Минутная самозарядка FNAR 7.62x51 или Browning BAR .308 match

Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Хотелось бы собрать в данной теме всех владельцев и их отзывы о новом карабине Browning BAR .308 Match (а вернее винтовки FNAR 7.62x51), выпускаемой американским подразделением Browning, входящим в концерн Fabrique Nationale Herstal (FN Herstal).
Данная модель позиционируется производителем, как снайперская самозарядная винтовка предназначенная для оснащения силовых структур (не армейских) и гарантирует минутную кучность качественным боеприпасом.
Данную винтовку "держал в руках" (и устанавливал оптику), поэтому делюсь своими личными впечателениями:
-Винтовка больше лёгкая, чем тяжёлая (со стволом Standart 20"), т.е. вес вполне комфортный даже с установленным Льюпольдом;
-Отличные возможности по индивидуальной настройке винтовки "под себя", а именно углу наклона приклада и рукоятки, высоты щеки и толщины затыльника (длины приклада);
-Баланс и развесовка винтовки весьма комфортные;
-Имеющиеся на цевье планки Вивера (вообще из три, но для России как обычно одна), позволяют устанавливать сошки и другое навесное оборудование (подствольные фонари, ИК, ЛЦУ и пр.);
-Габариты как видно из фото, почти оптимальные;
-Качество изготовления (визуально) на весьма высоком уровне;
-Внешний вид, можно сказать на любителя, но как говорится, что-то в ней есть. Двум приятелям винтовка не нравится внешне, а двоим нравится до визга.. :) (один из них, уже её владелец).
К дополнительным плюсам, можно отнести возможность использования 20-местного магазина (там где нет ограничений :)). Длина ствола (на FNAR) может быть от 16" до 20", толщина Standart или Heavy, твист - 12".
Стоимость винтовки в России, около и чуть более 100тыс, причем даже в США и Европе её стоимость довольно высокая.
О тестирование винтовки и её минутной (и менее :)) кучности, можно прочитать здесь:
http://www.gunblast.com/FN-AR.htm
О самой же винтовке, читать здесь:
Сайт производителя
http://www.fnhusa.com/le/products/firea ... gid=FNG022
и на русском
http://world.guns.ru/sniper/sn84-r.htm

Изображение
Некое подобие "универсального карабина" (Millitary style) с универсальным патроном, с которым хоть в горы, хоть с коллиматором и подствольным фонарём на кабанчика.. :)
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

"Рекламные" показатели возможностей стрельбы на кучность:
http://www.gunblast.com/images/FN-AR/DSC05891.JPG 100yards
http://www.gunblast.com/images/FN-AR/DSC05892.JPG 50yards
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

"...Раз пошла такая пьянка" добавлю до общей кучи :) N3/2010г. "Калашников"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
rapsan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 09:08

Сообщение rapsan » .

Здравствуйте! Хочу сказать пару слов об данном девайсе, Browning BAR .308 Match. Приобретена в декабре 2009 года, настрел 36 патронов. Прицел Льюпольд v1 4*12х40. Настрел 36 патрош, с учетом пристрелки. Кучу выдаёт стабильно не более 26 мм., что Лапуа Сценар 167 гр., что нормой Орукс (по три патрона, по методу ганзы не стрелял). Отдача процентов на 30 меньше 12 калибра, что даёт возможность стрелять достаточно быстро. Длинная планка типа Пикатини позволяет без проблемно устанавливать любые приблуды. Длина карабина примерно равна Сайге МК (с разложенным прикладом), что добавляет ему потрясающую тактическую манёвренность. Коробочки для хранения 20 патронов по 7 тыс. руб. выходят, достать не проблема. Если коротко резюмировать, то плюсами Бара являются тактическая скорость Сайги при мощности и точности Тигра.
Немного хочу подкоректировать АндреяК
-Отличные возможности по индивидуальной настройке винтовки "под себя", а именно углу наклона приклада и рукоятки, высоты щеки и толщины затыльника (длины приклада)
Приклад по углу наклона не регулируется. В комплекте идут прокладки, которые устанавливаются между прикладом и коробкой (коробка сплавная). По началу я обрадовался, что прокладки по аналогии с имеющимся у меня Бенелли Раффаелло Крио Комфорт, регулируют угол наклона приклада, ан нет, они на Баре регулируют длину приклада дополнительно к сменному затыльнику, а так же расстояние от рукоятки до спускового крючка.
Теперь пара ложек дёгтя к бочке мёда и положительных эмоций:
1) Карабин оборудован затворной задержкой, которая после крайнего патрона из магазина срабатывает без проблем оставляя затвор в крайнем заднем положении. Вставляем вновь снаряженный магазин , нажатием на рычаг (кнопку ) снятия затворной задержки отпускаем затвор в «загон» очередного патрона в стойло, т.е., патронник, а затвор не доходит до конца примерно 1 см., не происходит его закрытие поворотом. Приходится дозакрывать вручную, лёгким движением руки. Так происходит всегда, когда в магазине более 3-х патронов. Аналогичная ситуация и на двух карабинах моих друзей. При заряжании без использования затворной задержки всё нормально, тфу, тфу три раза, не зависимо от количества патронов в магазине.
2) На настоящий момент эксплуатация всех трёх карабинов временно приостановлена, в связи с выявлением конструктивного недостатка, выраженного в недостаточной прочности винта, который крепит ось возвратной пружины (один у друга сломался при сборке - выдержал 5-7 циклов сборки-разборки, карабин сохранил работоспособность), таже ось является ограничителем хода поршня в газкамере. Изначально данный винт был закреплён на фиксаторе резьбы, так что открутить его аккуратно не получилось. Для чистки газового узла его откручивать надо обязательно, а данный узел мы (совладельцы Browning BAR .308 Match) считаем чистить необходимо после каждых стрельб, рекомендация чистить каждые 1000 выстрелов нас в корне не устраивает, хотя мы в курсе конструктивной особенности поршня срезать нагар в целях предотвращения заклинивания. Данные винты, а так же крепёж направляющего магазина были заказаны три месяца назад, но до сих пор тишина. После получения оных эксплуатация будет продолжена. Отстрел по методу Ганзы, фото мишеней приложу.
Поздравляю Всех с Великим Праздником Пасхи!!! Христос Воскресье!!!
С Уважением, Михаил.
Antti
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 30 май 2003, 03:06

Сообщение Antti » .

rapsan писал(а): Настрел 36 патрош, с учетом пристрелки. Кучу выдаёт стабильно
Если "патрош" - это 100 выстрелов, то понятно.
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

casma писал(а): Вчера отстрелял сей карабин в первый раз, 120 выстрелов. Стрелял барнаульским кентавром, кучу собирает минуту легко, полминуты получилось пару раз. Но это кентавром и не со станка!!!.
Можно поинтересоваться, сколько раз из этих 120 вы "легко" собирали минуту? Если бы, вдруг, мишени остались, тоже было бы очень интересно посмотреть.
casma
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:03

Сообщение casma » .

Минуту собрал раз 6 наверное ( в принципе практически каждый раз когда целенаправленно этим занимался), серии по три выстрела из них пару примерно пол минуты. Стрелял с сошек, которыми мне дал товарищ попользоваться, очень понравилось уже заказал себе такие же + регулируемый упор под приклад, а то подкладывать всякие подручные средства не комильфо.
Мишеней нет, т.к. к ним реально можно было добраться только по пояс в снегу, поэтому устновив мишени один раз на результаты смотрели в мощную оптику и заставить себя сходить за ними уже силы воли просто не хватило.
Но я явно еще буду стрелять и обязательно мишени сохраню раз есть интерес.
Oborona
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:29

Сообщение Oborona » .

Что-то на рекламу смахивает, видать застоялась игрушка в Кольчуге :)
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

Ружье интересное, но сплавная коробка со стальными втулками под винты вивера и саморезы в прикладе.. Как-то все это не ком иль фо..
casma
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:03

Сообщение casma » .

Oborona писал(а):Что-то на рекламу смахивает, видать застоялась игрушка в Кольчуге :)
И еще реклама барнаульского кентавра :D
Да, сплавная коробка напрягает слегка, но с другой стороны иначе был бы аппарат совсем не легким, саморезы в прикладе - это шедевр - я когда тыльник снял и увидел изнутри - понял никакой эстетики :)
casma
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:03

Сообщение casma » .

rapsan писал(а): Приклад по углу наклона не регулируется. В комплекте идут прокладки, которые устанавливаются между прикладом и коробкой (коробка сплавная). По началу я обрадовался, что прокладки по аналогии с имеющимся у меня Бенелли Раффаелло Крио Комфорт, регулируют угол наклона приклада, ан нет, они на Баре регулируют длину приклада дополнительно к сменному затыльнику, а так же расстояние от рукоятки до спускового крючка.
Теперь пара ложек дёгтя к бочке мёда и положительных эмоций:
1) Карабин оборудован затворной задержкой, которая после крайнего патрона из магазина срабатывает без проблем оставляя затвор в крайнем заднем положении. Вставляем вновь снаряженный магазин , нажатием на рычаг (кнопку ) снятия затворной задержки отпускаем затвор в «загон» очередного патрона в стойло, т.е., патронник, а затвор не доходит до конца примерно 1 см., не происходит его закрытие поворотом. Приходится дозакрывать вручную, лёгким движением
Поздравляю Всех с Великим Праздником Пасхи!!! Христос Воскресье!!!
С Уважением, Михаил.
Вчера отстрелял сей карабин в первый раз, 120 выстрелов. Стрелял барнаульским кентавром, кучу собирает минуту легко, полминуты получилось пару раз. Но это кентавром и не со станка!!!.
Прокладки - смотрите внимательно - там есть разные, некоторые как раз регулируют угол наклона приклада, у меня такие были и я отрегулировал под себя.
Про то что затвор не доходит до конца - у меня эта проблема возникла пара раз, но точно не каждый раз возникала.
Про раборку и чистку и проблемы после этого вы меня напрягли :( я пока чистил тоько ствол, газоотвод не разбирал и в принципе пока не собирался, вот отстреляю 1000 тогда да а чо ему будет то
rapsan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 09:08

Сообщение rapsan » .

Про то что затвор не доходит до конца - у меня эта проблема возникла пара раз, но точно не каждый раз возникала.
При заряжании с затворной задержки?
Про раборку и чистку и проблемы после этого вы меня напрягли я пока чистил тоько ствол, газоотвод не разбирал и в принципе пока не собирался, вот отстреляю 1000 тогда да а чо ему будет то
Просто при чистке ствола вся гадость (смесь реагента с продуктами выстрела)в жидком состоянии попадает в больших колличествах в газовую камеру с поршнем, что само по себе не приятно, так и при последующей стрельбе и выгорать начинает. Сама разборка проста, требуется шестигранник на 2.5,большая отвертка под винт цевья и точно подобранная отвертка под винт оси (должна иметь максимальную площадь контакта с винтом)+ греть перед откручиванием.
Вчера отстрелял сей карабин в первый раз, 120 выстрелов. Стрелял барнаульским кентавром
Кентавром не жалко? Как стальные лакированные гильзы переваривает? Можно фото гильз.
С Уважением, Михаил.
casma
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:03

Сообщение casma » .

rapsan писал(а): Кентавром не жалко? Как стальные лакированные гильзы переваривает? Можно фото гильз.
С Уважением, Михаил.
QУОТЕ]
При заряжании с затворной задержки?
[QУОТЕ
Да именно так, возможно механизмам просто нужно притереться, и со временем проблема пройдет. Это были первые 120 выстрелов с моего матча - до этого только отстрел МВД-ый.
Поскольку стальные лакированные гильзы не перезарядить, то я их не собирал и не воткал, на взгляд они не были деформированы или поцарапаны. В след выходные если поеду стрелять то сфотаю.
Никаких проблем с работой автоматики при использовнии кентавра не было
Один раз была осечка - капсуль наколот а выстрела не произошло.
rapsan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 09:08

Сообщение rapsan » .

Да именно так, возможно механизмам просто нужно притереться, и со временем проблема пройдет. Это были первые 120 выстрелов с моего матча - до этого только отстрел МВД-ый.
Поскольку стальные лакированные гильзы не перезарядить, то я их не собирал и не воткал, на взгляд они не были деформированы или поцарапаны. В след выходные если поеду стрелять то сфотаю.
Никаких проблем с работой автоматики при использовнии кентавра не было
Один раз была осечка - капсуль наколот а выстрела не произошло.
Спасибо.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Интересно, поставлялись ли эти BAR-ы в Россию со стволами "HEAVY"?
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Тартарен писал(а):Ружье интересное, но сплавная коробка со стальными втулками под винты вивера и саморезы в прикладе.. Как-то все это не ком иль фо..
Ствольная коробка напоминает коробку дробовика. На фабарме СДАСС в точности также закреплена планка и есть саморезы в прикладе))
casma
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:03

Сообщение casma » .

Андрей К писал(а):Интересно, поставлялись ли эти BAR-ы в Россию со стволами "HEAVY"?
Я так понял что все матчи в РФ тащит Кольчуга, лимит на РФ матчей 200 штук. Когда я брал в кольчуге мне сказали что кроме этой партии в 200 штук больше поставок в РФ не будет.
Так что про heavy наверное можно в кольчуге узнать позвонив туда
User 77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 13:49

Сообщение User 77 » .

rapsan писал(а):Если коротко резюмировать, то плюсами Бара являются тактическая скорость Сайги при мощности и точности Тигра.
:) :) :)
rapsan писал(а):Для чистки газового узла его откручивать надо обязательно, а данный узел мы (совладельцы Browning BAR .308 Match) считаем чистить необходимо после каждых стрельб, рекомендация чистить каждые 1000 выстрелов нас в корне не устраивает, хотя мы в курсе конструктивной особенности поршня срезать нагар в целях предотвращения заклинивания.
:) :) :) А может быть стоит послушать умных дяденек, которые писали инструкцию и не лезть туда, куда не надо?
Кот@ра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8998
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 18:01

Сообщение Кот@ра » .

У нас в Краснодаре БАР Матч висит за 102 т.р. В наличии еще есть. Впечатления у меня и владельца неоднозначны, от восторженных, до трех этажного непереводимого Русского фольклора. Кучность Нормой ДЛ 168гран в моликоте мной была собрана на 100 метров от 07МОА до 1МОА. Что было отнесено мной к новому и еще на тот момент непритертому(необкатанному) стволу. Сразу установлен Льюпольд Марк 4 3.5-10х40 ЛРТ М-3,самое то,что доктор прописал, для этого карабина и сошки Харис. На данный момент убраны ужасные шурупы-саморезы крепяшие затыльник и щеку, вместо них вклеены втулки. Щека и затыльник теперь крепятся нормальными болтиками под шестигранник. Планируется установка ДТК из титана, на цанге. Приклад залит специальной пеной (которая после застывания превращается в почти пластмассу, но очень легкую и прочную, используется в протезировании). Притерт ствол пастой, но после всего этого не стреляли, хозяин стрелять планирует "самокатом",ждет прес и матрицы. Патроны у нас дорогие от 120р.штука Норма ДЛ 168гран, до 135р.РВС матчевые 168гран. Самозарядка в отличии от болта жрет патроны как не всебя. Хозяин хочет попробовать "Кентавр",ну,это его дело. Винтовка очень легкая, разворотистая, прикладиста, никаких траблов с затворной задержкой за 120 патронов небыло, все работало штатно. Напилинг продолжается.
Кот@ра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8998
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 18:01

Сообщение Кот@ра » .

при чистке ствола вся гадость (смесь реагента с продуктами выстрела)в жидком состоянии попадает в больших колличествах в газовую камеру с поршнем, что само по себе не приятно, так и при последующей стрельбе и выгорать начинает.
Очиститель карбюратора Вам впомощь.
А может быть стоит послушать умных дяденек, которые писали инструкцию и не лезть туда, куда не надо?
Вот именно, лично я лезу после настрела 500-700 выстрелов.
rapsan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 09:08

Сообщение rapsan » .

хозяин стрелять планирует "самокатом",ждет прес и матрицы
Гильзы сильно помятые опосля выстрела получаются. Так, что я в сомнении успеха данного предприятия.
rapsan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 09:08

Сообщение rapsan » .

Очиститель карбюратора Вам впомощь.
Попробую.
Вот именно, лично я лезу после настрела 500-700 выстрелов.
Если такой настрел за месяц, то для меня было бы приемлимо, а если по 50-100 в год стреляешь, то 10 лет не чистить что ли? Да и привык я, как на АК и СВД образных, чистишь ствол -чистишь и газовый узел. Не могу подругому.
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

то для меня было бы приемлимо, а если по 50-100 в год стреляешь, то 10 лет не чистить что ли?

раз в полгода - вполне нормально... при небольшом настреле!
Кот@ра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8998
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 18:01

Сообщение Кот@ра » .

Гильзы сильно помятые опосля выстрела получаются. Так, что я в сомнении успеха данного предприятия.
Разобранный барнаул с пулей сценар 167гран, родная пуля на свалку, после подбора навески дешево и сердито.
Попробую.
Только осторожно с пластиком, очиститель не совсеми пластиками дружит, но эфективен.
если по 50-100 в год стреляешь
По 50,это только за одну тренировку, тренировок в месяц от 2 до 4.
casma
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:03

Сообщение casma » .

а зачем так барнаул то мучить? При таком подходе Кентавр от барнаула самое то. там пуля уже не родная а хорнарди
Кот@ра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8998
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 18:01

Сообщение Кот@ра » .

При таком подходе Кентавр от барнаула самое то.
Вот хозяин БАРа и собирается стрелять "Кентавром",если полетит.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Чтоб не беспокоится за состояние газового двигателя, как вариант, надо использовать чистящую пену Форрест, которая не даст развиться хоть какой либо "коррозии", и облегчит последующую плановую чистку через 500-1000выстрелов.
А кто знает, с какой целью в 20-местных магазинах в подаватель вкручено "инородное тело", в виде хромированного "самореза".. :)
http://sgcusa.com/images/supporting_ima ... 20rd_D.jpg
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Андрей К писал(а): А кто знает, с какой целью в 20-местных магазинах в подаватель вкручено "инородное тело", в виде хромированного "самореза".. :)
http://sgcusa.com/images/supporting_ima ... 20rd_D.jpg
С точно такой-же целью что и вот сдесь заклёпка... крепит пружину к подавателю.
Изображение
casma
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:03

Сообщение casma » .

rapsan писал(а): Если такой настрел за месяц, то для меня было бы приемлимо, а если по 50-100 в год стреляешь, то 10 лет не чистить что ли? Да и привык я, как на АК и СВД образных, чистишь ствол -чистишь и газовый узел. Не могу подругому.
Не стоит сравнивать бары с АК и СВД образными, преимущество последних разборопригодность в любых условиях, не особо квалифицированными товарищами. С баром это не пройдет.
Если у вас навороченный электроникой автомобиль вы же не лезете в него а едете на станцию. Так же и с баром. По мне так проще раз в пол года, в год в зависимости от настрела, притащить бар в мастерскую оружейную чтобы там его опытные люди имеющие весь нужный инструмент взяли и почистили. А после стрельбы каждый раз только ствол чистить.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14221
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Не стоит сравнивать бары с АК и СВД образными, преимущество последних разборопригодность в любых условиях, не особо квалифицированными товарищами. С баром это не пройдет.
что не пройдёт с Баром?...не пишите того чего не знаете...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя