Возможности 308 на разных охотах

гаврила 3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:34

Сообщение гаврила 3 » .

Илья екат96 писал(а): Во ,а то почитать и подумать не о чем,в основном трут кентавр,парнаул,SP чех,е...а Мега.
Так ведь они летят, попадают, народ семьи кормит, что еще надо.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

гаврила 3 писал(а): Так ведь они летят
Парни я все понимаю ,и вилы литают ,неужели это стопор ,жизнь не стоит на месте и условия охоты меняются.
Вот хочу на ваше обсуждение выставить остатки пуль от A-MAX 168gr зная его взрывной характер вот что осталось(свежий отстрел) ,стрельба велась 100-160м ночью по пятакам (чистый вес от 60 -75кг) во основном секачи ,Все попадания над передней лопаткой по центру и чуть ниже середины тела (ни один дальше двух метров не ушел)
Да есть гематомы ТОЛЬКО между ногой и ребром ( хорошо видно при отделении передней ноги)
Пробитие происходит калкана (хотя он уже формируется)лопатки ,грудной клетки (пуля максимально раскрылась),сердце, легкие разваливает (но не так страшно) ,и застревает в противоположной грудной клетке,если не задевает ребер пытается выйти с противоположной стороне (но навылет не выходит)
Изображение
[
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Originaly posted by Илья екат96:

Все попадания над передней лопаткой по центру и чуть ниже середины тела
немного не понял - это куда? Может ЗА лопаткой?


Изображение
охотник 21-16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:45

Сообщение охотник 21-16 » .

Изначально написано Илья екат96:

Во ,а то почитать и подумать не о чем,в основном трут кентавр,парнаул,SP чех,е...а Мега.

Мне вчера Sierra GK 165 SBT приехала, бум пробовать, правда новая партия "топлива" ещё только на подходе..., но надеюсь результат не заставит ждать
Beliy Bor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:11

Сообщение Beliy Bor » .

Ещё немного добавили статистики 165 sgk hpbt.
Все идентично. Валит отлично, но с небольшой пробежкой.
Хорошая/достаточная экспансивность , но не пробивает как мега.
Те качественный охотничий снаряд,как и смк в своей нише,которой стреляю только по голове , но там описывать нечего - падает все.
На кучность больше трёх не стрелял,но касания пробоин постоянны.
КристенсенАрмс 308 + Цейс 6-24/56
210 метров в крупном зверьке
Изображение
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Beliy Bor писал(а): стреляю только по голове
О-о! :)
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

стреляю только по голове
выстрел хороший но нужно уметь, скажу так тоже так умею но и на старуху бывает проруха не единожды стрелял так и кабанов и коз и лося один раз медведя много зайцев лис и енотов было два случая когда не получилось подранка добрал но как говорится осадок остался! так что для себя сделал вывод легкие либо лопатка и сердце, реже шея и позвонок тут тоже могут быть сюрпризы. прошу не кидаться палками каждому свое !
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

последний раз выбил из стада трех первый сразу на месте второй тоже третий упал и шевелился пока перезаряжался смотрю третий пошел догоняю выстрел на месте метров со 150. возвращаюсь к тем двоим а лежит один осмотрелся смотрю от места где упал отошел метров 120 подхожу идет шагом добиваю в голову. при разделке оказалось первому беглецу обзадил попал в край легких пробежал в среднем метров 350.Последнего которого добил по голове первое попадание просто переломало позвоночник выше лопатки не просто отросток остистой кости а именно сам позвонок и вот как после такого можно вообще бегать. Патрон Фиочи пуля п\о 9,7!
Изображение
Beliy Bor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:11

Сообщение Beliy Bor » .

Изначально написано vandr:

О-о! :)

Такова специфика . Только днём и только по голове.
Бывает и по десятку зверьков в день необходимо.
Так что не нужно здесь холивар разводить о диванных снайперах и тп.
Могу вам предложить экскурсию , я стреляю только по голове на дистанции до 200 метров и все что упало - вы платите , что ушло - я вам оплачиваю.
308 или 6,5/55 калибром.
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

Такова специфика . Только днём и только по голове.
я понял специфику!
В жизни есть правило за себя плачу всегда сам!!!
С рук до 200 метром и по голове да если еще и не по спокойно стоящему или кормящемуся зверю кланяюсь???
А про диванных снайперов никто и не говорил!
Beliy Bor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:11

Сообщение Beliy Bor » .

Это не к вам относилось, а к vandr. Прочитайте внимательно.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

lev 30-06 писал(а): С рук до 200 метром и по голове да если еще и не по спокойно стоящему или кормящемуся зверю кланяюсь???
Мне за 40 лет охот встретить таких стрелков не посчастливилось.
С вышки, да , видел, 200м. в любое место, с упора.
Хотя стреляю, вроде не плохо. Курицы на 200-250м падают.
Но всё-таки предпочтение сам отдаю выстрелам по серьёзному зверю - шея , позвоночник 1-я треть, сердце-лёгкие. С вышек сам почти не охочусь.
Несколько раз пришлось добирать подранков за "снайперами" с искалеченными мордами. Кстати, единственный случай, когда столкнулся с нападающим лосем, был как раз лось с перебитой и верхней и нижней челюстями. Из этого и исхожу:
ИМХО - 1 - если стрелять по головам - и любая оболочка сработает. Но лучше всё же использовать по крупному зверю хорошие П\О с контролируемой экспансивностью ( А-Фрейм, Орикс, Интердонд, Аку-Бонд, и т.п. ) и по более традиционным убойным местам, а не "в голову". Ляпы бывают и у опытных стрелков.Даже с дорогими супер винтами с супер кучами и сверх супер оптикой. Голова у зверя большая - мозг маленький.
ИМХО -2 - Тешить своё самолюбие, как отличного стрелка на далеко, можно и просто по бумаге.
Bylbash
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:39

Сообщение Bylbash » .

Понятно что стрельба не с рук, а с упора, стенда или штанды и не по бегущему зверю, тк подранков после выстрела по голове - это потеря зверя и его мучения без еды и воды.
В ночное время даже на короткой дистанции стреляю за край лопатки, тк даже при небольшой ошибке в выстреле зверь будет взят из-за большей зоны летального поражения.
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Изначально написано Beliy Bor:
Это не к вам относилось, а к vandr. Прочитайте внимательно.

Прочитайте сами внимательно: где я сказал что-то кроме "О"? Про диван или снайпера вообще?
Проблема в том, что человек начинает фехтовать во все стороны, считая, что на него уже нападают, если просто заговорят?
Следите за контекстом и если советуете читать внимательно, делайте это сами (относится к предыдущей странице, хотя бы).
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Сам я, когда писал о МОИХ выстрелах в голову, имел в виду основание головы в месте соединения с позвоночником. Мой небольшой опыт пока только положителен.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Originally posted by Bylbash:

В ночное время даже на короткой дистанции стреляю за край лопатки, тк даже при небольшой ошибке в выстреле зверь будет взят из-за большей зоны летального поражения.
Изображение
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Originally posted by Bylbash:

даже на короткой дистанции стреляю за край лопатки, тк даже при небольшой ошибке в выстреле зверь будет взят из-за большей зоны летального поражения.
Картинка в тему...

Изображение
Beliy Bor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:11

Сообщение Beliy Bor » .

Изначально написано vandr:

Прочитайте сами внимательно: где я сказал что-то кроме "О"? Про диван или снайпера вообще?
Проблема в том, что человек начинает фехтовать во все стороны, считая, что на него уже нападают, если просто заговорят?
Следите за контекстом и если советуете читать внимательно, делайте это сами (относится к предыдущей странице, хотя бы).

К чему было ваше О-О с улыбочкой? Как его понимать, кроме как ухмылку ?
Beliy Bor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:11

Сообщение Beliy Bor » .

Изначально написано i.krol:

Голова у зверя большая - мозг маленький.

ИМХО -2 - Тешить своё самолюбие, как отличного стрелка на далеко, можно и просто по бумаге.

Проблема не в размере мозга у зверя, а в том что голова постоянно в движении либо может резко двинуться в самый неподходящий момент, в отличии от лопатки.
Мне мясо после попадания по голове не нравится, ТК вся кровь остаётся в сосудах и мясо сильно кровит . Выстрел по лёгким позволяет сердцу выкачать кровь и мясо более светлое.
Может это субъективное мнение.
Но в иногда требования другие, поэтому только голова, а корпус только в случае подранка . Поэтому если не уверен , то лучше не выстрелить.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Ну вот ожила тема :)
i.krol хороший рисунок вставили кабана.
Отвечаю на ваш вопрос заданный постами выше,если провести вертикаль к передних лап к холке и разделить тело пополам (вот туда и прилетели все пули +-(5-10см)) .
Согласен что по шее (ниже уха) ,по голове ,срабатывает на все 100% ,я говорю только за А-МАХ 168 ,он достаточно точная пуля (быстро настраивается)и зная ее характер старался бить только по шее или по голове ,если позволяли условия стрельбы (многих приходилось отпускать),а тут в поле 200-200м в центре поля стоит жрет ,подошел метров на 130 из под ветра морду и шею закрывает трава ,ну думаю была не была и залепил ему под лопатку ,быстренько передергиваю жду когда он побежит ,а он лежит не дергается.
Вот так и сейчас поступаю есть возможность по голове ,нет по корпусу,и всегда ночью для стрельбы использую \посох\ или как там его называют монопод ,могу ошибиться в названии.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Илья екат96 писал(а): имеет значение размер гематомы
Не-а...Имеет значение временная раневая полость от гидродинамического удара. Вроде так.
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

Мужики давайте закончим ересь эту нести а то намешали тут последнее время всякой херни в кучу! Лично моё мнение 223 это лиса заяц сурок енот ! Птицу тут тоже есть нюансы у меня нет есть у товарища охотимся постоянно вместе в основном с 223 всегда я работаю! Себе в этом году взял доп ствол в 222 для зайца сурка и птицы ну лисы с енотами думаю тоже в обиде не останутся!!
По поводу 308 патрон хороший универсальный но всё-таки думаю приду со временем к девятке я бы и сейчас тут два факта патроны цены сейчас космос и вариантов не так много и теплики не все держат !!! Но 308 не продам !
Карен.Севадаевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 08:38

Сообщение Карен.Севадаевич » .

А для меня только 308,и тема 308,а то 223,9-а ну что вы?тема то 308...
Я же не говорю 6,5 который больше всех люблю.
А поводу, именно в какое место стрелять,пусть каждый решает сам.
Да я согласен если по шее или за ухо падает сразу,а если я не хочу чтобы падал сразу?
Я тоже заметил если по лёгким или по органам,мясо чище,и светлее,ну и чёрт с ним пусть отходит с места до 50-100 метров.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Парни это все класно что общаемся дискутируем ,а вот с фотографиями как сработала пуля (остатки ее) гематомы , красиво сказал i.krol ( временная раневая полость от гидродинамического удара) это в разы лучше если наглядно.
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

красиво сказал i.krol ( временная раневая полость от гидродинамического удара) это в разы лучше если наглядно.
Был свидетелем красивого выстрела , товарищ попал 1 см от холки - аккуратная дырочка , как шилом прошило . Не зацепил даже остевые на позвоночнике , но удар видно был такой силы , что оборвал спинной мозг , только ножки подогнул . Калибр 8 , про фото как всегда не думали ...
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

stefan2 писал(а): Калибр 8
А у нассссс 308
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Изначально написано stefan2:

Калибр 8 , ...

Патрон 8х68? Если да,то он считается магнумом и энергии у него предостаточно,чем у 308.И калибр чуть больше.Сравнивая один патрон с другим + практика,опыт с 308-м,познаёшь *возможности 308*.
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

Сравнивая один патрон с другим + практика,опыт с 308-м,познаёшь *возможности 308*.
Мудрые слова .
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

i.krol писал(а): Картинка в тему...
Красивая картинка. Уже 10лет как в теме (стр.3) но видать полезная
Beliy Bor писал(а): а в том что голова постоянно в движении либо может резко двинуться в самый неподходящий момент
Именно, а значит перед выстрелом надо понаблюдать и поробовать алгоритм движения головы вычислить :) Тем, кто реально в теме, это и не проблема ибо делается на автопилоте. Тем не мение не знаю ни одного, у кого небыла случаев, когда эта голова дергалас (опускалась) в самый неподходящий момент. В 2010г при кажись идеальных условиях и абсолютно прогнозируемой ситуации чуть не наделал делов. Кабан без малого 160кг получил по голове. Движение головы засек нажимая, когда уже не поменять ничего. Дистанция порядка 220м. Зверь упал, но так как были сомнения, примерно 5-7 минут держал на прицеле. Как только задергался и на передние привстал, добавил. Оказалось, что 190СМК голову зацепила и часть черепа как консервную банку открыла. Кабан мог и уйти, но с открытым черепом жизнь была бы не веселая.
Beliy Bor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:11

Сообщение Beliy Bor » .

У кабана алгоритм простой : вверх ,вниз .
У оленя и тп он сложнее, да и более чуткие они.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя