Клуб любителей СКС

dav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:27

Сообщение dav » .

Это хорошая информация.
Изображение
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

dav писал(а): Это хорошая информация.
Это пока не информация а частный случай, так как не понятно какова плотность пенька и песка за ним, все-ли пули сначала пробили пенек или часть сразу попала в песок и много других или и если. Чтоб делать реальные обоснованные выводы требуется отстрел по имитаторам из желатина или бал.геля, и желательно еще и подкрепленные статистикой по реальным охотам.

Изображение
Изображение
Изображение
marat1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение marat1979 » .

Gross, эти прошли точно через пенек,они деформировались обе-стали овальные что ли, те что в песок попали практически целые,песок очень мягкий-сырой и неплотный...Пенек был очень трухлявый,может потому и не раскрылись.Согласен-надо в системе смотреть.Может партия такая бронебойная...
marat1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение marat1979 » .

А вот эти мосинские из пня достали.Раскрытия нет,пень очень плотный был,пули как протянутые сквозь него.хотя думается должны больше деформироваться,патроны старые-2000 год,новосибирские.
Изображение
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

У меня х54-й SP о землю на куски разлетелся, мишень фрагментами посекло. Дело случая.
Кузбассовец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 19:41

Сообщение Кузбассовец » .

ГРАЖДАНЕ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТЕМУ, РОСГВАРДИЯ ХОЧЕТ ПРОДВИНУТЬ ЗАКОН КОТОРЫЙ ОБЯЖЕТ НАС НА СВОИ СТВОЛЫ ЗАМКИ ВЕШАТЬ, И УВЕДОМЛЯТЬ МЕСТНОЕ ЛРО О ВРЕМЕННОМ ХРАНЕНИИ ОРУЖИЯ БОЛЕЕ ТРЕХ ДНЕЙ! ГОЛОСУЕМ ПРОТИВ ТАКОГО ЗАКОНОПРОЕКТА! Все инструкции в теме. Механическая блокировка и лимит на хранение в 3 суток - законопроект 01/01/11-17/000
alex_vag
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 22:54

Сообщение alex_vag » .

ГРАЖДАНЕ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
А сколько голосов надо набрать? Слабовато пока....
Кузбассовец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 19:41

Сообщение Кузбассовец » .

Изначально написано alex_vag:

А сколько голосов надо набрать? Слабовато пока....

Чем больше тем лучше
Drive36
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 08:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение Drive36 »

Парни , нужна помощь!
с карабином приключилась какая-то фигня опасная:
1.при стрельбе вниз было 3 выстрела подряд при единоразовом спуске курка
2.при зарядке (ствол вверх)и спуске затвора 2 непроизвольных выстрела, при этом предохранитель был вкюлен
3.при снятии с плеча (ствол вверх) произошел непроизвольный выстрел, предохранитель включен

теперь вопрос: что делать и как исправить ???
marat1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение marat1979 » .

Проголосуем,но вот думается,у нас как всегда,если власть чего захочет воплотить на благо народа,народ спросит в последнюю очередь...Я вот думаю нам нештифтованным и штифт вставить куда не надо заставят.ЛРОшник хоть и хороший,но росгвардеец теперь.
Driff
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:40

Сообщение Driff » .

Парни , нужна помощь!
с карабином приключилась какая-то фигня опасная:
1.при стрельбе вниз было 3 выстрела подряд при единоразом спуске курка
2.при зарядке (ствол вверх)и спуске затвора 2 непроизвольных выстрела, при этом предохранитель был вкюлен
3.при снятии с плеча (ствол вверх) произошел непроизвольный выстрел, предохранитель включен
теперь вопрос: что делать и как исправить ???
Кузбассовец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 19:41

Сообщение Кузбассовец » .

Изначально написано Marat1979:
ЛРОшник хоть и хороший,но росгвардеец теперь.

В точку. Будем посмотреть что сделается. Они так давят, чтоб стреляла у народа отобрать, а точнее чтоб народ их сам в отдел принес. Но хрен им, не дождутся. Все переживем)
domomychitel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:56

Сообщение domomychitel » .

Driff писал(а): Парни , нужна помощь!
Шептало или курок заменить, может с пружиной шептала что. Если нет возможности вникать, весь УСМ замените.
Driff
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:40

Сообщение Driff » .

Спасибо, поробую!
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

domomychitel писал(а): Шептало или курок заменить,
Ну пока не ясна причина так радикально поступать не нужно, да и вряд-ли человек сможет сам правильно подогнать шептало.
Что касаемо симптомов то очень похоже на то что очень маленькое перекрытие боевым взводом курка взвода шептала. Для начала разобрать УСМ, обратить особое внимание на грани боевых взводов, проверить на сколько легко шептало движется в своих пазах, проверить не сломана-ли его пружина. если все в норме то проверить перекрытие боевых взводов и точку упора - делается это крайне просто
Шаг один - собираем УСМ без шептала.
Шаг два - отбираем у жены лак для ногтей
Шаг три - покрываем боевой взвод шептала лаком и даем ему схватиться так что-б он стал не текучим но еще до конца не засох.
Шаг четыре - вствляем шептало в пазы и удерживая пальцем курок доводим шептало до упора вперед, отпускаем курок и давим на него.
Шаг пять - оттягиваем курок и извлекаем шептало.
Шаг шесть внимательно изучаем полученный оттиск - перекрытие должно быть минимум 1 мм, точка контакта либо должна быть по всей плоскости либо по дальней точки от края.
В шапке темы есть ссылка на страницы где я с картинками описывал работу УСМа и его доработку.
Клуб любителей СКС
domomychitel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:56

Сообщение domomychitel » .

Я уже писал, что мне мой СКС достался в жутком состоянии, в связи с отсутствием времени, чего-то куда-то подгонять не стал, а тупо заменил некоторые части УСМ. Да, мягко говоря спуск не очень и ни о какой подгонка речи быть не могло, но безопасность в обращении была достигнута :) как руки дойдут, буду шаманить, а может и так оставлю, как то так.
Насчёт разобрать и посмотреть не стал писать, это само собой предполагается.
Охотник63
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 20:37

Сообщение Охотник63 » .

А может ударник в затворе заклинил в переднем положении
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Значит повезло - к примеру если поставить новое шептало из ЗиПа и новый курок, не запиливая боевой взвод шептала, то можно получить сдвойки и автоогонь :) . И это не гипотетически а вполне реально возможно - обращался ко мне человек с такой проблемой, не буду говорить кто :) захочет сам напишет, человек решил по максиму протеошить старенький карабин, но решил экономить и поменял УСМ не в сборе, а только курок, шептало и пружину. В результате, так как боевой взвод шептала размещался высоко, "перебега" курка не всегда хватало по времени чтоб шептало успело полностью заскочить под него отсюда сдвойки и при абсолютно новых деталях. Если-же наоборот перепилить боевой взвод по высоте то УСМ начинает работать в обратном порядке - после выстрела курок сначала перехватывается автоспуском, а после закрывания затвора "падает" на шептало - последний такой "перепил" только в пятницу, после исправления, отправил владельцу.
domomychitel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:56

Сообщение domomychitel » .

Ударник не причём, при снятии с плеча шмальнул у него, соответственно затвор был закрыт.
Я менял курок, пружину боевую, спусковой крючок с рычагом и предохранитель с плоской пружиной, шептало и блок оставил старый, посмотрел что все штатно работает и все, значит и правда повезло.
Driff
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:40

Сообщение Driff » .

Охотник63 писал(а): А может ударник в затворе заклинил в переднем положении
в первую очередь проверил, болезнь плохой чистки ))) но это не про меня .
решил заменить весь УСМ цена впороса 1000рублей , мне так проще нежели выискивать причину пошагово
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

К вопросу кучности СКС,оценка открытых прицельных приспособлений и валовых патронов.Традиционно тройка всегда на сотке ложится так,что закрыть три можно коробком,но в "стоячий "попадает один,два раза,-три не было не разу,но для валовкм неплохо.

,Стреляя с открытых прицельных приспособлений на сотке по очень мелкой цели валовыми патронами,вроде неплохо и даже охотничья птица будет поражена.СТП еще не оцентрована.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Александр, как и всегда, аплодирую Вашей меткости.
Технику, как говаривал мой тренер, не пропьёшь!
:)
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Док76,спасибо.
Кузбассовец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 19:41

Сообщение Кузбассовец » .

Хорошечно настреляли, я так с открытых и с рук не смогу наверное
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

В пятницу гоняли в хозяйство на охоту, весь день таскался с карабином, не стрелял. Поздним вечером все сели по машинам и поехали от охотничьего домика к трассе, через поля. И вот в свете фар появляется здоровый (точно не маленький) секач, бежит перед машиной в 50 метрах вдоль дороги. Удача!, я выскочил, включил подствольный фонарь, прицелился, выстрелил...передо мной облако дыма, ничего не видно, пару раз еще выстрелил в сторону кабана, все равно ничего не видел. Потом парни сказали, что и звук выстрела был какой-то необычный, не хлесткий. Проверил след, благо все уже в снегу, кабан прыгнул вправо, пробежал немного вперед м свалил в лес. Ни высечек, ни крови.
После этого мои оправдания в коллективе не приняли, по дороге поставили бутылку на сено, 70 метров, которую я снял с первого выстрела, так же с фонарем, выстрел по звуку был обычный.
Стрелял с мех. прицела, планка на сто метров, патрон 7,62-39 барнаул - первый был оболочка, потом пулуоболочка и т.д. Раньше с этим калибром у меня таких случаев не было.
Товарищи, что могло быть: патрон, грязь в стволе, остатки масла?
Bober80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:53

Сообщение Bober80 » .

Отдача при первом выстреле нехарактерная была (слабее, гораздо сильнее)?
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Про отдачу не заметил-теплая куртка и выброс адреналина.
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

Jagdterier писал(а): Про отдачу не заметил-теплая куртка и выброс
:) Охочусь с малопулькой, типа 9,3х64. В лесу, вроде, и отдачи нету, почти никакой :P, а в тире и пальцы битые и плечо болит. :P А, куртка одна и та же. :)
------------------
"Si vis pacem, para bellum"

P.S. На заре своего огородничества, решил помочь матери, у ей вороны жрали кулубнику. Пошел их охотить, а ствол, был законсервирован по рецепту Сабанеева, воск растворенный в скипидаре. Выстрел был, по звуку, как из пробкового ружья, это если в стороне был слушатель, а я часа два не слышал, толком. Впрочем, грохота, как от обычного выстрела, не было.
"Si vis pacem, para bellum"
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Jagdterier писал(а): выстрелил...передо мной облако дыма, ничего не видно, пару раз еще выстрелил в сторону кабана,
Если выстрел по звуку или по отдаче отличается от нормального ни в коем случае нельзя продолжать стрельбу - может закончится плохо по крайней мере для оружия.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано Jagdterier:
Товарищи, что могло быть: патрон, грязь в стволе, остатки масла?

А вот про остатки масла расскажите - ствол маслом заливаете после чистки?
Если у меня предполагаются мотания с оружием по угодьям, затыкаю ствол карабина малярным скотчем или пробочкой из газеты.
Не очень эстетично, но в отсутствии специальных пластиковых заглушек на ствол - дёшево, надёжно и практично.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей