Возможности 308 на разных охотах

night-hanter
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 10:03

Сообщение night-hanter » .

Патроны в одном магазине чередую о и п/о т.к в догонку бывало что лучше оболочку отправить!
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

night-hanter писал(а): в догонку бывало что лучше оболочку отправить
смысл ?
я еще встречал абориегов, которые в СКС вставляли п/о-экспансивка-п/о-экспансивка, но там оно понятно хоть сколько-то и делалось это пока я не подарил пачку п/о S&B ...
но зачем к п/о ставить оболочку ?
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

смысл ?
Мясорубки нет, а пирожки с ливером хочется :)
night-hanter
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 10:03

Сообщение night-hanter » .

Просто общаясь с разными бывалыми есть тот факт что п/о по убегающему невсегда эффективно работает,а оболочкой всегда добирали,но ток в том случае если он рванул не боком к тебе а задом!
d-andy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 17:24

Сообщение d-andy » .

Кто-то спрашивал о работе ELD-X в реальных условиях по биоцели...
Изображение
Триста метров, пуля 178 gr по кабану, попадание в позвоночник.
Просто на бок упал, как шкаф. Входное - бескровяная дырочка, пуля наружу не вышла. Нач скорость - 800 м/с
По Борисову подлетная скорость 640 м/с, энергия 2359 Дж
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

night-hanter писал(а): п/о по убегающему невсегда эффективно работает,а оболочкой всегда добирали,
я стрелять в жопу - не мастак, всего раз доводилось струлять так, но тогда это было вполне удачно (была п/о). спорить шибко не буду, но ИМХО п/о должна быть эфективнее, особливо если это инпортная пулька.
весь этот колхоз от недостатка адекватных боеприпасов.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

night-hanter писал(а): Патроны в одном магазине чередую о и п/о т.к в догонку бывало что лучше оболочку отправить
Крайне сомнительное занятие.
У меня один знакомы мелкую дробь с крупной мешал. Тоже утверждал, что полезно...
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Burunduk25 писал(а): ИМХО п/о должна быть эфективнее, особливо если это инпортная пулька.
Однозначно.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Изначально написано d-andy:
Кто-то спрашивал о работе ELD-X в реальных условиях по биоцели...

Триста метров, пуля 178 gr по кабану, попадание в позвоночник.
Просто на бок упал, как шкаф. Входное - бескровяная дырочка, пуля наружу не вышла. Нач скорость - 800 м/с
По Борисову подлетная скорость 640 м/с, энергия 2359 Дж

Остаточный вес у пули какой?
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано d-andy:
Кто-то спрашивал о работе ELD-X в реальных условиях по биоцели...

Триста метров, пуля 178 gr по кабану, попадание в позвоночник.
Просто на бок упал, как шкаф. Входное - бескровяная дырочка, пуля наружу не вышла. Нач скорость - 800 м/с
По Борисову подлетная скорость 640 м/с, энергия 2359 Дж

Спасибо, полезная информация
------------------
С уважением, Игорь Борисов
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

night-hanter писал(а): Патроны в одном магазине чередую о и п/о т.к в догонку бывало что лучше оболочку отправить!
ИМХО - Несусветная глупость, которая идёт от стрелковой безграмотности.
Одна П/О в крестец, с любой дистанции поставит зверя на месте надёжнее, чем очередь "в ту сторону".
night-hanter писал(а): бил в попыхах по привычке как в армии с автомата,целился под лопатку чуток отошел и попал в нее разворотило все там,стрелял новосибом п/о срубило его с первого выстрела второй третий в догонку ну и 4 контрольный! Так что мужики сайга в 308калибре да и еще и складная эт супер и вес и габариты,!
А не проще взять нормальный патрон и сделать один выстрел, а не превращать зверя в решето?
Кроме складная и вес есть ещё достоинство - цена. На этом все достоинства и кончаются.
Все мои знакомые, даже из совсем ..... бюджетных, давно поизбавлялись от Соежек тем более короткоствольных .
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

d-andy писал(а): Триста метров, пуля 178 gr по кабану, попадание в позвоночник.
Просто на бок упал, как шкаф. Входное - бескровяная дырочка, пуля наружу не вышла. Нач скорость - 800 м/с
По Борисову подлетная скорость 640 м/с, энергия 2359 Дж
Совсем не плохо для надалеко !
night-hanter
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 10:03

Сообщение night-hanter » .

Не, ты правильно говориш про один выстел,первый вобще очень важный,я с колена бил,после пробежки по метровым сугробам руки чуток гуляют,!
night-hanter
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 10:03

Сообщение night-hanter » .

А че любители сайги то есть,!???
night-hanter
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 10:03

Сообщение night-hanter » .

Есть мнение по удобству на охоте и разница в длине ствола в этом же 308 к!??
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Был тут один, каштанкой звать, купил моссберг 100атр, больше не появляется.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

night-hanter писал(а): Есть мнение по удобству на охоте и разница в длине ствола в этом же 308 к!??
вам сюда с этими мнениями:
Сайга-308 со стволом 330 и 350 мм
у меня тоже коротыга исп.46 есть - доволен вполне
d-andy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 17:24

Сообщение d-andy » .

Изначально написано i.krol:

Совсем не плохо для надалеко !

На 600-700 будет классический "болт" с меньшей потерей начальной массы. Тут не взвешивал ещё (пуля с вчерашней ночи) но не менее 60% сохраненной массы и классическое раскрытие в максимально возможный калибр. Вылетела только та часть свинца (меньшая), которая была под раскрывшейся оболочкой. Учитывая, что из-за высокого БК к такой дистанции скорость будет не менее 500, дистанция рабочая. Ветроустойчивость очень высокая. при ветре с 11 часов 4 м/с даже поправку боковую не пришлось особо брать во внимание (0.3 MRAD)
Радует подтверждение декларативных заявлений производителя практическим опытом. Прям один в один получилась, как на сайте :)
https://www.hornady.com/bullets/eld-x#!/
Berkut 70
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 13:50

Сообщение Berkut 70 » .

/
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

Изначально написано Djo_krsk:
в 308 ей надо на срезе хооотя бы 820 м/с иметь, для хорошего грибка. для этого нужен порошек хороший

В чехах порошок хороший, только они сыпят его мало. :) Я тут позволил себе позаимствовать порошок из их патронов :) и увеличил навеску на 2,5 грана. Теперь у меня Барнс 9,7 стартует со скоростью 850 м/с из ствола 20" и раскрывается теперь как положено.
Медведь, кило под 180. Три выстрела с 25 метров. Два в борт на вылет, попытался свалить, успел проковылять 10 метров, остановлен выстрелом в угон. Вход в задней ляжке, пуля найдена в загривке под шкурой.
Изображение
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано Temik-irk:

В чехах порошок хороший, только они сыпят его мало. :) Я тут позволил себе позаимствовать порошок из их патронов :) и увеличил навеску на 2,5 грана. Теперь у меня Барнс 9,7 стартует со скоростью 850 м/с из ствола 20" и раскрывается теперь как положено.
Медведь, кило под 180. Три выстрела с 25 метров. Два в борт на вылет, попытался свалить, успел проковылять 10 метров, остановлен выстрелом в угон. Вход в задней ляжке, пуля найдена в загривке под шкурой.

А если бы начальная скорость была бы, например, 800, то на этой дистанции не хватило бы скорости для раскрытия? Какая минимальная скорость встречи у этой пули (при встрече с целью), необходимая для раскрытия? Есть такая информация?
------------------
С уважением, Игорь Борисов
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

Temik-irk писал(а): из ствола 20"
Temik-irk писал(а): со скоростью 850 м/с
я конечо не говорю что невозможно прям совсем, но оочень сомнительно, очень .
масса какая? 168? 150?
Хотя... поднял старые записки, вроде 150 ты увлекался :). его примерно так можно толкнуть :)
senior писал(а): Есть такая информация?
разбирался давненько в этой теме, рекомендуют очень 850 м/с на старте, минимум 820 м/с, тогда она при стрельбе не в упор, болеменее раскрывается нормально, в остальных случаях, увеличивается в диаметре не так сильно.
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано Djo_krsk:

разбирался давненько в этой теме, рекомендуют очень 850 м/с на старте, минимум 820 м/с, тогда она при стрельбе не в упор, болеменее раскрывается нормально, в остальных случаях, увеличивается в диаметре не так сильно.

У меня Barnes TTSX 168 скучковался на 790 м/с. Хочу попробовать зимой по копытным
------------------
С уважением, Игорь Борисов
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

senior писал(а): У меня Barnes TTSX 168 скучковался на 790 м/с. Хочу попробовать зимой по копытным
Пользуюсь таким рецептом уже 2 года - весьма и весьма доволен.
По поводу скорости где то видел краем глаза скорость 600-650 м/с. Видимо на сайте барнса.
Имхо TTSX раскроется и при заметно меньших скоростях.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

senior писал(а): У меня Barnes TTSX 168 скучковался на 790 м/с. Хочу попробовать зимой по копытным
На типичных дистанциях засидки, то есть около 100м все будет хорошо. На 200м требования к качеству попадания уже будут выше, чем для ортодоксального комплекта 168СМК/800. Порой даже попадание/не попадание в ребро на входе будет означать разницу в пробежке 20-30м. Но за то этой пулей на 100-150м даже при такой скорости можно быть по крупным костям в штык. Скорости хватает хотя бы для частичного эффекта вторичной пули, когда осколки костей рвут легкие.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

а ELD-M не пробовал кто на охоте? там вес поприятней для 308 есть. замка нет скажете, ну так у бергера и сиерры то же его нет в принципе и в охот линейке... руьашка вот инетресно у них отличается по толщине или нет....
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

Djo_krsk писал(а): я конечо не говорю что невозможно прям совсем, но оочень сомнительно, очень
Порошок в чехах Alliant Power Pro 2000-MR. ОЧЕНЬ шустрый. :) Навеска в заводском варианте у чехов 49 грн, у производителя на сайте указано, что можно сыпать до 51,5. Так и насыпал. :)
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

Burunduk25 писал(а): Имхо TTSX раскроется и при заметно меньших скоростях.
Да хреновенько он раскрывается на низких скоростях.
Вот это раскрытие на 100 метрах на заводской навеске патрона Норма охотник.

Изображение
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

ну он там не трубчатый, и не сферический, а какой то круглый, немного другая физика горения, именно такого типа пороха почему то лучше работают под солидами, дают меньшее давление, судя по каталогам производителей. но опять таки, на 20" 168 снаряд не разгонит до 850.... :)
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

У меня 150, я же писал выше, 9,7.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя