При возбужденном УД. Сказали везите ствол, тогда скажем из него нет пуля.
П В В
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 15:59

Сообщение П В В » .

А у меня другой случай , положили трёх лосей и сбежали . Охотоинспектор нашёл лосей вырезали 3 пули которые нашли и отправили на экспертизу . уголовное дело кстати возбудили сразу же . Пули вроде как с нашего 308 калибра . Сейчас ждут результата экспертизы .
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

Pavel96 писал(а): Охотовед вырезал чурку с пулей, привезли на экспертизу. Чтоб по базе найти ствол. Их послали. При возбужденном УД. Сказали везите ствол, тогда скажем из него нет пуля.
Охотоведу - штраф 40.000 руб (Московская обл) за загубленное дерево от Лесхоза, за чей счет экспертиза - не понятно, находят НАВЕРНОЕ хозяина пули (кстати, видели что с пулей происходит в дереве, точнее - что от нее там остается?), хозяин ствола пишет объяснительную - пару дней назад стрелял там лису (на лису то надеюсь у всех бумаги с собой?), промазал, вот наверное в это дерево и прилетела, ищите своих браконьеров дальше.
П В В писал(а): дело кстати возбудили сразу же . Пули вроде как с нашего 308 калибра . Сейчас ждут результата экспертизы .
Вот тут все сложнее для брэков, но опять же вопрос - деформированную раскрытием пулю эксперты реально в состоянии идентифицировать???
П В В писал(а): положили трёх лосей и сбежали
А виной всему жадность, бахнули бы одного - одиночный выстрел ни за что не разобрать откуда пришел, разделали бы да ушли спокойно домой со своей пулей в кармане, сюда бы наверное выложили фотку пули нам для статистики и жили спокойно. А 3х лосей положить - это ж сколько шуметь то надо было...
П В В
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 15:59

Сообщение П В В » .

Изначально написано Владимир 150РУС:

А виной всему жадность, бахнули бы одного - одиночный выстрел ни за что не разобрать откуда пришел, разделали бы да ушли спокойно домой со своей пулей в кармане, сюда бы наверное выложили фотку пули нам для статистики и жили спокойно. А 3х лосей положить - это ж сколько шуметь то надо было...

как будет какой то результат я отпишусь .
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Владимир 150РУС писал(а): деформированную раскрытием пулю эксперты реально в состоянии идентифицировать???
любой ыксперд напишет о совпадении с какой-то степенью вероятности если от пули только кусочки останутся, а судья будет решать - сгодится суду такая экспертиза для того, чтобы человека приговорить или нет.
П В В
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 15:59

Сообщение П В В » .

Изначально написано Burunduk25:

любой ыксперд напишет о совпадении с какой-то степенью вероятности если от пули только кусочки останутся, а судья будет решать - сгодится суду такая экспертиза для того, чтобы человека приговорить или нет.

Две пули из трёх в прекрасном состоянии . подождём увидим .
П В В
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 15:59

Сообщение П В В » .

Хотелось бы попросить модератора почистить ветку . Разборки jasav
мега-ветерана уже достали . Выясняйте отношения в личной переписке .
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

П В В писал(а): как будет какой то результат я отпишусь .
Будем ждать, раньше о таком не слыхивали.
П В В писал(а): Две пули из трёх в прекрасном состоянии . подождём увидим .
Видимо дистанции большие были, ибо оболочка на коротке улетит, полуоболочка загрибкуется, печально видеть такие результаты от 308го...
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Владимир 150РУС писал(а): ибо оболочка на коротке улетит, полуоболочка загрибкуется
недавно товарищ говорил, что пулька из патрона PPU не раскрылись вообще, только носик чуть погнулся, хотя она прошла через позвоночник и осталась с другой стороны под шкурой. он с этого взгрустнул, я тоже, так как, что это я его уболтал взять импорт (первый раз в его практике).
Вепрь 308, длина ствола - 52 см, расстояние в пределах 100 м.
напарник его по охоте пульку выкинул, за что был руган непременно, немедленно и неоднократно.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

Burunduk25 писал(а): только носик чуть погнулся, хотя она прошла через позвоночник и осталась с другой стороны под шкурой. он с этого взгрустнул
И вот как после этого этот ППУ называть... Неужели такой недобор скорости всего лишь на 100 метрах??? Ибо не раскрывшись должна была тупо прошить и улететь дальше, на такой дистанции тем более... Я думаю не лишним будет назвать тип-вес пули и партию, дабы остальные обладатели этой гадости по банкам распуляли и репу на охоте не чесали.
OLEGAZOOM писал(а): раскрывшейся и деформированной экспансивной пуле идентифицировать и отождествить оружие наверное слишком сложно
С днем рождения!!!
А вот мой товарищ оттуда говорит что раскрывшуюся булку опознать вообще не проблема, верит/не верить ему я не знаю, ибо звездобол он знатный, но как он говорит исследуется как наклон нарезов, так и чередование ширины полос, т.е. булка как бы в разрезе раскручивается на плоскость, и записывается чередование - ширина следа нареза-ширина целой ведущей части-ширина нареза-ширина целой ведущей части....... и вот эта последовательность крайне плохо искажается при деформировании булки. И как он сказал что все данные в компе и идентификация занимает 2-3 часа времени. Другие товарищи говорят что денег эта процедура стоит бешеных и ради кабана-лося никто этим заниматься не будет. Правда я не понимаю кому эти деньги платить если все это ведомственное, короче в этом вопросе слышал много а где правда не знаю.
Но и вспомните Ростовский случай - повторно были отстрелены ВСЕ стволы области и если правильно помню то и все соседние области, результат - НОЛЬ, на кону - смерть маленького мальчика, хотя там и копанина могла отработать, но тем не менее нахрена при такой компьютерной базе всех было повторно отстреливать...
В общем, дело ясное, что дело темное.
OLEGAZOOM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3650
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:33

Сообщение OLEGAZOOM » .

я не спроста выше спросил "...у него изымали ствол и патрон с такой пулей для отстрела или из базы пулегильзотеки сверили и совпало?..." , т.к. для отстрела используют оболочечную пулю на которой при попадании в пульный вход ствола остаются для пулегильзотеки первичные и вторичные следы от нарезов в виде трасс, а по раскрывшейся и деформированной экспансивной пуле идентифицировать и отождествить оружие наверное слишком сложно, но если найдут подозреваемого (по протоколу свидетель) и изымут ствол для отстрела, а нужна будет именно такая пуля (хотя у нас сунут любую подходящую по форме, т.к. работает презумпция невиновности "...воррр, он должен сидеть в тюрьме и людей не беспокоит каким способом я его туда упрячу..." ) , то по нарезам на жомпе деформированной пули эксперт сможет дать заключение, хотя бы в процентном соотношении вероятности совпадения. хотя следственные органы и органы дознания, могут взять на понт и наклонять к признанию, т.к. как будто бы все совпало :) как в том анекдоте
"....признался, дали всего три года.
.....а если бы не признался тогда сколько бы......
.....если бы не признался не чего бы не дали....."
ВЫВОД: не уверен, не стреляй......
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Владимир 150РУС писал(а): должна была тупо прошить и улететь дальше
в позвонках могла и остановиться, особенно если по диагонали прошла через несколько позвонков.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Владимир 150РУС писал(а): И вот как после этого этот ППУ называть... Неужели такой недобор скорости всего лишь на 100 метрах???
Обычно у них начальная V - 760-770 мысов из баллистического ствола. Да и судя по отзывам - кучность вроде не очень...
Сам ими не стрелял, по этому хаять за глаза не стану. Но и использовать на охоте то же. Скорее всего они рассчитаны для стрельбы в Европейской зоне, где "на далеко" на охоте практически не стреляют.
Bylbash
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:39

Сообщение Bylbash » .

Скорости у ППУ нет Заявленной и рядом
Но даже ее долго хватать для раскрытия на 100м
GDiman197
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:49

Сообщение GDiman197 » .

П В В писал(а): А у меня другой случай , положили трёх лосей и сбежали . Охотоинспектор нашёл лосей вырезали 3 пули которые нашли и отправили на экспертизу . уголовное дело кстати возбудили сразу же . Пули вроде как с нашего 308 калибра . Сейчас ждут результата экспертизы .
Про Белоомутское охотничие хозяйство идет речь?
П В В
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 15:59

Сообщение П В В » .

Изначально написано GDiman197:

Про Белоомутское охотничие хозяйство идет речь?

Тверская область
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Сербской пулей «Гром» PPU
мой товарищ стрелял на загоне среднего лося в полуугон. Дистанция 70-90
метров. Попал три раза, все пули нашёл , но только одна нормально раскрылась и похоже та,
что была по ребру. Две остальные практически,как оболочки сработали. По «Корт -Лок» 11,7 после лося могу поискать у себя и скинуть фото. Но,
этотправда с 30-06 прилетела. Насколько существенно такой нюанс в теме про 308?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей