Возможности 308 на разных охотах

Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Djo_krsk писал(а): работа орикса после 250 метров сомнительна
Если речь о заводских патронах, то даже очень сомнительное занятие. Кому не лень может заглянуть на стр.6 этой темы.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

d-andy писал(а): как раз "старый" модельный ряд
Говорят, что.... Старый модельный ряд, при помощи нехитрых манипуляций ногтём после посадочной матрицы, превращается в "новый" модельный ряд. ;-)))
И если внимательно посмотреть на НЬЮ Орикс, то видно, что плоский носик сделан искусственно (просто сплющен), скорее всего уже в процессе снаряжения. (я посмотрел у себя коробки с Ориксами)
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25324
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

i.krol писал(а): Говорят, что.... Старый модельный ряд, при помощи нехитрых манипуляций ногтём после посадочной матрицы, превращается в "новый" модельный ряд. ;-)))
И если внимательно посмотреть на НЬЮ Орикс, то видно, что плоский носик сделан искусственно (просто сплющен), скорее всего уже в процессе снаряжения. (я посмотрел у себя коробки с Ориксами)
На мой непросвещённый взгляд, Орикс в 30-х калибрах, это пуля для работы по крупному мясу. Лось. Кабан. Медведь. Её цель, это размер ведра. Можно конечно рассматривать её как пулю для сверхдальней стрельбы. Вот только зачем? Кабана на 800 метров? Лося на 1000? Медведя? Хрен знает...Обычно их на 100-200 метров бьют. Какой нужен БК для дистанций в 100-300 метров при стрельбе по лосю? Мне кажется, пофигу. Мега и Аляска отлично летят на этих дистанциях с их БК. Охотники даже не знают, что такое БК.)))
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Стреляю Ориксом до 250м по мясу - проблем за 6 лет не заметил. Для себя считаю, что БК - 0.354. При вводе в Бал.к Борисова - всё совпадает, более-менее, с результатом стрельбы. Стреляю выносом по сетке Люпольда LR - хватает точности за глаза, да и цели падают исправно.
Орикс ни как не пуля на далеко. На далеко есть много других хороших.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

2 Иваныч Баский писал(а): Её цель, это размер ведра.
Она и в ладошку прилетает исправно на 250м. ;-)))
d-andy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 17:24

Сообщение d-andy » .

Сколько много нового узнаешь постоянно.... :) Это "новый" Орикс с заведомо известным БК (.354) на дистанции 402 м. БК мне нужен точный для введения корректных данных в приц. комплекс (МК-2 IWT) Здесь проблем особых не вижу. СТП чуть ниже центра мишени грешу на невведенный учет вертикальной составляющей по ветру. Результат для этой пули на данной дистанции удовлетворяет. Если бы летела так старая (ну не выкидывать же), вопрос бы не возник. Но проблема есть, поэтому и хочу выяснить причину. Другой, кроме некорректно введенных данных в программу баллистики, не вижу. Ну а мерить по себе, что знают или не знают охотники я бы не стал. У всех разные цели и задачи.
Изображение
d-andy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 17:24

Сообщение d-andy » .

Изначально написано i.krol:

Она и в ладошку прилетает исправно на 250м. ;-)))

Она и на 400 в ладошку летит, как жизнь показывает :)
А ещё жизнь показывает, что, как правило, дело не в "неправильных"пулях и "кривых" стволах... :)
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

d-andy писал(а): хочу выяснить причину. Другой, кроме некорректно введенных данных в программу баллистики, не вижу.
Есть же на Аде калькулятор БК по скорости и дистанции. Если очень нужен БК, можно ведь и самому промерить.
d-andy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 17:24

Сообщение d-andy » .

БК не промеряется, а вычисляется... :) ну да ладно. Не туда забрел просто, звиняйте
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

d-andy писал(а): БК не промеряется
Я написал о промерить скорость на разных дистанциях - получите БК в калькуляторе..
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

d-andy писал(а): на дистанции 402 м.
хренась, а я ещё думал о пулях чтобы кроме охоты и на далеко по бумажке, гонгам пострелять, возьму ка я Хорнади интерлок 10,7г и не буду париться, но буду больше стрелять.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

То,что охотничими снарядами с "тролейбусными" бк в районе 0.3 порой можно весьма прогнозируемо стрелять на такие дистанции как 400м, не особая новость. Если внимательно тему почтать, то не так мало инфы по очень удачному патрону от Геко с полуоболочкой 11г. Твм бк вроде 0.305. Еще на заре эпохи самокрута я очень успешно вел мясозаготовку на 350-400м. Но далее есть целая куча Но. Склолько можно повторять, что такие снаряды заточены на те дистанции (остаточные скорости) каковы есть до 200м. Далее все не так красиво, а на 300м можем увидеть и действие как после бронебойки. На 400м и вовсе могут быть две калиберные дырки по бортам. Хотя иногда валит весьма не плохо. Другая неприятная особенность- физику не перепрыгнуть и если подует ветерок то бк.0.47 и 0.354 на 400м уже очень разные вещи. Орикс неплохая охотпуля, но в первую очередь это хорошо раскрученный торговый знак. Порой за нее просят больше, чем она реально отрабатывает. Примерно так я сказал про Орикс .. на вечеринке Нормы, на выставке в Нюрнберге, в этот год когда эту пулю засунули в 243. А еще там бы проблемы, что изначально нач.скорость была даже меньше по сравнению с СП того же веса. Потом свой текст я видел на немецком, французком и финском языках. По этому с Ориксом у меня давняя дружба :) . В .30 калибрах все более мение про стрельбу и охоту а не про маркетинг. Озвученые параметры (47.0 гр Varget, Palma) не удивляет, а слово Пальма и автора характеризует как человека, который хорошо знает что говорит. Надо ли 870м/с? Не уверен, с учетом того, что ресурс ствола даже в 308 не безконечный, а при неудачных углах попадания порция для наших четвероногих друзей может быть солидная.
d-andy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 17:24

Сообщение d-andy » .

Изначально написано Remus:
такие снаряды заточены на те дистанции (остаточные скорости) каковы есть до 200м. Далее все не так красиво, а на 300м можем увидеть и действие как после бронебойки. На 400м и вовсе могут быть две калиберные дырки по бортам. Хотя иногда валит весьма не плохо. Другая неприятная особенность- физику не перепрыгнуть и если подует ветерок то бк.0.47 и 0.354 на 400м уже очень разные вещи.
Надо ли 870м/с? Не уверен, с учетом того, что ресурс ствола даже в 308 не безконечный, а при неудачных углах попадания порция для наших четвероногих друзей может быть солидная.

Практически со всем согласен. Тем более в Вашем посте есть и вопрос и ответ "надо ли 870?" Вот для того и надо, чтобы до 400 было бы более-менее "красиво" А далее - есть ELD-X 178 с 0.547 или Berger EH 180 с 0.576, которые запускаю на меньшей скорости ввиду того, что их экспансивность хорошо проявляется далеко за 400 и на штатных скоростях. Я их и использую в большинстве случаев. Но есть в остатках Oryx 180, который надо оприходовать с максимальным удовольствием :)
Так что озвученная дистанция в 400 - это не про мои возможности, а про Oryx 180, который работает правильно до этого предела, НО при определенных подлетных скоростях. Для того и 870 (ну и полка тут нормальная). А Palma была упомянута как раз, чтобы какой-нибудь повторяльщик сдуру не попробовал бы разгонять такой вес до таких скоростей на обычной гильзе. Тем более на обьемном Vargete, где на такой пуле уже идет компрессия.
Насчет же ресурса .308.... я потому и люблю этот калибр, что даже на горячих навесках он меня (как и бюджет выстрела) только радует :)
Вот только последняя фраза про четвероногих друзей осталась для меня непонятной
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

d-andy писал(а): последняя фраза про четвероногих друзей осталась для меня непонятной
Полагаю, что ТС имел в виду что чем больше скорость- тем больше гематомы в мясе и разбитых потрохов, которые вырезают собакам.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Именно так.
По поводу Пальмы. Этих вариантов в теме я специально не озвучивал. Не особо много участников, которые бросив взгляд на запись 308, 47грВаргет 180грОрикс 870... сразу бы сообразили, что кто то на Пальме и на верхней полке поиски ведет. Но так как это натурально всплыло, всем заинтересованным посоветую для начала внимательно теорию почитать.
d-andy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 17:24

Сообщение d-andy » .

Изначально написано батюшка:

Полагаю, что ТС имел в виду что чем больше скорость- тем больше гематомы в мясе и разбитых потрохов, которые вырезают собакам.

:) Была бы помянута скорость или дистанция, а не УГЛЫ всё было бы понятно...
Но речь то вел про предельные для пули дистанции, поэтому и не подумал об этом :) я не стреляю в упор и в загонах участия не принимаю. Я же говорил выше - у всех свои цели и условия. В общем, разобрались :)
DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

отмечусь
MEZZ@
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 10:54

Сообщение MEZZ@ » .

Мужики , кто нить использовал 308 165 gr InterLockR BTSP?
интересует дистанция и по какому зверю?
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

MEZZ@ писал(а): Мужики , кто нить использовал 308 165 gr InterLockR BTSP?
интересует дистанция и по какому зверю?
Кентавр 10.7 SP - читайте что про него пишут.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25324
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

MEZZ@ писал(а): кто нить использовал 308 165 gr InterLockR BTSP?
интересует дистанция и по какому зверю?
Всё хорошо. Работает уверенно. Грибок и застревает под шкурой с обратной стороны. Лось. Кабан. Но поддавать ещё надо. Одного не хватает, чтоб на месте лёг. Это не "Девятка".
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

2 Иваныч Баский писал(а): Лось. Кабан. Но поддавать ещё надо. Одного не хватает, чтоб на месте лёг. Это не "Девятка".
ИМХО - поддавать - это для лося, и то для большей уверенности и сокращения пробежки до минимума. Кабану и одного за глаза хватит.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25324
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

i.krol писал(а): Кабану и одного за глаза хватит.
Кабаны разные бывают. Мне как-то в спину вышел один такой... На лабазе очкливо стало ))) Такому и Девятки мало будет, если лишь один раз прилетит.
stepniakVS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 02:47

Сообщение stepniakVS » .

3-4-2018 14:10 профайл hanter741
подытожу работу NCC 168gr по мелочи: сурок, заяц, лиса.
Спасибо hanter741 , очень полезная информация ,как раз подбираю что-то недорогое по лисам и для выпрямления рук.
Может такую кто пробовал Nosler RDF 30 175 gr, правда у меня тв.12, не знаю полетит ли...
DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

Доброго времени форумчане. как очередной читака усе не осилил, но внесу свои моменты о 308 (лось 7-1). из импорта не стрелял, сравнивать не с чем, из отечественного Парнаул, Кент (с булькой хорнарди п\о), новосибы и остановился на нпз двухэлементной, пользуюсь 2 сезона устраивают всем, хотя и отрицательных отзывов хватает о этих патриках, но каждому свое. Что - то из фото пулек и их последствия завалялось.
Изображение
загон, уходили по крутому склону вверх. угол подъема наверно гр.35-45, короче крутой подъем для них, но летели как скипидаренные, расстояние стрельбы, по боле-125 и по мене-130 м, нпз биметалл двухэлементная, первый пробег 15 шагов от места стрела и при попадании клыкастик развернулся на 90 гр. и уход влево и по склону, параллельно дна ущелья, второй сразу без всяких яких на месте остался. Коза 100м. + -, прошило по диагонали правая верхняя часть груди - заднее левое бедро, жкт разбит др. органы не задеты, пробег что-то не более 15-20 м.
Изображение
первая булька в первом "раскрылась", а вторая во втором из первого из под шкуры достал грибок др. охотника который в этого порося тоже в угон бил, на фото видно место попадания стрижка на правом борту.
у первой пули вылетел стальной сердечник, не нашли, а у второй плюмбум вылетел и тож не нашли, стрелял подсвинка обзадил в окорок прилетела "испарилась" выходного нет, остался на месте т.к. крестцу досталось.
Повреждения у второго.

Изображение
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Провели небольшой эксперимент. Хорнади ELD-M 168 gr в блок желатина на дистанции 100 м. и вот что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Brenk писал(а): и вот что получилось.
Матчевая пуля...
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Да, матчевая. Блок прошла на отлично, вход/выход калибр, внутри хорошая полость образовалась. Пуля начинает раскрываться в 3-4 см после входа полость заканчивается сантиметров за 8 до выхода. За блоком ставили "щиток" из кевлара исполнял роль пулеуловителя. Предположу что рубашка от свинца именно там отделилась. Считаю что для лис вполне хорошая пуля, если выстрел будет в грудь.
------------------
С уважением,Леонид Ткачёв
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Brenk писал(а): если выстрел будет в грудь.
Да еще и вдоль - вывернет наизнанку. В прошлом году сценаром пару раз неудачно попадал.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Brenk писал(а): если выстрел будет в грудь.
ИМХО - разорвёт напрочь... А в бок - на две части...
Для охоты - Хорнади ELD-Х 178гр.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Вполне возможно что и разорвет.
На истину не претендую, так как в желатине не было костного скелета сложно судить как бы повела себя пуля.
Возможно сумею повторить в блок меньшего размера, поперек.
Работу Сценара видел на ютубе, в основном пуля в блоке разделяется на две не равных части, где то на 1/3 и 2/3. И часть 2/3 кувыркаясь проходит на вылет.
------------------
С уважением,Леонид Ткачёв
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя